LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбор донейтов на разработку движка (собрано 30%)

 , , ,


5

9

Привет, котаны.

Есть мысль нанять одного разработчика на фуллтайм для разработки движка.

В треде просьба отписаться тем, кто готов поддержать инициативу рублем.

Донейт будет раз в месяц, оплату реализуем через какой-нибудь patreon для простоты.

Если наберётся желающих хотя бы на 100к рублей в месяц — в Job откроем вакансию на это дело.

Если наберётся желающих больше, чем на 200к — откроем две вакансии.

Инициатива моя, но разработчика будет предложено одобрить maxcom’у, так как ему принимать pull request’ы.

Работа будет прежде всего по задачам в https://github.com/maxcom/lorsource/issues, улучшению покрытия тестами, исправление технического долга, а также реализации новых стандартов аутентификации вроде FIDO2. В общем работы для одного человека более чем достаточно.

Просьба воздержаться от сторонних обсуждений.

Текущее состояние ~31679 ₽ в месяц:

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 29)

Ответ на: комментарий от o-

На твоем месте я бы поддержал инициативу морально и подключился бы позже, если бы тебя устроила её реализация. Это конструктивно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я сам плевался сначала, но удобно оказалось в итоге.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

также реализации новых стандартов аутентификации вроде FIDO2

Сколько необходимо задонатить единоразово/в месяц чтобы это не было здесь реализовано?

А в чем проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, курсор не захватился на скриншоте, но всё это выводится только если навести курсор на ссылку, задержка и можно тянуть просто курсор на следующую ссылку в дереве. Сбрасывается таймаутом на нейтральной области или кликом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ужин - уже гейство. За отдельную плату уже гомосятина.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Текущие задачи дали по ссылке, я продублировал. Если ты считаешь что это не стоит того, то о чем разговор?

Я уже написал что не так: чтобы решить донатить или не донатить хочу видеть список задач с приоритетами их исполнения и понимать, что все в этом списке уже согласовано с макскомом и будет смержено если качество реализации достаточное.

Я например не хочу давать денег на фишечки с удалением пользователей и затиранием авторства комментариев, может еще на что-то не дал бы денег. Поэтому был бы список конкретных задач в порядке приоритета было бы проще решить обещать дать денег или нет.

Плюс ни один нормальный программист у которого есть достаточно времени чтобы разобраться с кодом сайта и желание ввязаться в некоммерческий проект на фултайм не придет работать в формате:

Для этого помесяное финансирование и предлагается: приходит человек, вливается (это время), берет задачи из гитхаба. Всё ок? В следующий месяц донатов только больше. Не ок? Донатов меньше,
...
o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Вот что тут все о принуждении? Нет его в теме топика. Хотя надо бы.

mandala ★★★★★
()

Будет ли иметься возможность приоритезации тасков для донатеров? Хочется донатить на таски, которые считаю нужными.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

$5-10 в месяц

No offense, но ожидаемо. Донат даже меньше, чем от известного местного пользователя Windows, а бугурта как будто планируешь весомую часть разработки оплачивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от o-

Таки поддержу. Я готов донатить в течение года означенную сумму, если будет понятно за что. Т.е. определится коллегиально (без моего участия, ясен пень) список приоритетов.

Сейчас я скорее авансом за все хорошее и против всего плохого.

Модератор ТС - полное Г, но человек нормальный и разработчик хороший судя по всему. Верую, что лору добра желает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Будет ли иметься возможность приоритезации тасков для донатеров? Хочется донатить на таски, которые считаю нужными.

Очевидно, что будет возможность влиять на разработчика пропорционально объему донейта. К тому же, разработчик в любом случае будет одним из пользователей форума.

Непосредственно организационную часть взаимодействия с разработчиком возьму на себя я (создать нужный тред для «привет, котаны, за прошлую неделю я реализовал данные фичи: …»).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно, что будет возможность влиять на разработчика пропорционально объему донейта.

Это филиал ада на земле.

