LINUX.ORG.RU

Первых нет. Есть второй и четвертый. Первый звонилка, может со скрипом Ютуб и немного браузер. Второй браузер и Ютуб. Чаще как радио. Подключаю блютуз колонку. Если в режиме разработчика поотключать свистели и переделки - шевелится.

Deleted
()

Подставка под кружку на столе.

pkurg ★★★★
()

пока orangepi не приобрёл, гонял debian в linux deploy, юзкейс — торрентокачалка, файлопомойка, муз.проигрыватель

Fake
()

Лежат в ящике стола.

Deleted
()

Судьба старых андроидов

Такая же, какая и у всего от электроники: три года пользования, и в утилизацию.

anonymous
()

Проще на лоховито продать по дешману.

А там кому в армейку, кому в зону, и в прочие места, где нужна звонилка, за копейки, чтобы не жалко потерять, сломать.

fornlr ★★★★★
()

Лежат в ящике стола без особой цели.

EXL ★★★★★
()

4.2 - старый? (2х1.2ГГц/1Г/4Г)
Внезапно, приставка к ТВ превратилась в RDP терминал.

Deleted
()

Ребенок использует в качестве метательного снаряда.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fake

Типичный прыщь. Можно это все поставить и на обычный андроид, но нет, нужно нагородить всяких дебианов туда, где они не нужны.

Senjougahara
()

Кто как использует?

На кухне планшет с Android 4.4 (Asus TF300T) видео на стене показывает. Ненавижу, кстати, Гугл, что в YouTube постоянно выпиливает поддержку старых гаджетов. Приходится пользоваться всякой левотой кривой.

Ещё есть Samsung Galaxy W, там, вообще, 2.3.5 стоит :) Используется как резервная звонилка и в деревне для раздачи Интернета с 3G на Wi-Fi. На нём вообще уже почти ничего не работает, включая сам Гугломаркет.

Надо продвигать мысль, что Гугл — очень неэкологичная контора и заставляет замусоривать планету через отказ от старых, но исправных устройств :)

KRoN73 ★★★★★
()

Исправные раньше чинил (менял экран, или тачпад, если был битый, или царапаный), ставил новую батарейку и отдавал. Но, обычно (последнее три года всё), дохнет так, что только на запчасти, или в мусорку.

imul ★★★★★
()

Это не развитие, это успешная маркетинговая стратегия десктопа 90х, когда ежеквартально прошлогодние ЦПУ устаревали 😎😎😎

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Старые по идее устройства нормально должны идти в переработку. Экран, динамики можно ставить на новые устройства. Разъемы, флешка, батарейка конечно на выброс или деструктивную переработку. Процессор туда же или в роутер ставить.

bga_ ★★★★
() автор топика

рссс.. да нормально. ветеран на 6516 до последнего жил, даже с перепакованой батареей. уже нет такого типоразмера акка, а так бы и дальше работал.

anonymous
()

Хотелось бы так использовать, есть пара старых устройств, да всё упирается в отсутствие возможности автоматического запуска устройства при подключении зарядного устройства (как на ТВ приставках). Понятно, что там есть батарея и всё такое, но тем не менее. Как эта же самая батарея отнесется к подключенной 24/7 зарядке?

В инете находился программный способ только для самсунгов. А в остальных, насколько я понимаю, за это отвечает bootloader, который ковырять не представляется возможным.

xmichael
()

Первый планшет очередной раз окирпичился и не вижу смысла восстанавливать - при случае пойдет на разборку.
Второй - пристроил на тумбочке в качестве экрана системы видеонаблюдения (фактически, просто открытая страничка браузера с motioneye).
Toshiba AC100, перешитая на Cyanogen, лежит пока без дела.
Первый смартфон до сих пор использую, как телефон для второго номера (в новом Xiaomi гибридный разъем и вторую карточку пихать некуда). В основном лежит без дела в режиме ожидания. В таком виде проживает около недели без подзарядки.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmichael

Как эта же самая батарея отнесется к подключенной 24/7 зарядке?

Да нормально относится, в принципе. Основное потребление идет от блока питания; у батареи разве что саморазряд будет сказываться - контроллер может ее периодически «дотягивать» до полного заряда, что постепенно будет уменьшать оставшийся ресурс. Но для старой батареи старого устройства - не все ли равно? Там батарея нужна, в основном, чтобы от розетки до розетки девайс перенести.

