LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD vs Nvidia выбор

 , ,


0

2

В конце-концов, выбирая под новый год себе небольшой подарочек, снова подниму тему выбора видеокарты

Правда по деньгам, похоже, что я не потяну ни Amd Vega 56(64), ни GF 1080 ti. Ну то есть, формально мог бы потянуть, но это как-то получится чересчур дорого для меня, не куплю ряд действительно нужных вещей, а главное, что не очень понятно зачем нужно. Программирование на GPU я еще только собираюсь освоить и если бы мне четко нужно было бы для каких-то вычислений взять топовую карту, тем более, если для работы, то все понятно было бы. Сейчас же просто хочется старую обновить.

Поэтому сейчас выбор поскромнее в итоге: между Radeon RX580 8Гб и Nvidia GTX 1060 6Гб. За RX580: +2Гб, скорость в GFlops заметно выше, особенно для типа double так вообще разница почти 3-кратная.

Но я не столько об этом (хотя советы готов почитать), сколько о ситуации с драйверами. Не в последнюю очередь хотелось взять AMD из-за вроде как OpenSource драйверов.

И вот тут странный парадокс, но получается, что вроде как на практике и именно под Linux намного беспроблемнее Nvidia!!! Их драйвера, хотя и проприетарные, но имеются под все более-менее распространенные дистрибутивы. Для AMD же для ускорения OpenCL все равно нужны проприетарные драйверы. Но при этом они выпускаются только для Ubuntu (и вроде RedHat), к тому же они еще и проверяют, чтобы их не запустили на других дистрах! И вот нафиг?

Люди правда расковыривают вроде как, но что-то непонятно насколько успешно.

Короче, как ни странно, но получается, что именно с AMD (по крайней мере для современных карточек) под Linux больше траха с драйверами. Как выразился один человек: http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=6&t=135330#p659418

Unfortunately, and after all these years (near 15 now), AMD still sucks a lot with their drivers on Linux: you never know what to install, not install, which version, for which card, for which linux kernel, which linux distribution.

И это признаться отпугивает. Получается, что AMD чтобы брать надо хорошо понимать зачем брать, например, реально есть вычислительная задача под которую критично, что в FP64 у AMD скорость выше в три раза за теже деньги. Тогда можно даже вообще на отдельный винчестер поставить нужную ОС (даже винду, если на то пошло) ради вычислений.

Или я все преувеличиваю и цена вопроса просто немного поковыряться в конфигах. Но тут важно еще, чтобы после каждого апдейта системы ковыряться не пришлось. С nvidia в этом смысле хотя и не очень хорошо дела обстоят, но все же, не так и плохо, если не увлекаться кастомными ядрами, но с ними это и не должно тревожить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

Менять почти топовый процессор 2012 года на слабый современный это даже по производительности не факт, что выигрыш будет, похоже, что проигрыш будет на всем менее Core i7 8700K.

Как плохо быть фанатом Intel. Но фанаты Intel должны платить всегда и много.

Да еще 32Гб памяти DDR3 на такой же объем DDR4 влетит в копеечку.

При том, что DDR4 быстрее. Так и должно быть.

В итоге пока что склонен взять nvidia 1060 именно из-за меньшей проблемности для меня. Получается, что ROCm не заработает.

ССЗБ

К тому же сейчас глянул в Debian похоже RX580 пакетами из stable не поддержан. RX580 - это Polaris20, а там везде максимум 12.

Devuan ASCII - всё работает.

То есть, если сейчас купить, надо будет на новогодних каникулах сидеть и красноглазить, разбираясь с картой.

Такова судьба обладателя видяхи от невидии - красноглазить с блобами в ущерб себе. А с AMD можно использовать как AMDGPU, так и AMDGPU-PRO.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По той инфе, что у меня есть сейчас, предстоит именно большой трах. Например, из документации на Debian даже неясно поддержан ли в stable Radeon RX580.

Выдумывание проблем там, где их нет - путь истинного клиента нвидии. То, что RX580 это рефреш RX480, ты, похоже, намеренно игнорируешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если Linux, то NVIDIA

Звучит как «Если Linux, то гомосятина».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сложилось впечатление, что если карта AMD совсем старая, где-нибудь 5-ти и более давности лет, то с ней точно будет беспроблемно, все модули OpenSource и в ядре. А вот с новыми не так.

Я всё понял. Ты создал тему не для того, чтобы совета спросить, а с целью обосрать компанию, помогающую развивать свободное ПО и поставляющую хорошее и надёжное железо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так не бывает в принципе никогда и нигде. Даже на оффтопике. Даже на яблоке.

Как раз на линуксе такое и бывает очень часто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С AMD RX580 я пока даже толком не пойму с чего начать установку драйверов, кроме purge nvidia.

