LINUX.ORG.RU

Вообще, мне представляется, что нужно не ограничивать рекламу - то, что ей поддаются люди, есть симптом, а не проблема. Проблема в том, что они способны ей поддаваться (самовоспроизводящаяся проблема, конечно...)

Нужно, чтобы средний уровень развития человека был повыше, нужно повысить привычку и желание людей думать, анализировать, критически относиться к получаемой информации. Однако как это сделать - я совершенно не представляю, и прежде всего потому, что это собственно не способствует интересам "элит". Манипулировать проще людьми, поддающимися манипуляциям. Удобнее.

То есть, рассуждая далее, новый строй должен быть построен так, чтобы в интересах его элиты было повышение среднего уровня развития управляемых это элитой людей. Совершенно фантастическая задача. :(

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Критерий я привел (усредненная антиэнтропийная активность), определение энтропии см. любой учебник по статистической термодинамике.

Хорошо, ты привел критерий (вопрос, с чего ты взял, что все должны следовать ему, оставим напотом). Ранее ты давал оценки некоторым явлениям. Из этого я делаю вывод, что ты в состоянии воспользоваться своим критерием. Проверим это. Посчитай мне коэффициенты антиэнтропийной активности для следующих занятий:

* вышивание крестиком

* игра на бояне

* просмотр телевизора

а то я не знаю, как убить свободное время, а тут вдруг такая возможность --- человек открыл смысл жизни. Вот и узнаем, что из этого более осмысленно.

>> По-твоему у культуры есть функции? Что-то вроде "способствовать положительному развитию социума", угадал?

>Угадал. Я говорил именно о функции культуры в контексте ее влияния на развитие социума. Мне показалось, из моих слов это было очевидно -- впрочем, ты же правильно меня понял ;)

Это была легкая издевка, если что. Но если сможешь решить поставленную выше задачу --- признаю, что был не прав. Хотя мое одобрение тебе вряд ли понадобится --- тебя признают как минимум божьим посланником.

>> Ты действительно думаешь, что появление на телевидении передачи Дом-2 --- одно из самых значительных событий в истории за последние 2000 лет?

>Нет. Почему ты делаешь такие выводы?

Да как-то ты черезчур озабочен поп-культурой, конец света вон пророчишь..

>Теперь достаточно слегка проплатить, и вся Россия моет посуду Ферри.

Я не мою посуду Фейри. Признайся, о том, что его использует "вся Россия" тебе голоса сказали? Слишком часто говоришь за всех, это настораживает.

>В Европе тоже полно этой испанской дешевки, но как-то в массе пипл другое хавает...

И про Европу тоже все знаешь? Поразительно. Наверно это все потому, что там не Фейри рекламируют, а другое средство, угадал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

Pi

> Но, кстати, мы этой хернёй не пользуемся. ...

Ни один из моих знакомых в Европе им не пользуется, хотя в магазинах его полно -- дешевое испанское средство для бедных...

Но в России -- я всякий раз поражаюсь... ВСЕ! мои знакомые пользуются ТОЛЬКО! Ферри!!

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

>Нужно, чтобы средний уровень развития человека был повыше, нужно повысить привычку и желание людей думать, анализировать, критически относиться к получаемой информации. Однако как это сделать - я совершенно не представляю, и прежде всего потому, что это собственно не способствует интересам "элит". Манипулировать проще людьми, поддающимися манипуляциям. Удобнее.

+1

>о есть, рассуждая далее, новый строй должен быть построен так, чтобы в интересах его элиты было повышение среднего уровня развития управляемых это элитой людей. Совершенно фантастическая задача. :(

увы, циркуляция элит идёт по замкнутому кругу...

примерно также, как циркуляция либеральных/социалистических подходов. как говорят - те же яйца, только в профиль...

циркуляция элит здесь не поможет - необходимо вообще устранить дихотомию элита/быдло - другими словами, нужна последовательная анархия, но для того, чтобы устранить гос.управление, нужно, чтобы люди были разумными и ответственными существами, которые могут легко договориться - тогда гос.аппарат, политическая элита была бы не нужна. сомневаюсь, чтобы это когда-то наступило... хотя буддисты в это верят - дескать, придёт Мартрейя, и пробудит сознание, и быдло станет обществом свободных индивидов... было бы неплохо :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>церковь, античная культура и Древняя Русь как связаны?

