LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учебник по FASM

 , , , ,


1

1

Есть ли учебники по FASM для linux? (Хотя пойдет и NASM). Желательно на русском, что бы был затронут OpenGL и что бы можно было закинуть на читалку (то есть не тысяча html страниц, а именно учебник). Заранее благодарю за ответы.

★★★★★

Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)

Readme.txt из дистрибутива фасм

Harald ★★★★★
()

учебники по FASM
на русском
был затронут OpenGL

Что-то я сомневаюсь, что в природе существует именно такое...
А вообще раньше у FASM был хороший туториал в pdf, но он вроде годится только для тех, кто уже несколько шарит в ассемблере.

AntonK
()

что бы был затронут OpenGL

Вызовы OpenGL API с ассемблера ничем не отличаются от вызовов обычных импортированных функций.

atrus ★★★★★
()

Я в свою бытность кульхацкером читал сначала Юрова, потом Зубкова, потом мануал по фасму, а потом переписывал с сишечки уроки NeHe.

buddhist ★★★★★
()

Берешь любой учебник по ассемблеру и сравниваешь синтаксис. Различия поймешь.

DeadEye ★★★★★
()

Видел, если не учебник, то документацию. По Fasm и именно на русском. Если вспомню сообщу подробнее.

anonymous_incognito ★★★★★
()

и что бы можно было закинуть на читалку (то есть не тысяча html страниц, а именно учебник)

Купи читалку с оперой и читай буквы отрисованные нормальными шрифтами.

Napilnik ★★★★★
()

Раз уж тут собрались такие знатоки асма, спрошу: что можно почитать по ассемблеру x86 с ноля? Вершины знания не интересуют, как и практическое применение. Желательно, на английском.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А потом ему прострелили колено

... стрелой

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А потом я открыл для себя сишечку и был очарован тем, как там все легко и просто реализуется, и как там не надо за всем подряд следить :)

buddhist ★★★★★
()

Зубков С.В., «Ассемблер для DOS, Windows, UNIX».

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да необходимости нет вообще, я могу так всю жизнь спокойно и прожить, не узнав ничего, кроме nop и jmp. Но просто интересно, как там внутри все делается.

Mahmood
()

Есть ли учебники по FASM для linux?

В топку эту гадость. NASM/YASM ещё куда не шло.

Желательно на русском, что бы был затронут OpenGL

А причём тут Ассемблер?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Теv что не страдает анахронизмом указывать что надо скомпилировать только в самом файле.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я в свою бытность кульхацкером читал сначала Юрова, потом Зубкова, потом мануал по фасму, а потом переписывал с сишечки уроки NeHe.

Я в свою бытность кульхацкером читал сначала Юрова, потом понял, какое же говно TASM и MASM, потом наткулся на фасм, прочитал мануал и стал кодить всякую низкоуровневщину для голого железа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Раз уж тут собрались такие знатоки асма, спрошу: что можно почитать по ассемблеру x86 с ноля? Вершины знания не интересуют, как и практическое применение. Желательно, на английском.

Intel® 64 and IA-32 Architectures Developer's Manual

Серьёзно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потом понял, какое же говно TASM и MASM

Как в принципе, nasm и yasm. Есть только fasm и gas.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.