LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3.32

 


0

2

Самое важное:

  • В экранную клавиатуру интегрирован интерфейс для выбора emoji!
  • Desktop Icons – снова можно на рабочем столе размещать иконки!
  • Расширена коллекция ретро игр (GNOME Games).

менее важное, но интересно:

  • Глобальное меню отправлено в топку
  • Добавлена экспериментальная поддержка дробного масштабирования (например, теперь можно увеличить элемент не в 2 раза, а в 1.5).
  • В конфигуратор добавлена новая панель «Permissions & Access» для настройки полномочий приложений, в том числе программ установленных при помощи Flatpak. В панели отображаются ресурсы, которые запрашиваются различными приложениями, и предоставлена возможность ограничения доступа к этим ресурсам.
  • В менеджере установки приложений (GNOME Software) улучшена работа с программами, которые доступны для установки сразу из нескольких источников, например, через Flatpak и штатный репозиторий дистрибутива. Для пакетов в формате Flatpak обеспечен показ необходимых для работы прав доступа, что позволяет сразу оценить к каким данным обращается приложение.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50314

Гномеры, лентяи фиговы, запилите новость!

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

гашу рабочую машину. Хотя бы по-этому

Super → буква → Enter, Super → PageDown → буква → Enter, и тд. Очень удобно получается. Кажется много надо нажимать, но на деле как-то просто и мнемонично.

штуки разового использования типа Наутилуса и Meld

Согласен. Super + одна-две буквы рулят и в этом случае.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Предпочитаю иметь возможность исключительно мышевозить в тех случаях, когда клавиатура в сущности не нужна. Т.е. во всех случаях помимо работы в терминале, IDE и прочего набора текста. Особенно при использовании пк в качестве медиацентра, когда я к нему даже не подхожу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Предпочитаю иметь возможность исключительно мышевозить в тех случаях, когда клавиатура в сущности не нужна.

Согласен. Опять же и здесь всё ок: ткнул в левый верхний угол и поехали: на панели фавориты, менее популярные в частотных, а редкие во вкладке «все». Расширение «Appfolders Managment extension» поможет раскидать проги по категориям, если их много и все нужны. А ненужные можно просто скрыть, чтобы не болтались под ногами, копированием десктоп-файла и добавлением NoDisplay=true.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запустил Федору в виртуалке, кручу мышкой туда, кручу сюда - не открывается Активитиз. Фанбои такие сказочники. Так и скажи, что стыдливо побежал включил жест мышью в гном-твикере и выдал это за искоробочное решение.

Отвечу за тебя, как это делается: мышь паркуется в левый верхний угол, вылезает Активитиз, после чего можно вести курсор тыкать по доку.

«Я познаю мир» с Фракталом, выпуск первый, сезон первый.

Так вот. Минут через 15 использования ГШ вырабатывается этот универсальный жест мышью - кругом, вверх, влево, зацепляем «горячий угол», входим в режим «Активитиз», по инерции возвращаем курсор в центр экрана, поверх слетевшихся в центральную часть экрана окон. Попутно получаем мышевозный доступ к главному меню, панели управления рабочими столами, строке универсального поиска, и да, к любимому доку с «программами в один клик». На всё про всё одно лёгкое движение мышью и одна десятая секунды.

Продолжайте тренировки, вы на верном пути.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Минут через 15 использования ГШ вырабатывается...

Анекдот про американского, английского и советского лётчика.джпг

Расскажи, что ещё юзер должен выработать, чтобы познать Великий Замысел просто пользоваться компьютером, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто пользоваться компьютером

Не думаю, что твой опыт отличается сильно от моего, так или иначе мы все из одного болота, что касается компьютерного экспириенса, так вот первые шаги в виндосе(у меня ХП) были непростыми, согласись, столько всего надо было узнать, понять, привыкнуть, а тут на базе этого, уже наличного опыта, тебе рекомендуется просто выучить одно движение мыши и одну клавишу, ну признай, это шедевр!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

При чём тут первые шаги? Речь о банальном удобстве и эргономике. Быстрый доступ к программам, скрытый от глаз и вызываемый верчением мышью - это дизайнерское дегенератство. Гноморазрабы в игрульки переиграли? То что уместно в играх, неуместно на рабочем столе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

только мне не понятна суть программы «Часы»

Про таймер и секундомер ясно, а часы удобны, если тебе надо быстро узнать время из другого пояса, то, предварительно забив локации в «часы», ты получаешь время прямо из шелла, введя одну-две буквы локации.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи, что ещё юзер должен выработать, чтобы познать Великий Замысел просто пользоваться компьютером, лол.

