LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гляжу, тема вызвала отклик... Новосибирский завод выпускает (до сих пор) калькулятор МК-161. За 14800 р.

 , ,


0

3

Subj

Прайс

Клавишная ЭВМ «ЭЛЕКТРОНИКА МК-161» по системе команд совместима с серией советских программируемых микрокалькуляторов Б3-34, МК-52, МК-61 и программно совместима с МК-152 - настольной клавишной ЭВМ с сетевым питанием. Модель МК-161 выполнена в портативном исполнении и имеет автономный источник питания - литий-ионный (или литий-полимерный) аккумулятор.

В комплекте с ЭКВМ поставляется сетевое зарядное устройство. Для подзарядки можно использовать и другой внешний источник, например, автомобильный аккумулятор с зарядным устройством соответствующей конструкции. Во время зарядки прекращать работу с ЭКВМ не обязательно.

ЭКВМ оснащена разъёмом для подключения внешних устройств и может связываться с ними по последовательному интерфейсу RS-232, последовательному периферийному SPI, имеет два выхода и один вход параллельного порта и входной аналоговый сигнал, подаваемый на АЦП.

Габариты МК-161 можно оценить по масштабным фотографиям, одна из которых приведена ниже.

«ЭЛЕКТРОНИКА МК-161» имеет массу менее 350 грамм и хорошо сбалансирована. Центр тяжести ЭКВМ находится в районе группы клавиш «Выбор», благодаря чему ЭКВМ легко удерживается в руке при эксплуатации. При работе в движении или стоя ЭКВМ удерживается одной рукой. При работе в положении сидя или лёжа ЭКВМ размещается на любой горизонтальной поверхности. Для транспортировки МК-161 в нерабочем положении можно использовать специальные чехлы или подсумки.

На лицевой панели ЭКВМ расположены индикатор и клавиатура. Наклонное расположение индикатора обеспечивает удобство считывания информации при расположении ЭКВМ на рабочем столе.

Индикатор - графический ЖКИ, имеет разрешение 128x64 точки и подсветку с возможностью включения и выключения. Яркость подсветки в МК-161 не регулируется. Без использования подсветки индикатор обеспечивает достаточную контрастность при естественном и искусственном освещении. Включение подсветки позволяет работать с ЭКВМ в тёмное время суток или в затемнённом помещении, яркость достаточна и для частичной подсветки клавиатуры. При необходимости, МК-161 можно использовать для освещения рабочей зоны, но постоянно включенная подсветка индикатора уменьшает время автономной работы ЭКВМ наполовину.

Клавиатура МК-161 имеет 38 клавиш. На лицевой панели также расположены выключатели питания и подсветки. Рабочее положение этих переключателей - отжатое, таким образом уменьшается вероятность самопроизвольного включения ЭКВМ при транспортировании. При укладывании МК-161 на горизонтальную поверхность вниз лицевой панелью клавиши и выключатели не касаются этой поверхности. Для гарантированного исключения самопроизвольного включения или выключения при переноске, достаточно со стороны лицевой панели установить плоский твёрдый вкладыш, по размерам соответствующий габаритам ЭКВМ.

Расположение нижних 30 клавиш в МК-161 выполнено аналогично прототипу - ПМК «Электроника МК-61», если не считать нескольких дополнительных функций и изменения некоторых обозначений. Например, «x→П» и «П→x» заменены на более простые и привычные «П» и «ИП». Обратные тригонометрические функции обозначены корректным образом: arcsin, arccos, arctg и т.п.

ЭКВМ «ЭЛЕКТРОНИКА МК-161» ремонтнопригодна. Межплатные электрические соединения выполнены на разъёмах, что позволяет выполнить частичную разборку устройства менее, чем за одну минуту. Приблизительно столько же времени требуется на обратную сборку. Снятие нижней крышки корпуса позволяет получить доступ к регулятору контрастности индикатора и кнопке входа в режим загрузки встроенной программы.

