LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игровой ПК

 , ,


2

2

Обосновываю положение дел касательно игр в Linux на современном железе.

ТТХ ПК

Начнём с монитора - 144гц ненужно, реально ненужно, ставил ограничитель FPS везде 120, да даже 120 это много, на деле достаточно взять вместо моего TN @ 144 какой нить IPS @ 60, 60 fps с головой хватит, не зря в приставках до сих пор 30/60.

ЦП - 2700Х слишком излищне, эти 8 ядер 16 потоков тоже для игр много, достаточно взять было просто 2600, ибо нагрузка во всех играх 20-40%, и то эти 40% в играх через протон.

ОЗУ - 16гб это потолок, игра+в фоне браузер с вкладками = 7-9гб, выше ниразу небыло, swap вечно пустой.

чипсет Х470 - авторазгон? да нечего разгонять когда и так всё летает и проц холодный, достаточно B450 брать.

SSD - ну тут да, 250гб впритык, желательно 500гб, игры слишком жирные стали.

ну и видео, 590 для меня щас идеально, игры в fullhd ниже 60fps не опускались, дота2 ~200 фпс без ограничителя, томбрайдеры и остальное 60-120фпс. короче ниже 590 брать уже смысла нет.

в общем что я хотел сказать, если кто надумает собирать игровой ПК, то на hi-end комплектующие можно не смотреть, достаточно mid-end железо, игры всё тянут.

4к монитор? только видюху помощнее, проц в любом случаи мощный ненужен.

ах да, корпус - fractal фирмы не берите не в каком виде никогда, свою цену он не стоит, какой нить zalman или aerocool ничем не хуже этого фрактала, тупо переплата за бренд по ходу.

(hitman, rise of the tomb raider, dirt, dota2, deusex, ведьмаки, doom_2016 @ proton, и ещё всякие для тестов чисто запускал)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Даёт. MicroATX не сильно меньше обычного ATX гроба.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О. Защитник киберкотлет пришёл?

Но нет, всё так и как я и сказал. Стоит почитать что они пишут, так совсем смешно становится.

Ладно, с влиянием фреймтайма ещё можно поспорить. Но когда видишь от них, что старенькие «квадратные» мониторы дают лучший обзор, чем широкоформат... сразу становится ясно, что разум там не появился.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

про-игрока

Это же биомусор. В смысле, те, кто так себя позиционирует. Это даже нельзя стравнить с видеоблоггингом и инста-шлюхованием, подавать это на серьёзных щах могут только конченые, какие бы деньги там ни крутились.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от athost

С каких пор ПУБГ стал уделом про-ГЕЙмеров?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

как это не предназначен если я играю сижу в них каждый день

та же дока на шиндошсе лучше работает.

подозреваю что это сетевая часть тормозит, т.к. у меня cs:go в онлайне лагает

Вот сяду да сравню и там и там и напишу

ggrn ★★★★★
()

не зря в приставках до сих пор 30/60.

Не нужно

LeD3F
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Но когда видишь от них, что старенькие «квадратные» мониторы дают лучший обзор, чем широкоформат... сразу становится ясно, что разум там не появился.

Чуть не подгорело от мысли, что это ты про ЭЛТ... или вообще за ЭЛТ моники в смысле видимости игрового процесса.

перечитал твоё сообщение еще раз и выдохнул, показалось же 😁😁😁

Deleted
()

корпус - fractal фирмы не берите не в каком виде никогда

Купил именно фрактал, давно к ним присматривался. Прекрасный корпус (простой, без боковых стекол и прочих свистелок), проблем с ним не обнаружил.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но как тебя угораздило в миниITX формат вляпаться?

Отличные штуки в качествео второго Lin-only компьютера. У меня коробка с подставку под монитор.

Я так обосрался с i3

... как раз на i3. Отлично справляется с затяжными задачами, которые делегируются с основного компа.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Все так. ))) Лучше не старайся. Голова разболится, устанешь...стрессы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

я в доту играю каждый день по 4-8 часов

счастливый человек! мне вот надо ммр в старкрафте до алмаза поднять, дак вообще не стояк на игры. консольку пердолить в разы интереснее.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Металл тонкий, детали плохо друг к другу подгоняются? Поконкретней бы про недостатки

Купил себе шестой вроде бы, не помню уже. Без стекла. Все отлично и удобно, тихий, выглядит нормально (минималистично, но и дорого при этом), собирать было в удовольствие.