Не пытайся казаться глупее, чем ты есть. Умение пользоваться мышкой и клавиатурой, уверен, в тебе тоже не заложены на генетическом уровне. По сравнению с этим привычка пользоваться Активитиз вырабатывается прямо-таки моментально.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Быстрый доступ к программам, скрытый от глаз и вызываемый верчением мышью - это дизайнерское дегенератство.

Нет, просто ты водоплавающее, для которого мир делится на привычное и неправильное.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

не знаю что там вырабатывается у современных мутантов с дефицитом внимания, но нам тормозам...

Приходится клацать куда-нибудь:

- чтобы вызвать эти долбанные активитиз.

- сконцентрировать внимание на доке, с иконками

- клацнуть по иконке

- подождать, пока отдрыгается этот активитиз-док.

Вопрос: нахрена?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нет, просто ты водоплавающее, для которого мир делится на привычное и неправильное.


как я понимаю, команду, сделавшую UI Шиндовс8 разогнали, вместе с начальничком... Балмер, хорошую свинку подложил, перед уходом...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

привычка пользоваться Активитиз вырабатывается

Привычка рисовать ногами тоже вырабатывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Быстрый доступ к программам, скрытый от глаз и вызываемый верчением мышью

А зачем на них все время смотреть? У тебя проблемы с памятью и ты забываешь какие у тебя часто используемые программы?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

У меня нет проблем с освоением нового, если это новое сулит какие-то преимущества. Какие преимущества сулит куча лишних движений - одним только гномофанбоям известно XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут вот соглашусь с мнением, что есть игрушки всякие, типа шутанов, стратегий и прочей индюшатины, где дрыго-интерфейс со свистелками - обычное дело.

а есть офисные работники, сконцентрированные на вводе данных или с умным видом гоняющих таблички с вордиками. И вот бац! А тут дрыгодок выскакивает и, падла такая, требует концентрации внимания на себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А зачем на них все время смотреть?

И правда ведь, почему бы не засунуть кнопки/рычаги включения поворотников/дворников под панель? Достаточно будет сделать дуговое движение рукой и включить наощупь, такой вот HIG XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Постареешь - поймёшь!
Нашлось тут поколение Х, перфокарт не нюхавшее... ой...
%-)

На самом деле - дрыго-интерфейсы - distract attention.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И правда ведь, почему бы не засунуть кнопки/рычаги включения поворотников/дворников под панель?

Это бодьше похоже на возмущение владельца шохи на отсутсвие рычага переключени передачь в спортивном автомобиле. Ему же невдомек, что переключать передачи можно рычажками под рулем и он от этого прям усирается.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот это ты обделался с аналогией. Рычажок на руле намного доступнее и находится намного ближе к постоянному полю зрения, чем рычаг между сиденьями.

Правильная аналогия с Гномом: рычаг КПП убрали в бардачок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашлось тут поколение Х, перфокарт не нюхавшее... ой...

%-)
Не пытайся строить из себя илитку.

На самом деле - дрыго-интерфейсы - distract attention.

Любой интерфейс с использованием мыши - дрыгательный.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это ты обделался с аналогией. Рычажок на руле намного доступнее и находится намного ближе к постоянному полю зрения, чем рычаг между сиденьями.

Их почти не видно за рулем если что, и на них никто не смотрит а переключают на ощупь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как к этому относится мышевозная идиотия Гнома - непонятно.

В том что в своем кодейе ты возишь мышькой куда больше. Я тебе когда-то даже скриншоты выкладывал, да толку что-то обьяснять стене. Продолжай сыпать неуместными анналогиями, наверно это у тебя возраст, когда самоутверждение важнее критического мышления

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты, конечно, именитый юзабелист, но я тебя расстрою: большую часть времени внимание человека сосредоточено в центральной части экрана и подход в Гноме, когда переключение окон и поиск иконки нужного приложения вызывается одним движением мышки в центр экрана, куда как более элегантное решение, чем перефокусировка глаз на таскбар и тем более ковыряние в классическом иерархическом меню. Просто Ватсон без трубки уже не может.

