LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте мультиметр


2

2

Нужна относительно высокая точность, вплоть до 0.01В, желательна возможность измерения ёмкости и индуктивности. Последнее штука наверное редкая, так что заодно можете ткнуть носом в отдельный хороший LC-метр.

Ещё есть вопрос по питанию, у всех современных мультиметров, которые проходили через мои руки, батарея находится внутри девайса, это нормально? Как узнать когда её следует заменить?

Deleted

UPD: на руках китайский dt838, при измерении сопротивления завышает цифры практически в два раза. На 8-и Омный резистор говорит 14 и.т.д. В чем может быть проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от userid2

Тыкал в него щупы со своего Ц4324, картина не меняется

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У этих аппаратов траблы с окислением контактов. Контакты щупов проверяешь просто померив сопротивление без резистора и потом вычитаешь эту цифру, обычно ~0.6 Ом, из результата. Также могут быть окислены контакты на переключателе - придётся разбирать и проверять, чистить. Батарейку типа крона можно заряжать. Да, и не вздумай мерить силу тока в розетке:)

Napilnik ★★★★★
()

VC99, точность сопоставима с Fluke.

батарея находится внутри девайса, это нормально?

Кстати, он ещё и низковольтный 2 АА, менять надо реже крон.

Umberto ★☆
()

желательна возможность измерения ёмкости и индуктивности

Лет 25 назад, у нас были для этого отдельные ламповые девайсы. Здоровые агрегаты, размером с половину хорошего осциллографа :)

andreyu ★★★★★
()

Как узнать когда её следует заменить?

Мой мультиметр (MS8260E) сообщает о разряде батареи.

andreyu ★★★★★
()

Несколько лет назад выбирая хотел взять VC9808+. Тогда VC хвалили очень, писали, что делают их там же и так же как Fluke, но продают под другим брендом. Ну, это не рекомендация, так, 5 копеек, я ламер и у меня mastech my62.

Что до неверных показаний твоего DT - возможно села батарейка. Если в розетке покажет больше чем есть - почти наверняка батарейка.

varchar
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да, и не вздумай мерить силу тока в розетке:)

А что с этим не так? Я в детстве мерил обычным китайским мультиметром, показывал ЕМНИП 230. Брат жив, мультиметр до сих пор работает.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Да, и не вздумай мерить силу тока в розетке:)

А что с этим не так?

Перед покупкой нового девайса - ничего, можно и сопротивление и силу тока.

varchar
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

А что с этим не так? Я в детстве мерил обычным китайским мультиметром, показывал ЕМНИП 230.

230 чего? Если вольт, то ты померил напряжение, это можно. А вот если неприспособленным аппаратом померить амперы в розетке, то внутри у него сгорает предохранитель и превращается в газ кусок проводника - дорожки или резистора. Хлопок, язычок пламени из аппарата и починка.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

VC99

Мусор.

ОП, сэкономь на завтраках/etc., купи 87-й.

soslow
()

Мультиметр нужен чем дешевле и меньше, тем лучше. Лучше, стрелочник, потому что удовлетворительно работает без выпаивания деталей из платы. Для точных измерений - только спец. девайс. LC-метр, да. И никаких других вариантов нет. Штука не такая уж редкая, ebay -> поиск LC meter от $150. Линейка постоянно меняется, такого, как у меня, уже и нет в продаже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сопротивление щупов. Смени на короткий медный провод 1 мм²

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.