Однако за пару месяцев один из кулеров спереди начал трещать. Больше недостатков не обнаружил.

st0ke
()

ЦП - 2700Х слишком излищне, эти 8 ядер 16 потоков тоже для игр много
ОЗУ - 16гб это потолок, игра+в фоне браузер с вкладками = 7-9гб, выше ниразу небыло, swap вечно пустой.

Ты просто Cities Skylines не запускал.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

16 Гб для Cities Skylines маловато

Да. Оставленный Chromium в фоне кладёт при таком конфиге гигабайтами в своп. И это ещё на ванильной игре, почти без модов.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

«квадратные» мониторы дают лучший обзор, чем широкоформат

Поле зрения же. Я на своем 21:9 монитором плохо различаю, что творится по бокам. А с 4:3 весь монитор попадает в поле зрения, если еще и FOV побольше сделать, должно быть норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Сейчас тебе расскажут, что ты бомж, в 2019 году пека не может стоить дешевле 125к.

В принципе сейчас любой ПК с монитором, если только у него монитор не 4К с мощнейшеми видеокартами в сопряжённом режиме будет бомжовским.
Причина в том что не бомжовский ПК должен иметь VR шлем ссопутствующими контролёрами.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Эта игра ненасытная, а при зуме тормозит на любой пекарне. Оптимизон.

Пусть сначала захардкоженные лимиты уберут на внутриигровые объекты.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл в том, что в более-менее свежих играх по бокам ты получаешь просто бесплатный обзор. Это в старых так было, что размеры монитора могли на что-то влиять. Ну и боковое зрение никто не отменяет, на него нас даже сама природа научила реагировать быстрее.

Лично мне удобно и играть, и даже работать за 16:10. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mini-ITX бывают и на 4 литра, и на 16. Ты о его конкретном корпусе?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну, по ощущениям, в Quake Champions проще игралось на 15" 16:9, чем на 25" 21:9. Хотя, возможно, дело в том, что я просто нуб, который не играл, к тому же, месяца 4-5, а потом решил зарубиться на часок. Или игроки там круче стали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

А сам как думаешь? Какой-то ГТА можно и покатать, Думаю что Старые игрушки аж бигом. Или игрун не игрун а модник?

Deleted
()

Ты не поверишь, но вот я сейчас сижу за nuc8i7hnk (под вин10) и мне его достаточно. В тушку поставил 2 по 8 гиг ОЗУ и 500 гиг 970 evo nvme.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не модник, мне надо, чтобы хотя бы такие шахматы образца 2016 года ворочались. На десктопе на 750 Ti еле волочились, взял 1070 Ti. Полагаю, что твой GPD Win в этой теме не сильно уместнее пары из мобилки и нормального геймпада.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да нет, самый настоящий 6DoF. :)

frigate_freedom, наверное здесь это уже просто личные предпочтения. На 21:9 я даже смотреть не могу. Мне уж лучше два 16:9, но это уже конечно не про игры вообще.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, погамать в шахматы 2016 года выпуска с двузначным FPS. Я не виноват, что геймдев такое днище, а твой GPD Win совершенно не в тему.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, никаких предрассудков по этому поводу не испытываю. Читал, что онтоп туда тоже нормально заводится с минимумом проблем.

Это потому, что он - отстой. И не то что GPD XD Plus + стриминг через Moonlight, любой телефон с FullHD и Dualshock 4 более адекватен и гибок.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

про-игрока

Ля, про-игроки на моём ЛОРе!

Похвастайтесь медалями что-ли.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Всмысле, картинка не меняется? Или оно глазам некомфортно?

вообще ничего не меняеца, всё комфортно, но я банально не вижу разницы когда играю при 60 и при 144.

Металл тонкий, детали плохо друг к другу подгоняются? Поконкретней бы про недостатки.

недостатков нет, я про переплату писал, он свои 6к не стоит, ничем не лучше корпуса за 2к, вот это я име ввиду.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.