LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там рассказывал про безопасность банковских карт?

 , ,


1

2

Помнится, несколько лет назад тут с кем-то обсуждал безопасность банковских карт. И указывал, что в текущем виде все это не безопасно, т.к. есть возможность неавторизованного списания. На что мне отвечали, что все это ерунда.

И вот рассказывают историю (да, знаю, что сайт такой себе, но все же этот случай выглядит реалистичным)

https://pikabu.ru/story/ostorozhno_moneyman_6541968

Для того, чтобы у тебя могли списать деньги, достаточно засветить данные, написанные на карточке. Вы понимаете, какой это писец? Это как если бы для того, чтобы зайти в аккаунт достаточно было бы знать логин, ну а пароль, да кому это нужно, пароли это излишняя безопасность, еще запоминать их надо, да ну, и так сложно.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Для того, чтобы у тебя могли списать деньги, достаточно засветить данные, написанные на карточке. Вы понимаете, какой это писец?

всегда ж так было

Harald ★★★★★
()

достаточно засветить данные, написанные на карточке

3D Secure? Не, не слышали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, банковские карты никогда не были безопасными

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

можно CVV замазать, для платежей ИРЛ, для платежей в интернетах завести отдельную (или сохранить CVV в памяти или на бумажке)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3d secure не является обязательным, внезапно. Его наличие в интернет магазине, внезапно, зависит от желания магазина. И если магазин не захочет заморачиваться, то он может сделат прием платежей без 3d secure

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Бумажные деньги я могу хранить в сейфе, во внутреннем кармане, и принимать иные технические средства предотвращения кражи, какие только смогу придумать.

С карточками я неизбежно подвергаюсь риску кражи у меня денег с карточки, и предпринять мало что могу.

'административные средства' не обеспечивают безопасности. Уличный грабеж во всем мире, например, тоже запрещен административно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UVV

Там карма в наихудшем виде (с баном тех, у кого карма низкая). В результате иногда обсуждения статьи выливаются в обсуждения на тему «за что вы мне поставили минус».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну дак и с наличными у тебя кассир может взять крупную купюру, не дать товар и сдачу, сказать иди гуляй :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

По идее, должен, но я как-то предпочту не допустить у меня кражи, чем заниматься волокитой с возвратом.

Ты же не оставляешь квартиру незапертой с мыслью, что если обнесут, то напишешь заявление о краже?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ну да, безопасность этой банковской платежной системы сильно зависит от добропорядочности ее участников: банков и магазинов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там карма в наихудшем виде

Я наскородрочил немного =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Во первых ты при этом рискуешь только той купюрой, которую дал ему, а не всеми своими деньгами. Во вторых, ты можешь записывать покупку на кассе на видео.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Получше ЛОРчика будет в некоторой степени

Там же Job нет, как ты там вообще смог находиться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

с баном тех, у кого карма низкая

Здесь тоже. Особо толстым и зеленым поначалу по -7 прилетает несколько раз, а потом уже ник перечеркивают.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И если зависимость от добросовестности банка это еще куда ни шло, т.к. ты можешь выбирать, в каком банке карточку держать, то вот зависимость от добросовестности всех магазинов на Земле - очень стремно. Даже если ты сам покупаешь только там, где доверяешь, то злоумышленники могут вывести твои деньги через мошеннический магазин.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Его наличие в интернет магазине, внезапно, зависит от желания магазина

Эээ... ну допустим. Всякие там М-Видео, Али и прочие - у них может и не быть. Типа доверенные, я хз как там. Все остальные перенаправляли меня на страницу авторизации.

Deleted
()

По сабжу:

  1. Использовать виртуальные карты для оплаты в интернете. Все нормальные банки позволяют их создавать через мобильное приложение или сайт.

  2. Использовать {Google,Apple,Samsung} Pay для оплаты в магазинах.

  3. Основные средства хранить на счетах, не привязанных к карте (ака «сберегательных/savings»).

И никаких проблем не будет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет, в случае бумажных денег я могу предпринимать меры по предотвращению кражи. В случае карточек - нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты же не оставляешь квартиру незапертой с мыслью, что если обнесут, то напишешь заявление о краже?

Так квартирных воров трудно найти. А магазин официально зарегистрирован перед государством и обслуживающим банком.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В случае карточек - нет.

два счета? банка?

нет, не слышал.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Скор не карма. Скором ведают модераторы в соответствии с правилами, а кармой — пользователи по собственному усмотрению. Не понравился пост — ставят минус и не обязаны объяснять причину.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее, это все только по желании самого магазина. 3d secure не обязательно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Особенно если магазин в другом государстве.

Кроме того, государство и банки бывают нерасторопны, заняты бюрократией, итд.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В случае карточек - нет.

Так сложно перед большой покупкой перетянуть в мобильном приложении деньги с сберегательного счета на счет карты? Или что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не пользуйся карточками, разрешаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там карму нафармить можно одними комментами. Пишешь что-нибудь смищное или что-то умнее уровня средней школы, и плюсы сыпятся как семечки. Там же хомячьё безмозглое сидит, управляемое и предсказуемое до крайности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

внужденная мера, связанная с небезопасностью карточек.

я же правильно понимаю, надо снимать со счета всю имеющуюся наличку и носить с собой?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так и делаю. Но это внужденная мера, связанная с небезопасностью карточек.

Так с наличкой такой же подход — «не носить с собой больше X».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем вообще там карму фармить? Что бы общаться с

хомячьё безмозглое сидит, управляемое и предсказуемое до крайности

? Или там есть закрытый контент, доступный только для «звездатых»?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

А зачем вообще там карму фармить?

Да незачем. Там вообще регистрироваться ни к чему.

Или там есть закрытый контент, доступный только для «звездатых»?

Нет. Я обычно забавлялся так: фармил карму и начинал троллить. Когда на пикабушке пишешь что-нибудь негативное про Сталина/Совок/коммунизм/Россию (в теге политика)/вообще любое мейнстримное мнение - на тебя начинают толпами кидаться и визжать, усыпая минусами. Только что они могут сделать, когда у тебя по 10-20 тысяч рейтинга? Только полыхать в пустоту.

Deleted
()

какой это писец

Африканскими степями бродят неисчислимые толпы разных газелей. И хищные коты/псы жрут их при первой возможности. И даже такой писец не очень волнует первых — никто из них не эмигрировал, и не отрастил пушку, и не спрятался в домик.

Почему? Первых много, вторых мало, т.ч. что вероятность попасть никакая. И потери не так уж существенны — сколько той жизни. То же и тут - мало народа достаточно глупы, чтобы не заработать своим умом достаточно без воровства, но достаточно умны, чтобы не попасться. Да и сколько той зарплаты?

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Эээ... ну допустим. Всякие там М-Видео, Али и прочие - у них может и не быть

Ещё Amazon.

tiinn ★★★★★
()

Вот поэтому у меня на картах стоят низкие лимиты, а у карт используемых оффлайн отключена дистанционная оплата.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

надо снимать со счета всю имеющуюся наличку и носить с собой?

Основные деньги я храню на счете, не привязанном к карточке. Перевод с этого счета требует подписи с помощью ЭЦП или кода от специализированного генератора кодов.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Прошёл по ссылке. Первый коммент. Действительно, достаточно сделать один переворот перед камерой и всё...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Основные деньги я храню на счете, не привязанном к карточке.

вот и я говорю: нытье ради нытья.

ок.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там же Job нет, как ты там вообще смог находиться?

Толсто же, ну.

ЗЫ: Ты уже в Европе?

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.