Потому, что ты и не хочешь понять. Ты пришёл сюда посрать, поэтому ты автоматически идёшь нахрен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это ты его ещё не упрекнул в том, что он замалчивает про необходимость сделать нечто большее, чем apt-get install, для свежих невидий. Да и он сам проболтался в том, что помимо простой установки он красноглазит с репозиториями сначала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

я вчерась купил 1070 за смешные 13к, и она, зараза, мало того, что работает, так еще и 2 года гарантии осталось.

2 года гарантии урезания производительности драйверами. 2 года гарантии отсутствия полной реализации OpenGL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот ты это готов гарантировать или хотя бы очень уверенно утверждать это для конкретно RX580 и Debian 9 (Stretch) stable?

Офигенно. В своём обсирательстве ты теперь пытаешься привлекать окружающих к ответственности за своё демонстративное неосиляторство. Тебе не стыдно? Кстати, ты сам мог бы погуглить, а то и на Debian Sid перекатиться, если так уж сильна потребность в свежатине.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Традиция такая у лизки - потанцевал раскрывать, плюс памяти больше.

Эта традиция до неё пошла. А Лиза Су устроила лютый провал с RX590 - под её руководством выпустили нерабочий хлам, который после фикса заработал, но производительность как будто это интеграшка 5-летней давности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да брось. доля правды в его словах и сабжевой цитате с форума в стартовом посте таки есть. да, тс явно неадекватен. а обсирательством и ты тут не менее успешно занимаешься.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а обсирательством и ты тут не менее успешно занимаешься.

Я привёл факты. Топикстартер же привёл только факт наличия у него психический болезни.

Опровергни хоть один факт отсюда (заранее скажу: не опровергнешь): AMD vs Nvidia выбор

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну то есть, пришел - воткнул - заработало? Вообще без инсталляций и правок. И 3D и видео и OpenCL?

Вот тут ты и спалился: ты нвидиевскую видяху не используешь как видеокарту (ты ведь прямо подразумеваешь, что драйверы ставить не надо - достаточно воткнуть). Получается, что ты признаёшь себя фетишистом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

там простыня измышлений неадеквата, пытающегося косить под деловитого, думающего и принципиального пользователя. чего там опровергать?

под цитатой с формуа я б подписался. но именно от нее у тс-а и бомбануло. сдается мне у тебя - тоже.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Была карточка от невидии, пару месяцев назад сменил на RX 588. Удалил драйвера невидии, установил amdgpu (или amdgpu-pro) и linux-firmware (вроде бы), полёт нормальный. Дистр — Debian.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для математических расчетов FP32 - это несерьезно.

Можно ровно то же самое сказать про абсолютно любую точность.

Но я кажется потихоньку созрел все же наверное AMD взять за 15 штук. С 4Гб, Sapphire Pulse Radeon RX580. Вроде говорят у сапфиров хорошая система охлаждения.

Почему тебя тянет на дерьмо? Sapphire - это один из худших брендов. Контора дышит в затылок нвидии в деле лохотрона. А ещё 4Gb видеопамяти - это прям эпичное жлобство, которое по производительности сильно бьёт. Взял бы тогда свою невидию молча.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вынул nvidia карту. Вставил amd карту. Включил - и все заработало, так?

Ты серьёзно собрался пользоваться радеоном с драйверами от невидии?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar нашел себе нового Поттеринга?

под её руководством выпустили нерабочий хлам, который после фикса заработал

В ноябре выпустили, в декабре заработал. Приемлемо.

производительность как будто это интеграшка 5-летней давности

4.2, производительность там, где и должна быть - между 580 и вегой: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=radeon-rx590-linux&am...

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Говорят, что на самом деле нет траха, а получается уже, что я карту amd даже еще не купил, а уже целый день выясняю, ловлю какие-то ошметки информации и никто не готов четко и прямо сказать, что конкретно нужно для работы RX580 (570).

Тебе уже чётко сказали, что нужно для работы Polaris. Ты это игнорируешь и какую-то чушь несёшь. Твоя постановка обсуждения такая: вопрос -> получение ответа -> возражение на ответ на твой вопрос -> получения подробного разъяснения -> выставление напоказ своей некомпетентности и намёки на то, что нифига тебе не нужны ответы на вопросы, так как ты итак определился, что будешь брать. Отсюда следует, что тебе не нужны никакие ответы, а тему ты создал только для того, чтобы посрать.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: Quasar нашел себе нового Поттеринга? от shatsky

Тебя не смущает тот факт, что под руководством Лизы Су в RX590 поломали инициализацию видеокарты (видеоядро там ничем не отличается от RX580 - драйвер должен был работать без изменений вообще), из-за чего пришлось в драйверах это костылями заделывать? Первые исправления приводили к работе с минимальной производительностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Polaris 20 - это Polaris 10 с повышенными частотами. В юзерспейсе для его поддержки ничего нового не понадобилось, вот страницу никто и не трогал. Возможно, даже firmwares те же.

