LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

На какие грабли вы натыкались с USB-концентраторами?

 


0

3

Нужно купить хаб на 7 портов USB 3.0. Причем такой, чтоб выжать максимум возможного. Задача - копировать сырье сразу с 7 быстрых и больших флешек. Ибо по одной - быстрее пенсионный возраст наступит.

Посмотрел - ТЬМА их. Основная беда - все хотят внешний блок питания. Куда реже встречаются с питанием от еще одного порта. Особо печально, что даже USB-C версии, несмотря на высокие токи этого разъема, все равно хотят отдельное питание.

Может кому чего годного попадалось? Или наоборот на чем обжигались?

Как думаете (знаете) тупо для флешек может хватит «без подключения доп.питания»? Хотя, судя по нагреву флешек при работе, ток через них вполне приличный ходит.


И куда ты собрался копировать данные одновременно с 7 флешек?

*лениво побрёл за попкорном - уж слишком тред жирный.

grem ★★★★★
()

Чтение будет работать и без блока питания, если читать с флешек.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Специально для тебя проверил - 530мбайт\сек.

Флешек 7х128. Ну, можно считать, что 6. Т.к. на 7й прокси файлы малого размера. Час видеозаписи занимает чуть больше 330 гигов. Копировать это по одной - ужасно медленно. Фелшки на чтение\запись по 90 мбайт\сек. Т.е. в ссд должно протискиваться 5 штуки, в теории. Пусть даже 4. В ЮСБ 3.0 тоже должно пролазить. В теории.

Короче не от хорошей жизни такой гемор хочется. Это же еще картридеров кучу покупать. И всю эту хрень возить, не терять.

dk-
() автор топика

90% граблей скрыты в контроллере, то питания не хватает, то кабель нужен золотой из крови девственниц, то не дружит с другим железом. Но быстрая и большая флешка это SSD. А копировать куда будешь? Наверное на другой SSD. И выйдет, что подключать параллельно невыгодно, либо шина/интерфейс обрежет, либо диск назначения. Лучше взять хороший адаптер и 7 SSD, чем 7 говнофлешек, которые даже через волшебный хаб так и останутся говнофлешками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

7 говнофлешек

-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 5.2.2 x64 (C) 2007-2017 hiyohiyo
                           Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 bytes/s [SATA/600 = 600,000,000 bytes/s]
* KB = 1000 bytes, KiB = 1024 bytes

   Sequential Read (Q= 32,T= 1) :    95.403 MB/s
  Sequential Write (Q= 32,T= 1) :    87.101 MB/s
  Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1) :     6.249 MB/s [  1525.6 IOPS]
 Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1) :     2.324 MB/s [   567.4 IOPS]
         Sequential Read (T= 1) :    95.409 MB/s
        Sequential Write (T= 1) :    87.667 MB/s
   Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) :     6.233 MB/s [  1521.7 IOPS]
  Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) :     2.322 MB/s [   566.9 IOPS]

  Test : 4096 MiB [F: 0.0% (0.0/119.1 GiB)] (x1)  [Interval=5 sec]
  Date : 2018/10/26 22:05:27
    OS : Windows 10 Professional [10.0 Build 17134] (x64)



Сейчас и в ноуте и в рабочем компе сата-3 ссд. Возможно расживусь опять на NVMe, подешевели они. Если хаб вытянет честные 400 мбайт\сек, вместо 90, то я уже буду рад.

dk-
() автор топика

На какие грабли вы натыкались с USB-концентраторами?

расположение дырок не позволяет вставить все требуемые девайсы;

хреновый 1A БП в комплекте вроде как активного концентратора;

хреновый неактивный концентратор сам по себе не обеспечивающей требуемой мощности;

яркие светодиоды нах не нужны;

БП настолько суров, что во включенном состоянии издает тихие шуршаще-свистящие звуки, с которым страшно спать и оставлять в розетке без присмотра;

По конкретным моделям не подскажу, имхо, они меняются как настроение девочек-подростков.

Подпишусь на тему, вдруг будет чего полезное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока смотрю на такой http://orico-russia.ru/orico-m3h7-sv
или такой https://www.regard.ru/catalog/tovar243369.htm

Сволочи, не могли все питание по C завести. Нет надо еще один кабель.

Картридеры TS-RDF5K - очень хороши, раскрывают все, что бы я в них не вставил.

dk-
() автор топика

главная беда с usb3 картридерами, что они, сука, дохнут
а ещё их всё время из посылок воруют, раз пять заказывал

ist76 ★★★★★
()

Ага, я знал, я знал. Сто лет назад мне пришлось собирать это из детского конструктора, а сейчас можно купить Lexar Workflow Hub или что-то вроде. По идее оно и будет работать через usb3 на полной его скорости.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У меня 2 ридера и один из них большой и универсальный. Если подпишусь на блудняк с хабом, то надо будет докупить еще 6 ридеров. Выше вон товарищ внушает надежду, что для чтения может и без доп. питания хватить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

lexar-multi-card-25-1-usb-30-reader
?
Есть подобный. Но речь не о том. Мне не надо зоопарк разных флешек (CF, CF2, CF-fast, SD, MMC, M-Stik и т.п.) мне надо 6 microSD + 1 SD.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Да да да. Я такой колхоз и хочу к ноуту\дома. Особенно важно к ноуту (т.е. мобильное), чтоб пока в отеле вечером душ то се - оно скинулось уже.

