LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбор донейтов на разработку движка (собрано 30%)

 , , ,


5

9

Привет, котаны.

Есть мысль нанять одного разработчика на фуллтайм для разработки движка.

В треде просьба отписаться тем, кто готов поддержать инициативу рублем.

Донейт будет раз в месяц, оплату реализуем через какой-нибудь patreon для простоты.

Если наберётся желающих хотя бы на 100к рублей в месяц — в Job откроем вакансию на это дело.

Если наберётся желающих больше, чем на 200к — откроем две вакансии.

Инициатива моя, но разработчика будет предложено одобрить maxcom’у, так как ему принимать pull request’ы.

Работа будет прежде всего по задачам в https://github.com/maxcom/lorsource/issues, улучшению покрытия тестами, исправление технического долга, а также реализации новых стандартов аутентификации вроде FIDO2. В общем работы для одного человека более чем достаточно.

Просьба воздержаться от сторонних обсуждений.

Текущее состояние ~31679 ₽ в месяц:

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 29)

Ответ на: комментарий от Spoofing

Никто не предлагает «не заниматься «камунити», но только движком». Не понимаю, с чего ты это вообще мог решить.

Контент тут тоже ортогонален. Цель текущего начинания — окончательное решение проблем с движком.

Решение других вопросов будет отдельным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

не надо мне такое будущее

Старое никуда не исчезнет в обозримом будущем, так что ретроградствовать можно будет неограниченное количество времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oxo

Готов задонатить на конкретные фичи если только

Выше описывал проблему.

Разовые донейты не позволят держать одного разработчика, который будет всегда в контексте. Это не получается эффективно ни для самого разработчика, ни для самих донейтеров (из-за времени на «вход в работу»).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Можно ведь сделать два варианта: (1) для Ъ-no-js-инвалидов и (2) для мейнстрима. Бэкенд будет тот же, просто два варианта UI.

А как же кдешники и гномеры? Нам нужно больше UI!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тут вот что подумал. maxcom, а ЛОР ведь защищен от автобуса, не как всем известная биткоин-биржа? Тот же домен, например.

urxvt ★★★★★
()

Нисколько. Движок и так выполняет свои функции. Багов чтоб вот прямо мешали не встречал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Это не первый такой тред. Я уже когда-то предлагал в ЛОР-разделе бабло за плашку донатора, синие звёзды, полкило шкворца и барбарисовую карамельку.

Тоже ничем полезным тот тред не закончился, как и этот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

будет непрекращающийся вой, что модераторы режут скор специально, вымогают деньги

не надо такого

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ничем полезным тот тред не закончился

Да уж странно, почему тред о деревенских понтах ничем полезным не закончился XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том то и проблема, кто будет решать какие «проблемы с движком» самые приоритетные? Какие фитчи самые полезные? Общий надмозг?

Большинство проблем ЛОРа исходят из того, что макском может сколько угодно любить ресурс и выделять какое-то минимальное время на поддержку его функционирования. Но вот только никто из команды включая его не может тут обычно ответить в какую сторону ресурс должен стагн^W развиваться и все изменения обычно подаются под соусом «вот кто-то запилил поэтому и сделали» или «левая пятка захотела поэтому сделали, не нравится - вали».

Ну и да конечно же владельцы ресурса могут сколько угодно делать то, что им нравится, но у проекта по факту нет руководителя и именно поэтому люди сюда в основном ходят по инерции новости читать.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от o-

Можно определить голосованием. P.S. Сколько готов донатить - пока не знаю, на следующей неделе выхожу на новую работу.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

В том то и проблема, кто будет решать какие «проблемы с движком» самые приоритетные? Какие фитчи самые полезные? Общий надмозг?

А зачем вносить большое количество бюрократии туда, где в ней нет необходимости? Пусть себе человек пилит. Если людей из сообщества будет устраивать его работа — ему будут платить. Если он начнет творить безумие — люди с Patreon сбегут.

Ну и да конечно же владельцы ресурса могут сколько угодно делать то, что им нравится, но у проекта по факту нет руководителя и именно поэтому люди сюда в основном ходят по инерции новости читать.

У ресурса нет владельцев, но только один владелец — maxcom.

Если хочешь помогать развиваться ресурсу — включайся и помогай. Пиши новости, начинай обсуждения о том, что можно улучшить, и непосредственно улучшай.

Ты и многие почему-то ждут от некоммерческого ресурса то, что подобным ресурсам не свойственно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

В lor-source из talks перенесли напрасно. Посещаемость у раздела так себе

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем вносить большое количество бюрократии туда, где в ней нет необходимости?

Необходимость есть потому, что в интернете есть человек 10 которые пилят опенсорс просто «как им нравится» и при этом собирают донейтов на покрытие стоимости потраченного времени.

Если людей из сообщества будет устраивать его работа — ему будут платить. Если он начнет творить безумие — люди с Patreon сбегут.

Ну давай представим, что человек появится и запилит фишечку которую попросит какой-нибудь человек платящий много на патреоне. А администрации ресурса фишечка не понравится и они ее не смержат. Что дальше?

Или что делать, если фишечки понравятся администрации и тем кто платит, но никому-то еще?

А если человек возьмет и перепишет весь движок в порыве страсти и макском решит, что не надо так?

Если хочешь помогать развиваться ресурсу — включайся и помогай. Пиши новости, начинай обсуждения о том, что можно улучшить, и непосредственно улучшай.

У меня и так есть чем заниматься и что улучшать, поэтому я обычно деньгами доначу на интересные мне проекты.

Ты и многие почему-то ждут от некоммерческого ресурса то, что подобным ресурсам не свойственно.

