LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Matrix Synapse 0.99

 , ,


0

2

Спустя почти два месяца после прошлого значительного выпуска Matrix.org Foundation выложила предрелизную версию Synapse — эталонную реализацию сервера протокола Matrix, написанную на Python с использованием фреймворка Twisted. Это выпуск для тестирования изменений, которые ломают совместимость с ранними версиями.

Главной особенностью выпуска является поддержка стабильной версии Server to Server спецификации. Сохранена совместимость со старой нестабильной версией спецификации для более плавного перехода, но настоятельно рекомендуется обновить свой сервер.

Ещё одним важным изменением является прекращение поддержки самоподписанных TLS-сертификатов. У администраторов есть месяц для получения действительного TLS-сертификата для своего сервера, в противном случае их сервера не смогут участвовать в глобальной федерации.

Из прочих изменений можно отметить:

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shaman007

А, хм. Тогда перенеси в Talks, пожалуйста, если слишком минорщина.

commagray ★★★★★
() автор топика

Ты бы лучше сделал фокус на r0.1 s2s спеки. Потому что это действительно существенное событие. А про synapse 0.99 уже во вторую очередь. Была бы вполне новость.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, мой фейл. С другой стороны, я бы вряд ли осилил описывание изменений в спецификации, посему оставлю это для новости в 1.0. Если её кто-то не напишет за меня (а хотелось бы).

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Уже, кстати r0.1.1, но там все два изменения относятся к исправлению пары фраз.

А так от Perspectives отказались в пользу обязательной проверки сертификатов, использование x.509 формата для сертификатов, api для групп/сообществ нет (их и для client-server нет, обещали позже сделать, к тому же их будут переделывать). Добавили версионность S2S (room version), причём на уровне отдельных комнат, т. е. по S2S в одной комнате можно общаться по старой версии, в другой - по-новой.

Также стоит подождать месяц, за это время обещали выпустить Client-Server API 0.5 и Identity Service API 0.2.

Основные правки в новом c2s заключаются в том, что удалили два метода для получения и задания списков presence (не спрашивайте меня, что это, я сам так и не понял), добавили новое состояние и механизм для миграции комнат на новую версию. Также хотят удалять все proxy методы к Identity Service API.

Также анонсировали три версии комнат:

  • 1 - исходная версия;
  • 2 - новая версия «state resolution algorithm», алгоритм разрешения конфликтов состояния комнат;
  • 3 - замена event_id на хэши.
ma1uta ★★★
()

Расскажите мне про эти поделия с Matrix... Я так понимаю собственно можно поднять сабжевый сервер и использовать клиент Riot и тогда я получу.... Jabber? Только я так понимаю всё бедут более гламурно и технологично... А там видео/аудио звонки завезли? Клиент нормальный по сравнению с Telegram?

Promusik ★★★★★
()

Почему никто не перепишет это на нормальном языке типа go или rust? питон, тем более с twisted делает матрицу неюзательной.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Я так понимаю собственно можно поднять сабжевый сервер и использовать клиент Riot и тогда я получу…. Jabber? Только я так понимаю всё бедут более гламурно и технологично…

Совершенно справедливо, Matrix — это федеративная сеть, которая по своему устройству ближе всего к XMPP или e-mail.

А там видео/аудио звонки завезли?

С самого начала.

Клиент нормальный по сравнению с Telegram?

Нет, с клиентами беда. У Telegram есть адекватный нативный клиент, у Matrix единственный feature-complete клиент — вебный.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Блин, а чего клиенты-то не налепят? Там трудности какие? А то тут все спрашивают чем бы заняться и что бы накодить... Вот реальная задача. Даже для TOX клиенты есть...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Так лепят же. Но забрасывают раньше, чем допиливают ¯\_(ツ)_/¯

Есть парочка до сих пор развивающихся, но feature-complete среди них нет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.