LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена PulseAudio уже почти здесь

 ,


0

2

Устал от глюков PulseAudio, $PONYNAME?

Радуйся, ведь замена уже близка. Ведь уже как два года ведётся разработка PipeWare.

Из основного следует упомянуть:

📎 Упор на zero-copy обмен мультимедиа данными

📎 Секурность в том числе с интеграцией с Flatpak

📎 Низкие задержки

📎 Прозрачная подмена для приложений использующих вывод как в PulseAudio, так и в AlSA или JACK

📎 Лицензия MIT

Слайды о текущем состоянии, архитектуре и прочем можно посмотреть с недавнего FOSDEM:

https://fosdem.org/2019/schedule/event/pipewire/attachments/slides/2826/expor...

Ну и оф сайт https://pipewire.org

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Ещё одним сервером аудио больше… Ну ок будет ещё один предмет для ненависти.

init_6 ★★★★★
()

Судя по тудушке там еще на пару лет работы. А еще куда-то потеряли A2DP Sink

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)

https://fosdem.org/2019/schedule/event/pipewire/attachments/slides/2826/expor...

Начал смотреть слайды, и на третьей же странице в диаграмме здоровенные такие неточности. PulseAudio не работает с ядерной частью ALSA напрямую. С ней вообще кроме userspace-части ALSA никто не работает напрямую. GStreamer может и в ALSA напрямую, не обязательно его через PulseAudio пускать. VA-API вообще в ядре отсутствует как явление. Он реализуется драйверами в пространстве пользователя, а с ядром общение происходит через DRM. Bluetooth... Про него почти ничего не знаю, но кажется мне, что для него нужны ещё драйвера в userspace.

i-rinat ★★★★★
()

Судя по описанию Jack со встроенной эмуляцией Jack и пульса.

Ну, будет круто когда оно заработает, особенно если получится туда воткнуть guitarix, а также эмулировать alsa, для того чтобы rocksmith работал, а то долбанные костыли на jack из-за двух программ уже задрали.

Делаем ставки, на что дебиан перейдет раньше wayland или pipewire...

gfederix
()
Ответ на: комментарий от init_6

Видишь ли, у этого нового сервера есть фундаментальный дефект: его написал не поцтер. Поэтому в дистрибутивы он не попадёт. И хейтить его будет некому.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И хейтить его будет некому.

А вот и посмотрим.

init_6 ★★★★★
()

Хмм, systemd я вкатиле до того, как это стало мейнстримом. Пора тыкать, что ли? А то уже задолбалесь дружить альсоспецифичный софт с пульсой и прикручивать изолентой глючные модули для пульсы, которые то подцепляются, то нет.

Moondancer
()

Из основного следует упомянуть

<fat>Надо было начать с того что это не поделка Поттеринга, да и на этом можно было и закончить.</fat>

А вообще мне (как пользователю) нужно чтоб оно могло в блютуз например без правки конфигов, или чтоб я мог запустить плеер на одном ПК и "стримить" звук на другой, или чтоб мог для разных источников разные уровни громкости ставить и выходы назначать. А вы про какие-то там низкие задержки и флатпаки. В гите вообще пол страницы про какие-то возможности записи скринкастов, в презенташки про эффекты для видео, нафига это вообще в звуковом сервере?

Ведь уже как два года ведётся разработка PipeWare.

Сколько там на пульсу переползали?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfederix

На Wayland переходит софт, а не дистрибутивы. Некоторый софт на Wayland не перейдёт никогда, потому что идеологически с ним не совместим. Например, из X.Org нельзя выкинуть X11 и заменить его на Wayland.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А вы про какие-то там низкие задержки

Звукачей волнует в первую очередь это. А рядового тытрубозырителя вообще волновать не должно, через что там оно играет.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Он в последней федорке по дефолту уже стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

нафига это вообще в звуковом сервере

Так это и не звуковой сервер. Ты бы ещё спросиле, зачем в Qt работа с сетью, XML, сахарок для C++ и даже браузерный движок, если это графическая библиотека.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Очевидно, что на этой схеме изображены отдельные процессы. :) А юзерспейс ALSA и VA-API — это библиотеки.

Насчёт Bluetooth… Да, там есть BlueZ со своим демоном, но AFAIK он играет примерно такую же роль, как wpa_supplicant: т. е. данные через него не проходят.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А юзерспейс ALSA и VA-API — это библиотеки.

У ALSA есть часть в ядре. Но вот у VA-API — нет.

А вообще я дочитал слайды, и ничего не понял. Вот у JACK основная цель состоит в точности обработки отсчётов и минимальных задержках. Поэтому там мизерные буферы, только один формат отсчётов и одна на всех частота дискретизации. У PulseAudio наоборот, цель — максимизировать задержки: накормить аудиоадаптер двумя секундами данных, чтобы он не беспокоил основной CPU. Как они это вместе смешивать собрались?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет никаких плюшек у пульсы. Только глюки задержки и креши :) Все остальное только NIH визуализация...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У ALSA есть часть в ядре. Но вот у VA-API — нет.

