LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гном, кеды, сорта

 , , , ,


0

1

tl;dr Крупные DE говно, все что было хорошего слили

Успел уже побомбить про третьегном, поставил вместо него кеды, теперь бомбану и про них. И про юнити.

Сидел короче 5 лет в пещере на openbox, все было ок. Были некоторые острые углы, которые доставали, в частности переключение мониторов в дуалскрине и отсутствие интеграции с почтовиком. IDE один фиг одинаково будет выглядеть, xterm тоже красивее не станет.

В какой-то момент решил вылезти из пещеры и глянуть на юнити, ибо рабочий ноут на бубунте. Криво, коряво, и блин notification нельзя нажать. Что за нафиг? Почему нельзя открывать по клику окно программы, которая нотификацию послала? Что с этим убогим общим меню, зачем оно?

Ладно, хрен с ним, ушел обратно. Потом решил обновиться на 18.04. Сломалось столько всего, сколько на домашней генте ни разу не ломалось. И вместо кривого косого юнити встал гнум.

Гнум - это полная... счастье. В этом куске отработки тормозит все включая долбаное меню и переключатель раскладок. Как можно вообще заставить переключатель раскладок тормозить?

Отчаялся, пошел на кеды по старой памяти (версия 3.5 была когда-то). Все ок, не тормозит, хоть и не летает мягко говоря. Пытаюсь настроить почту и календарь. Если кратко - calDav через жопу сделан. Календарь не работает, адресная книга тоже. То есть половина кед (akonadi) для меня по факту не юзабельна. Очень смешно.

Пойду короче обратно на свой openbox, дерьмо все эти DE. И убунта тоже. Даже гента на unstable не так ломается.

Кстати, кому интересно. Количество багов в багтрекере KDE.

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ox55ff

Да и вся эта песня с аконади-комбайном мне не нравится.

В этом согласен. У меня на той машине достаточно лёгкая установка плазмы и аконади нет, установка kmail полная с плагинами тянет почти 300Мб хлама в сумме (и я думаю не про место на диске, а про оперативку и быстродействие); thunderbird весит 135Мб и мне не нравится его отзывчивость (субъективное ощущение, что он грузит письма по пол секунды и разное другое); sylpheed обладает нормальным гуём, всеми нужными мне возможностями, системой фильтров и возможностью обработки писем. При своих 7.5Мб, корректно подключился ко всем моим почтовым ящикам по IMAP, скачивает новые письма каждые 5 минут; когда приходит новое - показывает незакрывающееся уведомление, нормально работают фильтры (например у меня фильтр по ключевому слову в теме письма, если хостинг забыл оплатить - ставит флаг важное и меняет цвет на красный). Очень классная штука и шустрая главно. Единственное, не смотрел как письма в html отображает (я всегда и во всех клиентах отображаю как plaintext из html; единственное исключение - мой почтовый ящик на gmail под всякий треш, который я проверяю от случая к случаю через веб интерфейс)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Лучшие Кеды в Mandrake KDE.

Поправил. Нет кед кроме 3 ветки

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это с дополнением firetray 

Вот у меня так в птице lightning и работал... пока внезапно в новой версии он не исчез. Стабильность. Нахрен эти дополнения

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я могу попросить без лука, чеснока и прочей омерзительной херни, засирающей вкус блюда.

Может проще в мак не идти?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну не надо, так не ной.

Это дополнение тоже ставится через жопу, но мне важен результат и я своего добился, а ты продолжай ныть.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но я пользуюсь четырьмя рабочими столами и в настройках указано не показывать на панели иконки с других столов.

А у Kwin есть на за заголовке окна каждого приложения кнопка «показывать на всех рабочих столах».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это с дополнением firetray установленным в ручную

Когда я пробовал, он не работал. Я постоянно не мониторю ситуацию, может сейчас уже всё хорошо. Надо будет проверить.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это дополнение тоже ставится через жопу, но мне важен результат и я своего добился, а ты продолжай ныть.