Церковь связана с античной культурой. Древняя Русь --- с Православной церковью. Это два отдельных примера.

>если таки про православную - так язычество очень сильно на неё повлияло, не слабее, чем византийство :) - даже праздники языческие сохранились, только переименованные.

И что это меняет? Идолов-то нет. И самих язычников нет.

Давайте предадим забвению классическую музыку, но при этом перенесем мотивы оттуда в блатную лирику --- это будет как раз твой пример.

>могу привести пример PR-акции из 20 века по эффективности оставившую нервно курить в сторонке все религиозные PR-акции вместе взятые :)

Что-то сомневаюсь. Если ты про вторую мировую, то имхо там пиара особого не было. Национализм "изобретать" не надо --- он и так всегда под рукой и последователей дофига.

Акция мощней, конечно, чем дом-2, но на смену религиозных верований не тянет. Только что масштаб большой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Посчитай мне коэффициенты антиэнтропийной активности для следующих занятий:

> * вышивание крестиком

Я ж говорил про активность социума, а не личности! _Общественная_ активность...

К тому же, я рассуждал в общефилософском плане. Думаю, не так сложно из доступных статистических данных оценить энтропию -- увы, я не специалист. Формула проста -- логарифм числа микросостояний, которыми реализуется данное макросостояние. Проблема только в том, как построить канонический ансамбль ;)

Неужели непонятно, что я имел в виду? Просто, грубо говоря, как сильно социум влияет на среду обитания, насколько интенсивно он ее преобразует.

> Да как-то ты черезчур озабочен поп-культурой, конец света вон пророчишь..

Я? -- я привел пример, а ты до него докопался... Кто из нас озабочен-то?

> Слишком часто говоришь за всех, это настораживает.

Хде? Мне кажется, я везде ИМХО втыкаю...

> И про Европу тоже все знаешь?

Я сейчас в Германии живу. Уже много лет. Ну, друзья есть, в магазины хожу...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Просто нужно построить наконец биореактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Тот же самый вопрос: а в чьих интересах создание такого механизма?

Хотя, снимаю этот вопрос. Если б работало само определение "эта реклама - правильная, а эта - зомбирование", то механизм наверное можно было бы запустить.

Мне всё же кажется, что тут без злоупотребелений и судов с нормальными компаниями не обойдётся. Но на эту тему (невозможность отделения) я, как уже сказал, спорить не готов...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> а в чьих интересах создание такого механизма?

Как? Капиталистического государства!

Беда в том, что пока мало кто осознает проблему. И чем дальше, тем круче будет ломка: уже сейчас телевидинее и половина Инета сидят на игле...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Я пошел домой. Не уверен, что дома полезу в Инет...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что это меняет? Идолов-то нет. И самих язычников нет.

да всё есть, и идолы, и язычники. ссылок на сайты язычников подкинуть, что ли? ;)

языческое сознание, ментальность осталась - идолы сменили на иконы - но это не поменяло религиозное сознание в корне. православное сознание во многом и сейчас языческое - а вот от раннего христианства в нём мало что осталось, несмотря на всю "ортодоксальность"...

>Давайте предадим забвению классическую музыку, но при этом перенесем мотивы оттуда в блатную лирику --- это будет как раз твой пример.

точно! после этого блатная лирика перестанет быть блатной, а о забвении классики нельзя будет говорить, так как получится неоклассика :)

>Если ты про вторую мировую, то имхо там пиара особого не было

нет, не про неё. а про талантливейшую пиар-акцию, провёрнутую Аслингером и Херстом в 30-х годах в Штатах - люди ввели в заблуждение всю страну, а потом и весь мир - и большинство до сих пор заблуждается... есть море фактов, опровергающих пиар-образ, сконструированный ими - но образ до сих пор живёт и здравствует в сознании подавляющего большинства населения планеты, и ему, образу, не мешают никакие факты. вот это настоящий пиар. убедить всех в том, что былое, это чёрное, не лишая зрения физически. а смена религиозных парадигм - это так, несерьёзно :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>то есть? ты что, выбираешь то, что тебе не подходит, что ли? ;)

Я ничего не выискивал. Просто привел три первых определения из того источника, на который ты сослался.