Эти прошивки находятся прямо в видеокарте и от RX4xx отличаются только идентификаторами и указанием частот. Интерфейс для работы с видеокартой совпадает на 100%. Я лично RX480 в RX580 перешивал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Странно, тогда бы ROCm не так зависел от процессора.

А он и не зависит от процессора. Если бы ты внимательно читал, то увидел бы, что не процессор для ROCm требовался особенный, а контроллер с поддержкой PCI-E atomics. О чём тебе, кстати, выше и писали. А ещё тебе написали, что в ROCm это исправили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Знания и навыки, полученные в ходе изучения OpenCL, легко переносятся на Vulkan. Vulkan - это версия OpenCL для графики. Не случайно в Vulkan собираются перенести всё из OpenCL, а сам OpenCL как отдельный API - закопать.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Такого требование разработчиков ROCm. Как я понял, потому что используется такая фича как PCIe Atomics, которая как я понял, свойство шины PCIe, но работать с ним умеют только процы, начиная с Haswell

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь о средненькой видяхе. Я заметил, что RX470 сейчас по цене стоит на уровне RX560, хотя она тащит почти как RX570. Речь про новые карты. Решил, что это оптимальный вариант. Отговорите? :)

RX470 только чуть-чуть уступает в производительности RX480, которая, в свою очередь, также немного медленнее, чем RX580. Главное - взять с 8Gb видеопамяти, так как 4Gb уже сейчас мало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если бы ты внимательно читал, то увидел бы, что не процессор для ROCm требовался особенный, а контроллер с поддержкой PCI-E atomics. О чём тебе, кстати, выше и писали. А ещё тебе написали, что в ROCm это исправили.

Есть требования https://rocm-documentation.readthedocs.io/en/latest/Installation_Guide/Instal...


Current CPUs which support PCIe Gen3 + PCIe Atomics are:

    AMD Ryzen CPUs
    AMD Ryzen APUs
    AMD Ryzen Threadripper CPUs
    AMD EPYC CPUs
    Intel Xeon E7 v3 or newer CPUs
    Intel Xeon E5 v3 or newer CPUs
    Intel Xeon E3 v3 or newer CPUs
    Intel Core i7 v4, Core i5 v4, Core i3 v4 or newer CPUs (i.e. Haswell family or newer).
    Some Ivy Bridge-E systems

Причем где-то на форуме я вычитал, что «Some Ivy Bridge-E systems» - это чисто теоретическое требование, реально у людей ничего не вышло.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Sapphire - это один из худших брендов. Контора дышит в затылок нвидии в деле лохотрона.

Судя по отзывам, у сапфира охлаждение лучше, в частности, в отличие от asus чипы памяти охлаждаются радиатором. Карты с ним тише.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Такого требование разработчиков ROCm. Как я понял, потому что используется такая фича как PCIe Atomics, которая как я понял, свойство шины PCIe, но работать с ним умеют только процы, начиная с Haswell

Если тебе так сильно нужен OpenCL, и ты при этом не против блобов, почему тогда не рассматриваешь вариант установки AMDGPU-Pro? Оттуда можно поставить отдельно взятые компоненты, если хочется преимущественно свободного стека.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Судя по отзывам у сапфира охлаждение лучше,

Зато элементная база - дерьмо. Сапфир частенько в следующих ревизиях для удешевления производства детали заменяет на более дешёвые и дерьмовые. Забудь про сапфир. И вообще иди и возьми GTX1060 6Gb и не возвращайся к теме.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сапфир частенько в следующих ревизиях для удешевления производства детали заменяет на более дешёвые и дерьмовые.

Ну и что тогда брать вообще? У asus с гигабайтом охлаждение хреновое и шумное у многих моделей.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

ROCm это как раз в первую очередь свободный стек OpenCL.

Все же откуда тогда такие ограничения на CPU, если блоб может работать хоть с Феномом и Core 2 Duo?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и что тогда брать вообще? У asus с гигабайтом охлаждение хреновое и шумное у многих моделей.

1. У MSI охлаждение неплохое. Не мегакрутое, но неплохое. Что брать - Gaming X или Armor - это уже на вкус и цену.

2. Чтобы, наконец, закопать эту тему, разъясню одну простую истину: ты хочешь взять нвидиевскую видяху. Так пойди и возьми (1060 скоро в магазинах не будет - новые не производятся, а поставки прекратятся). Если бы ты решил взять видяху от AMD, ты бы сам пошёл и посмотрел, каковы дела с поддержкой, что надо ставить и как оно будет работать, а не стал бы задавать вопросы и писать чушь в комментариях.