После включения МК-161 автоматически входит в режим калькулятора, что позволяет немедленно выполнять расчёты или запустить ранее записанную программу. Возможен и автоматический запуск программы после включения. Основное отличие в интерфейсе от МК-152: на индикаторе МК-161 в режиме калькулятора выводится символ «батарея», показывающий степень разряда источника питания.

Этот калькулятор и нынче мог бы найти применение, если б стоил в десять раз дешевле. В отличие от репродуктора.

★★★★★

Калькулятор по цене двух смартфонов, ниче так.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Matlab, Python, R, Octave, Scilab это то что реально используется для сложных расчётов на производствах. Последний, юзают в некоторых крупных гос компаниях этой страны, питон тоже повсеместно используется. Про матлаб даже говорить нечего.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да я же не спорю. Но минимальную программу забить в такую девайсину можно. Например по бетону-топливу-еще чему нить, посчитать какие-то показатели, для чего ввести грязным пальчиком исходные цифры, получить
распечтаку из этой аццкой машинки.

Так что не совсем //ненужно//.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Если девайс позиционируется для промышленного использования, то его цена автоматически возрастает в 200 раз? Надо бы ябблу данную идею на заметку взять...

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну-ка расскажи

Расскажу, раз уж ты не понимаешь этой разницы. Заключается она в первую очередь в возможностях программируемого устройства (как принципиальных — советское вундерваффе не способно воспроизводить звук, человеческий нетбук за те же 200$ способен, так и количественных — нетбук существенно производительнее), в вторую очередь — в возможности с комфортом программировать непосредственно на целевом устройстве (это нужно для того, чтобы вещи сложнее хелло-ворлда делались на устройстве для устройства не только за деньги / под дулом, но и энтузиастами just for fun).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

То есть, ты утверждаешь, что «правильно» программировать можно только на высокопроизводительном устройстве, которое способно воспроизводить звук? И только в том случае, если это делать комфортно? Я тебя правильно понял?

А любое некомфортное программирование, тем более, на устройстве без звука - это «неправильное» программирование?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от robus

в вторую очередь — в возможности с комфортом программировать непосредственно на целевом устройстве

Это вообще неважно. Вон, под андроид никто серьёзно не программирует на самом девайсе, и никто не считает андроидопрограммеров недопрограммерами. Игрописатели под приставки - тоже в такой же ситуации. По п.1. могу согласиться, но с оговорками. Сама суть программирования на калькуляторе несильно отличается от написания программ на ассемблере. Соответственно, польза от этого может быть.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вон, под андроид никто серьёзно не программирует на самом девайсе, и никто не считает андроидопрограммеров недопрограммерами. Игрописатели под приставки - тоже в такой же ситуации

Но никто всерьёз не воспринимает заявления в духе «на смартфонах / игровых приставках можно программировать».

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

То есть, ты утверждаешь, что «правильно» программировать можно только на высокопроизводительном устройстве, которое способно воспроизводить звук?

Звук это просто для примера. Если устройство очень сильно ограничено в аппаратных возможностях, то сильно сужается пространство возможных программ для него. Если не делать различий в программировании устройств с разными аппаратными возможностями, можно придти к тому, что придётся уравнять программирование PC с «программированием» октаэдрических роботов в кубаче (даа-да тех, из мода OpenComputers которые).

А любое некомфортное программирование, тем более, на устройстве без звука - это «неправильное» программирование?

Любое программирование на устройстве с производительностью буквально калькулятора, без дисплея, хотя бы 1366x768 (а лучше 1920x1080) — это программирование за деньги / под страхом расстрела из миномёта, а значит конкурентное преимущество «на нем можно программировать» выглядит совсем уж странно.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

ЗЫ Горжусь Новосибирском, родной город, тоже на радио-электронном предприятии работал.

а я терпеть не могу эту абыкак накученную промзону... пробки 9 баллов уже на ровном месте.

crypt ★★★★★
()

До сих юзаю TI-89 в эмуляторе в телефоне, потому что уж очень удобен и вылизан. Люди иногда удивляются, почему эти калькуляторы столько стоят, когдар реальная себестоимость железа - пара десятков долларов. Ну так это за софт. Сабж-то страшен, конечно.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от robus

Сразу видно человека, родившегося в этом веке. А как насчёт программирования микроконтроллеров? Это тоже не «настоящее» программирование?

