LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

На какие грабли вы натыкались с USB-концентраторами?

 


0

3

Нужно купить хаб на 7 портов USB 3.0. Причем такой, чтоб выжать максимум возможного. Задача - копировать сырье сразу с 7 быстрых и больших флешек. Ибо по одной - быстрее пенсионный возраст наступит.

Посмотрел - ТЬМА их. Основная беда - все хотят внешний блок питания. Куда реже встречаются с питанием от еще одного порта. Особо печально, что даже USB-C версии, несмотря на высокие токи этого разъема, все равно хотят отдельное питание.

Может кому чего годного попадалось? Или наоборот на чем обжигались?

Как думаете (знаете) тупо для флешек может хватит «без подключения доп.питания»? Хотя, судя по нагреву флешек при работе, ток через них вполне приличный ходит.


Ответ на: комментарий от Deleted

Да-да, а если в 20-амперный USB-хаб имени @ZenitharChampion, через USB-enclosures воткнуть 5 HDD, каждый из которых «потребляет 12 вольт», то итоговая стопка будет потреблять 5 * 12 В * 20 А = 1200 Ватт.

Ладно школьные знания, тут одной бытовой логикой можно понять, что вы оба бредите.

t184256 ★★★★★
()

Флешки стабильно работают только на первых двух портах и нелюбят когда к концентратору подключено что либо ещё.
(Возможно это глюк линукса, как с этим на винде и маке?)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

4 в хаб. 1 в порт. 1 во встроенный в ноут ридер через адаптер.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Просто вспомнил, как у меня через концентратор две флешки работали. Правда, это было лет 7 назад.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Через 5 портов напрямую, без всяких «20-амперный USB-хаб»

У меня на матери 6 SATA-шек. к чему мне твоя приблуда.

5 * 12 В * 20 А = 1200 Ватт.

Чет многовато будет, хрень какая-то твой хаб. У меня кент держал 5 или 6 хардов на компе с i7/HD 7850 и это всё питалось от БП на 750-800 ватт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чет многовато будет

Естественно, две ошибки сразу.

О, вот, кстати, еще вопрос:

5 или 6 хардов на компе с i7/HD 7850

Хард, как мы выяснили, питается от 12 В. Видеокарта, как известно, тоже. Вопрос: кто жрет больше, видеокарта или 5 хардов?

t184256 ★★★★★
()

Докладываю 2

На ноуте хотел проверить в 6 потоков, но даже не стал втыкать карты мимо хаба. Выяснилось, что дешман ссд (сандиск какой-то) на длительном периоде имеет потолок записи 180мбайт\сек.

Потом (как куплю) надо будет еще попробовать вариант «с флешек в хабе на внешний ссд по юсб». Планирую для скидывания материалов в поездках юзать внешний ссд. Или из компа дергать один из, или докупить. Ибо не боятся тряски и т.п. По-хорошему, надо два, конечно. И копии.

dk-
() автор топика
Ответ на: Докладываю: от dk-

Докладываю 3

На какие грабли вы натыкались с USB-концентраторами? (комментарий)

Воткнул 5ю флешку в другой порт (не тот, где 4х портовый хаб)

В хабе так же 4х72. Пятая отдельная - на полные 90. Збс. Повышает шансы успеха лайвхака «с флешек в хабе сразу на внешний ссд».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Выше, после триггер-поста, я указал, что в начале при старте системы каждый хард потребляет по 50+ Вт (подскакивает и опускается до 10 Вт.), а в работе в среднем 10 Вт.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.