LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мультиметр

 ,


3

3

Короче стал мой старенький mastech опять показывать погоду на Марсе.
Быстрее всего крона помирает, но мне лень даже его раскручивать, пора уже что-нибудь нормальное прикупить. Кроны менять надоело, хочу на обычных батарейках.

Требований у меня немного: более-менее приемлемая точность и пищалка в режиме проверки диодов.

Посмотрел всё по сути, от «народных» HoldPeak, «оптимальных» Brymen до фирменных Fluke. И везде [..] пищалка разнесена с проверкой диодов. Какой дегенерат это вообще придумал?

Остальные перделки типа частоты, температуры, скважности и прочего особо не интересуют, для этого есть нормальные инструменты. ЛОР, подскажи мне мультик с нормальной пищалкой.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Harald

ньюкалос

Не, тогда уж лучше на мастеке сидеть.

Kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что у мультиметра только 2 функции - пищать при низком сопротивлении и мерять напругу чисто как индикатор +-20%.
Всё остальное, включая классические режимы измерения сопротивления, используется раз в неделю. А эти режимы 99% времени.

говно должно говорить громко Пищалка должна быть громкой.

Kasch
() автор топика

Хз что за фирма, но за 700р одноразовые в ближайшем подвале с рассыпухой обычно с таким функционалом идут.

Пошукай на ютубе, там народ обозревал китайские мультиметры, в том числе и на тему как замерять 10А, очень интересные там имеются экземпляры, с осцилографами всякими которые под ляликс можно завести. И всё это укладывалось в от 2.5 кр после событий 30=>60. Я давно не смотрю в эту сторону, случайно на глаз попалось, но если бы пришлось брать взял бы сразу что-то в том духе. С аккумом - точно был вариант, от микроюсб зарядка.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Мне нужна только пищалка! У меня есть осциллограф, платиновый терморезистор от ИК-станции и все остальные радости жизни, перделки мне ни к чему.

Да сука, неужели в мире нет мультиметров с нормальной пищалкой? Покупать мультиметр за 700 рублей взамен того что был куплен до 30=>60 за 1000 это тоже не вариант. Я готов нормально платить, 200-300 долларов, да ведь не за что. Может какой-нибудь старый Fluke?

Kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да сложно слишком. Крутилка, корпус, прошивка. Есть в принципе вариант взять HoldPeak и попробовать запилить пищалку, благо схема есть. Но раз уж я деньги плачу, хочется готовое решение.

Kasch
() автор топика

пищалка в режиме проверки диодов.

В «правильных мультиметрах» на диодах пищалка не должна пищать ВАЩЕ, ибо у разных диодов разное «напряжение пищания». А ежели тебе ещё и стабилитроны проверять захочется, то потребуется «симфонический синтезатор писка» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мне надо чтоб оно пищало как китаец десятилетней давности, сигнализируя о том что на эту цепь стоит обратить внимание. Почему именно так и никак иначе я описал уже в другом треде
Есть видео на RPi3B но нет на RPi3CM Lite (комментарий)
Вообще по-хорошему пищалка должна быть на всех режимах измерения сопротивления, но раз уж такого нет, хочу чтоб хоть как в моём древнем китайце.

Kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kasch

Ну, мои познания тут ограничиваются радиокружком в пубертате и парой поделок на nodemcu(сабж не требовался).

Пару раз в коментах, замечал тренд, что люди в теме покупают функциональный китай и обновляют узкие места. Например в тех же автомагнитолах перепаивают контроллер усилка и имеют кайфы.

А в плане функционала китаёзы молодцы. В худшем случае на кешельмехельме ангельском кмк им можно развести на перепайку если посулить бабла.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Мне надо чтоб оно пищало как китаец десятилетней давности, сигнализируя о том что на эту цепь стоит обратить внимание.

Ну, тогда и мультиметр не нужен, сотвори простейший пробник: тональность сигнала изменяется в зависимости от сопротивления ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Но надо ещё и напряжение смтореть же. Перед тем как включить осциллограф и уже предметно копать.

Kasch
() автор топика

Хз, я пошел и купил первый попавшийся. Уж 10 лет как нормально пашет, даже после неудачного измерения тока в розетке, после черр меня еще мегавольтом звали :)

Zhbert ★★★★★
()

проще решить вопрос с питанием на имеющимся
вместо кроны поставить акк

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Шикарно. Оно же ещё и в госреестр СИ внесено? Сам смотрел на Appa, но эту модель проглядел. Спасибо.

Kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Спасибо, заказал. Завтра привнзти должны.

Kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Пищалка есть везде. Важно как именно она работает.

Kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

В том что ты не читал ОП, в том что ты даже не посмотрел на фото прибора, где видно что это разные режимы. Ну это так, навскидку.

Kasch
() автор топика

Все три моих флюка ( 79-III, 179, 189) имеют пищалку именно на проверке диодов. Ты точно правильно смотрел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Кстати, а есть опенсурсные мультиметры?)

На всяких радиогубительских сайтах чего только нет. От попыток наколхозить регулируемый блок питания на все случаи жизни, до осциллографа с экранчиком от nokia 3310.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Ну эт какой-то ультрабюджет, за него ничего не могу сказать. Норм флюки это от 110-серий, а лучше 170-й.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Вообще по-хорошему пищалка должна быть на всех режимах измерения сопротивления, но раз уж такого нет, хочу чтоб хоть как в моём древнем китайце.

На флюках так и есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему тогда во всех правильных мультиетрах она пищит?)

Во всех правильных мультиметрах она пищит только на сопротивлениях 0...50 Ом при напряжении на щупах менее открывания диодов: 0,7 В для кремниевых и 0,3 В для германиевых.

Но есть куча других диодов, которые прозвонить нельзя, ибо их VA характеристика сильно отличается от выпрямительных: табличка.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Во всех правильных мультиметрах она пищит только на сопротивлениях 0...50 Ом

Ну я это и имел в виду, мы не правильно поняли. На 79 у меня два режима - до 40 ом с пищалкой и просто сопротивление без нее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 79 у меня два режима - до 40 ом с пищалкой и просто сопротивление без нее.

Ну, попробуй прозвонить своей пищалкой светодиод. Писка не будет :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да. В режиме диода 1.660 vdc и не пищит

Deleted
()

Я могу в лабе спросить совета на неделе, если тебе не срочно: я просто пока не знаю, когда именно я там буду.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну вот мне делать больше нечего как треды до конца читать)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Я про них и говорю. Как ты смотрел? Что значит в твоем понимании что она разнесена от проверки диодов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты видишь что проверка диодов и пищалка у него на разных положениях крутилки? Или он и так и так пищит, просто напряжение разное подаёт в разных режимах?

Kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kasch

Или он и так и так пищит, просто напряжение разное подаёт в разных режимах?

На всех моих флюках, да и вообще на всех мультиметрах что я тыкал (Agilent, advantest, keysight, tpi 194 итд) именно так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Когда щупы замыкаешь - пищит, а так напряжение подавать продолжает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kasch

А нет, соврал я тебе. Прямо щас проверил tpi, он в режиме диодов не пищит.

Но флюки классические 79, 175, 177, 179 итд пищат точно.

Deleted
()

Поддержи рублем американцев. Купи Fluke.

EXL ★★★★★
()

Тред не читал, но ты наверное и сам знаешь, что нормальная пищалка - это аналоговая в старых мультиках по 50р.
Кстати, huelec уже советовали?

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.