LINUX.ORG.RU

systemd for «dummies» ещё не? инструмент, к которому явно нужен хороший том вместо мана.

линукс + базовые утилиты, тот-же system v, имеет на порядок меньший порог вхождения, а разве это не то, что нужно всем пользователям и администраторам? простой линукс с человеческим лицом? ведь в конце концов, инструменты создаются для того, чтоб облегчить работу. это система должна работать на человека, а не наоборот. а тут впервые сталкиваешься с systemd и без поллитры не разберёшь. а когда что-то не работает, ты впервую очередь решаешь проблему с systemd, а уже только потом преодолев этот уровень, приступаешь к решению основной задачи.

поясните, в чём конкретно стала ваша жизнь легче, когда вы перешли на systemd?

а пока, НЕ НУЖНО.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

базовые утилиты, тот-же system v, имеет на порядок меньший порог вхождения

``учить`\ ‘bash’-«лапшу»’\ esac fi

Нет, спасибо.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

``учить`\ 'bash'-«лапшу»'\ esac fi

Что там учить? Вот что? while/for/if/esac? Ну, если ты умственно отсталый, то да, не по силам.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Подожди, а директивы systemd не нужно учить? Или одмин 21-го века ломается на циклах и ветвлениях?

bread
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И почему вообще именно bash, а не POSIX sh?

Выучить язык программирования X, это пол дела.

Разобраться в том, как разработчики наговнякали императивный init скрипт на языке X это отдельная не тривиальная задача в отличии от декларативного юнита.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

поясните, в чём конкретно стала ваша жизнь легче, когда вы перешли на systemd?

Отматюкаешь поцтеринга, и легче становится.

bread
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а тут впервые сталкиваешься с systemd и без поллитры не разберёшь

слишком жирно

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

линукс + базовые утилиты, тот-же system v, имеет на порядок меньший порог вхождения, а разве это не то, что нужно всем пользователям и администраторам? простой линукс с человеческим лицом?

Нет, пользователям не нужны базовые утилиты, а тем более им не нужно лезть в систему инициализации. А админам нужен в первую очередь гибкий и надёжный инструмент для решения задач.

поясните, в чём конкретно стала ваша жизнь легче, когда вы перешли на systemd?

Пользовался им изначально и дальше буду пользоваться. Жизнь стала легче хотя-бы тем, что я использую общепринятое решение, которое работает стабильно и быстро благодаря отсутствию говноскриптов на bash и странных абстракций в виде runlevels.

I60R ★★
()
Последнее исправление: I60R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Ну, если ты умственно отсталый, то да, не по силам.

Теперь таких большинство. И это считается нормальным.

mord0d ★★★★★
()

С каких пор saahriktu (автор "новости") и Spoofing (автор первого комментария), одни из самых, если не самые, консервативных пользователей ЛОРа, стали интересоваться systemd? Кажется, я проснулся не в своей вселенной.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Кстати не узнал саахрикту по заголовку.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Но из коробки сустемД работает и не требует ничего, при этом компьютер и загружается быстрее и работает стабильней. Пока все дистры не стали использовать сустемД, у меня вечно из коробки дистры имели какие то проблемы. А теперь все работает, я жеж не хочу тратить драгоценные минуты жизни на настройку линукса.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я с тех пор как в мае переоткрыл для себя Федору (одним из первых дистрибутивов в 2003-ем году у меня был Red Hat 7.2), а затем открыл для себя Магейю. И в Федоре и в Магейе systemd.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

тот-же system v, имеет на порядок меньший порог вхождения

Не-программисту — нет. Если человек не имеет опыта написания скриптов, ему придётся учиться, а если он гуманитарий, то придётся при этом ещё и страдать. В мануале к systemd написано, что какая директива делает, и для этого даже не нужно понимать как что работает.

инструменты создаются для того, чтоб облегчить работу

Для опытного админа, у которого уже давно всё работает и работает хорошо, всё переписывать действительно болезненно и вообще не имеет смысла, но для нового пользователя (не админа) — нет.

