LINUX.ORG.RU

fasm как скомпилировать

 


0

1

Всем форумчанам привет! fasm как скомпилировать? Работаю в терминале. Все делаю правильно, после чего запускаю программу: /home/login/hello.o

выдает ошибку: не удаётся запустить бинарный файл: Ошибка формата выполняемого файла

Это без компановки делаю, так как в документации не ясно сказано, вроде она не нужна.


Тебе сначала надо внедрить ассемблер в свою ОС.

LamerOk ★★★★★
()

Почитай, как устроены исполняемые файлы и какую роль имеют объектные файлы (с расширением .о) и что такое линковка

nikolnik ★★★
()

в его документации есть понятные и компактные примеры, как получать исполняемые бинари для линукса

предыдущие твои темы намекают, что ты очередной клоун, пытающийся троллить тупостью

anonymous
()

нужна видимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Я читал, но не это. Читать не буду, итак куча всего читаю. Вопрос простой. Я nasm компилировал, а fasm пока не могу.

anonymous изыди. Троль это ты, не переживай, я тебя заметил. И запомнил!

wadic2
() автор топика

в документации не ясно сказано

Раз тебе не ясно и без компановки не работает, то логично попробовать скомпановать.

d ★★★★
()

fasm выдаёт объектный файл, а не исполняемый, его нельзя запустить стандартными средствами. Его нужно перевести в исполняемый с помощью статической линковки: ld hello.o -o hello.

X512 ★★★★★
()

Это без компановки делаю, так как в документации не ясно сказано, вроде она не нужна.

fasm может ELF напрямую делать без ld и тогда в линуксе будет запускаться.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо кто отвечал. Я компоновал. Сменил код исходника - не работает, не в коде дело.

wadic2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.