Но хочется на 7 портов (в идеале). Таки со временем все равно ссд на NVMe заменю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если много мелких файлов или они фрагментированы, то ты будешь читать рандом. Лучше взять 1 крутой диск, чем 7 дерьмовых. Сейчас топ это NVMe SSD по Thunderbolt 3 с меднооптическим кабелем.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бери с внешним питанием. Можно от USB переходник сделать/заказать.

Или возьми два хаба по четыре порта. В ноуте нет двух USB3?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Файлы размерами в десятки гигов.

Есть подозрение, что ты до сих пор не понимаешь задачу.
Есть 7 флешек. На каждой по несколько файлов размерами в несколько десятков гигов каждый. Их содержимое надо скинуть на ноут (или внешний диск). Флешки - не для хранения данных. Это накопители из камеры.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так ты сам написал что у тебя microSD. На них должен быть FAT, а он не поддерживает экстенты. Так что хоть терабайтами пиши, а скорость будет дно. В этих условиях единственной граблей будет питание хаба.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Во-первых, exFAT, во-вторых, ту кому лечишь? Я им пользуюсь. 85мбайт\сек запись.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

размерчик пугающий

https://www.mediaduplicationsystems.com/sd-microsd-card-p/i9-127sd.htm - ну ужас, но не УЖАС-УЖАС же.

https://www.startech.com/ca/HDD/Card-Readers/USB-Card-Readers/4-slot-usb-c-ca... - вот довольно скромный по размерам на 4 дырки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

вот довольно скромный по размерам на 4 дырки.

$176.99 CAD

Желающие бежать впереди паровоза должны платить.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

От первого я обкакался, а второй - неудобный, не по задаче, слишком дорогой (нет нужды в таких скоростях).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. в ссд должно протискиваться 5 штуки, в теории. Пусть даже 4

А на материнке/корпусе не хватает? Ибо даже на моей дешёвой материнке 3xUSB3.0, 1xUSB3.1, и на корпусе ещё 2 слота USB 3.0.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Года через три флешкокарточек уже не будет, будут ssd в том же форм-факторе, тогда и скорости пригодятся. И он довольно компактный, можно впихнуть прямо к ноуту в сумку.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3. 1 занят мышкой. (ноут)

Я так надеялся на USB-C, а на деле пичалька.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Пасиба, на крайний буду иметь ввиду. Внешний БП - это уже прям перебор. Я буду брать либо «4 портовы без внешнего питания» либо «7 портовый с питанием от еще одного порта».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что брать, или не брать это тебе решать, а вот посмотреть сколько реально потянет и стоит ли заморачиваться от блока питания не зависит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Первый — дубликатор. Его задача — делать много копий сразу. Сомневаюсь, что с его помощью получится читать с карточек данные в компьютер.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Задача была попугать, он с ней справился. А устройство полезное, особенно если интернеты плохие или под контролем.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Фелшки на чтение\запись по 90 мбайт\сек.

Это чё, быстрые? о_О

Если держишь там большие файлы, то и размер блоков побольше делай.

Хотя бы такую взял б чтоли (что не снимает вопроса почему бы не использовать переносной SDD для этих целей?)

CrystalDiskMark 5.1.1 x64 (C) 2007-2016 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 bytes/s [SATA/600 = 600,000,000 bytes/s]
* KB = 1000 bytes, KiB = 1024 bytes

Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 323.611 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 286.111 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1) : 11.762 MB/s [ 2871.6 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1) : 7.696 MB/s [ 1878.9 IOPS]
Sequential Read (T= 1) : 365.961 MB/s
Sequential Write (T= 1) : 280.584 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) : 9.694 MB/s [ 2366.7 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) : 6.885 MB/s [ 1680.9 IOPS]

grem ★★★★★
()

хаб на 7 портов
все хотят внешний блок питания
Может кому чего годного попадалось? Или наоборот на чем обжигались?

Обжёгся южный мост материнской платы и перестали работать USB-порты после того как внешний говноблок питания к такой же семипортовой херне выдал фейерверк искр через пару минут после втыкания в розетку.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Возможно я соврал — там вроде всё же десятипортовое говнецо было, не суть. Очень надеюсь что китайцы, делавшие это говно, уже все передохли, причём медленно и мучительно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Это быстрые с запасом приличным. И из листа рекомендованных (и протестированных) производителем. Реальный поток на одну флешку (каждую) - 120 мбит. Они (в сумме) и так мне в 27к встали. Зачем платить еще в 3 раза дороже?

SSD некуда пихать там.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Это 360 видеокамера. Нежелательно под нее всякое вешать :) Там и так живут: мощный передатчик, повербанк, приемник радиомикрофона.

dk-
() автор топика

Граблей - много. USB - не промышленный интерфейс, надёжности ждать глупо. И отдельное питание не гарантирует отсутствие проблем с потребляемым током.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У меня такой orico только без букв «sv» (не знаю важно ли).
Проблем не было, но скорость никогда не мерял.

Благодаря внешнему БП иногда используется как зарядка на пачку телефонов.

frob ★★★★★
()

Как думаете (знаете) тупо для флешек может хватит «без подключения доп.питания»?

TP-LINK UH720 будет работать без БП.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.