LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теле2 возможно скоро RIP...

 , , ,


0

1

Тут в желтой (ну а какой еще?) прессе пишут, что ВТБ планирует продать все акции Теле2 Ростелекому. Ростелек пару лет назад продавал свои sim'ки и пытался выйти на рынок мобильных операторов (MVNO), но не взлетело. И вот теперь возможно приобретут целиком Теле2, закроют и всю абонентскую базу отожмут себе.
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/02/14/794161-tele2

И куджа тогда валить? нет ну правда, теле2 был единственным оператором который не бесил навязыванием услуг (включая подключение втихую) и непонятными списанием. Было дело, когда в МСК отменили тариф за 99 руб/мес, но других поводов для ненависти не вижу. Оставшуюся тройку ОПСОСов вообще не воспринимаю как вариант, а мобильный телефон - эта такая штука, что даже если он тебе не нужен и никто не обязывает его иметь, так всеравно приходится пользоваться, семья и работодатель вынуждают, я последние 2 года успешно посылаю всех кто пытается навязать могильные смессенджеры, а вот с телефоном сложнее будет.

Deleted

Ответ на: комментарий от Jopich1

Это у всех так. Вендорлок на уровне производителей сетевого оборудования. Но ты можешь купить точно такой же роутер на авито за 1000 р и настроить так, как тебе удобно.

r_a_vic
()

Yota хороша отсутствием платных услуг, опций, рекламы и подобного, по крайней мере на моём тарифе. Пользовался местным оператором со средины нулевых, который купил НСС, который купил Ростелеком, который слился с Теле2 и при каждой итерации становилось хуже.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меняешь на Мегафон, пользуешь пару месяцев ( если не хочешь сразу платить посреднику за корпоратив ( юзай поиск, например http://originalaquapel.ru/other/tariffs.html#megafon, http://www.tarifvip.com/ )), после пытаешся с него уходить. Мегафон звонит тебе и предлагает скидку в 50% на текущие тарифы + кучу ништяков ( вот недавно предложил жене 1600 минут + безлимит интернет за 300 рублей ).

Ну или сразу покупаешь «МТС для своих»

http://originalaquapel.ru/other/tariffs.html

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Мегафон звонит тебе и предлагает скидку в 50% на текущие тарифы + кучу ништяков.

мне это все нахрен не нужно, читай выше, я телефоном практически не пользуюсь, просто родня и работодатель вынуждают держать эту бандуру для входящих. Поэтому для меня важнее всего не заморачиваться, просто пускай лежит в кармане (или дома на столе, что чаще) с 10руб и принимает звонки, без рандомных списаний и подключения услуг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

боюсь что сейчас ОПСОСы заточены под абонентку так что меньше чем 100 рублей фиг найдешь. А так у пчелайна есть тариф публичный 5 копеек за минуту на местные звонки.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Тем, кто недоволен нашими операторами:

https://mobiletrip.net/internet/india/
Читаю (перед поездкой) и волосы дыбом!!!

Для общения с родиной - понятно - 350руб\день и у меня действует домашний пакет, как по минутам, так и по мегабайтам. В Европе уже проверил - идеально. Посмотрим как там.

Беда в том, что мне надо купить что-то местное для связи с местными. Т.к. мне звонки в индию 250р\минута. Да и их напрягать не хочется.

Кто хочет ужасов на ночь - читайте бред выше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бросаться в крайности — так себе занятие. Напоминает родителей, которые требуют конформизма под предлогом: «ты что, смерти моей хочешь?»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

гм, ну когда я работал у GPON провайдера, получалось что впаривание ONT окупало подключение абонента, поэтому и запрещали использовать свое оборудование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GPON-овский модуль только должен быть совместим с оборудованием оператора. Тот же huawei вроде SFP-модули для GPON не выпускал. Хотя я давно информацию по этой теме не смотрел.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Короче, у Т2 есть номер 345 - отправляешь туда по smsномер от которого хочешь заблокировать сообщения и списшь спокойно (все бесплатно), я туда давно «TELE2» добавил, за рекламу и сообщения при смене регионов не вижу, поэтому сразу и не понял о чем ты горюешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Все-таки, насколько я знаю, это ограничение навязно в основном производителем оборудования, а не оператором. С тем же DSL-ем никто не запрещает ставить свои модемы.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Не только. В Москве есть МГТС, PPPoE - это протокол канального уровня. В GPON у РТК тоже PPPoE. А xDSL за пределами городов-миллионников тоже в основном только у РТК, но модемы можно любые подключить.

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)

не на что менять - остальные воруют! думаешь ростелеком после покупки так же начнет воровать?

amd_amd ★★★★★
()

тут в желтой (ну а какой еще?) прессе пишут, что ВТБ планирует продать все акции Теле2 Ростелекому.

Ты в криокамере что ле родился ? ВТБ изначально прибрал к рукам часть активов теле2 для перепродажи Ростелекому :) Об этом было известно еще в далеком 2012 году...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

На кой хрен за свои же деньги покупать раскрученный, известный, популярный бренд. С многолетней историей. Приносящий прибыл ьи его убивать.

Вообще мамкиных максималистов и борцунов очень часто подводит отсутствие логики.

Ну так эффективных менеджеров оно тоже периодически подводит :)

меняйте политику после покупки

В этом и суть топика. Поменяют же.

intelfx ★★★★★
()

Ну если чего..