Деньги «в фонд». Его держателями назначить автора лора и еще пару человек. Как они решают так пусть и будет. Остальных дело лишь донатить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от o-

Лорсорс та еще кака, потому надо и оплата более-менее для опенсорс, хотя всё равно мало.

Поэтому был бы список конкретных задач в порядке приоритета было бы проще решить обещать дать денег или нет.

Это работает. Но работает плохо. Это тут было обсуждено. Да, одна модель доната не отменяет параллельных, целевой сбор средств ни кто не запрещает.

Плюс ни один нормальный программист у которого есть достаточно времени чтобы разобраться с кодом сайта и желание ввязаться в некоммерческий проект на фултайм не придет работать в формате:

``` Для этого помесяное финансирование и предлагается: приходит человек, вливается (это время), берет задачи из гитхаба. Всё ок? В следующий месяц донатов только больше. Не ок? Донатов меньше, ... ```

А так и не было ни когда, даже левые фрилансеры не приходили, все оплаченные патчи сделаны местными, даже топикстартер писал за донаты. Это нормально, это хорошо.

Полтора куска — это для заинтересованного в ЛОРе человека некое базовое вознагрождение за то что он не станет воспринимать ЛОР лишь как потребитель и начнет работать для него в опенсорс для блага всего местного сообщества.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что следующим этапом вполне вероятен отказ от устаревшего варианта аутентификации. Меня это не устраивает, так же как не устраивал переход на https (причины и проблемы, которые после этого возникли при доступе через мобильный инет в движении я уже озвучивал). В зависимости от суммы я либо задоначу для НЕ реализации данной фичи, либо рассмотрю возможность неиспользования ресурса, когда она всё-таки будет реализована и внедрена.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты тут не прав. Мы открытый клуб? Он имеет право на мнение, если его корректно высказывает. А любой проект, особенно денежный нуждается в аудите. Пусть это такой аудит, не совсем качественный, зато с его стороны он бесплатен хотя бы. )

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это филиал ада на земле.

Кто девушку ужинает, тот её и танцует.

Деньги «в фонд». Его держателями назначить автора лора и еще пару человек. Как они решают так пусть и будет. Остальных дело лишь донатить.

Фонд — это следующий этап. Как, я думаю, ты понимаешь — фонд это еще и некоторая часть бумажной работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

На мнение он права имеет, и он его высказывает. Я не против этого.

Но не могу ответить непропорциональность бугурта — предполагаемому вкладу..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Иссуе все взять поправить по регрессиям, багам и недоделкам — пара тройка месяцев за полтора косаря каждый, имхо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

В том, что следующим этапом вполне вероятен отказ от устаревшего варианта аутентификации.

Не думаю. FIDO2 не сможет полностью заменить аутентификацию, так как требует все-таки какого-то железа для работы. Возможность парольной аутентификации никуда не исчезнет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Короче я в общем тоже за все хорошее против всего плохого, как наш местный виндузятник. Но с подходом ТСа я лучше пока понаблюдаю со стороны и свои деньги / советы оставлю при себе и не буду засорять топик.

o-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну перегибает, да, но лор же. Я ему ответил: жди, понравится — вливайся. Тут по моему логическая точка. Я вот вообще ноль, только потрещать могу, да...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Фонд пока не рассматривается. Вот прям щас лишь типа собираем предварительное согласие, ищем разраба, он регистся на сторонней платформе общественного финансирования и лишь тогда едем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакой бумажной работы. Кавычки же.

Либо донатящий просто доверяет, либо нет. Вы еще НКО зарегайте и отчетность подавайте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня тоже сомнения, что тут есть работы на год.

Я бы так поступил с моим лором:
- выбрать и согласовать пул недоделок и ревестов
- оценить их в деньгах (за все)
- собрать сумму
- выбрать исполнителя
- выплачивать ему частями по мере реализации. бОльшую часть - в конце.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При наличии сброса пароля через, например, мыло, пароль становится временным токеном, по сути.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от dk-

