LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли вслух

 , ,


0

1

Вот мы тут говорим про водителей, дескать труд их скоро автоматизируют и машины будут управляться AI.

Но мы прямо сейчас можем наблюдать агонию другой профессии: бухгалтер.

Муниципалитет сокращает штаты бухгалтеров за счет объединения организаций (школ, садов, больниц). Я как то плакался, что мою жену грубо уволили, но ведь причина проста. Муниципалитет не хочет сокращать штат, но их цель именно оставить минимальный состав. Ведь все автоматизировано.

Я иногда думаю, зачем эти бесконечные бумаги и разнос первички в систему. Ведь все можно подавать на ввод сразу в электронном виде, и полностью уходить от бумаги. На такой работе приходится держать 2-3 человека (правда уже вместо 10-15).

Видимо через 5-10 лет останутся только расстрельные должности, вроде главбуха и зама главбуха. А может и их заменят каким нибудь ИТшником со знанием предметной области фин. учета.

А вы что думаете?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Через лет 20 может быть такое будущее наступит, когда на пенсию уйдут все любители марать бумагу. А пока, «мы так привыкли» и перенос бумаги от принтера до ведра. Плюс еще нужна под это дело толпа итшников квалификации выше среднего и им платить. А у нас платить зп не любят.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

труд их скоро автоматизируют

и

Муниципалитет сокращает штаты бухгалтеров

Вообще никак не связано. Просто кто-то будет больше работать и меньше получать.

Я иногда думаю, зачем эти бесконечные бумаги и разнос первички в систему

Затем, что нужно чем-то занимать население, большая безработица никому не нужна.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И еще это их бесконечное «я же не программист»...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Плюс еще нужна под это дело толпа итшников квалификации выше среднего и им платить.

Не такая уж и огромная толпа. Мы сопровождаем примерно 120 фирм, у нас в штате 15 человек, из них 5 человек не на полный день. Таким образом мы десятером поддерживаем 600 бухгалтеров...

Наблюдаем такую картину, что чай пить в бухгалтерии все больше времени, а работы все меньше. Ну и зарплата бухгалтера все падает, а мы цены индексируем. Пока что мы очень выгодны нашим клиентам...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Затем, что нужно чем-то занимать население, большая безработица никому не нужна.

На самом деле бухгалтеров не так много как водителей и продавцов. Поджимать их в зарплате и с рабочими местами практически безопасно.

Вот у нас есть садик. Там в общей сложности работало 27 человек бухгалтеров, это 5 корпусов из которых каждый был независимой единицей.

Корпуса объединили, и все, осталось 7 человек. Более того, никого не сократили, все ушли «сами».

Shulman
() автор топика

А вы что думаете?

Собеседование бухгалтера:
- Сколько будет 2+2?
- А сколько надо?
- Приняты!

Пока оно будет близко к этому, бухгалтер-человек никуда не уйдёт.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

посылай жену в налоговики. их там 146к и все еще не справляются. им нужно больше сотрудников! а до тотальной цифровизации этой сферы еще лет 50 минимум, пока не вымрут последние мешки с костями, видевшие бумагу.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

посылай жену в налоговики.

А ты добрый человек:
https://gossluzhba.gov.ru/vacancy/0e0fc16f-3d4d-4bd3-8842-1a338fed35f6 - ух, 12000-14000 руб.
https://gossluzhba.gov.ru/vacancy/fce421cd-fade-4578-9223-1d45cce6391a - уже чуть побольше, 13000-16000 руб.
Ну и гвоздь программы - https://gossluzhba.gov.ru/vacancy/3fb8e7fe-c68c-4f7e-b558-150f42f53bd5 - тут аж 17000-19000.
И это в Москве!

Polugnom ★★★★★
()

При каких тут делах стандарты бухучёта, фин.учёта и бумага с ведром у принтера?

Deleted
()

самый прикол в том, что по словам девочки из налоговой часть этой отчетности можно не сдавать после того, как тебя штрафанут

der_looser ★★
()

Спросил бы у жены, сколько действий вызывает покупка фирмой материалов или канцтоваров.