YAR ★★★★★
()

Можно в ip tv

Ага, «нинужный» планшетик так работает.

Можно в панель для умного дома.

Видеоглазки/регистраторы разных конфигураций:
IP Webcam Pro + tinyCam Monitor PRO,
USB Camera + IP Camera.

P.S. Основное неудобство: USB OTG занят, приходится «колхозить» всяческие внешние подзарядки.

quickquest ★★★★★
()

Есть пара на 4.0.4 и 4.4, фиг знает что с ними делать. У второго разбит экран.

Можно в ip tv мелкий

Я смотрел в этом направлении, что-то к hdmi подключить нормального способа нет. Какие-то костыльные адаптеры существуют, но результат не гарантирован. Да и софта подходящего нет, чтобы плейлисты со стримами из директории выбирать просто. А для некоторых стримов на десктопе у меря скрипты на баше, которые необходимы для получения временого токена с сайта стрима, т.к. там ссылки генерируются временные.

То есть в идеале должен быть просто файловый менеджер, из которго открываются файлы m3u с адресом стима внутри, в каком нимудь простом плеере без интерфейса, типа MPV.
Вместо m3u файлов могут быть скрипты на баше, которые каким-то образом получают адрес потока и запускают тот же MPV.

Также это должно уметь воспроизводить файлы из директории, примонтированной по sshfs.

Всё это дело должно управляться через web интерфейс с другого смартфона, например.

Готового подобного я что-то не встречал, а что-то типа Kodi слишком монструозное.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И тебе не влом так заморачиваться? Я там как-то тачку продавал и колонку. Колонку не смог, решил что больше такой хернёй не занимаюсь.

WitcherGeralt ★★
()

четвертый ведроид - источник гуглоаккаунтов без телефона

TooPar
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет. Мне не деньги главное. Просто выкидывать жалко вещь, которая ещё послужит. Тем более что сотовые хорошо идут за малую цену.

fornlr ★★★★★
()

Валяется в ящике с инструментами чтобы в машинах ошибки быстро считать и эндоскопом в трудные места посмотреть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmichael

Как эта же самая батарея отнесется к подключенной 24/7 зарядке?

Гораздо лучше, чем к циклам заряд/разряд. Если там сколь-нибудь приличный зарядный контроллер (а иных на Андроиде обычно нет), то при заряженной батарее ток через неё отрубается. И она так может жить десятилетиями. Ноуты, которые от сети не отрубаются, нередко имеют батареи, изготовленные в 1990-х годах :) Хотя сейчас батареи стали делать хуже, но всё равно хватает их намного дольше, чем при заряд/разрядных циклах. При ежедневной дозарядке батарей сейчас только на год-два хватает.

Мне для IoT не хватает возможности удалённо (по тому же MQTT) включать экран устройства. Т.е. чтобы я мог со сторонней машины врубить тот же планшет на кухне и вывести нужное изображение/звук. В принципе, с последним Zanzito должен уметь справляться, но без автоматического включения экрана это мало смысла имеет, поэтому пока даже не пробовал. А Zanzito у меня тупо для сбора данных сенсоров используется :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что-то к hdmi подключить нормального способа нет

Это от железки зависит. У меня на планшете нормальный micro-HDMI выход есть.

Да и софта подходящего нет, чтобы плейлисты со стримами из директории выбирать просто

Вагон же софта. Чем тот же VLC не катит?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это успешная маркетинговая стратегия десктопа 90х, когда ежеквартально прошлогодние ЦПУ устаревали 😎😎😎

Убивший дракона сам становится драконом …

KRoN73 ★★★★★
()

Наверное на таких устаревших андроидах можно запускать сервисы написанные на языке Go (знаю что на голанге уже написаны: торрент-клиенты, FTP файл сервера, Http веб сервера, Http файл сервера, прокси разного рода). Они не требуют зависимостей, легко и быстро собираются.

sekreti-gollivuda
()

Судьба старых андроидов

Мечтать об электроовцах?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Гораздо лучше, чем к циклам заряд/разряд. Если там сколь-нибудь приличный зарядный контроллер (а иных на Андроиде обычно нет), то при заряженной батарее ток через неё отрубается. И она так может жить десятилетиями.

Вы вводите людей в заблуждение! Как правило, штатно, настроек для ограничения макс. зарядного напряжения - нет. Аккум заряжается до макс. И это вредно (общеизвестно).