Кстати, родственник сабжа, МК-52, летал в космос в качестве резерва на случай отказа бортовой ЭВМ.
Уже много позже, когда сдох мой МК-52, у меня был программируемый калькулятор Citizen, который по возможностям был гораздо хуже.

А вот у тебя, похоже, программируемого калькулятора никогда не было, иначе бы ты не рассуждал здесь на темы, в которых не разбираешься.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robus

Но никто всерьёз не воспринимает заявления в духе «на смартфонах / игровых приставках можно программировать».

На смартфонах, ладно, а вот на планшетах вполне возможно. И клавиатура к планшетам подключается, и диагональ достаточная.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Во-первых, они там не такие как на обычной клавиатуре у твоего компа или лэптопа (места мало слишком, да и ход совсем короткий), во-вторых, дырки в корпусе + грязь + сырость — телефон на помойку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, весьма хреновой оказалась.
Дырки на клаве протёрлись моментом. Сама она облезла и телефон сломался тоже сам по себе. Круть - агрегат был! 3410 жила-жила, пока уже не отдал за символическую плату в коллекцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дырки на клаве протёрлись моментом.

Это что ж вы с телефоном-то делали? У меня до сих пор работает, в отличном состоянии. Правда, я им не пользуюсь, да и до меня хозяйка очень аккуратная была.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

скорее всего крем для рук так подействовал. Но это не точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я же не спорю. Но минимальную программу забить в такую девайсину можно. Например по бетону-топливу-еще чему нить, посчитать какие-то показатели, для чего ввести грязным пальчиком исходные цифры, получить

распечтаку из этой аццкой машинки.

То же самое можно сделать в любой электронной таблице на любом старом ноуте даже десятилетней давности. Быстрее и удобнее в разы. И опкодов е*учих помнить не надо.

Или там в Python накропать. Хоть грязеым пальчиком, хоть чистым.

Впрочем, то ж ваше, народное, не буду мешать гордиться...

shimon ★★★★★
()
9 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от Black_Shadow
Ты не знаешь чем отличается «настоящее» программирование от программирования микрокалькуляторов?  

Ну-ка расскажи.

В детстве у меня был мк52, поэтому расскажу
длина программы там примерно 100 байт
каждая команда - это 1 или 2 байта
итого 100 команд
простейший алгоритм можно втиснуть
как средство обучения школьников основам ЭВМ такой калькулятор подходит
но вот назвать это программированием - увы, не могу

мне намного больше нравилось писать программы в машинных кодах для БК0010-01, вот это уже программирование - там в ОЗУ 16Кбайт для твоей программы - это 8 тыс команд, влезет почти любой алгоритм, хоть упрограммируйся

P.S.
простите, не заметил 2019 год

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Egor_

У меня тоже был МК-52, и я знаю, что он из себя представляет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

эти слоупоки (Семико) до сих пор его за 14800 р продают.

И правильно делают. Они продают их не для конечных пользователей, а на предприятия/организациям.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Они продают их не для конечных пользователей, а на предприятия/организациям.

Зачем оно нужно организациям? Я бы ещё поверил что нужно студентам на практике.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не знаю. Но раз они существуют по такой цене (которую обновляют) в 2020 году, значит их у них покупают.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

ЭКВМ оснащена разъёмом для подключения внешних устройств и может связываться с ними по последовательному интерфейсу RS-232, последовательному периферийному SPI, имеет два выхода и один вход параллельного порта и входной аналоговый сигнал, подаваемый на АЦП.

Почитал описание... задумался. А это точно калькулятор? При его интерфейсах и умении в тригонометрию, не может ли он оказаться переносным пультом управления какими-нибудь калибрами и прочими занятными устройствами?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тут же писали, его космонавты брали с собой - на случай отказа бортового компьютера.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

То есть этот калькулятор не так прост. 15к норм цена за специзделие.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.