LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько на самом деле стоит винда для oem-производителей?

 , ,


0

1

Некоторые тут утверждают, что крупным производителям железа OEM-винда достаётся за копейки. Но вот например HP в США позволяет кастомизировать приобретаемый десктоп, и там некоторые можно купить без винды: https://store.hp.com/us/en/ConfigureView?catalogId=10051&langId=-1&st...

Так вот, за win10 pro хотят 185$, за home — 144 (https://store.hp.com/us/en/ConfigureView?catalogId=10051&langId=-1&st...

мы когда работали с массовыми закупками компов для автоматизации - у нас в офисе венда валялась ящиками. то есть, стояли огромные ящики никому не нужных лицензионных дисков венды. тогда один диск стоил около ста баксов. но эти диски никому не были нужны и так и валялись в кладовке. можно было брать пачками, но никто не брал даже даром. то же самое когда контора покупает лицензию на тыщу мест, например, а реально у них используется меньше сотни. оставшиеся места просто можно раздавать кому угодно, но никому не нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()

Очень мало. При размещении заказа на пару тыщ компов в леново/хпе стоимость венды околонулевая.

dk-
()

Только я одно не пойму: какое линуксоеду дело до стоимости венды? Если даже вендузятнику пофиг.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мне недавно нужно было активировать пиратку 2016 сервера. Качать малварь западло. Купил на левом сайте ключ за 11 баксов. Активировал. Работает.

Но это нарушение лицензии.

Так же и с твоими коробками. Домой покатит. В работу нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И что это даст?

Пусть будет 10 или 220 баксов. Что дальше в обоих вариантов?

Ты купив свой смартфон уже мс денег заплатил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

почему нет? если они у нас не использовались. просто лежали без надобности.

раньше пиратки активировались какой-то простой утилькой. я уже не помню названия. давно это было. может, сейчас это стало сложнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

И ещё. Цена оем почти не связана с ценой для потребителя. Они могут покупать 10к лицензий за 20к баксов. А каждую в розницу толкать по 100. Или бесплатно. Как захотят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пусть будет 10 или 220 баксов. Что дальше в обоих вариантов?

Чем больше сумма, тем более гневное письмо можно писать производителю.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

если ты у мелкософта купил венду, ты можешь её передать (с ключом и всеми правами) любому васе и это не будет нарушением. если ты передаёшь всё и не оставляешь у себя копий. думаю, что если организация купила лицензии, то она их хоть на улице раздавать бесплатно может любому желающему.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И больше выработать электричества. Когда твоё письмо будет вертеться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В тексте лицензии. Во взятых на себя обязательствах.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

типа да, VL volume license называюца. корпоративные под ней распространяюца, как у меня. запускаешь у себя сервер - аллё ) да и то лень

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так и я за 11 баксов серверный ключ «купил»

ну ты и лох) приходи, я тебе дешево любой линукс исошник продам )))

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

это смотря на сколько серверов лицензия. я когда была студентом, у меня был знакомый админ, а у него контора закупила дофига лицензий на VS. просто потому что лицензии продавались не поштучно, а сразу тыщами. но у них в штате было только около 200 машин со студией. поэтому он мне просто дал ключ и у меня была лицензионная студия, со всей фигнёй. просто я бы не смогла выпускать под ней софт официально, потому что лицензия была на ту контору. но мне это и не было нужно.

мелкософту пофигу, кто юзает софт. они продали лицензию на тыщу мест и пока их меньше тыщи - они не имеют претензий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

С чего ты взял? Раз ибей не борется значит все ок.

Обычные OEM ключи которые биндятся к материнке. Я две штуки брал, правда давно и немного дороже, работают.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Коробочная венда с диском стоит немалых денег, наверное никто из сотрудников не догадывался что в кладовке лежит годовая зарплата каждого из них

https://www.ebay.com/itm/Microsoft-Windows-7-Professional-32-64-Bit-DVDs-MS-W...~BcAAOSwTuJYrPhA:rk:1:pf:1&frcectupt=true

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стоит

цена не равнозначна потребительской ценности. вообще, когда говорят о товаре, употребляют «цена», когда о продукте -«стоимость». эти два понятия строго говоря также не равнозначны

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой дурак покупает VL? KMS сервер можно запустить у себя

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Знали бы цену - морду бы друг другу перебили за последний диск. Это как дети умерших радиолюбителей относят на помойку мешoк ламп стоимостью в $10000

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

глупость пишете. во 1 это западло, во 2 вообще без всякой логики - конторы, котор нужен вин не смогут провестт его по бухгалтерии, а частникам в ... не уперлась лицензия, тем более vl активируется на раз

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никто бы не перебил. цену знали все. просто маздай не был никому нужен. а жулики и воры у нас не работали :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

ну, у меня в кладовке если порыться - там чего только не валяется. некоторое барахло даже в рабочем состоянии. ради сувенира подошёл бы старый сгоревший проц, например. или что-то полезное в прошлом. но не диск с маздаем :) хотя, дисками украшали свои кабины водилы на камазах одно время. была у них такая странная фишка - насовать сидюков по периметру лобового стекла, шоб блястело! но меня как-то такие вещи никогда не привлекали.

из сувениров у меня есть коврик для мыши с логотипом первых сортировщиков Bars. мы тогда только начинали работу и выпуск первых машин с поставками в Европу - это был прорыв. поэтому этот коврик, хотя и весь жёлтый и стрёмный, но напоминает о старых добрых временах. это хороший сувенир. есть ещё футболка с логотипом одного проекта, который мы делали несколько лет и он взлетел. тоже приятно одеть - это была хорошая команда разработчиков и отличное время. а диск маздая... ну я даже не знаю, зачем он :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

не, у меня просто неопошленное представление о сувенирах, как о памятных вещах. а то барахло, которое для туристов в союзпечати продаётся - это не сувениры, а просто барахло :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хмии? ты меня типа в пошлости уличила? что ж пошлого в предмете, содержащего объект права? конечно, можно эти права не признавать, типа как игнорить, но вот как сувенир, типа на память годица.

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

А, очередной тролль. Я и не заметил сразу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Качать малварь западло

Зачем малварь, когда есть годный эмулятор KMS с открытым исходным кодом - vlmcsd

TheAnonymous ★★★★★
()

Не могу найти актуальную информацию, но раньше шин8.1 раздавали вообще бесплатно - но для планшетов с экраном меньше 9 дюймов.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну то планшеты, с них сейчас m$ получает деньги, ничего не разрабатывая.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

дисками украшали свои кабины водилы на камазах одно время. была у них такая странная фишка - насовать сидюков по периметру лобового стекла, шоб блястело!

Не, не «шоб блястело», кто-то прогнал мульку, шо типа диски отражают лучи радара, тема пошла в народ, вешали все, не только на камазах :) Началось когда диски еще не были так сильно распространены, первые варианты один диск на веревке под лобовухой. :)

anc ★★★★★
()

Не понял, как связан заголовок и кастомизация для конечного пользователя.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.