После пары дней с гномовским активитиз пользоваться таскбаром просто мучительно неудобно. Даже в eOS, где есть и док, и переключение через активитиз, я через какое-то время поймал себя на мысли, что пользуюсь доком только для запуска новых инстанций приложений, в то время как переключаюсь между приложениями практически исключительно быстрым круговым движением мышки, цепляющим горячий угол и возвращающим курсор в центральную часть экрана.

Но ты продолжай вскукареки про инопланетян и наркоманов, за неимением адекватных аргументов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В том что в своем кодейе ты возишь мышькой куда больше

В KDE я тыкнул в верхний край экрана и кликнул нужную иконку. Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

переключение окон и поиск иконки нужного приложения вызывается одним движением мышки в центр экрана

Во-первых, движений не одно: нужно тыкнуть в угол экрана и вызвать Активитиз, потом вести курсор обратно и искать глазами нужное приложение в бардаке Активитиз, где приложения могут быть ещё и засунуты в иконки-папки.

большую часть времени внимание человека сосредоточено в центральной части экрана

Если ты не понимаешь, что движения глазами намного быстрее и проще, чем движения рукой с мышью, то я даже не знаю о чём с тобой разговаривать, иди изучай анатомию человека, штоле, инопланетянин XD

Кстати, постоянно пыриться в одну точку на экране вредно для зрения. Хотя требовать от гноморазрабов, чтобы они принимали во внимание больше 1 фактора - это издевательство над аутистами с 1 квадратной извилиной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, движений не одно: нужно тыкнуть в угол экрана и вызвать Активитиз, потом вести курсор обратно и искать глазами нужное приложение в бардаке Активитиз, где приложения могут быть ещё и засунуты в иконки-папки.

Угу, ну то есть ты всё-таки не ставил Федору в виртуалку, как пытался дезинформировать нас выше. Смысл дальше вести с тобой дискуссию?

На всякий случай заскринил твои перлы. Буду кидать потом людям как пример гномохейтера-неадеквата, который смутно представляет себе объект ненависти.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Зачем ты палишь свои методички?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, движений не одно: нужно тыкнуть в угол экрана и вызвать Активитиз

Есть активный угол экрана. Но это не то что придаёт много удобства. Будем честны, многие используют dush to dock и не пользуются activities. Но и использование dush to dock хоть и облегчает жизнь, но занимает место если не скрывается и всё равно нужно активировать при каждом обращении переводом курсора мыши при использовании приложения на весь экран если скрывается. Но лично для меня это не та причина по которой я ушёл с Gnome на KDE.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Быстрый доступ к программам

Да он особо и не нужен, программы запускаются один раз, важнее навигация между ними, а в этом гном красавчик, особенно если правая рука лежит на мыши, а левая на клаве, то есть в рабочем положении, ведь так люди работают за компом.

скрытый от глаз и вызываемый верчением мышью

Да, скрытый, потому что это и есть самая обычная ситуация, когда человек смотрит на экран, на котором распахнуто окно.

То что уместно в играх, неуместно на рабочем столе

Бро, ты галерею смотришь? Там же реально кокпиты лунных модулей далекого будущего: прозрачные терминалы(иногда выпадающие), индикация неведомых явлений природы, не говоря об обоях, и т.д.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В KDE я тыкнул в верхний край экрана и кликнул нужную иконку.

Ну да, здесь гномеры облажались, таки придется поставить расширение. Но лучше запомнить Super+A, так удобнее.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

вот именно, что приходица это и другие GNOME Apps удалять постоянно, мало кому нужны эти «Часы», «Погода», «Рецепты(!)», «Контакты», «Документы», «Карты».

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Гном без федоры, как пиво без водки, так что ждем 30-ку.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

приходица это и другие GNOME Apps удалять постоянно

Раз в полгода, если ставишь свежачок(я так делаю), это очень редко. Прикинь сколько тебе осталось жить, умножь на два и удивись как мало получится.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Погода и Карты норм. Погода хорошо интегрирована в ГШ, гораздо проще из центра уведомлений посмотреть, чем в браузере лезть на погодный ресурс.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

гораздо проще поставить расширение.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А прикинь, любителям не переустанавливать линукс по 5 лет, твоего возраста, осталось всего 5 раз!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Магейе есть выбор, особенно в классическом инсталляторе. Там можно хоть XFCE выбрать, хоть FVWM.

Поэтому за последнее время в Магейе обновился не только Гном. KDE и MATE в котле тоже обновились.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.