Я честно вообще ничего не жду, но я считаю важным поднять в подобном топике вопрос о том, как именно будет приниматься решение о том, какой код будет смержен, а какой нет и как это повлияет на то, как работает сообщество как единое целое.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Github имеет все инструменты для внесения, обсуждения и работы над задачамими, пока опираться в задачах предлагается на него. Там тупо пачка регрессий, багов и говна мамонта висит — вот это бы решить для начала.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Яркий пример: не работающая ссылка на FAQ в шапке постинга новой темы, несколько лет, десятки багрепортов. Починили не давно лишь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

У меня и так есть чем заниматься и что улучшать, поэтому я обычно деньгами доначу на интересные мне проекты.

Не вижу тебя в списке. Следовательно, по всей видимости — проект тебе не интересен.

Смысла что-то обсуждать в этом случае не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вижу тебя в списке. Следовательно, по всей видимости — проект тебе не интересен.

В разрезе «дать денег случайному человеку чтобы он пилил то что сам захочет и что после администрация может не смержить» - действительно не интересен.

o-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Там тупо пачка регрессий, багов и говна мамонта висит — вот это бы решить для начала.

Против подобной конкретики ничего не имею, но ее то в призыве посчитать тех, кто готов донатить нет. Начинать предложение сбора денег надо именно со списка подобных багов и нужных фитч, хотя бы с т.з. ОП.

Без назначения ответственных и выбора приоритетов будет как было с корректорами тегов и некромодераторами которые получив права тут своим удалятором восстанавливали историческую справедливость.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Начинать предложение сбора денег надо именно со списка подобных багов и нужных фитч, хотя бы с т.з. ОП.

Работа будет прежде всего по задачам в https://github.com/maxcom/lorsource/issues

Ну как нету? в стартовом посте есть прямая ссылка. Ты ходил туда? Там не такая высокая активность, но если будет движуха, то и багрепортов станет больше и качественнее, и других предложений прибавится.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ему нет смысла отвечать. Ибо цель не в поиске решения, а в нытье о том, как все плохо и неправильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всегда надеюсь что человек искренне заблуждается, а не сознательно разводит срачик. Ну если я ошибась, то и фиг с ним, от меня не убудет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну так речь о том, что нужен список этих задач с приоритетами от того, кто потом будет иметь полномочия изменения смержить. Чтобы было понятно, что скажем первый «месяц» работы пойдет на таски N1 / N2 / N3, а не на интеграцию кросс-постинга в соц сети и анимированные смайлы. Это я конечно перегибаю, но надо давать людям понимание на что пойдут их деньги.

Это я какому-нибудь Icculus*у могу закинуть денег за красивые глаза, а чуваку который будет исходники ЛОРа копать я дам денег только если он будет заниматься тем, что действительно важно.

Тут много кто на Kickstarter денег давал поэтому ничего нового в вопросах организации краудфандинга я вроде не говорю. Но нет - реакция такая типа я сюда поныть пришел.

o-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я всегда надеюсь что человек искренне заблуждается, а не сознательно разводит срачик. Ну если я ошибась, то и фиг с ним, от меня не убудет.

Ну что за детсад. Какой еще срачик? Человек предлагает на фултайм человека найти и собрать ему $1500 / месяц, но не хочет ответить на вопрос о том, над чем именно и когда этот человек должен работать.

Я просто не вообще ни разу ни рендомный анонимный пользователь, а поэтому я вполне серьезно отношусь к обязательству дать денег если я его здесь оставлю.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Ну так речь о том, что нужен список этих задач с приоритетами от того, кто потом будет иметь полномочия изменения смержить. Чтобы было понятно, что скажем первый «месяц» работы пойдет на таски N1 / N2 / N3

Согласен.

Нужно хоть какие-то положительные эмоции испытывать от вложенных денег.

Т.е. именно не Milestones и «Программу партии», а мелкие issues в порядке приоритета, списком.

Тогда можно говорить о гонораре. Я могу немного, порядка 200 р., т.к. трое детей.

Mirage1_
()

На форуме кому-то не хватает древовидного просмотра комментариев? А то в прямом потоке сложно ориентироваться.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от o-

Человек предлагает на фултайм человека найти и собрать ему $1500 / месяц, но не хочет ответить на вопрос о том, над чем именно и когда этот человек должен работать.

Ответ уже есть в ОП.

Я просто не вообще ни разу ни рендомный анонимный пользователь, а поэтому я вполне серьезно отношусь к обязательству дать денег если я его здесь оставлю.

Сколько ты планируешь донатить в месяц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от o-

Для этого помесяное финансирование и предлагается: приходит человек, вливается (это время), берет задачи из гитхаба. Всё ок? В следующий месяц донатов только больше. Не ок? Донатов меньше, сообщество шевелится, что-то улучшается по конкретным (а не абстрактным вопросам). Совсем не ок? Вылетаем в трубу, фиксируем убытки, думаем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Текущие задачи дали по ссылке, я продублировал. Если ты считаешь что это не стоит того, то о чем разговор? Закрытым клубом ни кто ЛОР делать не собирается, просто продолжай приходить сюда как пользователь/автор, а не как донатер.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Если устроюсь на работу и заработаю денег, то зашлю, если к тому времени всё ещё будет живо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

древовидные комментарии нечитаемое ненужно, комментарии должны быть в хронологическом порядке и никак иначе

Harald ★★★★★
()

ну хорошее дело, удачи.

cetjs2 ★★★★★
()

также реализации новых стандартов аутентификации вроде FIDO2

Сколько необходимо задонатить единоразово/в месяц чтобы это не было здесь реализовано?

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько ты планируешь донатить в месяц?

$5-10 в месяц, если бы стало нормально организовано и стало более понятно а какую сторону ЛОР развивался бы.

o-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.