LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как мало спать и высыпаться?

 , ,


3

1

Хай лор. Вся выдача поисковиков засрана всякими лайфхакерами и прочим говном для тупых домохозяек.

Дано: подъем на работу в 3:30

Требуется: высыпаться за наименьше кол-во часов и быть при этом бодрым (ПАВ не обсуждаются)

Комментарии к ТЗ: приветствуются любые решения задачи. Отмазки в стиле «нафик так жыть», «смени работу» для слабаков и просто тут лишние.

Заодно приветствуются решения как искать всякие медицинские штуки и около того в гугле и прочих отделяя нормальную выдачу от всякого невыносимо ужасного говна типа вуменсру/лайфхакер и тд. Короче что бы по теме было.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

Да, медианная з/п - не совсем верное слово. Гастарбайтеры, нищие студенты и пенсионеры, как и миллионеры - не в счёт. Лучше сказать - средняя з/п высококвалифицированного специалиста. Необязательно инженера или врача. Квалифицированные монтажники, слесаря, и пр. сюда же. Вот такая з/п и будет в Москве примерно 80т.р. 80*5 = 400к.р. 400*12=4800 ляма. За эти деньги, в принципе можно купить, либо хорошую студию, либо хреновую однушку.

//Дважды очепятался однообразно, ну как так-то?!

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

ааа, ну на ЛОРе вообще нездоровые люди сидят и я - не исключение

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я почитал тред. AP рассказывает свои истории «от частного к общему, я скозал!», требуется докинуть?

Ну чо, мы тут с женой в каком-то смысле ишачим и дочь тоже ишачит. Что не мешает моей работе быть в 15 минутах от нашей квартиры. 4ка в центре (ну райочег такой себе, конечно, тем не менее центр и траву можно прямо у дома брать), тихий двор, дом 1903 года. Изнутри кажется, что мы тут 3 года чилили, пили и развлекались, а если сесть и записать что сделано, что выучено-изучено, что достигнуто - вроде и неплохо. Совершенно точно, без надрыва, с удовольствием и без злобы. Нет, AP, в памперсе внедорожника (на карбоновом байке или бегом по парку со зверятками) час и час в Москве любым способом - это большая разница. И нет ментов, попов и комсомольцев!

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Падким на чванство доставляют желаемое. Люди везде одинаковые.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

И нет ментов, попов и комсомольцев!

Ну в США, Израиле или ЮВА немножечко есть, но не так. И можно их слать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не увидел какой-то кастовости. Ну или ты про исполнительность исполнителей?

Нет, я про самую настоящую кастовость. С кастой неприкасаемых, представителей которой вполне неиллюзорно убивают из «соображений» кастовой ненависти.

См. https://en.wikipedia.org/wiki/Caste-related_violence_in_India, например.

В это не так давно вляпался CEO Твиттера Джек Дорси, который поехал в Индию по работе и там сфотографировался с постером в руках, на котором (о чём он не знал) было написано «Раздавите брахминский патриархат».

AP ★★★★★
()

может помочь модафинил(из официальной вики «модафинил также одобрен для лечения нарушений сна, связанных со сдвигом рабочих смен»), но как и всё хорошее годное забанен в РФ

искать в даркнете на форумах торчков или других где есть обсуждения веществ, местные подскажут и не относящиеся к пав средства

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, AP, в памперсе внедорожника (на карбоновом байке или бегом по парку со зверятками) час и час в Москве любым способом - это большая разница

субъективно: вот за что я обожаю Москву, так это за её метро

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

рассказывает свои истории «от частного к общему, я скозал!»,

Я немного знаю про Чехию (почти всё — по рассказам друзей) и сильно побольше — про США. Ну, так получилось. Такие уж у меня были уроки страноведения, IRL в том числе. Потому, собственно, и написал, что ты скорее всего будешь возражать.