это система должна работать на человека, а не наоборот

Читай первый абзац.

а тут впервые сталкиваешься с systemd и без поллитры не разберёшь

Дело привычки. Ты не хочешь вылезать из своего уютного кокона и не пытаешься разобраться, иначе бы этого утверждения не было.

а когда что-то не работает, ты впервую очередь решаешь проблему с systemd, а уже только потом преодолев этот уровень, приступаешь к решению основной задачи.

Читай предыдущий абзац.

а пока, НЕ НУЖНО.

Твою позицию и так все знают.

Я не топлю за systemd, но объективно оно проще (заметь, я не говорю удобнее, именно проще). Я вплоне комфортно ощущаю себя с sysvinit и не менее комфортно с systemd. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так это же новость, а не ЖЖ.

Новость в толксах? Вот теперь я тебя узнаю, тебя не подменили.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не-программисту — нет. Если человек не имеет опыта написания скриптов

Зачем такому человеку init?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Для опытного админа, у которого уже давно всё работает и работает хорошо, всё переписывать действительно болезненно и вообще не имеет смысла, но для нового пользователя (не админа) — нет.

Т.е. systemD by design для ламеров?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Зачем такому человеку init?

Чтобы выполнять свою работу.

Т.е. systemD by design для ламеров?

Нет, для тебя оно не сгодится.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Счастье в неведении.

Это да. Пускать слюни глядя в окошко, - вот истинное счастье!

IPR ★★★★★
()

Я вот не понимаю, есть множество технологий, которые используется в бизнес-решениях, отвечающие за большие деньжища, но о них на лоре ни слова.

А система инициализации, которая, фактически небольшой винтик в ландшафтах содрогает народные массы и приводит в эпилептические припадки несформировавшихся граждан.

Или вы фапаете на систему инициализации и постоянно перезагружаете сервера, подрачивая на новогодних школьных каникулах не скрипты инициализации?

Эх, выйдите на улицу — зима, снежки, снежные крепости. Каникулы же, ну!

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

приводит в эпилептические припадки несформировавшихся граждан.

вы фапаете на систему инициализации

подрачивая на новогодних школьных каникулах

Сходи проветрись и перестань думать об онанизме. Читать противно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

а если он гуманитарий, то придётся при этом ещё и страдать. В мануале к systemd написано, что какая директива делает, и для этого даже не нужно понимать как что работает.

сустемдик для гуманитариев - да ok, гуманитарии для гуманитариев портянки на bash криво переписали на портянки на C, попутно запилив угребищную архитектуру.

но для нового пользователя (не админа) — нет.

а на кой черт новому пользователю вообще в этот инит лезть? да и в целом пользователю ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

а на кой черт новому пользователю вообще в этот инит лезть? да и в целом пользователю ?

Чтобы отключить запуск ненужного и включить запуск нужного. Тем боелее, что в случае sysvinit'а есть /etc/inittab и алтернативные способы настройки /etc/rc?.d/, а у systemd вместо всего этого свои костыли. Вместо того, чтобы добавить строчку в /etc/inittab, теперь нужно писать целый юнит. Например, такой:

[Unit]
Description=Fix Ryzen randomize_va_space bug
After=systemd-user-sessions.service getty@tty1.service plymouth-quit.service

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/bin/sh -c '/bin/echo 0 > /proc/sys/kernel/randomize_va_space'

[Install]
WantedBy=multi-user.target
А вот после настройки и написания всех нужных юнитов обычный юзер может больше и не трогать systemd, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Чтобы отключить запуск ненужного и включить запуск нужного. Тем боелее, что в случае sysvinit'а есть /etc/inittab и алтернативные способы настройки /etc/rc?.d/, а у systemd вместо всего этого свои костыли. Вместо того, чтобы добавить строчку в /etc/inittab, теперь нужно писать целый юнит. Например, такой:

ну раньше это было проще вроде как. да и редкий это кейс. ну и в целом разобратся с rc.local каким и вписать туда '/bin/echo 0 > /proc/sys/kernel/randomize_va_space' куда проще чем городить какую то хрень.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

здравствуйте

sysctl kernel.randomize_va_space

безотносительно общего случая

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

лорчую.