Тут вот посмотрел американских дальнобойщиков, по поводу тёрок с полицией на счёт перевоза всякого оборудования, там оказывается тоже следять, чтоб по дорогам тыренные химические колонны и станки не гоняли. Прикольнулся по поводу bill of lading, но раз фирмочки могут аутсорсить бухгалтерию гильдии бухгалтеров :-) То наверное не так страшно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спросил бы у жены, сколько действий вызывает покупка фирмой материалов или канцтоваров.

Учитывая что все покупается за безнал, смысла сидеть с бумагами нет, но это необходимость!

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Ты немножко смешно рассказываешь.
давай будем считать сколько денег отнимает хождение на работу за 15тыр?

Как бы еще себе должен не остался.

На работе еще нужно кушкать, в чём-то опрятном и стиранном ходить и за денюжку ездить.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

У меня дискавери уже 5 лет как нет. Но помню что там сериал был про оружейников или автомастерскую, короче, там такая бойкая полубабка сидела на всяких этих накладных и счетах, с каким-то древнючим компом и софтом. И, еханый-бабай, её усилий и труда хватало на всё: бумажки обработать, зп насчитать %-).

Так что у кого бумажки, а у кого через банк.
Щас придет dk- и скажет что у него с бухучётом все в порядке, на айфон умещается, как ИП. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Ну почти год можно сидеть дома на 8000 рублей в месяц, или ездить каждый день на работу за 12000. Интересная альтернатива.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А ему не доходит, что поездочки на работу сожрут денег больше, чем зарплата.
Грубо говоря, 100-150р только на проезд в сутки, это 1КГ курятины!!!
Или курятина + каша/картошка + овощ!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Говорят, если подавать электронную документацию на вход и электронную на выход - к лапкам не прилипнет и лишний ндс не возместишь. Бухгалтерия в виде человека не вымрет

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не больше. Устроился в пешей доступности, или купил проездной.

Еду можно из дома носить, плюс если мы про госслужбу, там премия квартальная (если судить по нашей городской администрации) 2-3 ежемесячных оклада. Но при приеме на работу премий не обещают.

Это так сказать для тех кто в теме...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Речь не только о муниципалитете. Там без НДС, но с липкими лапками и мёртвыми душами.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну разве что так.
Однако при перспективе 15тыр, ты чётко знаешь, что минимальный расход у тебя в сутки 500р на жратву. И упсс.. РНН

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще создается впечатление, что некоторые должности уже давно закреплены за женщинами, а их муж прокормит. Как это называется?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Это уже никак не называется. Это не рынок труда, точно. Так как в оплату труда не заложены ни аренда жилья, ни воспроизводство силы, ни накопления.

Даже в СССРе, семья могла откладывать накопления... не с 80р зарплаты конечно. но всё же. 140-150 уже позволяли.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Было 5 садов, по 5-7 бухгалтеров. После объединения, им обещали что все останутся на своих местах и их 2-3 месяца было 27. После чего их начали выдавливать. И никто не пикнул. Вот так.

Понято что в первую очередь выперли лишних главбухов, которые все стали замами. Потом расчетчиков и кадровиков...

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты же понимаешь, что 7 это овердохрена? У нас 4 бухгалтера все пожарные части по области обсчитывают.

З.Ы. Поправь шапку, «вслух» слитно пишется.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Что не понятно, берешь слух, мысль и пихаешь одно в другое... )))

Shulman
() автор топика

Ага есть 1С в стандартной конфигурации и кучу денег тратиться на «настройку» на каждую бухгалтерию.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Если ты ты считаешь, что на настройку под каждого буха уходит много денег ты ошибаешься.

На это средств расходуется поминимуму, деньги платят за написание новых отчетов, то есть за автоматизацию.

Все, понял. Ты хочешь сказать что интеграторы тоже должны поужаться. Но пока до этого не дошло. Вот когда все будет под GPL, тогда поговорим.

