LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наколхозить видеонаблюдение

 , ,


2

2

Здравствуйте, товарищи.

Подскажите, кто разбирается в вопросе: как проще всего наколхозить видеонаблюдение? Представляю себе это как-то так: некая веб-камера висит в коридоре многоквартирного дома и записывает местных алкашей (как только замечает некое движение). Видео сразу же сливает в облако, чтобы порча камеры или кража не повлияла на идентификацию засранца.

Нагуглил несколько вариантов, одни дорогущие, типа Ivideon, другие сложные, типа постоянно включенный NAS. И все они как-то непонятно как работают с облаком и неясно, можно ли смотреть в реальном времени изображение с камеры.

Линукс тут при том, что хотелось бы обойтись без сборки отдельной машинки с линуксом для этого дела.

★★★★★

Мне кажется, что в РФ это будет незаконно. Если, конечно, ты не владелец всего дома.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Законно, если:

1) Не маскировать камеру (антивандальное исполнение - пожалуйста, но должно быть понятно, что это камера)

2) Повесить табличку «Ведётся видеонаблюдение» на входе в подъезд

3) Камера не должна захватывать внутреннее пространство квартир соседей (когда они открывают двери), если они не выразили явное согласение на это (лучше письменное - на случай если передумают)

К тому же ТС может быть не в РФ, а там другие законы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Мне кажется, что в РФ это будет незаконно. Если, конечно, ты не владелец всего дома.

Ну эти нюансы я выясню, щас техническая сторона интересует.

Alve ★★★★★
() автор топика

без машинки не выйдет, а так сойдет любая вебка... насрать на законость - в этой стране закон не писан, я в открытую снимаю свою лестничную площадку - соседи видят камеру и интересовались, ответил правду - постоянно не смотрю, но если шум слышу или коты у двери трутся - заглядываю, но ничего не пишу - идет простой просмотр

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Где-то недавно видел, то ли на Хабре, то ли на Пикабу тему про видеонаблюдение, табличка похоже не обязательна даже.

Что касается видеонаблюдения. Есть софт на Андроиде который позволяет захватывать поток с айпикамер и смотреть их одновременно, т.е. это именно наблюдение как в магазине сидит охранник и смотрит. Если нужно ещё и регистрация то есть софтина под названием motion, работает даже на роутере, раскадровку движения сможет снять и сохранить на флешке или диске который можно подключить к роутеру. Такой вариант у меня был реализован ещё в 2012 году, для внутреннего пользования. Видео роутеру естественно сжимать не под силу, но набора джипежек снятых раз в секунду хватало за глаза. Роутер тянул 4 vga камеры.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не спопю, но и самому вопрос законности интересен, а у нас спв есть.

takino ★★★★★
()

Сколько камер? Нужна ли веб-морда? Если совсем просто, то motion. Если хочется чего-то посерьёзнее, то avreg.

imul ★★★★★
()

как проще всего наколхозить видеонаблюдение?

Проще всего наколхозить из «нинужных»™ смартфонов или планшетов, которые одинаково успешно работают и в локалке и в облаках:

1 вариант: IP Webcam Pro + tinyCam Monitor PRO,
2 вариант: USB Camera + IP Camera.

Если видео через USB OTG, то питание через внешнюю подзарядку прямо на аккумулятор смартфона.

Ещё есть дешёвые китайские DVR, но они глючные и почти необновляемые.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Камера одна, в наличии имеются роутер Keenetic Omni II с винтом. Нагуглил, что нынче камеры вроде как умеют писать по SMB/FTP, то есть теоретически можно связать это в кучу без дополнительного ПК.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Ну это всё так, только у ненужного смарта камера говно, да и питание ему надо :(

Камеру можно внешнюю, подключается через USB OTG, любого нужного тебе качества, с любой оптикой, питание через подзаряжаемый powerbank на случай отключения/сбоев в электросети.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и писать ему надо на что-то.

Смарты пишут на всё: от собственной внутренней памяти до облаков. При необходимости с детектором движения, и циклически, и в сжатых форматах, и со всяческими уведомлениями.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Чет мой просто так не пишет. Места особо нет. А держать смарт все время подключенным в сеть хорошая идея? И при чем тут линукс тогда?

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Линукс тут при том, что хотелось бы обойтись без сборки отдельной машинки с линуксом для этого дела.

всмысле?

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чет мой просто так не пишет. Места особо нет. А держать смарт все время подключенным в сеть хорошая идея?

Дык, не все смарты имеют много памяти, тут либо добавочная SD карта, либо транслировать во внешнюю память.

А держать смарт все время подключенным в сеть хорошая идея?

У меня лестничный видеоглазок на старом LG G4 без внутреннего акк., на внешнем powerbank'е — 2 года полёт нормальный.

И при чем тут линукс тогда?

Например, на ём могёт крутится внешний файловый сервер.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если будет шара на запись и камера одна, то за глаза. Камеры писать умеют. Бери хиквижн, он и стоит недорого. Из отечественного бивард неплох.

imul ★★★★★
()

без сборки отдельной машинки с линуксом для этого дела.

Какая-нибудь IP-камера с возможностью записи на FTP или внешний NAS. Тогда ее на месте достаточно просто подключить к IP-сети.

Если все же поставить какую-то машинку на месте, то список возможностей расширяется. Не обязательно ведь собирать что-то большое. Вполне хватит чего-то типа Кубиборды или Raspberry Pi.

Из софта - у себя использую motion + motioneye.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Какая-нибудь IP-камера с возможностью записи на FTP или внешний NAS. Тогда ее на месте достаточно просто подключить к IP-сети.

Да, такую и буду брать, видимо. Хотел местного провайдера попросить, чтобы продключить её прям в шкаф проводом с PoE, но фигушки, они предоставляют услугу видеонаблюдения только через мой же вайфай, то есть роутер один фиг держать включенным. Странные.

Alve ★★★★★
() автор топика

как проще всего наколхозить видеонаблюдение?

Дешёвый мобильник на ведроиде и софт для превращения в IP-камеру.

Quasar ★★★★★
()

У камер от Yi есть такая функциональность.

Сам использую Yi Dome Camera, но для немного других целей. При обнаружении движения – сразу заливает видео в облако и отправляет мне уведомление на телефон.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Дешёвый мобильник на ведроиде и софт для превращения в IP-камеру.

Боюсь, что если я повешу в коридоре мобильник - его быстро унесут те, за кем я собираюсь смотреть :(

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Перепакуй так, чтобы не было видно, что это мобильник.

Quasar ★★★★★
()

что бы камера в подъезде прожила дольше недели, она должна быть IP-камерой уличного исполнения, т.е. куполка или буллет.

Варианты типа «повесь телефон» или «USB камеру», увы, надежностью не отличаются.

Повесить камеру без регистратора можно несколькими способами.

1) я как-то заказывал в Китае dd-wrt роутер с POE питанием. Провайдер дал нам шнурок с интернетом, видео льется с камеры через роутер на сервер в интернете

2) мы часто даем агента на камеры наших клиентов, который позволяет выйти из-за nat и запаблишить видео на сервер. Можешь пойти похожей дорогой

3) если у тебя в доме всем на всё наплевать (ну как это обычно в МКД), то спусти из своей квартиры пару кабелей и подключи камеры к своему интернету

Никакого нарушения частной жизни в подъезде нет. Единственное что тебе могут «впаять» соседи, это то что ты не просто мешаешь им срать в подъезде, но ещё и портишь общедомовое имущество просверлив дырку под камеру.

max_lapshin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.