LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3.32

 


0

2

Самое важное:

  • В экранную клавиатуру интегрирован интерфейс для выбора emoji!
  • Desktop Icons – снова можно на рабочем столе размещать иконки!
  • Расширена коллекция ретро игр (GNOME Games).

менее важное, но интересно:

  • Глобальное меню отправлено в топку
  • Добавлена экспериментальная поддержка дробного масштабирования (например, теперь можно увеличить элемент не в 2 раза, а в 1.5).
  • В конфигуратор добавлена новая панель «Permissions & Access» для настройки полномочий приложений, в том числе программ установленных при помощи Flatpak. В панели отображаются ресурсы, которые запрашиваются различными приложениями, и предоставлена возможность ограничения доступа к этим ресурсам.
  • В менеджере установки приложений (GNOME Software) улучшена работа с программами, которые доступны для установки сразу из нескольких источников, например, через Flatpak и штатный репозиторий дистрибутива. Для пакетов в формате Flatpak обеспечен показ необходимых для работы прав доступа, что позволяет сразу оценить к каким данным обращается приложение.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50314

Гномеры, лентяи фиговы, запилите новость!

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Добавлена экспериментальная поддержка дробного масштабирования (например, теперь можно увеличить элемент не в 2 раза, а в 1.5).

Звучит как самая важная часть новости

Deleted
()

Разработчики Магейи ждали этого релиза, да. Теперь через несколько недель после этого релиза ожидается 3-я бета 7-й Магейи. Потом будет заморозка, а потом пойдут релиз кандидаты.

saahriktu ★★★★★
()

непонятно, что это будет за внешний вид без глобального меню, скоро так на опенбокс концепцию переидут

votafak ★★★★★
()

Desktop Icons – снова можно на рабочем столе размещать иконки!

Вот это неожиданность! Тогда уж вернуть трей и лишить кеды последних преимуществ.

papin-aziat ★★★★★
()

В конфигуратор добавлена новая панель «Permissions & Access»

Permissions & Access

Когда переименуют в «Privileges & Anti-Harassment»?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В конфигуратор добавлена новая панель «Permissions & Access» для настройки полномочий приложений, в том числе программ установленных при помощи Flatpak. В панели отображаются ресурсы, которые запрашиваются различными приложениями, и предоставлена возможность ограничения доступа к этим ресурсам.

хм, как это работает?

kott ★★★★★
()

Desktop Icons

GNOME Games

осталось переместить панельку вниз и будет готов для десктопа.

Spoofing ★★★★★
()

В новости о выходе новой версии Gnome коммент «KDE лучше» набрал 21 плюс, и это на нетерпимом к жирному троллингу Опеннете. Это всё, что нужно знать об отношении публики к Гному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну публика на Opennet такая, что 🤣

Мерить реальность плюсиками/минусиками на Opennet я бы не стал. Даже как-то швабра наверно адекватнее...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Мерить реальность плюсиками/минусиками на Opennet я бы не стал

Голосования на линуксовых сайтах ничего не значат

Зачем вообще читать комменты линуксоидов? Это же троллинг

ГНОМЕРЫ ПРОСТО РАБОТАЮТ!!111

Ясно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что поделать, если среди КДЕшников больше фанатиков. А у GNOME больше просто пользователей.

Синдром меньшинства какой-то, или как по другому объяснять... Знаешь сколько раз мне втирали про КДЕ плазму те, кто её в глаза не видел? — много. И результат около нуля за много лет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

среди КДЕшников больше фанатиков

Ну да, это ж кдешники в последнем голосовании на лоре нарегали 50 виртуалов и накрутили голоса Гному XD

Deleted
()

Ещё производительности добавили и, если я не ошибаюсь, что то улучшали в многомониторной работе

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахаха, я вспомнил этот эпичный обсёр. Зато кричат, что «КДЕ-фанатики всё портят». Мне один онаним втирал, что гноме - единственное, что должно быть на десктопе, и это правильный десктоп. Мол, то что нет иконок на рабочем столи и нет панели задач - это хорошо, а раньше это было просто, чтобы пользователи привыкли.

Deleted
()

Глобальное меню отправлено в топку

Гном был бы не гном, если бы ничего привычного не удалили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделать уродливое напоминание о прекрасном ГлобалМеню, а потом сраться судебных исков от Яббла. Это наш тупь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Комментаторы на ЛОРе не были бы комментаторами на ЛОРе, если бы не писали о чем-то даже не представляя о чем идет речь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

🤔
Ну если бы представлял то знал бы, что перенос меню начался еще в прошлом релизе. И перенос не является удалением

Polugnom ★★★★★
()

Ого, смотрю новые иконки для gnome начали рисовать нормальные дизайнеры, но по большей части он все равно остается серым. Мне интересно, его специально делают блеклым, что бы показать то, что gnome хуже GUI от windows и macos? Надо будет скачать live образ, что бы проверить зависает ли он еще на несколько секунд при переключении раскладки или нет.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

зависает ли он еще на несколько секунд при переключении раскладки или нет

Хм🤔. Не встречал такого никогда.

По теме: иконки не нужны, зря запилили обратно.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

На опеннете есть скрин, я не ставил пока, надо потыкать палкой, да, но потом

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да плевать на публику, собаки лают – корован идёт.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не взлетело, хомячки путались и плакали, заваливали тематические ресурсы глупыми вопросами – всех задрало. Ну и не все проги интегрировались нормально, проще оказалось в итоге выкинуть.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gashish4all

Да, производительность подкрутили, по крайней мере заявляют это.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да надо запилить вместо обоев терминал, это я про себя. Один хрен там у меня пусто.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну если поставить масОС, то и не наду будет совершать неестественных движений. Будет тебе глобальное менью в первозданном виде, актуальнейшем! .

Deleted
()

Когда будет возможность набирать Emoji с модификаторами? 🤨

Цвет кожи, причёска, пол.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле не удалили, а просто внутренности поменяли, чтобы оно поддерживало XDG-стандарт.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Ну а обрабатываться где будет оно? На CPU.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Хипсторы поханые. Сперва сделают какую-нибудь херню, потом делают всё обратно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тогда уж вернуть трей и лишить кеды последних преимуществ.

Что бы лишить кеды последних преимуществ им нужно вернуть gnome 2.

unixnik ★★★★★
()

Гномеры, лентяи фиговы, запилите новость!

Видимо эту функцию выпелили в данном релизе.

unixnik ★★★★★
()

Да, отрисовка быстрее стала. Видимо, настало время выкидывать Крысу.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В новости о выходе новой версии Gnome коммент «KDE лучше» набрал 21 плюс, и это на нетерпимом к жирному троллингу Опеннете. Это всё, что нужно знать об отношении публики к Гному.

А ещё там десятки плюсов собирают комменты вида «sysvinit лучше systemd» и «голая ALSA лучше pulseaudio». Это всё, что нужно знать о публике Опеннета.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А ещё там десятки плюсов собирают комменты вида «sysvinit лучше systemd» и «голая ALSA лучше pulseaudio»

Так было года 2-3 назад, сейчас там над ретроградами насмехаются, как правило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первая же новость, которая вылезла в поиске по запросу «systemd», Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd, первый же коммент:

Надеюсь теперь этот пакет выкинут из дебиана как устаревший и неподдерживаемый.

125 плюсов. Новость 2019 года.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, откуда ты такие правила вывел. Посмотри дискуссию дальше, оцени соотношение плюсов в пользу хейтеров СД и их оппонентов. Opennet как был петушатником агрессивных мракобесов, так им и остался, ничего не меняется.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.