Тащемта, Брно — нормальная такая комфортабельная деревня, по отзывам. Ты же наверно не будешь её на серьёзных щах сравнивать с любым многомиллионным мегаполисом? (Я, кстати, совсем не фанат Москвы — вдруг ты не в курсе этой очень важной информации.)

И нет ментов, попов и комсомольцев!

И гомофобов, которым можно сказать «Ты [мужской половой орган]», да? :)

AP ★★★★★
()

По сабжу. Для ответа на этом вопрос, нужно понимать, зачем вообще человеку нужен сон. Есть несколько теорий, скорее всего, они все, в какой-то мере верны, но наиболее адекватной является та, согласно которой во время сна идёт очистка мозга от продуктов метаболизма. Это единственная теория, которая объясняет, почему депривация сна смертельна не только для человека, но и для других живых существ и более того, сон необходим не только позвоночным, но даже насекомым. И в упрощённой форме, червям.

В общем, вам нужно смотреть в сторону детоксикации организма. Но на самом деле, нет, т.к. любые потенциально эффективные в этом плане препараты не проникают через ГЭБ.

Таким образом, у вас есть всего один, и малоэффективный вариант - антиоксиданты в лошадиных дозах. Если очень повезёт, сократите среднее время эффективного сна на 10 минут.

Также, в отдельных случаях, может быть эффективен аспирин. Однако, при регулярном его применении есть риск получить кровоизлияние в мозг (зато немного сократив вероятность заболеть раком некоторых органов). Остальные НПВС ещё опаснее в этом плане.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

субъективно: вот за что я обожаю Москву, так это за её метро

Субъективно, московское метро — воркэраунд, а не решение.

Решение — это, например, когда мой знакомый врач работает в госпитале, который точно напротив его дома, на севере Москвы. Или как у моего приятеля в Мельбурне, у которого работа — через квартал.

Даже лишние полчаса в одну сторону — минус час жизни в день. В метро это можно компенсировать, занимаясь самообразованием, например. Но заниматься им дома, в комфорте, как-то приятнее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты же наверно не будешь её на серьёзных щах сравнивать с любым многомиллионным мегаполисом?

А в чем, собственно проблема? Я серьезно буду: во многих «многомиллионных мегаполисах» доступность разных услуг ниже. Ну там, театр, автодром или общество любителей малой авиации тут ближе. А еще школ, университетов и больниц. Попробуй это сделать в Уфе, например, а это 3 раза Брно.

Потом, что вы привязались к количеству человек. Мне что от дома до Вены, что от дома в Истринском районе (я там довольно долго жил) до Кремля. Только тут у меня еще есть опция улететь за 20-50 евро на море. Ну и Прага, Будапешт или Дрезден тоже рядом, по каким критериям сравнивать-то? Азаза, деревня в пробке не стоит!

И гомофобов, которым можно сказать «Ты [мужской половой орган]», да? :)

Это очень странное сравнение, ty vole. Менты, попы и комсомольцы встроены в органы власти, мудаки равномерно рассыпаны по населению. Да, то, что -фобов окорачивают — это здорово. Ну ты может быть не понимаешь почему, но какая разница. Главное - результат.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я бы в этом случае посоветовал ТС вести публичный дневник приёма разрешённых веществ. Во-первых, это сэкономит время паталогоанатому. Во-вторых, у сомнологов будет дополнительный исследовательский материал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А в чем, собственно проблема? Я серьезно буду... [далее тезисы, которые я даже не думал оспаривать]

Ты как обычно понял всё как-то очень по-своему, но я задолбался тебе объяснять, что к чему — это повторяется из раза в раз. Давай не надо (с).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

У меня уж рука зачесалась подпись к нику убрать)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты, как обычно, «даже лень объяснять».

Я вообще-то высказался в пользу условного Брна против условного многомиллионного мегаполиса. Но тебе же надо поспорить.

Ну ОК, я не знаю, какие у тебя критерии комфортной жизни в городе.

По возможности — не жить в городе. Вот такие у меня критерии комфортной жизни.

