LINUX.ORG.RU

Пыжась понять последние тенденции, вдруг озаботился вопросом...

А как ЛОРовцы прокомментируют?

И актуально ли оно для Линукса?

(Все мы помним истоки успеха Огнелиса, BTW)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

absolute evil - и вовсе метафора, ибо ничего абсолютного не существует.. Но, к сожалению, и вечного тоже..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> ...Или есть какой-то поддекст?

Нет, все буквально.

Я утверждаю, что реклама -- зло, которое в конце концов погубит нашу цивилизацию. Большинство же считают ее (рекламу) неиссякаемым источником энергии торговли...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

В той форме, в которой она существует на нынешний день, безусловно она деструктивна... Но, возможно, существуют иные её воплощения.. Да, пожалуй существуют.. Просто сегодня она подчиняется общей деструктивной направленнсти торговли.. Сама по себе она просто не нужна..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> ...Но, возможно, существуют иные её воплощения..

Например? (хотя бы просто сфантазировть...)

Кто читал Лемовский "Эдем" -- там основной message был про злоупотребление теорией информации. Типа, основное свойство информации ("передавать знания") можно извратить в использовании до по сути противоположного ("промывать мозги, препятствуя распространению знания") (моя _очень_ вольная интерпретация основной мысли романа). Тогда оно было направлено против коммунистической идеологии...

Современная действительности, увы, преподносит нам рекламу именно как такое вот "злоупотребление теорией информации", когда информация используется не по назначению (вместо конструктивной передачи знания способность к коммуникации используется для тупого воздействия на ПОДсознание).

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Именно так, всё верно.. Теперь проэцируй то, что ты сказал о передачи знаний и на рекламу, ведь она, по идее, тоже должна являться, в некоторой степени, видом передачи информации.. А что мы сейчас наблюдаем? Именно, энтропия и подмена понятий.. Немногие даже поймут, о чём вообще сейчас речь идёт.. настолько хорошо насаздается извращение понятий..

Кстати, Станислав - один из моих любимых авторов.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Кстати, Станислав - один из моих любимых авторов.. ;-)

Мой тезка ;) Хе, вчера начал читать "Собысчас", интересно :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> реклама -- зло, которое в конце концов погубит нашу цивилизацию.

Я бы всё же добавил сюда "в нынешнем её виде". Сдаётся мне, что человечество - более прочная штука, чем кажется, хотя конечно у него наблюдается ярко выраженное кинестетическое восприятие (пока по морде не дашь - не понимает).

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>> ...Но, возможно, существуют иные её воплощения.. >Например? (хотя бы просто сфантазировть...)

Ненавязчивая реклама МТС в ночном дозоре, еще БМВ напрокат...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Media is the message.

Реклама наиболее простой способ управления обществом потребления, где главным является производство и продажа (неважно чего).
Какое общество, такие и методы...

geekkoo
()

Реклама - двигатель внутреннего сгорания торговли!

anonymous
()

Инфу то легче произвести, чем улучшить кач-во товара...
Нек-рые горят, что один из идеальных способов попила корпоративных
бюджетов - рай корпоративных чинушей.
P.S.:
Помню, на spectrume удивляло наличие рекламы в играх,
теперь понимаю "ту" действительность.

UnFrozen
()

По-моему всё как обычно упирается в законы. Реклама - это не зло. Это нормальное явление без существования которого немыслима возможность конкурентной борьбы. Но зачастую производители и продавцы выдают рекламу абсолютно не соответствующую товару. Проще говоря дурят нашего брата. Оно бы ничего, но статистика показывает, что даже такие недобросовестные организации делают прибыль. Не говоря уж о различных социальных рекламных, которые без стыда и совести направлены на самую бесзащитную категорию граждан. Было бы неплохо если бы существовала специальная комиссия, занимающаяся этими вопросами. Вернее она существует, но вот слишком уж лояльно относится к своим обязанностям. Хотя может им просто хорошо платят за закрытые глаза. Печально.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Это нормальное явление без существования которого немыслима возможность конкурентной борьбы.

А мне казалось что конкуренция должна обеспечиваться потребителем за счёт выбора более качественного продукта, а не свихнувшимся маркетоидом...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Было бы неплохо если бы существовала специальная комиссия, занимающаяся этими вопросами.