>разница между нами только в том, что я моё субъективное восприятие культуры не выдаю за "объективную истину" в последней инстанции.

Я сказал, что это определение _может_претендовать_ на объективность. И оно действительно может, тк поддерживается очень большим количеством исследователей, даже твой источник это подтверждает.

>>Если уж брать определение --- то из словаря. Очевидно, что оно будет более взвешенным... >мне не очевидно.

Словарь вообще-то не один человек составляет. И подход к его составлению совсем другой, не как к написанию статьи в журнал. С этим, надеюсь, спорить не будешь?

>"любой социально унаследованный элемент жизни" - мы с Сепиром расходимся только в отношении...

А вторую половину определения ты просто выкинул, как противоречащую твоим взглядам. Так держать.

Там вообще-то было так: "любой социально унаследованный элемент человеческой жизни --- как материальной, так и духовной". И это очень сложно свести к твоим "обычаям". Причем слово "любой" по-моему достаточно красноречиво говорит о том, что речь идет не исключительно о вещах "созданных всем народом".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Я ж говорил про активность социума, а не личности!

Ну рассмотри общество, в котором все вышивают крестиком. Проблему нашел..

>К тому же, я рассуждал в общефилософском плане. Думаю, не так сложно из доступных статистических данных оценить энтропию -- увы, я не специалист.

То есть ты не умеешь пользоваться своим критерием. А как же ты тогда судил о творениях Вождя и попсе? По принципу "это же совершенно понятно"?

>Неужели непонятно, что я имел в виду? Просто, грубо говоря, как сильно социум влияет на среду обитания, насколько интенсивно он ее преобразует.

Знаешь, если сейчас начать третью мировую и разбомбить к чертовой матери все крупные города, то это очень сильно изменит среду обитания. Согласно твоим словам, это будет просто огромный шаг вперед для человечества. Я прав?

>> Да как-то ты черезчур озабочен поп-культурой, конец света вон пророчишь..

>Я? -- я привел пример, а ты до него докопался... Кто из нас озабочен-то?

О каком примере речь? Ты, похоже, меня не понял.

>> Слишком часто говоришь за всех, это настораживает.

>Хде? Мне кажется, я везде ИМХО втыкаю...

Да было несколько раз. То "пипл не понимает", то "в России принято", сейчас вот "все пользуются/никто не пользуется". Понятно, что это твое впечатление, но ты ведь на основании этого пытаешься сделать вывод, как всем надо жить..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

> "как Церковь придала забвению античную культуру" - да хреново она как-то предала её забвению - иначе откуда бы взялась эпоха Ренессанса? ;)

Вот и я говорю, что хреново. Как ни старалась. Так что нам-то совсем бояться нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

>да всё есть, и идолы, и язычники. ссылок на сайты язычников подкинуть, что ли? ;)

Да нафига мне сайт, кинь лучше адресок ближайшего капища --- хочу полюбоваться творением предков.

>языческое сознание, ментальность осталась - идолы сменили на иконы..

Вот так и сейчас поменяют Достоевского на "муси-пуси".

>>Давайте предадим забвению классическую музыку, но при этом перенесем мотивы оттуда в блатную лирику --- это будет как раз твой пример.

>точно! после этого блатная лирика перестанет быть блатной, а о забвении классики нельзя будет говорить, так как получится неоклассика :)

Сам будешь эту "неоклассику" слушать. Представляю --- оперные песнопения о том, как два вора' посадили фраера на перо. Нет уж, увольте. Подозреваю, что христианство, "перенявшее языческие традиции", выглядело в глазах древних славян примерно так же.

>нет, не про неё. а про талантливейшую пиар-акцию, провёрнутую Аслингером и Херстом в 30-х годах в Штатах - люди ввели в заблуждение всю страну, а потом и весь мир - и большинство до сих пор заблуждается...