Если ты решишь взять GTX1060 (а ты это и решишь, я же знаю), то брать стоит версию с 6Gb видеопамяти, а не 3. И не б/у, так как в майнинге жарили и это поколение нвидий. Пломбы и наклейки легко подделываются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Все же откуда тогда такие ограничения на CPU, если блоб может работать хоть с Феномом и Core 2 Duo?

Ограничения для конкретных видеокарт при использовании реализации ROCm: AMD vs Nvidia выбор (комментарий)

Не для любой видеокарты эти ограничения наложены. Другими словами, со своим текущим процессором на Polaris ты не сможешь воспользоваться CUDA, а на Vega - скорее всего сможешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

4gb

Это напоминает историю, когда подсосы Хуанга кричали, что 4Gb не нужно, и брали видяхи с 1 и 2Gb. Потом, правда, они дружно шеренгой пошли лесом, так как игры на таких объёмах видеопамяти задыхаться начали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. У MSI охлаждение неплохое. Не мегакрутое, но неплохое. Что брать - Gaming X или Armor - это уже на вкус и цену.

Хм, а по отзывам на маркете получается так, что у сапфиров я вообще не заметил, чтобы жаловались на их охлаждение. Наоборот часто подчеркивается тишина и качественность охлаждения. В отличие от msi и других.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Если бы ты решил взять видяху от AMD, ты бы сам пошёл и посмотрел, каковы дела с поддержкой, что надо ставить и как оно будет работать,

ну я вот весь 2018ый посматривал в сторону амд, т.к. хочу вяленых кед. Но после всего я только могу подписаться под цитатой из ОП:

you never know what to install, not install, which version, for which card, for which linux kernel, which linux distribution.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому, что качество охлаждения видеокарты мало кто на деле пытается оценивать.

Уши и глаза у людей есть. И если сообщают, причем вроде не один человек, что карта и тихая и холодная, что выше 70 градусов не поднимается даже после 10 минут прожаривания на тестах, то это что-то значит.

Не знаю, вроде уже нацелился на Sapphire Pulse 570 или 580 с 8Гб и теперь на msi переключаться? Вообще сообщения о том, что карты дохнут есть на все марки, я не заметил, чтобы сапфиры тут выделялись в худшую сторону, скорее наоборот показалось.

На msi есть жалобы, что они воздух внутри компа греют, а не наружу выносят.

А у тебя опыт в сервисе или как?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю, вроде уже нацелился на Sapphire Pulse 570 или 580 с 8Гб и теперь на msi переключаться? Вообще сообщения о том, что карты дохнут есть на все марки, я не заметил, чтобы сапфиры тут выделялись в худшую сторону, скорее наоборот показалось.

Я бы не заморачивался и взял самую дешевую из доступных Sapphire/MSI/XFX/PowerColor/ASUS.

На msi есть жалобы, что они воздух внутри компа греют, а не наружу выносят.

Вентиляторы дуют на плату. Турбина гонит воздух наружу через радиатор. Ты вряд ли найдешь карту с турбиной, хотя мси делал и такие.

Я свою с Twin Frozr VI с опаской поставил в говнокорпус без кулера. Оказалось, что она в 2д выше 52 не нагревается и вентиляторы не включает (в комнате 22). Бенчмарками удалось разогреть до 77.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Турбина гонит воздух наружу через радиатор. Ты вряд ли найдешь карту с турбиной, хотя мси делал и такие.

Да вроде референсные веги как раз с турбиной. Вообще сейчас думаю, может все-таки задавить жабу и таки взять самую дешевую вегу?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

На озоне прямо сейчас, кстати Видеокарта PowerColor Radeon RX 580 4GB - 13.3к рублей, можно скинуть четверть баллами, если они у вас есть + действуют бонусы спасибо сбербанка. Для игр до 13-14 года в fullhd+ 60fps неплохой вариант. Для новых игр лучше 8+ гигов, конечно.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Тут наткнулся на вариант нового гигабита RX 470 с 4Гб, но всего за 7000 рублей. Но карта для майнинга, там даже частоты понижены и всего один слот dvi...

praseodim ★★★★★
() автор топика

Unfortunately, and after all these years (near 15 now), AMD still sucks a lot with their drivers on Linux: you never know what to install, not install, which version, for which card, for which linux kernel, which linux distribution.

И это признаться отпугивает.

если ты идиот.

ЗЫ надо было еще что-нибудь с фитоняшки.ру для выбора видеокарты запостить.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

если это реально «для майнинга», то смотри гарантию, она там обычно 3 месяца. а моё предложение в силе, я только игори гонял.

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.