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Налоговая ежегодно сокращает список документов принимаемых в бумаге. С заявление в свободной форме по свободному вопросу тебя не пошлют, конечно. Но какой отчет или декларацию в бумаге сдать нельзя уже давно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

сокращает список документов принимаемых в бумаге

Лол, буквально неделю назад подавали заявление в личном кабинете юрлица, порядок следующий: в специально обученной программе заполняется электрическое заявление, потом распечатывается, руководитель ставит подпись и печать, сканируется, скан-копия прикладывается к электрическому заявлению, все эти пироги подписываются электрической подписью и отправляется по проводам в налоговую. Получается такая себе загогулина, что и вроде и в электронном виде подал, а пол-пачки «снегурки» один хрен перепачкал.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Встречал подобное с торговыми площадками еще, парочкой. Вроде какой-то косяк в законах еще есть. Хотя смешно, да, когда ЭЦП заверяет мокрую печать из фотошопа.

Но ты заметил, как упустил главное? Ногами никто не возил ;)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ногами никто не возил

Не факт, что бумагу не нужно посылать вдогонку, я не удивлюсь. Сейчас посмотрел, посылали мы «Комплект документов на государственную регистрацию». Такая же шизофрения в казначействе, да и мало ли еще где, где я не видел лично.

Встречал подобное с торговыми площадками еще

Там, вроде, по дефолту заказчик все сканирует и вывешивает.

kravzo ★★
()

У меня изначально образование бухгалтерское и я несколько лет работал по профессии... Сейчас наблюдаю горе ИПшников, поставивших себе 1С и в одно лицо бухгалтерящих, а потом ноющих от пиздюлей налоговой и платящих штрафы. Смеюсь над теми кто говорит что скоро профессия бухгалтера умрёт. Ко мне не раз обращались подобные ИПшники с просьбой разобраться чего они там наговняли. А у них там вообще лютый ужас. Я сначала брал не малые деньги ввиде почасовой оплаты, а потом бросил всё это - пусть сами мучаются, в любом случае это того не стоит, а сумму за которую я за это возьмусь они не вывезут.
IT-шники не нужны!
Бухгалтера не нужны!
Юристы не нужны!
Кадровики и экономисты туда же!
Остались только ИПшники в одно лицо на лексусах и горе-эффективные менеджеры жопящие платить зарплату

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Помнится здесь тема как горе-предприниматель искал себе IT-спецов сетку в нерезиновой настроить. Когда ему сказали что с него 5000$ он сказал мол: вы охренели тут все?! И его послали лесом, правда конечно добрые ЛОРовцы ему ещё на пальцах разжевали сколько стоит труд наёмных штатных единиц и шабашников с нужной квалификацией.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Дай угадаю, речь о тех, у кого продажа товаров, да?) Так тут ИП или не ИП вообще не важно.

А вот ИП-ремесленник на услугах - только даун полный не справится сам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не такая уж и огромная толпа.

Весь документооборот уже автоматизирован на 200% с запасом? Хотя да, будет вас не 15 человек а 30, не большая разница. Дело в том, что этих человек надо где-то взять и не везде они есть. У нас снимали средний мед персонал с больниц тесты студентам в медакадемии проверять. Тесты проверять, Карл! 1-а, 2-в, 3-г, Карл! И результаты, кто сколько угадал, записывать в тетрадку, а потом считать. Всё очень плохо, Карл.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Пока контрагент присылает кучу денег с назначением «мы вам должны за всякое», бухгалтер нужен. Другое дело, что относительно высокой квалификации.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смешно, что контора не в курсе, что такое «факсимиле» и подобное. Какая разница, как печать с подписью сделаны, если это не мошенничество, а эцп подписывает копию?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Всегда есть минимум 2 подхода:
- ныть как все плохо и тупо и беспросветно
- замечать прогресс, если он есть.

я каждый год прогресс вижу. ругаю обычно за «медленно» «надо было раньше». но все равно радуюсь переменам.

я годами на лоре в касающихся этого тредах рассказываю на своем примере, что я уже много лет не был в своей налоговой, ибо нет никакой нужды и все просто и электронно. и что деклараций конкретно у меня воощбще нет как класс. но не верят. говорят лично путин и набиулина угнетают мой малый бизнес.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Лично Путин и Набиулина делают персонально тебе хорошо, чтобы ты прославлял режым XD

Кстати, у Путина прикольная трансляция в английскую раскладку: Genby

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На днях подкинули контракт с оплатой из регионального бюджета :)

Если буду себя хорошо вести, то в пнд дадут еще один, из бюджета росатома.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Всё, ты попал в расстрельные списки)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.