LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3.32

 


0

2

Самое важное:

  • В экранную клавиатуру интегрирован интерфейс для выбора emoji!
  • Desktop Icons – снова можно на рабочем столе размещать иконки!
  • Расширена коллекция ретро игр (GNOME Games).

менее важное, но интересно:

  • Глобальное меню отправлено в топку
  • Добавлена экспериментальная поддержка дробного масштабирования (например, теперь можно увеличить элемент не в 2 раза, а в 1.5).
  • В конфигуратор добавлена новая панель «Permissions & Access» для настройки полномочий приложений, в том числе программ установленных при помощи Flatpak. В панели отображаются ресурсы, которые запрашиваются различными приложениями, и предоставлена возможность ограничения доступа к этим ресурсам.
  • В менеджере установки приложений (GNOME Software) улучшена работа с программами, которые доступны для установки сразу из нескольких источников, например, через Flatpak и штатный репозиторий дистрибутива. Для пакетов в формате Flatpak обеспечен показ необходимых для работы прав доступа, что позволяет сразу оценить к каким данным обращается приложение.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50314

Гномеры, лентяи фиговы, запилите новость!

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от meliafaro

Я не видел

Избирательная слепота - она такая

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

До сих пор не врубаюсь, чем отличается «трей» от того, что в гноме на панели и так есть и прекрасно работает? В Ubuntu 18.04 у меня, вроде, 3.28, где «трея» уже быть не должно, но иконки с мю Енюшками от гаджима и дропбокса, например, там есть. Если это не трей, то что?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тому, кто не способен организовать своё рабочее место. Если работаешь в офисе, обрати внимание на рабочие места, если срач, то, почти наверняка, у человека будут иконки на рабочем столе. Виндузятничков можно скипнуть, эти в принципе не понимают, что делают.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

То есть проблема в том, что нет дефолтного виджета для трея и нужно добавлять сторонний? Если так, то решение странное, но не критично.

А апи для расширений там родной или это патч?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если работаешь в офисе

Слава богу нет, но опыт был, да у большинства на рабочем столе срач. Как и документах/данных.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Странно, что до этого не додумались и всё ещё не сделали. Модификаторы действительно лучше чем плодить одни и те же эмодзи всех цветов радуги. Мало того, что они в принципе не нужны, так их ещё по десять штук одних и тех же.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На данный момент так. Апи, разумеется, родное. TopIconPlus - рекомендованное расширение, поддерживается кем-то из команды Гнома, емнип. Убунтовское расширение вроде бы форк, отличается отсутствием каких-либо настроек.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Трешачок, конечно. Не очень понимаю как этим пользоваться без обвесов аналогичных убунтовским. Юнити гораздо юзабельней была.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Убунту добавляет только два расширения - трей и боковую панель. Боковая панель нужна только тем, кто привык к Юнити, сношу её без сожалений. А трей да, пока поторопились выбрасывать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Панель очень удобна, когда откидывается в кресле и мышевозишь, плюс там индикация есть. А в юнити там ещё нормальные закладки были. Неужто у тебя нет небольного набора приложений, которыми ты пользуешься постоянно и иконки на которые было бы удобно накидать на панель?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Не точно, но это самое очевидное для меня предположение. Мб там какой-то общий интерфейс юзается, чтобы можно было на selinux менять. В сущности какая разница?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Самая тупая и ненужная энциклопедия, которую я видел, охренеть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Уже привык на любой чих дёргать Активитиз. Обычно ставлю скрываемый док снизу, как в макОС, но не слишком активно им пользуюсь.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что там по GNOME 4?

Надеюсь если они увидят что планшеты никому ненужны, они прозреют и откажутся от этой идиотской концепции что реализовали в GNOME 3.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А клонов Винды и так хватает на любой вкус.

Это намёк на KDE? Если да, то кастомизация позволят легко сделать из него что угодно. А вот с верхней панелью, кастрированым файловым менеджером и принципом взаимодействия с несколькими рабочими столами ничего не поделаешь. Если это устраивает то хорошо, кто спорит.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Половина расширений после обновления отвалилось

Стабильность - признак мастерства

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

почему в каждой теме по гному всегда его хотят водрузить на планшеты? (не, мне действительно интересно. может где гномеры писали, что хотят сделать планшетную де) и всегда забывают, что есть ноуты трансформеры с сенсорным экраном.

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Это намёк на KDE?

Ага, а ещё на Mate, Xfce, Cinnamon, LXDE, LxQt, Lumina... ничего не упустил?

кастомизация позволят легко сделать из него что угодно.