Это о чем вообще? Поподробнее можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там вообще-то было так: "любой социально унаследованный элемент человеческой жизни --- как материальной, так и духовной". И это очень сложно свести к твоим "обычаям"

вообще-то, под соглашениями, определяющими восприятие я вовсе не обычаи имел в виду... скорее я про конвенциальность, как её понимали экзистенциалисты... комплекс представлений о мире (описание мира), табу, мораль - и основу всего этого - язык, вернее то, что мне нравится называть словом "синтаксис". ближе всего к разделяемому мною взгляду на культуру наверное находятся взгляды экзистенциалистов и фрейдистов... то есть для меня культурные артефакты вторичны - первичен сам язык, способ воспринимать и описывать...

>А вторую половину определения ты просто выкинул, как противоречащую твоим взглядам. Так держать.

вторую половину? она не нужна. "любой" включает в себя и "материальное" и "духовное" - т.е. ЛЮБОЕ.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>скорее я про конвенциальность, как её понимали экзистенциалисты... комплекс представлений о мире (описание мира), табу, мораль - и основу всего этого - язык

Ладно, спрошу прямо. Признаешь культурную ценность "ПРЕВЕДА"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да нафига мне сайт, кинь лучше адресок ближайшего капища --- хочу полюбоваться творением предков.

язычники не только на своих форумах тусуются - в реале тоже :). ходили слухи, что на Лысой горе (Киев) до сих пор есть несколько штук. киевские язычники там тусуются.

>Это о чем вообще? Поподробнее можно?

очень подробно это описано в книге Херрера "The Emperor Wears No Clothes". в двух словах не смогу описать все ньюансы - а без них не получится ощутить всю чудовищность ситуации... кроме того, когда-то раньше я на эту тему уже много писал - вон, Teak сразу всё понял :). не хочется сейчас повторять по двадцатому кругу.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

культурные ценности я обсуждать не готов :)

определение культуры - это ещё куда ни шло, а вот культурные ценности - это уже такое болото, в котором можно запросто завязнуть :)

и вообще - пора завязывать с обсуждением культуры, а начинать резать мясо и замачивать шашлык для завтрашнего пикника :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> вон, Teak сразу всё понял :)

Я просто умею пользоваться Гуглем, не более того. :) Мне вся эта тема не очень интересна...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>ходили слухи, что на Лысой горе (Киев) до сих пор есть несколько штук. киевские язычники там тусуются.

По-моему, очевидно, что если бы возле Киева нашли уцелевшее древнее капище (что нереально), то оно стало бы музеем, а не местом тусовки "язычников".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

>культурные ценности я обсуждать не готов :)

Я имел в виду другое. Входит ли по твоему определению молодежный сленг в понятие "культура"?

Если да, то и спорить не о чем. Если нет --- расскажи уж, как так получилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Входит ли по твоему определению молодежный сленг в понятие "культура"?

входит. и молодёжный слэнг, и блатной и технический - слэнг есть неотьемлемая часть субкультур.

я изначально не возражал против использования термина "культура" в узком смысле. я против того, чтобы подменять широкий смысл узким, не более того.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>>талантливейшую пиар-акцию, провёрнутую Аслингером и Херстом

Да уж прям заговор Аслингера и Херста какой-то. Вон в википедии статья есть про Reefer Madness. Фильм после проката больше 30 лет на полке пролежал, пока его какие-то хипаны в 70х годах за 250$ не выкупили. После чего его на сейшенах крутили, после пары косяков от фильмы неплохо вставляло. Ну а 2004 году 20ВекФокс его вааще в кислотные цвета раскрасил, так что вставлять стало нехуже чем от кислоты.

Так что какой они пиар образ сконструировали - мне понять сложно. Есть или нет привыкание? Вот никотин - слабый наркотик. Но я пока курить бросил, два месяца себе места найти не мог. Понятно, что это верно только для меня, поскольку знаю много людей, которые курят табак многие годы от случая к случаю - и ничего. А я вот скурился сразу и надолго. И когда бросаешь, вот тут-то и доходит, что лучше бы не начинал.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Да уж прям заговор Аслингера и Херста какой-то

ключевые слова: жёлтая пресса, патент Херста на производство бумаги путём окисления древесной целлюлозы, землевладения Херста (леса), декортикатор, протащенный Аслингером в Сенат налог на марихуану - без всего этого, никакого Refeer Madness вообще не было бы никогда...