у меня например в автозапуске несколько сервисов и команд, даже не отдельным скриптом, а просто портянка текста в /etc/rc.local

чисто семантически эта портянка текста принадлежит к одной группе, т.к. все они нужны для выполнения одной задачи: раздавать интернет на другие интерфейсы.

как, допустим, я должен складывать правила iptables отдельно, sysctl отдельно, запуск named/dhcp/hostapd — но да б-г с ними — отдельно, я слабо представляю в общем-то, потому что когда всё оно лежит вместе в кучи — я вижу единое целое что для чего служит, а если я раскидаю каждую команду в отдельный файл «как положено», я тупо забуду что писал и зачем. и каждый раз выискивать в чём закралась проблема, если что-то будет идти не так, лезть в разные файлы в консоли, вы сами знаете какой это гемор. а тут портянка текста на баш, всё в куче, всё доступно для моментального изменения и ок. даже вон, имена интерфейсов меняются, поменяю местами сетевые карты и достаточно изменить переменную, как всё заработает, а с этими юнитами я только намучаюсь.

вот как-то так.

Spoofing ★★★★★
()

И по традиции - какой gui к нему есть с поддержкой актуальных версий?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

освоить минимум bash или иного интерпретатора проще чем разобраться во всех нюансах systemd.

Освоить минимум systemd намного проще чем разобраться во всех нюансах bash и иного интерпретатора.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

в чём конкретно стала ваша жизнь легче, когда вы перешли на systemd?

Отпала необходимость быть гуру башлапши для настройки системы.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

аргументируйте «НЕ НУЖНО»

Легко:

Когда его не было, он был не нужен. Когда он появился, он остался быть не нужным. А тут ещё нехорошая слава потного насчет пщщщщщщаудио. И вот, поделку потного подают насильно и безальтенативно (впрочем, как и пщщщ). Вот так оно из тихого «не нужно», стало громким «НЕ НУЖНО».

Теперь ваша очередь ответить на вопрос:

поясните, в чём конкретно стала ваша жизнь легче, когда вы перешли на systemd?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Отпала необходимость быть гуру башлапши для настройки системы

Тут топят за понятность и простоту сисьдэ. А мне, за много лет до сисьдэ ни разу не понадобилось быть гуру башлапши. Потому что всё просто работало.

А теперь мне придется быть гуру сисьдэлапши, ведь, она не может нормально выключить(!!!) мой лаптоп. И это, чует моя ушастая, только начало.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

она не может нормально выключить(!!!) мой лаптоп

А у меня суспенд только с приходом ситемд заработал, и что?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

раздавать интернет на другие интерфейсы

такие скрипты не должны лежать в rc.local по определению, т.к к моменту старта rc.local интерфейс может ещё не стартовать, соответственно твой скрипт сфейлит и не выполнится повторно после старта интерфейса. для такого существуют всякие хуки систем управления сетевыми соединениями наподобие дебиановского ifupdown или того же systemd-networkd.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

поясните, в чём конкретно стала ваша жизнь легче, когда вы перешли на systemd?

Логи проще смотреть, фильтровать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL
#!/bin/ksh
#
# $OpenBSD: openvpn.rc,v 1.1 2018/03/09 12:37:12 jca Exp $

daemon="/usr/local/sbin/openvpn --daemon"

. /etc/rc.d/rc.subr

rc_cmd $1

Шелл-скрипт для openvpn в OpenBSD. Лапша прям лапша, ага :D

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

у меня например в автозапуске несколько сервисов и команд

открой для себя ip6tables-save и ip6tables-restore, дабы сократить скрипт и ускорить запуск

liberty1
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

К настоящему времени

Спустя столько лет, спасибо уже не нужно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

это в какой кривой системе при запуске rc.local может еще сеть не стартовать? network стартуется всегда одним из первых сервисов, а rc.local всегда запускался в самом конце

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.