Дело не в «контроллере», а в софте. Нужен BatteryChargeLimit (или его аналог). С этой оговоркой - да, конечно, аккум будет жить (условно) вечно.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это от железки зависит. У меня на планшете нормальный micro-HDMI выход есть.

Нормальный в смысле универсальный. USB, то есть. Речь же об отслуживших смартфонах, откуда там hdmi.

Вагон же софта. Чем тот же VLC не катит?

Это будет многое не уметь. Хотелось бы тех же возможностей, что и на десктопе. Вот например у меня в директории TV лежат и файлы типа Первый_канал.m3u, Россия24.m3u и т.д., и скрипты типа Ещё_какой-то_телеканал.sh. С файлами плейлистов всё просто, а вот скрипты нужны для просмотра потоков с хитрожопых сервисов. Примеры скриптов:

#!/bin/sh

UA="Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:63.0) Gecko/20100101 Firefox/63.0"

DATA="$(wget -U "$UA" -O - -q 'http://api.tvibo.com/api/player/streamurl/5929820')"

URL="$(echo "$DATA" | sed 's/"/\n/g' | grep http | sed 's/\\//g' | sed 's/mono\.m3u8/index.m3u8/')"

exec mpv --no-ytdl --title="TV Channel Name" "$URL"

или

#!/bin/sh
## этот пример больше не работает, т.к. переехали на другой хостинг, мне обновлять лень
rtmpdump -r 'rtmp://vgtrk.cdnvideo.ru/rr2/?auth=vh&cast_id=1661' \
  -a 'rr2/?auth=vh&cast_id=1661' \
  --swfUrl 'http://player.rutv.ru/flash/skin/livedefault.swf?v=87' \
  --tcUrl 'rtmp://vgtrk.cdnvideo.ru/rr2/?auth=&cast_id=1661' \
  --pageUrl 'http://player.rutv.ru' \
  -y 'rtp_m24_hq' -v -q \
  | vlc -I dummy --video-title 'Москва 24 HQ' --play-and-exit --no-one-instance -

То есть воркфлоу лучше всё же такой: из файлового менеджера запускаем файлы, которые в итоге запускают простое окно воспроизведения (в случае TV fullscreen).

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь же об отслуживших смартфонах, откуда там hdmi.

Забавно, но у меня есть примерно 8 летней давности два девайса с HDMI.

Один планшет 7 дюймов на коробке написано «MiuMiu». Он мало того что с HDMI, так ещё и с ДУ и с инфракрасным портом. Android 2.2.5 вроде.

Второй смарт Моторола 4 люйма на android 2.3.3 вроде.

На счёт что с ними делать полезного... Сейчас не знаю. 2 года назад тестировал свои приложения. Потом актуальность отпала в тестировании на них.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от eR

насколько безопасно держать такую IP вебку 24/7 в заряднике?

Настолько же, как и в промышленных видеорегистраторвх, типа ©.

Я обычно удаляю внутренний акк. смарта и подключаю внешний подпитывающий power bank c контроллером защиты по току и напряжению. А внутри оного аккумуляторы 18650 с собственной платкой защиты.

Таким образом, за безопасностью бдят сразу 3 контроллера.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

опять шаманить, не, тогда пусть и дальше лежит в столе.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

KRoN73

влияние на ресурс батареи действительно не важно, я имел в виду пожароопасность, ведь в телефоне ни батарея, ни контроллер не рассчитаны на работу от сети 24/7, мало ли, эти литиевые батареи...

xmichael
()
Ответ на: комментарий от xmichael

Паяйтесь напрямую к контактам батарейки. USB 5.25V - 2 диода по 0.7V = 3.85V

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmichael

ни батарея

Батарея не работает. Она зарядилась и, условно, отключена. С тем же успехом она могла бы лежать на полке.

ни контроллер

Не все ли равно контроллеру, откуда через него ток течет для питания целевого устройства?

мало ли, эти литиевые батареи

Думаю, тут актуальнее вопрос брака каждой конкретной батареи. У меня, например, в первом планшете (который кирпич) до сих пор нормальная батарея. А во втором - вздулась, выдавив экран (но работает). В Тошибе сильный саморазряд и сильный нагрев при зарядке; хотя в остальном работает. Это все одна и та же технология батарей. Просто так вот «повезло»

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.