Немцев мы победили.

Сталин умер.

Человеки летают в космос.

Аврору починили.

Ленина пока не воскресили :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так они не лучше, МТС и Билайн пробовал, оба задолбали непонятными списаниями

Пля, у меня в СПб МТС с тех пор, когда он еще был Телеком XXI, ни разу ничего не подключили и не списали..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В него можно всавить GPON’овский модуль, только ваще не заработает.

ftfy, GPON SFP-модулей на рынке полторы модели и все говно говнейшее, удачи расковыривать их.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

GPON-овский модуль только должен быть совместим с оборудованием оператора. Тот же huawei вроде SFP-модули для GPON не выпускал.

Да, это так.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Роуминг в рф меня устраивает. Нужна симка для местной связи с местными. А там ее просто так не купишь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Нет:

$ ssh ubnt@192.168.1.1 'ip addr'
Warning: Permanently added '192.168.1.1' (RSA) to the list of known hosts.
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 brd 127.255.255.255 scope host lo
    inet6 ::1/128 scope host
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: sit0: <NOARP> mtu 1480 qdisc noop
    link/sit 0.0.0.0 brd 0.0.0.0
3: ip6tnl0: <NOARP> mtu 1452 qdisc noop
    link/tunnel6 00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00
4: bcmsw: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noop qlen 1000
    link/ether 78:8a:20:79:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
5: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1632 qdisc pfifo_fast qlen 1000
    link/ether 78:8a:20:79:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::7a8a:20ff:fe79:70d0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
6: br0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP200> mtu 1500 qdisc noqueue
    link/ether 78:8a:20:79:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.1.1/24 brd 192.168.1.255 scope global br0
    inet6 fe80::7a8a:20ff:fe79:70d0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
7: eth0.0@eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1958 qdisc noqueue master br0
    link/ether 78:8a:20:79:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::7a8a:20ff:fe79:70d0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
8: gpondef: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast qlen 1000
    link/ether 78:8a:20:78:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::7a8a:20ff:fe78:70d0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
9: gpon0@gpondef: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue
    link/ether 78:8a:20:78:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::7a8a:20ff:fe78:70d0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
10: gpon0.0@gpon0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP200> mtu 1500 qdisc noqueue master br0
    link/ether 78:8a:20:78:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::7a8a:20ff:fe78:70d0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
11: veip0.1@gpon0.0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue
    link/ether 78:8a:20:78:70:d0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 128.0.130.85/20 brd 128.0.143.255 scope global veip0.1
    inet6 fe80::7a8a:20ff:fe78:70d0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever

не во всех регионах

Видимо, так.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У тинькоффа есть выгодный тариф на интернет-пакет в европе. Можно звонить по ватсапу например.

Круто, конечно. Но что мешает звонить из гостиницы по wifi вообще без «выгодных тарифов»?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Нет. Самовольная замена и патч на прошивку. И не нужно читать мне лекцию о том, что это breach of contract и административно/уголовно/кармически наказуемо: мы на linux.org.ru, а не бесплатная-юридическая-помощь.рф.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

В Индии до сих пор покупка симки, да еще иностранцем - это целый квест. Порой не на один день.

3 года назад мне вообще не продали. Там процедур куча была. Местные сразу предупредили «и не пытайся, мы тебе на время нашу дадим»

dk-
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Изначально давали Sercomm RV6699, OLT «ZTE» (по косвенным признакам). Менял для того, чтобы сделать из него бридж, но не получилось; этот ONT внутри устроен даже хуже, чем Sercomm. Оставил просто потому что красивый.

Ещё купил SFP-модуль от микротика и планирую добить уже его (он тоже не работает и с ним всё ещё хуже).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня сейчас HG8245G в режиме моста, а за ним mikrotik CRS109-8G-1S-2HnD-IN. Ты первый с успешным подключением оборудования другого вендора про кого я прочитал.

Про SFP Mikrotik то, что я читал на nag.ru - шансов заставить работать немного.

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

В этом нет никакой моей заслуги. В WebUI этого UFiber’а есть комбобокс с подписью вида «оборудованием какого вендора нужно прикинуться».

Проблема в том, чтобы перевести эту байду в режим моста. Потому что такая настройка в WebUI тоже есть, но она не работает. И вообще ничего не работает, даже если залезть в консоль и вручную нахерачить бредкомовскими утилитами правильную конфигурацию сетевого стека для бриджа.

Отдельная проблема, к слову, в том, что там проприетарный бредкомовский сетевой стек, который не пересекается с линуксовым совсем никак. И настраивать его — боль и унижение.

Но это оффтопик.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Про SFP Mikrotik то, что я читал на nag.ru - шансов заставить работать немного.

«Люди, которые немного знают про GPON, делятся на два типа: одни говорят, что всё всегда будет работать, нужно только купить железку с надписью GPON, а другие говорят, что ничего и никогда работать не будет, потому что не нашего это ума дело» (c) Андрей Коваленко, который сейчас независимо от меня исследует этот модуль.

С должным уважением к людям с nag.ru — они как раз из тех, кто «немного знает про GPON». В действительности ты выпаиваешь флеш, дампаешь фирмварь, включаешь PLOAM, прикидываешься правильным вендором , ещё год ковыряешься в говне, потому что не работает и после этого всё должно работать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если все получится, можешь потом свои результаты на ЛОРе описать?

r_a_vic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.