LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про будущее Matrix и P2P-мессенджеров в целом

 , , , ,


1

6

Друзья! В связи со скорой стабилизацией протокола Matrix (уже 0.99) хотелось бы обсудить с вами - что дальше? Какие перспективы? Мы получим с вами нормальный защищенный аналог скайпа, который отъест хоть какой-то значительный процент юзеров или нет?

Далее, посмотрим на аналоги, что еще есть из децентрализованных мессенджеров с шифрованием, и видим, что картина печальная.

1) Мессенджер Tox (как оказалось) давно заброшен его создателем - основное ядро не развивается больше года, старые клиенты кажется продолжают работать на нем. Но это значит, что баги никто фиксить не будет, как и добавлять новые фичи.

Вместо него теперь форк TokTok, развиваемый дилетантами. Они умудрились накостылять СОБСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ вместо стандартных и проверенных временем криптографических алгоритмов/библиотек и уже зафейлились.

Получается что Tox мертв - что старый, что новый.

2) Далее у нас GNU Ring, недавно переименованый в нелицеприятное слово Jami (на яз. суахили), которое на арабском означает вот такое, а вовсе не «сообщество», как представлялось разработчикам. К сожалению, попытки как-то повлиять на ситуацию не привели к успеху.

Никому неизвестный Jami, развиваемый под крылом GNU, имеет GTK-интерфейс на десктопном клиенте, версию для смартфонов и умных телевизоров (а вот на чем оно, неизвестно). Криптография вроде стандартная, эти ребята ничего не химичат и не изобретают. Как ни странно, на картинках все выглядит потрясающе, а список возможностей впечатляет. Так ли все радужно? Надо тестить. Можно прямо в этом треде.

3) Ну и конечно Matrix, про него знаю меньше всего. Здесь есть собственно сам протокол, а все клиенты делают сторонние разработчики, т.е. единого официального клиента нет - и на мой взгляд это главный минус Matrix.

Для сравнения можно посмотреть на список клиентов. Там 5 клиентов на Qt, 1 на GTK, 1 консольный (на Go) и еще по мелочи.

Не было возможности поставить и посмотреть все, на на первый (беглый) взгляд показалось, что для десктопа визуально и по фичам побеждает клиент nheko. Но может я неправ.

4) Какие выводы? Из жизнеспособного есть Jami и Matrix, а больше ничего и нет. И если Jami я еще когда-то тыкал (когда он был Ring) и вполне успешно пользовался, то про Matrix ничего неизвестно. Кто какие клиенты использует, хорошо ли работает, в каких режимах может работать Matrix, насколько стабильно, что там с качеством видео/аудио-связи, а главное - кто круче по фичам - Jami или Matrix? Но одно ясно точно, Ричард Столлман выбирает Jami.

А что выбираете вы?

Перемещено jollheef из opensource

anonymous

Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

XEP можно написать какой угодно. А вот внедрить его потом в кучу разномастного кода — вот это закон запрещает. Ну, в смысле, закон запрещает принудительный труд (ст4 ТК РФ), угрозы, шантаж и запугивание (ст130 УК РФ, и еще несколько). По-хорошему, добровольно кучу разных полезных XEP'ов внедрить так и не смогли.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

ЭТО БЫЛО ГОД НАЗАД, наркоман!

И чо? Может за этот год хотя бы swarm-чаты в jami запилили? Нет? А-ха-ха!

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.