Вы шо! Это же цензура! Ограничение свободы рынка! Фошызм!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вы шо! Это же цензура! Ограничение свободы рынка! Фошызм!

Именно так.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А мне казалось что конкуренция должна обеспечиваться потребителем за счёт выбора более качественного продукта, а не свихнувшимся маркетоидом...

Каким образом твой потребитель узнает о существовании конкурентной продукции? О_о

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Придя в магазин, само собой. Вот я прихожу в магазин, вижу там новое пиво по привлекательной цене. Я его беру. Если оно мне нравится, я его беру и в дальнейшем.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Или не беру с самого начала, так как меня полностью устраивает текущий мой выбор пива. И никакая реклама не столкнёт меня с пути истинного.

Тем более, что фактически пиво делится буквально на десяток категорий, не больше - по крайней мере для не-гурманов. (а гурманы такую гадость в рот не берут :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я вот и спросил, ты прикидываешся или как? О_о

Ну вот например. Нету рекламы. В корее есть самсунг. В россии есть рубин. Каким образом ты узнаешь, что самсунг лучше рубина. И вообще что существует что либо отличное?

Насчёт пива. Жаль, что ты сознательно себя так ограничиваешь. Между прочим, достаточно редкие сорта пива очень сложно найти в магазине, где ты затариваешся, особенно, если их там нет. И уж тем более, если ты не знаешь что оно существует.

Без рекламы ты просто не сможешь узнать о существовании товаров-субститутов, которые вполне могу превосходить привычные тебе вещи по качеству, цене и безопасности.

Если свернуть на линукс. Ну не знал бы ты о его существовании, если бы Линус в своё время не крикнул в рассылку что он чо-то там наваял и оно работает :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Я утверждаю, что реклама -- зло, которое в конце концов погубит нашу цивилизацию.

Нашу цивиизацию погубит быдло. Которое, помимо всего прочего, хорошо клюет на рекламу. Такая вот взаимосвязь.

Нормальному человеку нажна не реклама, а информация. Берусь даже утверждать, что на него реклама не действует вообще. Исключение составляет хорошо завуалированная ложь, но это, опять же, информация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Anoxemian - это типичное рассуждение человека современного общества. Это не оскорбление. Попытайтесь просто посмотреть на это немного с другой стороны.

Вот ниже пример таких рассуждений.

>> В корее есть самсунг. В россии есть рубин. Каким образом ты узнаешь, что самсунг лучше рубина. И вообще что существует что либо отличное?

А оно мне надо, чтобы в этом разбиратьс? Есть директор (условного) сельпо, который за это зарплату (комиссионные) получает, чтобы в этом разбираться. Я прихожу в магазин и покупаю Рубин, если он устраивает меня по цене. Если меня не устраивает качество - я покупаю Самсунг.

>>Без рекламы ты просто не сможешь узнать о существовании товаров-субститутов,

Я узнаю что-то на основании собственного опыта. У меня сгорел Самсмунг - я купил Рубин. Выкидывать почти новый Самсунг, потому что кто-то сказал, что Рубин лучше я не собираюсь.

>>если бы Линус в своё время не крикнул в рассылку

Но рассылка эта была как-раз для директоров (условных) сельпо. То место, где профессионалы общаются с профессионалами. Информация в рассылке идет в двух направлениях, а не как в рекламе - от профи к профанам.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Если меня не устраивает качество - я покупаю _Самсунг_.

Вы не знаете слова Самсунг. Я же написал что рекламы нету. Самсунг - в Корее. Вы просто не знаете о его существовании.

> Я узнаю что-то на основании собственного опыта.

См. выше.

> Информация в рассылке идет в двух направлениях, а не как в рекламе - от профи к профанам.

Про соотношение рекламы и информации я постом выше писал.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Без рекламы ты просто не сможешь узнать о существовании товаров-субститутов, которые вполне могу превосходить привычные тебе вещи по качеству, цене и безопасности.

Пока у меня не было ни одного случая в жизни, чтобы я купил что-либо, посмотрев на рекламу. Под рекламой я понимаю наименее информативные и наиболее навязчивые способы продвижения товара --- ролики на телевидении/радио, баннеры, объявления в газетах. Пробовал, это да. Но всегда оказывалось, что это такое говно, что и связываться не стоит. В основном пользуюсь советами специалистов (пусть даже они проплачены) или знакомых (которые могут ошибаться). В итоге все равно получается гораздо эффективнее, чем полагаться на рекламу.