AP ★★★★★
()

Если верна висцеральная теория сна, то никак нельзя, потому что ограничение сна это примерно «как мало кушать, но быть сытым». Можно только эффект выспанности создать, что потом боком вылезет в итоге.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

По сабжу. Для ответа на этом вопрос, нужно понимать, зачем вообще человеку нужен сон. Есть несколько теорий, скорее всего, они все, в какой-то мере верны, но наиболее адекватной является та, согласно которой во время сна идёт очистка мозга от продуктов метаболизма. Это единственная теория, которая объясняет, почему депривация сна смертельна не только для человека, но и для других живых существ и более того, сон необходим не только позвоночным, но даже насекомым. И в упрощённой форме, червям.

Примерно так. Но метаболизм, скорее всего не причем. Почитай про висцеральную теорию сна. Согласно ей получается, что мозг, строго говоря, никогда не спит (если только в кому не впал) просто переключается с обработки сознания и сигналов с внешних органов чувств на обработку сигналов от внутренних органов и корректировку их состояния.

praseodim ★★★★★
()

Отмазки в стиле «нафик так жыть», «смени работу» для слабаков и просто тут лишние.

Ну, удачи подохнуть тогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, крупная компания. Продажа мяса, магазин. Там все так с утра работают. Моя беда что пока я работаю далеко от дома

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

исходя их этой логики, от пол кило конфет жрать не будешь хотеть неделю, только почему-то через час после конфет жрать хочется еще больше.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

не, не верно. грамм жира дает больше энергии чем углевод или белок. только пока не запущен кетоз организм не берет энергию из жиров, а только из углеводов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В конфете/печеньке/тортике не только углеводы, жиров там тоже дофига. Есть сладкое, которое в пересчете на грамм калорийнее чем бекон.

только пока не запущен кетоз организм не берет энергию из жиров, а только из углеводов.

Организм берет энергию из твоего жирочка (тот который на пузике), когда ты тратишь больше энергии, чем жрешь. Некоторые методы «меньше жрать» может быть эффективнее других, но при каждом недожоре кетоз запускаться не может. Вроде как печень глюкозу накапливает и нужна неделька, что бы её израсходовать (если я ничего не путаю), так что весь день жуя салатик с салом кетоз не запустишь.

Ну и организм не может находится 100% времени в кетозе. Вроде как должет быть в состоянии отдыха, потому что если ты на пример бежишь 30й километр со штангой на плечах и нужна энергия вот прям щас, легче её взять из мышц и тогда организм уже вроде как не в кетозе. Пруфы искать лень (гуголь в помощь, авось я что-то не понимаю).

Если при малейшем недожоре кетоз не запускается, как же тогда худеют жироняши на других диетах?

Жрать на кето хочешь меньше, потому что скачки сахара меньше, но никак не изза того, что получаешь «больше энергии».

Если бы человеки чуствовали сытость при употреблении достаточного количества калорий, проблема ожирения не была бы актуальной.

а только из углеводов.

Организм берет энергию из того, что ты в него пихаешь.

На самом деле, что бы мало жрать и не быть голодным достаточно соблюдать диету диабетика 2го типа (которому сахар нельзя), где все постное, да нежаренное.

Murg ★★★
()

У меня тесть работал водилой, вставал примерно так же, в 3-4. Он приходил после обеда в 14-16, ужинал, смотрел телек, и ложился уже часов в 18 спать. Нормально жил чувак. В выходные дачка, охота, рыбалка - все ок. Не понимаю, в чем проблема у ТС

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

все верно, только в кетозе жрешь меньше еды и получаешь столько же энергии. вес набрать сложнее, худеется легче, если такая задача, плюс дополнительные плюшки от отсутствия углеводов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если есть сычевальня, продай её, полученных денег тебе хватит на спиды до конца жизни, а провести это время можно в деревне в брошенном доме

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Моя беда что пока я работаю далеко от дома

Это решаемая проблема.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

если бежишь 30й километр со штангой на плечах и нужна энергия вот прям щас, легче её взять из мышц

Есть плохие новости: к 30-му километру со штангой на плечах в мышцах мало что остаётся, их приходится подпитывать всякими гелями на мальтодекстрине.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А в чем, собственно проблема? Я серьезно буду: во многих «многомиллионных мегаполисах» доступность разных услуг ниже. Ну там, театр, автодром или общество любителей малой авиации тут ближе.

