LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

aliexpress Ugreen Official Store, Latvia Post

 , ugreen,


0

1

Добрый день, лоровцы и лорчанки.

Подскажите, а почему, заказывая USB-кабель из Ugreen Official Store (aliexpress), я вижу по трекингу, что почтовое отправление принято в латвийском отделении (Latvia Post), и через 10 дней - у меня в городе? Т.е. трекинг полностью отсутствует, нет упоминания никаких сортировочных станций Почты РФ. Отправитель - Латвия.

... Всегда думал, что Ugreen - это Тайвань/Китай.

Address
Ugreen Building, Longcheng Industrial Park, LongHua District, Shenzhen, China


По второму отправлению (простой чехол для айфона), тоже муть:

Отправление из Латвии
Отправитель выбрал упрощенное отслеживание – информация о передвижении ограничена.

Order ID: ...
Order time & date: 19:34 Jan. 07 2019

Seller shipped your order
Shipment cancelled
2019-01-23 19:15:48
Tracking number : ZA........LV
Т.е. доставка отправления прервана (cancelled).

Поясните, кто с этим сталкивался.



Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)

У меня почему-то посылка тоже через Латвию шла без всякого трека чио по Латвии, что по России. Получил через месяц и неделю, примерно.

Aliexpress saver shipping.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Мне тоже последняя посылка в декабре шла из Латвии. Может у них там склад ?

PS: по времени шла столько-же сколько из Китая, если даже не дольше.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Разно бывает. Вот посылка между Толмачёво и Внуково туда-сюда кочует. (На самом деле, думаю, нет; какой-то сбой в базе)

2019-01-23 10:43
Russian Federation, Moskva-Kazanskij Vokzal PZhDP 102000, Processing, Arrival at inward office of exchange

2019-01-23 06:41
Russian Federation, MR LC Vnukovo 102975, Processing, Departure from inward office of exchange

2019-01-23 06:39
Russian Federation, MR LC Vnukovo 102975, Processing, Arrival at inward office of exchange

2019-01-22 11:24
Russian Federation, Tolmachevo MMPO 630870, Processing, Departure from inward office of exchange

2019-01-22 11:24
Russian Federation, Tolmachevo AOPP MMPO Pi-1 630874, Processing, Departure from transit office of exchange

2019-01-22 11:10
Russian Federation, Tolmachevo MMPO 630870, Processing, Arrival at inward office of exchange

2019-01-22 09:33
Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-1 MMPO 102976, Processing, Sorting

2019-01-21 14:44
Russian Federation, MR LC Vnukovo 102975, Processing, Arrival at inward office of exchange

2019-01-15 09:44
Russian Federation, Tolmachevo AOPP MMPO Pi-1 630874, Customs clearance, Released by custom house

2019-01-15 09:43
Russian Federation, Tolmachevo AOPP MMPO Pi-1 630874, Handed over to customs

2019-01-15 09:41
Russian Federation, Tolmachevo AOPP MMPO Pi-1 630874, Import of international mail

2019-01-15 09:38
Russian Federation, Tolmachevo MMPO 630870, Processing, Arrival at inward office of exchange

2019-01-15 09:38
Russian Federation, Tolmachevo AOPP MMPO Pi-6 630872, Processing, Arrived at the territory of Russian Federation

2019-01-01 01:18
Russian Federation, MR LC Vnukovo 102975, Processing, Arrival at inward office of exchange

2018-12-30 09:28
China, CNCGOA, Export of international mail

greenman ★★★★★
()

упрощенное отслеживание гуглится же, это типа без промежуточных пунктов в треке, только инфа о том что принято от отпрвителя и о том что поступило в твое отделение почты и можно забирать.

В Латвии может быть как склад поставщика, так и просто через нее из Китая отправляют в целях экономии.

irton ★★★★★
()

Дешёвое отправление — дешёвое упрощенное отслеживание.

fornlr ★★★★★
()

Латвийская почта занедорого продаёт услугу трекинга, китайцы оптом закупают трек-номера в Латвии, а потом лепят их на свои посылки. В Латвию эти посылки никогда не попадают.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

В прошлый раз заказывал игрушки для ребёнка - доставка была через Грузию.

Я в Латвии. Недавно что-то приехало с Алиэкспресса со штампиком грузинской таможни. Я просто офигел.

Deleted
()

Отправление из Латвии

Видимо, склад здесь.

Я сам из Латвии, но пару раз шмот с Алиэкспресса получал из соседней Эстонии через пару дней после заказа.

Deleted
()

Трек-номер не отражает реальный источник посылки. Возможные варианты:

1) У китайца склад в Латвии (точнее, скорее всего общий склад у множества китайцев - один арендует и предоставляет другим услугу, ибо так отправляют даже маленькие магазины). Страна в Евросоюзе - профит для заказов из Евросоюза (отсутствие пошлин, правда, как в Латвию попадают товары на этот склад - вопрос, но это уже головная боль китайцев, а не твоя).

2) Латвия является перевалочной базой. То есть товар идёт сначала из Китая в Латвию, а потом из Латвии в Россию (при этом посылка считается какой-нибудь транзитной и пошлины ЕС за неё не платятся). Странные маршрутизация, но, возможно, это в итоге оказывается дешевле (как может быть дешевле самолёт Астрахань - Москва + поезд Москва - Санкт-Петербург, чем прямой самолёт Астрахань - Санкт-Перербург) ценою времени. Ты ведь выбрал самую дешёвую доставку, не так ли?

3) У латвийской почты могут быть треки дешевле, чем у китайской почты. Закупаем у них треки, лепим на посылки. Получаем отслеживание после ввоза в Россию (откуда российской почте знать, что посылка из Китая - она ориентируется только на трек и думает, что это странная маршрутизация латвийской почты через Китай, а вот китайская часть пути не отслеживается, потому что китайская почта знает, что это внутреннее отправление).

В общем, с современном мире треки на посылках имеют такое же отношение к реальной стране происхождения как номера секторов на жёстком диске к его физической геометрии. В некоторых случаях корреляция есть, но никто ничего не обещает.

Мне тоже посылки приходили из Латвии, если была выбрана дешёвая и медленная доставка. Если выбрать быструю, то всегда из Китая.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Не используй русский интерфейс алиэкспресса. Ничего хуже быть не может.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

3) У латвийской почты могут быть треки дешевле, чем у китайской почты. Закупаем у них треки, лепим на посылки.

Звучит феерически! Насколько подобное отвечает правилам UPU?

Когда-то очень давно подобное было возможно в Интернетах. Потом спуфингу адресов объявили войну по очевидным причинам.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

а ты сам где живёшь?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спуфинг адресов:

1) Происходит без разрешения того, кому адреса изначально принадлежат (а тут Латвийская почта не против и даже получает деньги)

2) Позволяет обходить файерволы (и не только), что приводит к компрометации сетевой инфраструктуры.

Подмена используемой почтовой службы (не адреса, замечу) отправителя гораздо более безобидная вещь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всё правильно, почта в свободные страны пусть мимо Мордора идёт :)

При чем тут «Мордор»? Тут удивительно, что товар из Грузии въехал в ЕС без дальнейшей проверки. Из Америки и Канады все посылки местная таможня рассматривает под микроскопом, как из любой третьей страны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а он всегда есть? Мне вот вообще без штампов приходит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но по трекингу видно, что таможню проходит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

есть ещё вариант, что таможенный контроль на аутсорс отдали, чтоб сэкономить )

Вот это похоже на правду.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.