LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена PulseAudio уже почти здесь

 ,


0

2

Устал от глюков PulseAudio, $PONYNAME?

Радуйся, ведь замена уже близка. Ведь уже как два года ведётся разработка PipeWare.

Из основного следует упомянуть:

📎 Упор на zero-copy обмен мультимедиа данными

📎 Секурность в том числе с интеграцией с Flatpak

📎 Низкие задержки

📎 Прозрачная подмена для приложений использующих вывод как в PulseAudio, так и в AlSA или JACK

📎 Лицензия MIT

Слайды о текущем состоянии, архитектуре и прочем можно посмотреть с недавнего FOSDEM:

https://fosdem.org/2019/schedule/event/pipewire/attachments/slides/2826/expor...

Ну и оф сайт https://pipewire.org

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crypt

я просто не манипулирую картинками :) мне это не нужно. поэтому не вникала. я знаю об этом от полиграфистов. они даже специальные мониторы покупают для своей графики. но для большинства юзеров это неактуально, я думаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я в хедеры не смотрю и с моей колокльник линукс застыл на месте: нет прикладух уровня фотошпа, офиса, распознавания текста... и т.д. коммерческий софт по прежнему отсутствует. а терминал я что сейчас, что 10 лет назад запускал один и тот же.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да у нас даже на лоре есть ist76, Aceler и белка-модератор (забыл как его зовут), которые фотают. не, эта штука на самом деле важна даже, когда человек по цвету одежду себе выбирает в интернет магазине...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

раньше это было проф областью, а сейчас вошло в массы (по ценнику в первую очередь). вот что я хочу сказать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[сделал глаза, как на твоей аватарке] свят-свят, акстись, перекрестись

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я стесняюсь спросить... какой звук издает openbsd?

Ну, firefox, mpv и chrome видосики со звуком вроде как играют. Значит, все-таки программы адаптировали :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ну, я не знаю, что там они говорили про гном. но там всё завязано друг на друга и потянув одну библиотеку можно получить целую лавину зависимостей.

пока что единственное, что осталось модульным - это библиотеки Enlightenment. может, они и не идеальны, но я бы на них ставку делала. на них надо строить новое окружение, без гнома и разжиревшей культи. впрочем, есть риск, что «во время пути собачка могла подрасти». и, как и всё в процессе активного использования, и эти библиотеки могут разжиреть и потерять структурную независимость. но если делать это аккуратно, то можно всё же построить модульный гуй. я надеюсь :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

я просто недавно сам смотрел, что там у меньшинств в портах происходит... хотел понять, смогу я найти миксер (регулятор громкости, где можно отдельно громкости для прог настраивать). погрепал и sndio, и pulse* и там списки были явно не равные. есть у тебя, например, такой миксер?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я просто недавно сам смотрел, что там у меньшинств в портах происходит... хотел понять, смогу я найти миксер (регулятор громкости, где можно отдельно громкости для прог настраивать). погрепал и sndio, и pulse* и там списки были явно не равные. есть у тебя, например, такой миксер?

В sndiod есть per-application mixer.

P.S. Я openbsd на досктопе не юзаю, только на серваке, просто читаю -misc :)

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

по-хорошему, надо делать интерфейсы. чтобы был некий общий установленный интерфейс для работы со звуком. и юзеры будут его юзать, а библиотеки внизу просто предоставлять. и тогда будет неважно, у кого какой огород под капотом. но ведь никто на это не пойдёт. это надо собрать всех, опросить требования, сравнить возможности разных архитектур. а сейчас каждый лепит, как ему хочется. а разарботчики браузеров не могут поддерживать все интерфейсы: у них и так проблем выше крыши, веб меняется со скоростью бешеной макаки и надо за ним успевать.

вообще, хорошо бы на какой-то момент просто заморозить изменения стандартов. просто чтобы софт смог устаканиться и наконец-то дойти до состояния качества, а не попыток догнать новые фичи с неотлаженным кодом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

то есть миксер, где ручки можно дергать? user interface какого типа?

