LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказывается, у библиотеки glibc есть сборочная опция --enable-hacker-mode

 , , hacker-mode


0

1

Сабж. Эта опция --enable-hacker-mode нужна на тот случай когда сборочные скрипты не могут определить сборочное окружение. Тогда вместо ошибки

*** The GNU C library is currently unavailable for this platform.
*** If you are interested in seeing glibc on this platform visit
*** the "How to submit a new port" in the wiki:
***   https://sourceware.org/glibc/wiki/#Development
*** and join the community!
юзеру будет предоставлена возможность продолжать сборку. Перед этим нужно будет подправить файл abi-tags.

И, да, если glibc всё-таки знает о сборочном окружении, просто не может определить, то можно просто добавть в хвост опций ../configure

arch-mydistro-linux
, где вместо «arch» подставить свою архитектуру, а вместо «linux» другую операционку если сборка происходит не под линуксом.

★★★★★

вышел саахрикту на крыльцо, почесать себе глибцо

саахрикту, а сколько тебе лет? я видимо старею, но наступила какая-то линуксовая импотенция. тут была новость про nginx unit, новая технология для меня, открываю, а там всё тоже: контейнеры для запуска приложений на различных ЯПах.

кажется, уже настолько давно в теме, что все технологии для тебя начинают двигаться по спирали, сделав очередной виток. проходит время и видим очередной ЯП, очередная контейнеризация, очередная виртуализация. плюс-минус добавят несколько фич и всё.

и вот ты пишешь про версию окружения, а ведь где-то это уже было... где-то в gcc, когда при сборке оно отмечает версию твоего окружения. а, точно! полуркай параметр ./configure --with-pkgversion=«» у gcc. кажется это оно самое.

Spoofing ★★★★★
()

версию твоего окружения

Какую-какую версию? Тут не в версиях дело. Вместо «x86_64-*-linux» скрипты по дефолту почему-то определяют «x86_64-pc-none». А такой операционки как «none» они не знают. И всё, приехали. Сборочные скрипты уже и не знают под что собирать библиотеку. Но это можно выставить принудительно (см. выше). При этом опции --build и --host работают странно, и их можно и не трогать.

а сколько тебе лет?

34.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

сборочное окружение

Какой надмозг внушил тебе, что "environment" — это не «среда», а некое загадочное «окружение»?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Переменная окружения же.

Так ты и есть тот самый надмозг? Ну так знай, что "environment" — это «окружающая среда» применительно к живой и неживой природе и «среда» вообще применительно к ПО (напр., «среда исполнения» или «среда сборки»); соответственно, "environment variable" — это «переменная среды (исполнения)».

dexpl ★★★★★
()

опция --enable-hacker-mode нужна на тот случай когда сборочные скрипты не могут определить...

Дополнение: опция --enable-saahriktu-mode нужна на тот случай когда сборочные скрипты не могут определить зачем оно нинужно :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Так ты и есть тот самый надмозг? Ну так знай, что «environment» — это «окружающая среда» применительно к живой и неживой природе и «среда» вообще применительно к ПО (напр., «среда исполнения» или «среда сборки»); соответственно, «environment variable» — это «переменная среды (исполнения)».

Это все здорово, но «переменная окружения». Можешь хоть в лепешку расшибиться, но если скажешь «переменная среды», тебя, скорее всего, не поймут. Это как «мегабайт» — вроде неправильно, но все уже настолько привыкли, что за мебибайты тебе за щеку напихают.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

если скажешь «переменная среды», тебя, скорее всего, не поймут

Поймут. Впрочем, и так тоже поймут.

Как бы то ни было, говорил «переменная среды», говорю и говорить буду. Хотя бы ввиду лаконичности «переменной среды» по сравнению с «переменной окружения».

Это как «мегабайт»

Это мы еще не вспоминаем про (изначально употреблявшиеся) «микрософт» и «пэхапэ» вместо (все чаще слышимых мной в последнее время) «майкрософт» и «пиэйчпи» соответственно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Как бы то ни было, говорил «переменная среды», говорю и говорить буду.

Можно подумать, тебе запрещают.

kirk_johnson ★☆
()

ну, какбэ логично. пропиши свои конфили и конпеляй под что угодно. правда, наверное, ещё и код патчить придётся. одними тегами не отделаешься.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это мы еще не вспоминаем про (изначально употреблявшиеся) «микрософт» и «пэхапэ» вместо...

на прочтении этого момента, я ожидал другого продолжения... но никак ни слова «майкрософт» и «пиэйчпи» :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

шында, оффтопик, негрософт, вынь и т.п. :)

К счастью, мой круг общения (в т. ч. околоайтишного) не ограничивается LOR'ом :)

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.