LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сервер Matrix с привязкой к аккаунту на ЛОРе

 , , , ,


4

5

Добрый день.

В тестовом режиме для пользователей linux.org.ru поднят сервер Matrix. На данный момент ограничение на одну звезду (любого цвета), чтобы избежать спама и чрезмерной нагрузки.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети, построенной на основе линейной истории событий (events) внутри ациклического графа (DAG). Самым распространённым способом использования протокола является реализация чата (например, Riot и клиент для GNU Emacs) и «склеивание» других протоколов друг с другом посредством мостов (например, есть реализация на libpurple с поддержкой XMPP, Telegram, Discord и IRC)

Каждый аккаунт верифицируется на основе профиля на ЛОР, тем самым, теперь, если вы захотите написать кому-то личное сообщение — вы можете попробовать найти этого человека на сервере Matrix на основе имени его профиля.

Создать аккаунт можно посредством интерфейса https://enter.matrix.lor.sh:

  1. При каждом заходе на страницу (либо обновлении) генерируется новый токен. Не обновляйте страницу в середине процесса, иначе в итоге получите «token not found» — в этом случае просто проделайте процесс с добавлением токена в профиль еще раз.
  2. Ввести свой логин на ЛОР.
  3. Ввести новый пароль для Matrix (будьте внимательны, ибо на данный момент интерфейса восстановления пароля пока нет).
  4. Добавить в профиль пользователя (https://www.linux.org.ru/people/USERNAME/edit) указанный на странице токен.
  5. Нажать на кнопку «Sign Up».
  6. После вы можете удалить токен, так как он необходим только для верификации принадлежности профиля вам.

Созданный аккаунт будет вида @username:lor.sh.

Далее в любом клиенте использовать адрес https://matrix.lor.sh (я пока не нашел причину, почему клиенты не подхватывают SRV запись).

FAQ

  1. Могу ли я использовать получившийся аккаунт для общения с людьми на других серверах?
  • Да, протокол Matrix федеративный, со всеми вытекающими.
  1. Возможно ли зарегистрировать аккаунт не имея профиля на ЛОР?
  • Нет, потому что это противоречит изначальной идее. Единственный аккаунт, который не имеет привязки к профилю — аккаунт администратора. Других подобных существовать не будет.
  1. Какая политика модерации?
  • Вы вправе модерировать созданные вами комнаты на свое усмотрение.
  1. Возможно ли зарегистрировать аккаунт не имея одной звезды?
  • В исключительном случае — да. Например, если вы хоть как-то известны либо на форуме, либо в мире FOSS. Для остальных лучший путь – поддержать ресурс написанием новостей про интересные проекты или события. Как только будет уверенность, что сервер сможет выдержать наплыв неограниченного количества регистрантов — ограничение на одну звезду будет снято.
  1. Что делать не стоит?
  • Устраивать спам-рассылки, создавать публичные (доступные в списке комнат при поиске) комнаты с непотребными названиями. В остальном контент контролируют создатели комнат, и общаться по поводу границ допустимого в комнатах — следует с ними.
  1. Я хочу поддержать рублем. Что мне можно сделать?
  • На данный момент поддержка не требуется, но рано или поздно это изменится. В этот момент я напишу — вы можете подписаться на мой Mastodon (https://lor.sh/@dump_stack), чтобы не пропустить этот момент.
  1. Почему не XMPP?
  • К сожалению, из-за большого количества некомпетентных личностей (в том числе и на этом форуме) XMPP окутан большим количеством мифов и слухов, с которыми тяжело бороться, а следовательно тяжело привлечь людей из проприетарных месседжеров на свободные аналоги. То есть проблема больше социальная, чем техническая. Тем не менее, Matrix пусть и имеет много проблем, но является перспективным.
  1. Почему в Talks, а не в новости?
  • На данный момент сервер работает в тестовом режиме. Это не значит, что что-то не работает, но перед тем, как предложить использование большему кругу лиц — я хочу быть уверен в отсутствии каких-либо нелепых ошибок.

Внутренний (не федеративный) чат для тестовых целей: #debug:lor.sh

Публичный чат (федеративный, доступный для пользователей с других серверов): #talks:lor.sh

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от dk-

Если важно покрыть максимум, то ведут во всех популярных сервисах аккаунты/каналы/etc. Но обычно это нужно лишь тем кто гоняется за людми, т.е. в бизнесе каком-то обычно. Нам это зачем?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В любом из описанных выше кейсов нет места ирке. Если не рассматривать ее как маргинальщину и «крутизну»

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ирка просто удобно и просто делает своё дело: каналы (чаты), приват.

Кстати в телеге ЛОР есть. Только вот ХЗ что там, когда я последний раз был там – там было уныло, на много унылее чем тот же #lor (хотя он довольно депрессивный).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Лор - есть на лоре.
Отдельные интересные, полезные личности есть в реале, почте, телеге.
«Чатики» - это для бездельников и\или задротов.

Не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что-то удобнее обсудить в формате чата. В том числе в привате. Как раз для чего и сделан сабжевый сервер матрикса: нашёл @mandala:lor.sh – и знаешь что это я, если онлайн – тут же связался.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я все больше (с каждым годом все сильнее) убеждаюсь, что чаты - надо максимально исключать из своей жизни.

Если что-то нельзя обсудить письмом (обстоятельно писать их обеим сторонам по рабочему вопросу), то в чате тем более не стоит обсуждать. Будет просто срань в которой ничего не найти.

Чаты - просто просирание времени. Любого.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну жизнь это не только работа.

А время можно просирать и без чатов, для этого надо просто желать просрать время.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, ее сейчас мало кто знает и использует. Есть вещи посовременнее. Я имел в виду чаты, а не конкретно irc.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

А почему бы и нет? В классическом исполнении (без баунсеров и прочего) если человек не доступен, то ты ему и не напишешь ). И тогда почта, да.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Состоятельность пользователей не важна

Как это не важна? Цель же рекламы в том, чтобы потом кто-то купил рекламируемые товар или услугу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цели разные есть, один из них пиар, когда важно распространить информацию с расчётом на последующее сарафанное радио, там нет цели продать, там цель подготовить людей для подажи, абсолютный ноунейм покупать не станут, ноунейм который мелькал пару раз перед глазами скорее всего купят. Не всё так складно конечно, но общая суть такова. Я уже не говорю про антирекламу играющую на чувствах мол это нельзя и от этого более заманчиво и поупают и пишут опровержения. В любом случае это всё не одноэтапное. Есть просто в лоб продать, а есть что бы юзеры сами себе продали. Я не против в любом случае ресурса то, как могло показаться, просто интересна цель, просто фан и желание иметь картинки и прочее или это бизнес план ))

Deleted
()
10 апреля 2019 г.

Сервер все.

Товарищ админ, подними его обратно и выдай в Talks админку кому-нибудь не с lor.sh, плз.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так он сам сегодня же его и грохнул. Просто об этом написано только на мастодоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ждём криков на тему русские хакеры атакуют)))

Wind ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.