Это я не к тому, что рекламируют только фигню. Просто хорошие вещи и так на слуху, а очень хорошие все равно надо искать --- никто вам их на блюдечке не приподнесет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> С точностью до наоборот. Media is the message.

О_О

Ты хочешь сказать что реклама это более широкое понятие, чем информация? Никак не соглашусь. Реклама - это носитель. Один из носителей если быть точным.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>>Вы не знаете слова Самсунг.

Я не знаю. Директор сельпо должен знать. Иначе, как там говорится, костлявая^W невидимая рука рынка все расставит на свои места.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один чёрт же ты сам раскручиваешь цепочку. Был же кто-то изначально кто купил какую-то вещь? У него сформировалось мнение о ней. Мнение распространилось и т д и т п.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>>А он откуда знает?

Из рассылок для директоров сельпо. Из общения с другими директорами сельпо. От поставщиков с которыми он работает. Заметьте, что рекламы рассчитанной на потребителя (профона) для этого не нужно.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Реклама - носитель информации.

На мой взгяд, в рекламе есть три составяющие:

1. Информационная. Тут как повезет. В телевизионной рекаме равна нулю, тк вам только называют название "бренда" и больше ничего. С этой точки зрения иеевизионная реклама вообще не нужна --- название бренда я могу и в магазине посмотреть. В обзорах разичных, конечно, информации побольше. Ну да и найти их сложнее, чем ролик про магги посмотреть.

2. Психологическая. Имхо действует только на тех, у кого инстинкты окончательно затмили разум. Ну не почувствовал я ни разу желания купить что-ибо из того, что по ящику рекламируют. Но, думаю, на кого-то действует. Считаю, что таких людей обязатеьно нужно отлавливать и стерелизовать.

3. Эстетически-педерастическая. Не спорю, приятней смотреть на красивый пакат, чем на некрасивый. Но уверен, что как минимум половина трудов дизайнеров --- просто понты и гон, не имеющий ничего общего со вторым пунктом (не говоря уже о первом).

Те, кто говорит, что рекама нужна, очевидно, имеют в виду первую составляющую. Хотя на самом деле вторая действенней --- идиотов-то больше. Если отказаться от второй части, то рекаму на ТВ можно будет сократить до бегущей строки из названий фирм. В первую очередь будут несогласны дизайнеры --- не остается простора для третьего пункта. Ну и производители тоже не обрадуются --- а как же впаривать всякую фигню?

Так что пока реклама выгодна всем, особенно потребитеям-идиотам, --- мозг напрягать не надо, все решили за тебя. Изменится общество --- изменится и реклама. Только, боюсь, меняться всё будет совсем не в лучшую сторону..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>В корее есть самсунг. В россии есть рубин. Каким образом ты узнаешь, что самсунг лучше рубина. И вообще что существует что либо отличное?

У меня дома стоит рубин. Я смотрю его, и я вполне доволен. И мне нафиг не сдался самсунг. Если же я чем-то недоволен, я пойду в магазин и спрошу - а что у вас есть получше моего рубина? Покупать самсунг только потому, что он есть я не собираюсь.

>Между прочим, достаточно редкие сорта пива очень сложно найти в магазине, где ты затариваешся, особенно, если их там нет. И уж тем более, если ты не знаешь что оно существует.

зачем? Я доволен имеющимся у меня пивом! Оно утоляет жажду, создаёт приятный лёгкий туман в голове, от него не болит голова, и я получаю удовольствие от его потребления. Всё! Мне не нужно самое-лучшее-пиво, мне нужно утоление жажды, приятный лёгкий туман и удовольствие от потребления!

>Без рекламы ты просто не сможешь узнать о существовании товаров-субститутов, которые вполне могу превосходить привычные тебе вещи по качеству, цене и безопасности.

Самсунг в магазине никак не может превосходить рубин дома. Качество - я уже ответил, если предмет/услуга даёт мне то, что мне нужно - это достаточное качество. А безопасность - если это для меня критично, я буду получать соотв. информацию из специализированных источников - консультации специалистов, специализированные новостные рассылки, журналы и т.п. Если же вдруг обнаружилось, что "телевизоры хавают моск" - задача государства сообщить о наличии опасности такого рода и предложиить способы защиты. Реклама тут ни при чём.

Про Линуса уже ответили.