Не знаю, вряд ли он есть в GUI. Но мне почему-то кажется, что написать мордочку на Qt, в которой нужно пару sendmsg()/recvmsg() дернуть, это чуть проще, чем запилить новый аудиосервер с нуля.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

браузеры еще ничего... там команды большие... а вот плееры, где один-два человека девелоперы... судя по схеме pipewire, как раз и собираются объять прочие интерфейсы...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

а я вообще ничего не хочу писать, хочу розовое платье. под линуксом такая апликуха шла в составе gnome2+pulseaudio (можешь представить, сколько ей лет). на rhel6 она отлично работает. так что это тебе, конечно, повезло, что бразузер поддерживают sndio, но этого маловато будет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

а я вообще ничего не хочу писать, хочу розовое платье. под линуксом такая апликуха шла в составе gnome2+pulseaudio (можешь представить, сколько ей лет). на rhel6 она отлично работает. так что это тебе, конечно, повезло, что бразузер поддерживают sndio, но этого маловато будет.

А я и не говорю, что это тебе нужно написать. Я просто не понимаю, почему АЗАЗАЗАЗА ВСЕ ОТСТОЙ, ПУЛЬСАУДИЮ НАКОНЕЦ-ТО ДОПИЛИЛИ И НУЖНО ВСЕ СНОВА СЛОМАТЬ, ДАВАЙТЕ СВОЕ ЗАПИЛИМ. Знаешь, как с firewall'ом — лялексоиды вот уже второе десятилетие пытаются написать pf. Получается плохо.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

знаешь, вот тут я тоже не понимаю:( этот марафон утомил и меня... благо бы они 10 фотошопов за это время написали... файрвол, кстати, у меня работает (iptables), но ты прав. его опять решили переписать. неужели это попытка догнать pf и бить за это нужно вас? с другой стороны те же фряшники теперь ходят с 3 (!) вариантами файрвола. ну могли бы до кучи и четвертый, линуксовый добавить... мне было бы легче...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

знаешь, вот тут я тоже не понимаю:( этот марафон утомил и меня... благо бы они 10 фотошопов за это время написали... файрвол, кстати, у меня работает (iptables), но ты прав. его опять решили переписать. неужели это попытка догнать pf и бить за это нужно вас? с другой стороны те же фряшники теперь ходят с 3 (!) вариантами файрвола. ну могли бы до кучи и четвертый, линуксовый добавить... мне было бы легче...

Ну с nftables почти получилось. То есть он даже правила научился заменять, не грохая весь стейт, лол. Но а) синтаксис стал ЕЩЁ БОЛЕЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ б) его теперь тоже хотят переписать, потому что... а почему бы и нет?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

хз, я не вникал, но вроде в том же пакете...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

вот и я говорю, что они вносят столько изменений, что уже без разницы, какую ОС изучать: freebsd или systemd/linux. кстати, ваш pf он по синтаксису тоже какой-то дикий. но эт еще ладно. я так привык к линуксовой схеме прохождения пакетов по ядру (таблицы там эти встроенные), что хз, с какой стороны подходить к вашим файрволам. схемы прохождения-то вроде нет?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

там главная фишка, что оно теперь масштабируется на 64 процессора... для всяких сорм или dpi самое то. то есть на одном-двух (даже четырех??) ядрах вы, может, и быстрей, но в большую игру вас никогда не возьмут.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у плееров и задач почти ноль. там одна задача - проигрывание музыки. причём не через какой-то нижний уровень, как правило, а через уже готовые либы. и у них как раз проблем с поддержкой быть не должно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если у автора левая пятка в воскресение вечером зачешется... и так ведь работает, дай-ка я лучше новый плейлист состряпаю.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ты мне за идею скажи. там есть фиксированные внутриядерные цепочки для пакетов или нет? разные для тех, что форвардятся и тех, что предназначаются локальной системе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну линейно-то нет... я слово «линейно» пропустил. линейно теперь масштабируется. но вобще я свой 64 процессорный комп еще не купил... сказать точно не могу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты мне за идею скажи. там есть фиксированные внутриядерные цепочки для пакетов или нет? разные для тех, что форвардятся и тех, что предназначаются локальной системе.

