LINUX.ORG.RU

Замена Pulseaudio на JACK

 ,


0

1

Возможно ли полностью заменить PulseAudio на JACK? Чтобы без всяких Pulseaudio JACK sink, есть ли какая-нибудь эмуляция PulseAudio в JACK для приложений, и при этом без создания PulseAudio сервера, просто перенаправление звука?

★★★

Можно. У меня так сделано. ALSA + Jack. У меня через loopback + alsa_in, но можно и сразу гнать в pcm.jack. Для особо ущербного софта, требующего исключительно пульсу, есть apulse.

Ну и, в некотором софте предусмотрена возможность прямо указать JACK в качестве аудиовыхода, это сильно упрощает дело.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

А можно подробнее объяснить, как это сделать? Просто в тонкостях устройства звуковой подсистемы особо не разбираюсь, и я не совсем понял, если использовать такой способ, все будет идти через JACK? Или ALSA приложения всё равно будут пытаться захватить звуковую карту?

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Объяснять с нуля довольно долго. Альсу, при помощи /etc/asound.conf (системный конфиг) или .asoundrc (пользовательский), надо настроить так, чтобы дефолтным устройством была не звуковуха, а pcm.jack, либо более сложная, но гибкая конфигурация с «alsa loopback». Пример первого варианта, например, здесь. Второго — здесь, но несколько кривовато, насколько помню. Я свой конфиг выкладывал тут (косяк в Файрфоксе с тех пор, похоже, исправили, щас оно работает и с дефолтными размерами буфера — по крайней мере, у меня).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

pipewire ваше — пшшшаудио хуже пульсы.

Ну и, типичный ЛОР — на вопрос «как сделать A в Б» отвечают «поставь Г». Во-первых, могут быть объективные причины, чтобы делать это именно в Б, а не Г. Во-вторых, даже если таковых нет — вопрос, бл., был НЕ про Г. Мало что так бесит, как такие «ответы».

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

В твоей просьбе был явный изъян. Только поэтому я написал про Г. Опиши, пожалуйста, зачем тебе Джек? И ответь, пожалуйста, на вопрос - чем он лучше пайпвари (которую можно тоже настраивать/перенастраивать, обсерисси, почувствуешь себя властелином, не хуже Джека :))?

Давай я про изначальные плюсы Пайпвари - Трубная Варя гибче Джека. Работает и на автомате и настраивается, хоть каждому приложению выставь свой собственный буффер и частоту дискретизации. Устройства добавляются на лету, сами, никаких alsa_in дёргать не надо. Можно написать свои собственные правила, wireplumber тебе в руки. Передискретизацию оного звучащего потока можно отключить. Можно управлять алгоритмами передискретизации. Можно сливать 5.1 в стерео, можно LFO выделять, куча всего. Где это всё в джеке? Зачем на пользовательском десктопе/лаптопе джек? Назовите хоть один плюс?

И прошу заметить, я не предлагаю пульсу. пайпваря и пульса - разные вещи.

П.п.с Трубная Варя и Варин Сантехник.... романтика.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В арче все надо настраивать. Но в отличие от дебиан настроить можно.

И как результат, вики арча на мой взгляд один из лучших справочных порталов в линуксе. Пользуюсь ти с превеликим удовольствием. А дитсрик лучше федора….

AVL2 ★★★★★
()

Добавлю что pipewire может изобразить из себя jack, если кровь из носу нужен jack. Причём местами как бы даже удобнее, потому что изображая jack может больше чем jack. И если что то идёт не так — разработчики pipewire живые активные и вменяемые люди, с которыми можно взаимодействовать и которым можно багрепортить.

А вот развитие оригинального jack прекратилось уже достаточно давно. Форк под названием jack2 не взлетел совсем. Так что jack это отмирающее legacy без перспектив.

Да, ещё есть иллюзия идущая от пульсаудио, мол джек - реалтайм, остальное нет. Это не так. Во первых джек не реалтайм, это неправильное использование терминологии, и прикручивали к нему реалтайм ядра не потому что так «профессионально» делать, а потому что джек без этого плохо работал.

Это давно уже не так, и сейчас реалтайм ядра работают с джек хуже чем ядра общего назначения. Точнее не так — требуют гораздо более глубокого понимания в применении и настройке и дают в результате узко заточенную конфигурацию плохую для всех остальных задачах.

Что касается задержек звука в pipewire — они нынче такие же как в jack, они настраиваются.

Что касается принудительного ресемплинга и возможности его не использовать в jack: принудительный ресемплинг это «болезнь» pulseaudio, pipewire нынче может работать без ресемплинга совсем, как и jack, это тоже настраивается.

Так что ещё раз ответь на вопрос сам себе, тебе ТОЧНО нужен jack? Тебе точно нужно становиться экспертом по его настройке и тюнингу под него ядра с учётом того что эти знания и умения станут бесполезными через несколько лет?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Почитать на линуксмьюзике статью про настройку линукса под джек - так даже там в эффективности половины своих граблей авторы сомневаются. Этапять! Авторы и профессионалы джека не могут сказать ничего кроме «это может работать, но мы сомневаемся, пробуйте индивидуально»...

При этом pipewire просто работает.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

типичный ЛОР — на вопрос «как сделать A в Б» отвечают «поставь Г»

А еще, «типичный ЛОР», это когда гипотетический ТС накрутит в несколько слоев на проблему свои представления о ее решении. И подаст вопрос под соответствующим ‘соусом’, так что решить его уже нереально. :)
С чем-то похожим сталкиваются службы поддержки в режиме 24/7. А на ЛОРе этот эффект упоминается как «ПроблемаXY».

p.s. Оставлю ссылку, чтобы не потерять, веселенький денек у сисадмина. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну справедливости ради там большая часть про настройку realtime ядра, а это действительно процесс не универсальный и уникальный для каждой железки. И требует нехилого такого понимания как аппаратной части конкретной железки на руках, так и ядерных механизмов. Так что во первых это для опытных и сильных духом (знающих технический английский, умеющих искать и читать документацию), что само по себе отрезает 98% желающих в это вникать как серп — яйца, а во вторых результатом становится «хер хрустальный», на который нельзя дышать и которым можно пользоваться только определённым способом и никак иначе, разобъётся. И он таки разобъётся при попытке в этой конструкции что либо заменить или обновить.

А самое смешное — обнаружить в итоге что и без всех этих эротических приключений можно профессионально работать со звуком (нужно всего лишь купить Яблочный ноут и софт, лол).

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)