>Есть или нет привыкание?

к конопле? у некоторых людей иногда бывает довольно сильная психологическая привязанность к состоянию обкуренности - по моим наблюдениям, процентов у 5 курильщиков. имхо, привыкание к просмотру ТВ гораздо быстрее образовывается, и избавиться от привычки смотреть ящик гораздо сложнее :). про физическую зависимость - сказки.

>Вот никотин - слабый наркотик

фигасе, слабый наркотик :)))). с героина спрыгнул 10 лет назад - а сигареты курю до сих пор, хотя пробовал бросить аж 2 раза...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все ж не утерпел, включил дома чертову железяку:)

>>Я ж говорил про активность социума, а не личности!

>Ну рассмотри общество, в котором все вышивают крестиком. Проблему нашел..

Ты слышал про такую штуку, как переход кол-ва в качество?

Сумма индивидуальных активностей никак не воспроизведет социальную. И общество, где все вышивают крестиком, физически невозможно: кто-то должен их всех кормить, кто-то должен дерьмо утилизировать, кто-то -- делать нитки для вышивания, кто-то -- веревки, мыло, etc...

> То есть ты не умеешь пользоваться своим критерием.

Умею.

Я не говорил про количественную оценку (хотя она тоже возможна), я говорил про качественный критерий.

> Знаешь, если сейчас начать третью мировую и разбомбить к чертовой матери все крупные города, то это очень сильно изменит среду обитания.

Я, однако, говорил немного не то. Я говорил (_подчеркнуто_) про усреднение по достаточно большому промежутку времени.

После третьей мировой среда обитания, скорее всего, потихоньку релаксирует к своему изначальному состоянию. Усредненная по большому периоду антиэнтропийная деятельность окажется (в полном соответствии со 2 началом термодинамики) отрицательной. Если даже социум не окончательно разрушится, энтропия _среды обитания_ социума резко возрастет. Грубо говоря, после этого резкого воздействия на среду обитания наступит нивелирующее длительное бездействие -- в среднем получится, что без войны суммарное воздействие было бы бОльшим.

> Согласно твоим словам, это будет просто огромный шаг вперед для человечества. Я прав?

Нет. Надеюсь, я внятно объяснил, почему?

> То "пипл не понимает", то "в России принято", сейчас вот "все пользуются/никто не пользуется". Понятно, что это твое впечатление, ...

Раз понятно, то -- ты вообще о чем?

Я делаю некие (спорные) утверждения, максимально подчеркивая те места, которые могут быть подвергнуты критике. Ты эти места критике подвергаешь (ИМХО совершенно неубедительно), попутно признавая (только что), что я сам эти места отметил.

Герой!... ;)

> ...но ты ведь на основании этого пытаешься сделать вывод, как всем надо жить..

... но фантазер. :)

Я не припоминаю, чтобы я кого-то учил, как надо жить...

Ладно, давай хоть до оскорблений не будем скатываться, ок? (это я так, на будущее).

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsh

>я изначально не возражал против использования термина "культура" в узком смысле.

В широком, еще раз повторяю. Широкий от узкого отличается тем, что в него больше входит. Если по какому-то еще определению сленг не попадает в понятие "культура", то это определение будет уже, чем то, которое я использую.

Я как раз-таки и спрашиваю, входит ли сленг в культуру по тому _узкому_ определению, о котором ты все время говоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Сумма индивидуальных активностей никак не воспроизведет социальную.

Но ты же высказывался против увлечения попсой. Чем это _качественно_ отличается от увлечения шахматами?

>И общество, где все вышивают крестиком, физически невозможно..

Глупость какую-то говоришь. Это же просто хобби, почему бы и нет.

>Я, однако, говорил немного не то. Я говорил (_подчеркнуто_) про усреднение по достаточно большому промежутку времени.

Так сколько это, "достаточно большой промежуток времени"?