Год тут чтобы заинтересовать программера. на пару месяцев гемороится с изучением движка (при условии владения стека технологий) ни кто не будет.

Деньги в фулл-тайм это фулл-там, а не задачи, с рисками по просиранию времени, да. Но не я это предложил.

Сумму предварительного одобрения озвучили, не просят же сейчас перевести, это по факту прощупывание почвы.

Исполнителя следует искать лишь если есть уверенность что тема взлетает, т.е. тут в предварительном опросе набирается стек ежемесячных донатеров на обозримое будущее.

Ну и частях: ежемесячная оплата, а ты предлагаешь другую модель. Ну она работает, много фич запилено тут по ней, но она не гибкая. Это и надо решить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я вот тоже не знаю. Я просто понял (кажется) автора и его инициативу и стараюсь развернуть её в комментариях.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

No offense, но ожидаемо. Донат даже меньше, чем от известного местного пользователя Windows, а бугурта как будто планируешь весомую часть разработки оплачивать.

Гнобить пользователей за суммы, которые они готовы добровольно, самостоятельно жертвовать? Пожалуйста, не продолжай в том же духе. Практика patreon показывает, что весомая доля пожертвований идет именно такими маленькими и ничтожными по отдельности платежами. Если ты считаешь, что маленькие пожертвования не нужны, я сниму и свою готовность, так уж и быть.

Нормальный список конкретных целей (с различными уровнями) нужен будет обязательно, тут даже обсуждать нечего. Как для тех, кто будет давать на это деньги, так и для разработчика, работа которого будет оплачиваться.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 5)

Если наберётся желающих больше, чем на 200к — откроем две вакансии.

Может, получше специалиста поискать получше, чем двух «плохих»?

Я тоже подкину на хорошее дело, не жалко.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я не против мелких донейтов, но только за. Чем больше людей, тем лучше.

Никто за сумму никого не гнобил и не собирается.

Но когда человек говорит о «сделайте X, Y, Z и ещё 100500 для меня» при донейте в $5 — это не выглядит вменяемым.

А то, над чем предлагается работать — в ОП написано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но когда человек говорит о «сделайте X, Y, Z и ещё 100500 для меня» при донейте в $5 — это не выглядит вменяемым.

Человек говорит «огласите весь список, тогда я подумаю». Это нормально

А то, над чем предлагается работать — в ОП написано.

В каком порядке он это будет делать? Допустим, первый месяц он починит кучу мелких проблем, погрузится в код. Потом реализует FIDO2. Что дальше? В каком порядке и приоритете? Какую долю своего времени он будет тратить на фикс багов? Кто и как это будет определять? К моменту начала сбора денег стоит определить цели хотя бы на полгода.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Может, получше специалиста поискать получше, чем двух «плохих»?

Не уверен, что и на одного full time наберётся, поэтому об этом говорит рано.

Если не получится на full time — можно рассмотреть part time, но в эффективности подобного я не очень уверен.

Deleted
()

Я, кстати, что нибудь свзянное с поиском поковырял бы. Если знаком с кодом, подскажи что сейчас актуальнее посмотреть-починить.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уверен, что и на одного full time наберётся, поэтому об этом говорит рано.

Это удаленка, я думаю, кто-нибудь (из регионов, не ДС1/2) и за 40-50к согласится на фуллтайм. Тем более, если чинить баги - сверхразума на эту позицию не требуется.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Человек говорит «огласите весь список, тогда я подумаю». Это нормально

Весь список указан в ОП. То, что человек его не читает, но требует — не нормально от слова совсем.

В каком порядке он это будет делать?

Я не вижу значимой разницы в приоритетах в тех багах, которые есть сейчас.

В остальном — приоритеты легко оцениваются по reactions на github, а также активности в тредах про фичи/баги.

Не надо переусложнять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, 4 часа в день, если хороший специалист очень даже норм.

Все равно больше 6ти часов чаще всего продуктивно работать не получается.

kardapoltsev ★★★★★
()

В любом случае, добавь мои $20/месяц, посмотрим что получится.

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

одностраничный дизайн

Куда донатить чтобы этого не случилось?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сам давно на двух проектах работаю, и обычно 3+4 часа хватает за глаза. Ну, мне хватает чтоб зае..ся.

kardapoltsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.