LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игровой ПК

 , ,


2

2

Обосновываю положение дел касательно игр в Linux на современном железе.

ТТХ ПК

Начнём с монитора - 144гц ненужно, реально ненужно, ставил ограничитель FPS везде 120, да даже 120 это много, на деле достаточно взять вместо моего TN @ 144 какой нить IPS @ 60, 60 fps с головой хватит, не зря в приставках до сих пор 30/60.

ЦП - 2700Х слишком излищне, эти 8 ядер 16 потоков тоже для игр много, достаточно взять было просто 2600, ибо нагрузка во всех играх 20-40%, и то эти 40% в играх через протон.

ОЗУ - 16гб это потолок, игра+в фоне браузер с вкладками = 7-9гб, выше ниразу небыло, swap вечно пустой.

чипсет Х470 - авторазгон? да нечего разгонять когда и так всё летает и проц холодный, достаточно B450 брать.

SSD - ну тут да, 250гб впритык, желательно 500гб, игры слишком жирные стали.

ну и видео, 590 для меня щас идеально, игры в fullhd ниже 60fps не опускались, дота2 ~200 фпс без ограничителя, томбрайдеры и остальное 60-120фпс. короче ниже 590 брать уже смысла нет.

в общем что я хотел сказать, если кто надумает собирать игровой ПК, то на hi-end комплектующие можно не смотреть, достаточно mid-end железо, игры всё тянут.

4к монитор? только видюху помощнее, проц в любом случаи мощный ненужен.

ах да, корпус - fractal фирмы не берите не в каком виде никогда, свою цену он не стоит, какой нить zalman или aerocool ничем не хуже этого фрактала, тупо переплата за бренд по ходу.

(hitman, rise of the tomb raider, dirt, dota2, deusex, ведьмаки, doom_2016 @ proton, и ещё всякие для тестов чисто запускал)

★★★★★

Ответ на: комментарий от shatsky

Если брать на старте продаж новинки тот же mid то там и так от 125к будет.

eR ★★★★★
() автор топика

в общем что я хотел сказать, если кто надумает собирать игровой ПК, то на hi-end комплектующие можно не смотреть, достаточно mid-end железо, игры всё тянут.

Если есть деньги, какой смысл экономить на спичках? Чем мощнее ПЭКА, тем дольше его не надо будет апгрейдить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

hitman, rise of the tomb raider, dirt, dota2, deusex, ведьмаки, doom_2016 @ proton, и ещё всякие для тестов чисто запускал

Выборка мощная, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ggrn

как это не предназначен если я играю сижу в них каждый день

pubg

подозреваю что это сетевая часть тормозит, т.к. у меня cs:go в онлайне лагает, независимо от настройки графики.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

дык и так вся мощь простаивает, только одна видюха пыхтит.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Там больше от количества дополнений и модов зависит, бывает прям со старта гигов 14 занимает.

Deleted
()

(hitman, rise of the tomb raider, dirt, dota2, deusex, ведьмаки, doom_2016 @ proton, и ещё всякие для тестов чисто запускал)

Хорошо, поверю что компьютер ты купил. Украсть компьютер у тебя духу не хватило, а игры ты как достал?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от eR

а ты физическую или цифровую дистрибуцию refund, я вот жалею что Sonu в своем PS Store ничего такого не предусмотрела

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну блин, если kerbel space этих марсиян обвесить модами наверно и 64гб мало будет.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

не позднее четырнадцати дней после покупки и если в игре вы провели менее двух часов

Нет я другое имел ввиду. Я понял что игру можно поиграть и подарить другому участнику стим, ни или за денюшку. Типа стим поддерживает вторичный рынок

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

подарить уже нельзя, убрали эту функция давно ещё, но грубо говоря игры окупаюца продажей наигранных карточек(лут боксов).

я вот поиграл в Hitman, прошёл 1 миссию разными способами, мне карточки понадавали, я их продал.

eR ★★★★★
() автор топика

достаточно взять вместо моего TN @ 144 какой нить IPS @ 60, 60 fps с головой хватит, не зря в приставках до сих пор 30/60.


Дальше не читал.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

ну блин, реально же, я в доту играю каждый день по 4-8 часов, тестил с 200 фпс без ограничения, с ограничением в 120, в 144 и в 60, разницы ноль, динамика картинки и мышки одинаковая, input лаг этот ну никак разницу на деле не ощутил.

а другие игры тож самое, в ведьмаке просадки до 60 когда было тоже самое картинка динамика без изменений.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

распродажа же была новогодняя, а карточки от 7р стоят.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

ну блин, реально же, я в доту играю каждый день по 4-8 часов

это не «блин», это игромания, но ее сейчас тоже лечат.

Shulman
()

Обосновываю положение дел касательно игр в Linux

Чтобы играть в линукс, не нужны ни игры, ни мощное железо. А чтобы играть в игры - не нужен линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

ну PUBG я никак не запущу, её даже нет в whitelist'е Steam Play, а в CS:GO я незнаю как ограничитель поставить, в меню настройки графики толькр Vsync включить можно.

Зайди на стрим любого про-игрока и выскажи свое мнение.

я сомневаюсь что про-игрок по старкрафту что то мне ответит

eR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shatsky

в 2019 году пека не может стоить дешевле 125к.

бучег не может, да. а пк только начинается от этих денег, да и то чисто так, в окно бомжам выкинуть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Киберкотлеты — это просто задротившие нубы. В смысле, мышечная память помогает им завоёвывать первые места, а мозгов особо больше не становится.

a1batross ★★★★★
()

ЦП - 2700Х слишком излищне, эти 8 ядер 16 потоков тоже для игр много, достаточно взять было просто 2600, ибо нагрузка во всех играх 20-40%, и то эти 40% в играх через протон.

Попробуй Battlefield 1. Он довольно жруч до процессора в мультиплеере. Мой ноут на 4200h такое уже не вывозит. Youtube говорит, что через DXVK на AMD BF1 работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

CS:GO я незнаю как ограничитель поставить, в меню настройки графики толькр Vsync включить можно.

Там убрали консоль? fps_max не работает?

a1batross ★★★★★
()

Мой опыт подсказывает, что комп из дорогих (нормальных) комплектующих немного легче поддаётся «ползучему апдейту» и более полезен в долгосрочной перспективе.

DarkAmateur ★★★★
()

Начнём с монитора - 144гц ненужно, реально ненужно,

Всмысле, картинка не меняется? Или оно глазам некомфортно?

ОЗУ - 16гб это потолок

Для пингвина может и да, оффтопик на таком объёме без свопа легко начнёт сыпать ошибками нехватки памяти (подозреваю, из-за кривого менеджера памяти).

ах да, корпус - fractal фирмы не берите не в каком виде никогда,

Металл тонкий, детали плохо друг к другу подгоняются? Поконкретней бы про недостатки.

s3rjke
()

проц в любом случаи мощный ненужен

Я так обосрался с i3, когда начал запускать йобу под протоном. А так, на домашней пеке мне мощнее проц не нужен. Совсем.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот точно знаю, что 16 Гб для Cities Skylines маловато, надо 24, а лучше - 32.

Эта игра ненасытная, а при зуме тормозит на любой пекарне. Оптимизон.

user42 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.