LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что изучить, если в планах получать самую большую зарплату по отрасли?

 ,


0

1

Каждый раз когда меня кто то унизит, заставив подойти к его компьютеру и нажать кнопку (да любую, у каждого она своя, но каждый раз одна и та же, и я незаменим, блин) я начинаю думать, что уже стар и мне нужно найти какую-либо работу, где я не буду сталкиваться с тупняком среднеобученных даунов.

Ну так вот. Я тут серфил вакансии и пришел к выводу. Середнячок зарплат это всякие Oracle + Java developers, ниже идет ненавистная мне 1С, а выше разработка под Android и Python. Так было в прошлом месяце.

Ни с чем из перечисленного я не знаком, чтобы занять позицию по верхней планке, пожалуй только Oracle, и то только потому что SQL, и были курсовые в универе.

Так вот, что изучить чтобы на старте иметь наибольший заработок, с учетом того, что годков мне уже 35 и на молодого специалиста я не тяну.

Мне почему-то кажутся перспективными разработки AI и в области Big Data, но не вижу документации и литературы на эту тему на Russian Language. Но и вакансий по данной теме я неожиданно вообще не находил.

Есть опасение, что данная сфера заполнится макаками как это произошло с вебом, хотя за веб неожиданно могут платить очень много.

За веб платят порой много, но список требований к знаниям едва умещается на А4.

Есть знание Dot Net, наверное нужно поучить Python, хотя сейчас коды на нем кажутся мне не читаемыми.

Наблюдения свои делал по данным hh.ru



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 5)

Ничего ты изучать не будешь, и самых больших зарплат тебе тоже не видать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, буду, я например уже выгораживаю дома место под стол для занятий. Но пока детская кроватка важнее..

Shulman
() автор топика

но не вижу документации и литературы на эту тему на Russian Language

С таким подходом даже среднюю по отрасли не получите.

Есть опасение, что данная сфера заполнится макаками как это произошло с вебом, хотя за веб неожиданно могут платить очень много.

Маловероятно. Для ML нужно знание матана с матстатом, а для Big Data поднятый кластер и терабайтные массивы юзердаты, что недоступно школьнику в домашних условиях.

snizovtsev ★★★★★
()

Можно посмотреть в сторону всяких «языков не для всех» вроде Scala. Потом скорее всего придётся быть более рисковым парнем и идти во всякие стартапы (желательно blockchain crypto machine learning и прочий хайп), опять же меньше отбор и выше зарплаты (разумеется, речь идёт об уже открывшихся фирмах получивших инвестиции, а не «ну ты это, поработай бесплатно, а потом прибыль пополам»). Что до требований в вакансиях открою тебе секрет - ты можешь не соответствовать им, но тебя всё равно могут взять (но это не повод не поготовиться). Каждое «обязательно требуется» следует читать как «будет плюсом». Ну кроме вещей вроде режима работы удалёнка/офис и т. п. Тут вряд ли будет не как в описании вакансии (а если и будет, то не в твою пользу). Ну и будь готов к отказам и долгим поискам той самой работы (поэтому вся затея вообще реализуема только в местах, где высокая конкуренция среди работодателей, в России это только ДС и с натяжкой ДС2, в городах где 2-3 айтифирмы ты очень быстро упрёшься в то, что варианты кончатся), а ещё гореть должно у HR от тебя, а не у тебя от них (ну то есть, конечно, нет ничего плохого в том, чтобы вообще ни у кого не горело, но вариант когда ты ноешь на собеседовании в разы хуже, чем когда тебе перезванивают и начинают рассказывать как ты офигел, а ты спокойно слушаешь, но не отступаешь).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

А, самое главное забыл - самую большую зарплату платят не за знания, а за дефицит. Его не угадаешь, тут только везение, иногда на грани закона - когда, например, компания-конкурент перекупает сотрудников ради копирования технологий.

snizovtsev ★★★★★
()

Макаки есть в любой области – это определение не сферы, а уровня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно. Но денег в пересчете на время за почку платят меньше, чем зарабатываешь ты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Доааа, стол для занятий, трон для занятий, идеальная тишина для занятий, а чёрт дети цветы жизни не дают условий, придётся посвятить себя семье, я пытался но обстоятельства не дали, сука что за режим такой в стране!