>> Согласно твоим словам, это будет просто огромный шаг вперед для человечества. Я прав?

>Нет. Надеюсь, я внятно объяснил, почему?

Нет, невнятно. Ты так и показал, как измеряешь энтропию.

>Я делаю некие (спорные) утверждения, максимально подчеркивая те места, которые могут быть подвергнуты критике.

Я вижу одно --- ты пытаешься выставить свои теории и личные предпочтения как абсолютную истину (может цели такой и не ставишь, но выглядит именно так). Естественно, я понимаю, что это только твое мнение. А вот понимаешь ли ты это --- мне не ведомо.

>Я не припоминаю, чтобы я кого-то учил, как надо жить...

Ты говорил что слушать попсу плохо. Что нельзя забывать Достоевского, что творения Вождя нафиг не нужны. Что это, если не указания, как надо жить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/Ты так и показал/Ты так и не показал/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вот я прихожу в магазин, вижу там новое пиво по привлекательной цене. Я его беру.

Это только потому, что цена ошибки мала. Иначе ты юы полез на сайты, начал собирать информацию и спрашивать совета...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Мне известен лишь один _не_удачный -- коммунизм, постоянно скатывавшийся к рабовладению или капитализму.

Спрашиваю в десятый раз. Назовите мне государство, в котором когда-либо был коммунизм, и период времени, когда он там был.

Как много все знают о коммунизме... Примерно столько же, сколько Батарейкин о юниксе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вся сегодняшняя экономика (кроме, пожалуй, тяжелой промышленности) держится на этих "любителях рингтонов". Если они вдруг одумаются и вместо чтения модных журналов побегут на заводы работать, то мы прежде всего получим кучу разорившихся дельцов и довольно внушительную безработицу.

Очень верно отмечено - разорятся *дельцы*. Магазины, лёгкая, тяжёлая, пищевая промышленность - всё останется на месте и будет работать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>> Теперь достаточно слегка проплатить, и вся Россия моет посуду Ферри.

>А что, хорошая штука. :) На фоне того, что использовалось до неё, это помню было просто открытие какое-то. :)

А у меня в последнее время появились подозрения, что хозяйственное мыло справляется с этой задачей лучше...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Вот я прихожу в магазин, вижу там новое пиво по привлекательной цене. Я его беру.

> Это только потому, что цена ошибки мала. Иначе ты юы полез на сайты, начал собирать информацию и спрашивать совета...

Совершенно верно. Только вот реклама тут ни при чём.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (08.07.2006 11:33:50)

Наш спор несколько затянулся и как-то потерял конструктивность. На эти твои замечания я просто не нахожу, что ответить, поскольку вообще не вижу в них содержательности.

Ограничусь следующим комментарием:

> Я вижу одно --- ты пытаешься выставить свои теории и личные предпочтения как абсолютную истину (может цели такой и не ставишь, но выглядит именно так)

Печально, что из всех моих слов ты сделал столь странные выводы.

Мне кажется, последняя твоя фраза показательна: "может цели такой и не ставишь, но выглядит именно так". Как-то бросается в глаза, что ты за всех решаешь (причем безапелляционно), что мои выступления выглядят как "попытка попытка выставить свои теории и личные предпочтения как абсолютную истину". Как мне кажется, никто из присутствующих, кроме тебя, такого не заметил.

Как я могу дискутировать с оппонентом, который на любые доводы просто обижается, даже не утруждая себя их (доводов) анализом и от имени всего человечества обвиняет меня в попытках "учить жизни"?

Короче, мне дальше как-то не интересно с тобой спорить, извини. Просто смысла не вижу...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos:

> Спрашиваю в десятый раз. Назовите мне государство, в котором когда-либо был коммунизм, и период времени, когда он там был.

Под коммунизмом я имел в виду не категорию "развитый коммунизм", а просто коммунистический способ производства.

Я пользуюсь терминологией, принятой в политэкономии советских времен, в которой принималось, что всего способов производства было всего 5: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. Для идустриального общества годились лишь 2 последних.