Терминологическая неточность, очевидно. :)

Как они это вместе смешивать собрались?

Я хз, не я это сюда принёс.

intelfx ★★★★★
()

Нужно. Можно будет наконец-то с alsa перейти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пульса не шуршит

С точки зрения меня, как обычного пользователя, пульса работает идеально. Но возможно у людей, которые пытаются записывать с ней музыку и делать какие-то нестандартные вещи – другой опыт.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня заикалась вот.

А так с каждой версией новый сюрприз, и я этак неделю с ней ковыряюсь, чтобы понять, что же сделать...

Хорошо хоть, что с Ubuntu LTS этот сюрприз раз в два года

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как они это вместе смешивать собрались?

Я так понял просто реализуют сбоку пульсовский API, как у пульса есть альсавский апи для приложений, не поддерживающих пульс напрямую.

Deleted
()

Шото я не заметил особых киллер-фич. Впрочем, будет некая конкуренция. А потом и Пульсу объявят депрекатид.

Valeg ★★★
()

ХаХа... yet another RH product with NIH feature implemented

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Я пользовался jack, alsa и pulseaudio, все настроенное из коробки, и никогда никаких задержек не было. Я пробовал и разные плееры (и для аудио, и для видео), и смотрел\слушал онлайн в разных браузерах с флешем и без, и пользовался разными ПК с ЦПУ от древних атомов, целеронов и амд-печек до топовых (на то время) интелов, использовал разные звуковые (в том числе и внешние) и (еще раз повторюсь) никогда никаких задержек не было. Это само собой разумеется что их не будет. Или давайте тогда в киллер-фичи новых файрфоксов да хромиумов записывать поддержку HTTPS и работу с закладками.

Звукачей волнует в первую очередь это.

Наркоман и ССЗБ тот звукач, который будет использовать онтопик "в продуктиве". Тем более что есть куча железных решений, которые работают в разы лучше и оттестированы годами.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Так это и не звуковой сервер.

Замена PulseAudio уже почти здесь

Тогда надо писать "Замена PulseAudio уже почти здесь - скоро мы представим новый фурифокс, ядро 5.0 и бложик васяна из пятого подъезда". Если это не звуковой сервер то при чем тогда пульсаудио?

Ты бы ещё спросиле, зачем в Qt работа с сетью, XML, сахарок для C++ и даже браузерный движок, если это графическая библиотека.

Ну некоторые в экселе рисуют картины и пишут игры в 1C, почему кому-нибудь не завести в графическую библиотеку работу с сетью и вот этим всем. Я не знаю Qt, кстати, но со стороны пользователя я стараюсь софт на кутях обходить стороной - это такой же детектор как и, например, php\java, почта на мэил.ру и фото на айфон с утиными губами в зеркале уборной.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну конечно про "эти дни", как еще термин "задержка" можно понимать в контексте обсуждения звуковой подсистемы.

micronekodesu ★★★
()

Оно прям с Jack конкурировать будет?

В каком то дистре уже есть юзабельная сборочка?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

плееры
смотрел\слушал

Это вообще не то. Задержки — между входом и выходом.

Или давайте тогда в киллер-фичи новых файрфоксов да хромиумов записывать поддержку HTTPS и работу с закладками

Давайте, а то в Хропере вон закладки выкинули, и годами возвращали.

Наркоман и ССЗБ тот звукач, который будет использовать онтопик «в продуктиве»

Обоснуй. Онтопик универсален, Ubuntu Studio вон для чего?

куча железных решений, которые работают в разы лучше и оттестированы годами

Гусли вообще тысячелетиями оттестированы, это повод на них брынькать в 2@19-м?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если это не звуковой сервер то при чем тогда пульсаудио?

При том, что оно заменяет в том числе звуковой сервер. Как systemd заменяет не только инит, а ещё кучу штук.

Я не знаю Qt

Ну в этом и проблема: ты тупое хомячидло, которое дальше своего носа не видит и принципиально смотреть не хочет. У таких и линукс маргинальщина, хотя это самая распространённая ОС на серверах, лопатофонах, маршрутизаторах и пр. И пейсбук равен интернету. И прочее мракобесие.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прилепить API не проблема. Проблема вылезает при попытке скрестить ужа с ежом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Терминологическая неточность, очевидно. :)

Хорошая фраза. Ей можно вообще всё покрыть.

i-rinat ★★★★★
()

зачем все эти люди изобретают велосипеды если можно было бы просто прикрутить микшер к jack? и UI к нему

сначала пульса, теперь вот ЭТО с flatpak интеграцией -_-

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.