LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

На какие грабли вы натыкались с USB-концентраторами?

 


0

3

Нужно купить хаб на 7 портов USB 3.0. Причем такой, чтоб выжать максимум возможного. Задача - копировать сырье сразу с 7 быстрых и больших флешек. Ибо по одной - быстрее пенсионный возраст наступит.

Посмотрел - ТЬМА их. Основная беда - все хотят внешний блок питания. Куда реже встречаются с питанием от еще одного порта. Особо печально, что даже USB-C версии, несмотря на высокие токи этого разъема, все равно хотят отдельное питание.

Может кому чего годного попадалось? Или наоборот на чем обжигались?

Как думаете (знаете) тупо для флешек может хватит «без подключения доп.питания»? Хотя, судя по нагреву флешек при работе, ток через них вполне приличный ходит.


Ответ на: комментарий от intelfx

Беда в том, что его проектировали наркоманы. Разъемы надо был она 90 градусов повернуть. А так он годится только для кабелей.

dk-
() автор топика

из особенностей концентраторов можно выделить то, что некоторые контроллеры при ошибке обращения к носителю сбрасывают канал и автоматически его не поднимают. это неудобно при восстановлении данных с битых носителей, например. но заранее сказать, может тот или иной контроллер сбрасывать и переустанавливать соединение, нельзя. это в каждом конкретном случае надо рыться в сети в поисках информации. обычно те, что дешёвые и китайские, не умеют автоматом восстанавливать соединение. так что лучше выбирать дорогой и брендовый.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня универсальный usb3.0,емнип, тоже пашет уже долго. А после обновления прошивки даже скорость на CF возросла заметно.

Переписка с техподдержкой была забавная:
- У вас на сайте ссылка на прошивку не работающая, так как неправильно записана. Должна быть такая ... Я уже скачал её и обновил. Подправьте ссылку на сайте, пожалуйста.
- Здравствуйте. Попробуйте обновить прошивку, скачав её по этой ссылке (присылают ссылку, которую я им отправил).
- Спасибо, но я это уже сделал, о чём вам и написал. Подправьте ссылку на сайте, пожалуйста.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

гем. так 2-3 уже упрутся в юсб-порт. если не 1-2.

darkenshvein ★★★★★
()

Если повтыкать флешки в плотный концентратор, то похоже на грабли.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

чуть больше 330 гигов

То, что граблей много и они разнообразные тебе и так, думается, уже объяснили. Единственное, что потребуется от тебя это НИКОГДА, не делать перенос. Всегда только копия, если запись завершена, не залипла, не сломалось что-то, ноут не уснул от такой нудной работы и всё по новой теперь надо делать, и .т.д. и т.п. И только потом удаление и очистка предыдущих носителей.
Если критично, то лучше сливать данные на промежуточную файлопомойку, а потом уже разбираться, что нужно, что нет, что подправить, что так оставить.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Я всегда именно так и делаю :)
Сначала копии на 2 хоста (если дома), потом проверка файлов, только потом форматирование флешек в камерах.

dk-
() автор топика

Я покупал их в 2013. Я жил в маленьком городке, где не купить хорошего качественного оборудования такого плана. Поэтому оба моих хаба развалились

Был выбор: или 250 рублей без доп. питания, или 1350 с ним. При этом в версии без доп. питания есть дырочка для него. То есть, блок питания можно купить отдельно. Я пошёл в магазин радиотехники. Так, по напряжению понятно: 5 V. А по силе тока? Ну допустим, есть 4 дырки, и каждая будет минимум потреблять 0,5 А., максимум 3 А. Надо брать на 20 А.? А как хаб сообщит блоку питания, что в данный момент надо подавать 0,5 А., а потом 4 А., а потом снова 0,5 А.? Или он не сообщит, и 20 А. будут подаваться постоянно?

В общем, в раздумьях. я так и не купил USB-хаб с внешним питанием

> Хотя, судя по нагреву флешек при работе, ток через них вполне приличный ходит.

Посмотреть можно из винды в Диспетчере устройств: в Свойствах USB-концентратора показывают, какое устройство сколько электричества использует. Нагреваются они у тебя скорее всего из-за выдува горячего воздуха ноубука (если ты делаешь это с ноутбука)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Они именно греются сильно. Сами. Это нормально для быстрых карт.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Или нет. 1 и 2 умеют, а 3 - не знаю. И у меня нет ссылки на источник информации. Я всего лишь где-то слышал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, но контакты нет. Греться будут, это как вроде и можно по штепсельной вилке 220В подать и 25А и 30А...

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В новых девайсах их почти не делают уже. Обратная совместимость есть.

dk-
() автор топика

Основная беда - все хотят внешний блок питания

Ну так как ни крути, а концентратор не способен умножить получаемый ток на 7. А значит он не сможет обеспечить все 7 портов на максимальной токовой нагрузке. Потому и внешний блок питания

cvs-255 ★★★★★
()

Докладываю:

1 x http://orico-russia.ru/orico-ash4-u3-sv
4 x https://www.transcend-info.com/Products/No-396
4 x https://www.sandisk.com/home/memory-cards/microsd-cards/extremepro-microsd-a2

В качестве принимающий стороны:
https://www.samsung.com/ru/memory-storage/850-sata-3-2-5-inch-ssd/


В 4 потока 4х72 мбайта\сек
В 3 потока 3х90 мбайт\сек (на скорости ридера\флешки)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надо брать на 20 А.? А как хаб сообщит блоку питания, что в данный момент надо подавать 0,5 А., а потом 4 А., а потом снова 0,5 А.? Или он не сообщит, и 20 А. будут подаваться постоянно?

Бери за руку @RedEyedMan4 (Б/У ноут за 15-20 тыр с более-менее современным процом для работы в качестве системника? (комментарий)) и идите назад в школу вместе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Он там приводит реальные, полученные в работе, скорости.

Физика не при чём.

Включи отмазку, что ты написал 7, а не 3 или 4, и отойди в сторону.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Это как это не при чём? С одной трубы ты воды получишь одинаково при большом диаметре или при равных нескольки маленьких при одном и том же исходном давлении.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Флешки как обычно. Сам нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Как лампочка горит вижу, а как керосин по проводам течёт не понимаю...

Если уж хочешь аналогию с трубами — по входным трубам течёт жидкость, заполняя их на ~20% по сечению.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

это уже не использование всего потанцевала, это иной разговор.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Нех в интернете сидеть. Ищи.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

А что за дичь ты имел ввиду выше? Ты про юсб 2.0 подумал что ли?

dk-
() автор топика

Но ты же понимаешь, что одновременное копирование с нескольких флешек может быть даже медленнее, чем по очереди?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Жрать захочет - сам придёт. Ну или нового заведёшь

Harald ★★★★★
()

И всё равно мне кажется воткнуть в разные USB контроллеры будет быстрее, т.е. 2 хаба нужно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а почему на деле вышло сильно быстрее?) как так?)

и даже если бы было «на той же скорости» или даже «медленее» - это все равно можно оставить на ночь и пойти спать, а не менять их по расписанию.

ты часто с флешек сотни и сотни гигов скидываешь? а я часто.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Это его не остановит. Пиши давай.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.