Deleted
()

Есть опасение, что данная сфера заполнится макаками как это произошло с вебом

Судя по по поставленным целям, ты и есть одна из этих «макак», т.е. оппортунист.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Но пока детская кроватка важнее..

с чужим ребёнком унутре? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Самую большую зарплату платят за руководство. А где руководить, и кем - значения не имеет в общем то.

Совковый стереотип https://hh.ru/search/vacancy?text=руководитель
Больше всего денег можно получить на росте акций, а не зарплатой. Начиная с определённого уровня платят не зарплату, а предлагают долю.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А как же курсы риторики? Надо убалтывать спонсора за рюмочкой чая. Например, высшее на филолога.

Mirage1_
()

В IT обычно на коне не те, кто знают ${some_technology}, а те, кто могут в любой момент быстро изучить, что нужно. Так что учись учиться.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

https://hh.ru/search/vacancy?text=руководитель

Руководитесь с улицы - это нонсенс. По ссылке - «работа в офисе».

Начиная с определённого уровня платят не зарплату, а предлагают долю.

Товарищ, если отдавать бизнес долями, долей не хватит. Сейчас так не делают.

lenin386 ★★★★
()

не вижу документации и литературы на эту тему на Russian Language

И не увидишь, вся IT сфера как правило развивается за бугром, любой уважающий себя программист должен свободно понимать технический английский (начиная от чтения документации и заканчивая чтением чужого кода / забугорных форумов и умение правильно гуглить, тоже на английском языке)

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это чушь

У меня такое же впечатление от каждого твоего коммента.

Deleted
()

Курсы по machine learning на курсере и ODS тебе в помощь. И то и другое на русском языке. Параллельно вспоминаешь статистику, немного матан и много алгоритмики.

Вариант 2: дрочить java и года через 3-4 при должном уровне усидчивости можешь рассчитывать на приемлемую зп в отрасли.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Разумеется, нужно внимательно подходить к тому, что именно изучаешь, но в целом тенденция такая: кто учится постоянно-тот за рулём. Кому учиться впадляк-тот топливо.

Pyzia ★★★★★
()

Есть такое дерьмо - SAP. Это система управления предприятием на жабе с ораклом. Типа такая долбанутая 1С и ещё куча всего, до чего 1C не доросла но для очень крупных компаний. Вот за возню с этой SAP и платят наверно самые большие в отрасли зряплаты новичкам без опыта. Сходу можно просить $5000-6000 в Мухосранске. Так что Java+Oracle+SAP. Но можно свихнуться.

Картинка про SAP: http://lurkmore.so/images/9/99/Sap1.jpg Примерно так ты будешь выглядеть после окончания процесса внедрения.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

не вижу документации и литературы на эту тему на Russian Language

И не увидишь. Учи ангельский.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Можно? Нужно! Ты же хочешь большую зарплату!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Исходя из твоего поста - ничего, я совершенно серьезно.

Если тебя бесит то, что ты делаешь - просто меняй сферу деятельности. Хороший прайс можно получить почти где угодно, где требуется квалификация.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Нет, буду, я например уже выгораживаю дома место под стол для занятий. Но пока детская кроватка важнее..

Какие-то нелепые оправдания.

Купи абонемент в тайм-кафе (часто выходит дешевле коворкинга, но при этом бесплатные чай и печенье) и сиди работай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно громко пердеть и рыгать, тогда посторонние люди отсядут подальше.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если твоя отрасль подразумевает анус-лизинг - может, оно и к лучшему?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это чушь.

с высоты своего опыты имею возможность с вами не согласиться.

За возможность разобраться в любой НЁХ, готовы платить и всячески ублажать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты себя недооцениваешь, тренируйся в анус-лизинге и всё получится!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

В же понимаешь, что дело далеко не только в самих знаниях?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это классика похудения с понедельника.

dk-
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну у меня немного другая ситуация, чем на фото))

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

DELIRIUM
Если серьёзно, сишников спасёт квалификация. Если что они просто пойдут кодить на чём-то другом. Но посмотрите, например, на фоксовиков. Вы знаете, кто такие фоксовики?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

«Будет зайка — будет и лужайка», — говорили они.

Я вот не понимаю, зачем заводить детей в нищете? И ещё заставлять других это же делать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я вот не понимаю, зачем заводить детей в нищете?

Дети вырастут и может быть будут что-нибудь зарабатывать. А так - нищуком и помрешь 146%

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.