Нет. Все пакеты обрабатываются согласно общим правилам. Если требуется создать очереди, ты так и говоришь: «а вот этого парня теперь вот в эту очередь пихаем». По сути, там просто направленое дерево с приаттаченым к пакету состоянием.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

меня больше удивляет то, что некоторые выпиливают уже существующие поддержки. вот что абсолютно непонятно. если уже есть - зачем, нафиг, трогать? вот это вредительство какое-то.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не, похоже там надо заново голову перестраивать.:( оставим

Я где-то за пару-тройку дней въехал. На самом деле, это одна из причин, почему я люблю BSD иногда впихнуть в не очень критичные места — в них многое сделано немного иначе, и местами мне нравится больше, чем линуксовые решения. Помогает держать голову в тонусе, когда придумываю, как свой софт пилить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

меня больше удивляет то, что некоторые выпиливают уже существующие поддержки. вот что абсолютно непонятно. если уже есть - зачем, нафиг, трогать? вот это вредительство какое-то.

Поддерживать-то кто будет, ты?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

мозилко убрали поддержку алсы, насколько мне известно. давно уже не поддерживается oss. хотя никому не мешал. ну ладно oss редко используется. но алса...

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

если уже сделано, то что там «поддерживать»? прям усрацца усилий надо. зато на всякое новое ненужно у них обычно время есть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если уже сделано, то что там «поддерживать»?

Ты программист вроде, нет? Регулярный регресс, чтобы апстрим тебе ничего не поломал (с альсой такое бывало), адаптация старого кода к новым фичам (и регресс потом), адаптация тестов (и регресс потом).

прям усрацца усилий надо. зато на всякое новое ненужно у них обычно время есть.

Ну вызовись поддерживать, раз усилий не надо :)))

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

да изменения в библиотеках обычно постепенные и это не требует сильно много усилий. я весь свой дистр поддерживаю и каждый апдейт патчу, потому что у меня свои настройки, я много чего выпиливаю или, наоборот, допиливаю. но даже это не требует больших усилий, если делать это регулярно, с каждой версией библиотек. а в звуковых библиотеках вообще годами ничего не меняется. там интерфейсы никто особо не трогает. они мне как раз вообще проблем не доставляют.

я не вызываюсь поддерживать, потому что не люблю бюрократию. я предпочитаю для себя отдельные версии делать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не вызываюсь поддерживать, потому что не люблю бюрократию. я предпочитаю для себя отдельные версии делать.

На словах ты Лев Толстой, а на деле патчей нет? Ну вот поэтому альсу и выкинули.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если б в пульсе была реализация для приложений, которые ее не поддерживают альсу, то таких вещей, как apulse, не было бы.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

может, когда-нибудь я их и выложу. зачем выкладывать что-то без документации? а на документирование у меня нет ни времени, ни желания. а выложенное неведомое нечто всё равно никому не нужно.

я пока просто делаю вещи для себя. чтобы у меня на машине было так, как нужно мне. я думаю, мало кому это было бы интересно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Что за бред я только что прочитал? apulse — транслятор из pulse API в alsa API, чтобы софт, написанный для пульсы, можно было бы на голой альсе запускать.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

да мне пофиг. я живу для себя, а не для тебя. делаю, что хочу. а что не хочу - не делаю. тут я сразу установила для себя хорошее правило: не браться за то, что не вызывает у меня энтузиазма. поддержка и общение с юзерами никогда не вызывали у меня энтузиазма. поэтому я и не берусь. я не влезаю в потенциальный гемор и экономлю время и нервы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да мне пофиг. я живу для себя, а не для тебя. делаю, что хочу. а что не хочу - не делаю.

Хочешь трепаться в сети, не хочешь — делать тяжелую и нудную работу по поддержке кода. Мы уже поняли, можешь не продолжать :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну да, видно, пора мне спать :) А если нужно наоборот, если поддержки альсы нет? Вроде бы пульса не умеет эмулировать голую альсу?

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

именно. ты всё правильно понял. я патчу код для себя, потому что это мне нужно. и не хочу делать нудную и ненужную мне работу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Вроде бы пульса не умеет эмулировать голую альсу?

Ничего не утверждаю, но вроде для alsa-libs был такой плагин.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

именно. ты всё правильно понял. я патчу код для себя, потому что это мне нужно. и не хочу делать нудную и ненужную мне работу.

Но трындеть, что эту работу обязаны делать другие, «патамушта это же так просто1111 быдлокодеоы кококо» ты готова сутками. Говорю же, на словах ты Лев Толстой, а на деле ничего не стоишь.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.