А можно мне ДЕ, которое не требует обработки напильником? Первые месяцы на Линуксе это увлекательно, да, но сейчас уже хочется просто пользоваться, ничего не конфигурируя.

А вот с верхней панелью, кастрированым файловым менеджером и принципом взаимодействия с несколькими рабочими столами ничего не поделаешь.

И не надо ничего делать! Пожалуйста, кастомизируйте свою Плазму или Циннамон на здоровье, только не надо пытаться натянуть на Гном свой юзер экспириенс.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

беспомощный пук гномофанбоя

Ничего нового

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А можно мне ДЕ, которое не требует обработки напильником?

Это ты про Гном, где чтобы можно было иметь под рукой часто запускаемые программы, нужно расширение ставить? XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты про Гном, где чтобы можно было иметь под рукой часто запускаемые программы, нужно расширение ставить? XDD

Беспомощный вскудахт гномохейтера.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

Наверное только окончательно слепой не увидит в Гноме все признаки дизайна для планшетных компьютеров. Но комичность ситуации в том, что Гном на планшетах не используют от слова никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ага, а ещё на Mate, Xfce, Cinnamon, LXDE, LxQt, Lumina...

Просто когда говорят про Windows-style всегда на ум приходит KDE.

А можно мне ДЕ, которое не требует обработки напильником?

Можно, ставь и пользуйся. Только вот «обработать напильником» и «прибито гвоздями» немного разные вещи. Если не хочешь кастомизировать то ставь где обои красивее то что нравится больше по дефолту. Я высказываю мнение не о пользователях gnome а о самом gnome.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

почему в каждой теме по гному всегда его хотят водрузить на планшеты?

Просто он выглядит так что его специально для этого и создавали.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи, как в Гноме запустить программу в 1 клик.

Ну то есть Гном ты видел только на скриншотах, как и предполагалось. Круговое движение мышкой - открывается Активитиз - щёлкаешь на значок в доке.

Лол, вот как тебя серьёзно воспринимать-то?)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

основная фишка пальцеориентированных интерфейсов это что там очень активно используются жесты. в гноме я этого не вижу, палец используется в основном как толстый стилус. да и сам гуй для пальцев(!!) мелковат (но увы крупноват для десктопа, но это легко решается темой). так что я ни разу не вижу гном на планшете, но вполне может будет и норм на трансформере. сам пользуюсь гномом на десктопе и на ноуте, что там, что там имею ноль проблем с гуем.

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Запустил Федору в виртуалке, кручу мышкой туда, кручу сюда - не открывается Активитиз. Фанбои такие сказочники. Так и скажи, что стыдливо побежал включил жест мышью в гном-твикере и выдал это за искоробочное решение.

Отвечу за тебя, как это делается: мышь паркуется в левый верхний угол, вылезает Активитиз, после чего можно вести курсор тыкать по доку. Лишние движения налицо. В этом вся суть Гнома: километры лишних движений и кликов. Эргономика просто космос - в том смысле, что только инопланетяне могут посчитать это удобным.

Deleted
()

Gnome скатился, теперь официально.

th3m3 ★★★★★
()

Глобальное меню отправлено в топку

как с этим жить?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Главное меню можно было перенести настройкой в gnome-tweak ещё три релиза назад. Это инновации по-гномовски, а не «хренак! и у нас всё переделали».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В сущности какая разница?

существенная)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гном настолько нужен самим гномерам, что новости до сих пор нет))

Да так же как и новости про ядро тут как-то не в почёте 😛

А чего писать об обычных вещах? К тому же тут минорнота всё же больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Что бы лишить кеды последних преимуществ им нужно вернуть gnome 2.

Не знаю как остальные, но я точно тогда переползу на кеды или откопаю дохлую крысу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Неужто у тебя нет небольного набора приложений, которыми ты пользуешься постоянно и иконки на которые было бы удобно накидать на панель?

Вот именно для таких людей по умолчанию залепляют кучку программ на панель слева, чтобы знали об «Add to Favorites» и пользовались. Хотя я не понимаю нафига это вообще надо, ведь если часто юзаешь, то зачем закрываешь?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты про Гном, где чтобы можно было иметь под рукой часто запускаемые программы, нужно расширение ставить?

Не нужно. Есть Favorites и Frequent.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

секте

Нет признаков секты, оглянись вокруг, даже новость ленятся запилить, работают люди, тихо мирно работают, им просто насрать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Уходя из офиса, гашу рабочую машину. Хотя бы по-этому. Есть ещё штуки разового использования типа Наутилуса и Meld, которые нет смыла держать запущенными, а есть вещи типа MySQL Workbench, которые виснут и сами падают.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.