Коммунистический способ производства действительно использовался в течение длительного периода в Советском Союзе, Китае и т.н. странах народной демократии, но к построению развитого коммунизма не привел. Лично мне _теперь_ очевидно, что это было невозможно в принципе. Ну, и еще кое-где (Въетнам, КНДР, Куба), но там он не вышел за пределы переходного.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>>>Я пользуюсь терминологией, принятой в политэкономии советских времен, ... способов производства было всего 5: ... капиталистический и коммунистический.

Мои тапки! Лучшие агенты палятся на ерунде...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Да ладно, не напрягайся. Это шутка.
Внедренные агенты проваливаются обычно из-за незнания каких-то мелочей той среды, куда их внедрили. Или из-за несоответствия деталей легенды действительности ...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Наш спор несколько затянулся и как-то потерял конструктивность.

Это точно. Я уже раз десять просил тебя показать, как пользоваться твоим критерием, но ты все время уходишь от темы.

>Как я могу дискутировать с оппонентом, который на любые доводы просто обижается,

Какая чушь.

>даже не утруждая себя их (доводов) анализом

Да проанализировал я твои доводы. И покритиковал. Но ты постоянно соскакиваешь с темы, чтобы не признавать этого.

>и от имени всего человечества обвиняет меня в попытках "учить жизни"?

Никогда ничего не говорил от имени "всего человечества". Это пустой треп. Что ж ты не возразил против самого факта, что учишь людей жить?

Ты вот много воды сейчас вылил, типа обижают тебя, не понимают и тд. А почему ни на один вопрос не ответил? (Я-то догадываюсь почему, но интересна твоя точка зрения)

Короче говоря, разговаривать тут не о чем. ГСМ --- он и есть ГСМ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Высказывать своё мнение - это не значит учить людей жить. И если ты просто не понимаешь аргументы оппонента - может всё же лучше поучиться? Тебе же ничего не скажет фраза, что "время усреднения достаточно большое, если оно много больше времени релаксации"?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Высказывать своё мнение - это не значит учить людей жить.

Ну да, ну да.

>И если ты просто не понимаешь аргументы оппонента - может всё же лучше поучиться?

Абсолютно то же самое могу сказать тебе. Если ты не понимаешь, о чем я говорю, то это не значит, что _мне_ надо "поучиться".

>Тебе же ничего не скажет фраза, что "время усреднения достаточно большое, если оно много больше времени релаксации"?

На основании чего ты сделал такой вывод? Но дальнейшие вопросы она, конечно, вызовет --- речь ведь идет о практическом применении всего этого.

Так что с вами тоже разговор окончен. Принцип "человек, априори считающий себя умнее и образованнее других --- конченный дебил" еще ни разу меня не подводил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты считаешь, что учиться - это унизительно?
>>Если ты не понимаешь, о чем я говорю...
О чем ты говоришь я понимаю, но не вижу аргументов.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Очень верно отмечено - разорятся *дельцы*. Магазины, лёгкая, тяжёлая, пищевая промышленность - всё останется на месте и будет работать.

Да нет, на самом деле не только дельцы по миру пойдут. Развлекательная индустрия, 90% СМИ, индустрия модной одежды (это к вопросу о легкой промышленности), пивзаводы и всякие производители гамбургеров (пищевая промышленность), многие автомобильные заводы (тяжелая промышленность) --- все лесом отправятся. А это ведь не только "барыги", но и куча специалистов, работающих на них.

Без промывки мозгов многие вещи продать не получится. С одной стороны --- ну и хрен с ним, с другой --- куда безработицу девать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Посчитай мне коэффициенты антиэнтропийной активности для следующих занятий:

* вышивание крестиком

* игра на бояне

* просмотр телевизора

Фигня вопрос. Творческая активность всегда направлена на уменьшение энтропии. Поэтому первые два занятия - антиэнтропийны, последнее -нет.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Трудно не заметить, когда за скачивание тупой попсы из Инета с пипла лупят бабки, а пипл их с удовольствием и гордостью за свой культурный уровень башляет

Такое поведение трудно назвать рациональным, но моральных оценок поведения молодежи в этом высказывании я не нахожу. Или ты демонстрируешь свои телепатические способности?

geekkoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.