А, да. Вот ещё.

>Жаль, что ты сознательно себя так ограничиваешь

Я не ограничиваю себя! У меня есть потребность в некоем продукте - например, алкогольном. Этот продукт должен обладать определёнными свойствами. Под это описание подходит масса продуктов, и мне всё равно, какой из них я буду употреблять. если меня друзья угостят новым пивом - я могу оценить что-то особенное в нём, у меня появятся новые требования к пиву, я буду искать уже соотв. продукт. Но я не буду жалеть о том, что я не перешёл на новое пиво год назад - год назад меня полностью устраивало другое пиво!

Xellos ★★★★★
()

perpetum mobile AND absolute evil :)

конечно, двигатель этот не вечен, а зло не абсолютно, но всё же...

факт, что мы живём в эпоху постмодерна - реклама, это таже постмодернистская деконструкция реальности - если конкретно, то реклама убила репутацию, задменив её "брендом"... но рекламщики конструируют не только "новую реальность", они конструируют также "новых людей", т.е. обитателей этой "рекламной реальности"... имхо, в пелевинском Поколении П, в эссе "Идентиализм как высшая форма дуализма" тема раскрыта исчерпывающе :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Самсунг в магазине никак не может превосходить рубин дома.

читать как "Самсунг в магазине никак не может превосходить по цене рубин дома"

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>составяющие, обязатеьно, пакат, рекама, ...

Буква "л" просто плохо работает..

anonymous
()

Ну и в чем же у вас претензии к рекламе?

mezantrop
()

perpetum mobile or absolute evil?

И то и другое. Ибо вечный двигатель и есть абсолютное зло. В нашем мире это выглядит так --- нихрена не делаем, а деньги идут. Реклама как раз помогает этого добиться.

Услуги по закачке мелодий --- неплохой тому пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

можно ещё перевести как "носитель послания и есть само послание" - имхо, не суть важно...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (07.07.2006 17:05:05):

Ну, практически со всем согласен.

Одно пипл пока не видит:

Развитие массМедиа технологий привносит некое новое качество -- кто читал Пелевина дженерейшен Пи? -- речь идет чуть ли не о спонтанном зарождении самоорганизующегося паразита (пелевинский "Оран") с переориентацией вектора развития нашей цивилизации!

Уже сейчас мы наблюдаем (на Западе -- в Росси пока не так заметно) резкое изменение структуры рынка. Например, невозможно купить нормальные ботинки -- все производится только с рассчетом на один сезон. Или, например, когда ввели Евро, цены на летние отпуска в Германии взлетели почти в 2 раза, но одновременно прошла массированная рекламная кампания -- немцы этого не заметили, и до сих пребывают в уверенности, что цены упали! Раньше такого не было...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Качество обуви в России тоже заметно, ещё как заметно...

>речь идет чуть ли не о спонтанном зарождении самоорганизующегося паразита (пелевинский "Оран") с переориентацией вектора развития нашей цивилизации!

Да будет глупости-то говорить! Обыкновенное общество потребления. Финкап.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Одно пипл пока не видит

Ну я бы за весь "пипл" не говорил...

>кто читал Пелевина дженерейшен Пи?

Я читал. Имхо Пелевин черезчур повернут на рекламе, нет такого в жизни. Но вот, например, то, что показано в фильме "Хвост виляет собакой" --- есть.

>речь идет чуть ли не о спонтанном зарождении самоорганизующегося паразита (пелевинский "Оран") с переориентацией вектора развития нашей цивилизации!

Да нет никакой переориентации. Капитализм изначально к тому шел. Общество потребления? Потребляйте и не вы**ывайтсь!

>Например, невозможно купить нормальные ботинки -- все производится только с рассчетом на один сезон.

Ну в этом ведь не рекламщики виноваты, а производители? А если глубже смотреть --- потребители, которые это покупают.

Короче говоря, роль рекламы преувеличивают. Она лишь помогает проявиться всей той глупости, жадности и прочей мерзости, которая свойственна людям.

Тот же ананимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>кто читал Пелевина дженерейшен Пи?

читал. потом Чапаева и Пустоту, теперь - ДППНН. как минимум эти 3 книги об одном и том же, только с разных сторон. желание смотреть телевизор выключенным у меня появлялось и до прочтённого. теперь же окружающий мир становится ещё противнее.

Pi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.