Тут даже спортивного ЧГК нет. В любом более-менее крупном городе мира, если есть русскоязычные евре^W, хотя бы иногда игры проходят.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вроде играли пару раз, но особенно не зашло. В Вене вроде есть, в Праге точно есть. Организуй, если надо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В конфете/печеньке/тортике не только углеводы, жиров там тоже дофига

Эти жиры идут только в пузо, потому что организм не дурак и сначала будет использовать что по-проще и по-чище, т.е. углеводы. Именно поэтому от тортиков разносит - 50% сахара + 50% жира бомбическое сочетание.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Мелатонин уже советовали? Помогает уснуть и выжать из этого сна по максимуму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1
яндекс.еда

Там кстати свободный типа график должен быть же

всмысле, свободный? Юзер захочет гамбургер в 4 утра - куда они денутся…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как я буду одновременно организовывать и участвовать? Я не Друзь. Тем более меня интересуют только официальные рейтинговые турниры.

В Вене вроде есть, в Праге точно есть

Про Вену не нашёл, в Праге только в будни игры проводятся, что неудобно.

te111011010
()

Мелатонин ещё не советовали? Спортсмены жрут, говорят, чтоб лучше высыпаться. Я, правда, от него только от него дрыхну как сурок. Но гугли мелатонин, может что по своей теме найдёшь.

GT
()
Ответ на: комментарий от karton1

Моя беда что пока я работаю далеко от дома

Надо просто жить на работе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких-то 150(?) лет назад аппараты тяжелее воздуха не летали, не бывало такого. а потом РРРАЗ! и залетали. Диссертация по тестостерону была защищена примерно сто лет назад. Потом и пептиды подтянулись, сейчас уже гены на лету правят, а у тебя качественного сна не бывает... Ты там F5 нажми, мож недостающая реальность прогрузится.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Качественный сон бывает, но пептиды не помогут сделать качественный сон, когда надо постоянно в 3 ночи вставать.

Deleted
()

и быть при этом бодрым

Господь Бог завещал: «в поте лица будете добывать хлеб свой» (c)
Поэтому смирись, и работай. А то будешь отдыхать от безделья.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну это деньги, прикинь. Замначальника получает 120к рублей и 1 процент с продаж. С учётом того что в субботу-воскресенье мы делаем за 1 день около 1ляма (и это мало для нашей площадки) я считаю туда стоит стремиться.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Жиловка. На обвалку я пойду позже. А в кольчуге пилить нельзя, её же пила зажует и пипец руке.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Время сна не сократишь, только если у тебя природное нарушение. Часов 7-8 обязательно в среднем, если не хочешь постоянно недосыпа и усталости. Если не хочется ложиться рано, часов в 8 вечера, то есть вариант разбить сон на 2 части. Одна часть должна быть больше второй. В идеале ложиться в 10 вечера и до 3:30 и спать 2 часа после работы. Или с 23 до 3:30 и 3 часа после работы.

Были проблемы со сном, много читал по этому поводу. Сон - неотъемлемая часть жизни, никакие лайфхаки не помогут его сократить. Можно только повлиять на качество сна - не курить, алкоголь перед сном не пить и не наедаться, свежий воздух и всё такое. Это возможно скучно, но только так.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что для тебя энергия? Если ты про калории, то волшебных калорий не бывает. Калории из бекона и калории из салата одинаковые по «энергоотдаче»

Сложность набора веса и ощущение что худеть легче от того, что ты жрать меньше хочешь при дефиците калорий из-за стабильного сахара-инсулина-прочих_химических_реакций. Такого морального эффекта можно добиться другими методами.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.