LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разжуйте за шрифты и то как их готовить на онтопике

 , , ,


1

2

Вот есть у меня какие то буковки которые в разных приложениях рисуются как то. Как мне понять хорошо ли они рисуются? Как сделать лучше если недостаточно хорошо? Куда смотреть, что почитать по теме?

Субъективно, после эксперимента с гномом, только одна вещь мне там понравилась, то ли это дефолтный набор шрифтов другой(да вроде в терминале такой же ставил), то ли они в вяленом как-то лучше рендерятся, но глазу приятней было субъективно. Ну или просто эффект нового таза.

Можно ли это разглядеть на скриншотах? Есть ли какие то автоматизированные утилиты для оценки качества рендеринга этих самых шрифтов?

В общем реквестирую ликбез.

★★★★★

Если всё устраивает - зачем заморачиваться?

Монитор, я надеюсь, hidpi? Иначе обсуждать нечего.

RazrFalcon ★★★★★
()

Субъективно, после эксперимента с гномом, только одна вещь мне там понравилась, то ли это дефолтный набор шрифтов другой

Да, другой. Называется Cantarell; так же как и над Ubuntu Sans над ним в своё время поработали дизайнеры.

В KDE ситуация плачевнее. Они просто взяли и вывалили Noto Sans с довольно угрёбищной «тонкой» отрисовкой.

Но что там, что тут можно изменить на свой вкус и эти проблемы уйдут.

На последнем Freetype, если у тебя HiDPI дисплей и grayscale font smoothing (без радуги), проблем с вырвиглазными шрифтами нет никаких.

EXL ★★★★★
()

Дефолтные шрифты в убунте - ок

goingUp ★★★★★
()

Можно ли это разглядеть на скриншотах?

Можно на масштабе 100%. Если используется субпиксельное сглаживание, визуальный результат может зависеть от того, на каком мониторе смотришь, если у тебя не тот тип монитора, или вообще CRT, будет сильная радуга.

Вообще сглаживание шрифтов субъективно, можешь заходить во все темы галереи и писать ШГ, и никто ничего не заподозрит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет

Мне такие трудно читать, по моему на лоре был пост про то что шрифты в десятке испорченны, из за того что от какой то технологии при их отрисовке отказались.

Разницу между тся/ться знаешь?

ть ся

vladimir_vist
()

ШГ состоят из радуги, мыла, лесенок и хинтинга. Задача — подобрать приемлемый для себя уровень перечисленного.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Вот как раз таки они настоящие, их даже можно съесть.

petyanamlt ★★★★
()

А я думал, что с современным Freetype эта проблема ушла в прошлое.

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.