Через жопу результата я в попенбоксе добился. Вот хотел посмотреть как оно - жить не через жопу. Оказалось тоже через жопу

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Может проще в мак не идти?

В кедах многое можно отключить, почему бы и нет? Например мне не нравится Krunner, я его отключил и настроил чтобы по Alt+F2 был Gmrun.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

показывать на всех рабочих столах

Немного не то поведения я хочу. Мне нужно чтобы был значок на всех столах и по клику открывался почтовик. А с этой настройкой окно почтовика будет на всех столах.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А так везде, в винде 10 тёмную тему нормальную поставить, вообще пришлось использовать сторонний софт, вот и думай.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это дополнение тоже ставится через жопу, но мне важен результат и я своего добился, а ты продолжай ныть.

Пфф, ну ты и герой - добиться иконки в трее, скачав 135Мб и прикрутив «через жопу». В 7,5Мб сульфида это встроено сразу, он сразу умеет сворачиваться прямо в трей.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Пфф, ну ты и герой - добиться иконки в трее, скачав 135Мб и прикрутив «через жопу»

Вообще то 216.06 килобайт...

Но ты можешь качать 135 мегабайт, дело твоё, хз чё ты там качаешь...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вообще то 216.06 килобайт...

Ты не понял, я про то что

Пакеты (1) thunderbird-60.3.2-1

Будет загружено:   33,71 MiB
Будет установлено:  135,15 MiB
А потом с ним ещё шаманить для таких простых и базовых вещей, когда всё встроено в:
yaourt -S sylpheed                                                                                                                                                                                                   
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (3) compface-1.5.2-8  gtkspell-2.0.16-7  sylpheed-3.7.0-2

Будет загружено:  1,55 MiB
Будет установлено:  7,50 MiB

fehhner ★★★★★
()

Если вокруг одно кривое тормозящее дерьмо, то может следует обратить внимание на себя?
Хотел я написать сначала. Но в итоге понял, что ТС прав - десктопный линупс уныл чуть более, чем полностью. Все эти ЧСВшные программисты не могут без проблем написать даже простейший код, все пестрит ошибками и несуразностями.
Например в Budgie-desktop вся панель становится шире, если в трее появляется что-то. Решение: не делать панель уже 37 пикселей. Охрененный юзер экспириенс. Разработчикам класть.
В Гнуме верхняя панель до сих пор пустая. Гноме-шелл жрёт процессор, когда просто шевелишь мышкой - да, разработчики тоже в курсе. Убунтята фиксят баги, которые крутые кодеры не могли пофиксить 7 лет. А эти кодеры их ещё и говном поливают.
Про КДЕ я не буду писать, так как будто в детском саду дали свободное задание сляпать ДЕ.
Вот и остается в итоге опенбокс, который простой как палка и почти не глючит.
Главная проблема - криворукие программисты с охреневшим ЧСВ, не могут сраную кнопку написать без ошибок и другим не дают.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У них в трекере десятки тысяч (тысяч блть!!) незакрытых багов.

Дык, там очень много кода на крестах, который писали-дописывали годами десятки случайных людей. Теперь никто уже не разгребет эту помойку. Одно что-то исправишь, в 10 местах сломается. Почему и твердят всем: избегайте жирнокомбайнов, следуйте юникс-вей. Нет, хотим обмазываться как взрослые. А у взрослых тоже глюкодром, т.е. даже большие корпорации не в состоянии контролировать свои жирнокомбайны.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот например кеды (в нормальном дистре, где они нормально собраны, например в Neon) прекрасно работают из коробки, мне остаётся только чисто визуальные вещи поменять под себя

И давно вы перестали вырезать кедам половину потрохов, чтобы они просто работали, не сжирая все ресурсы?

bread
()

Если кратко - calDav через жопу сделан. Календарь не работает, адресная книга тоже. То есть половина кед (akonadi) для меня по факту не юзабельна. Очень смешно.

Я не знаю, что ты делаешь не так, но у меня работают и CalDAV, и CardDAV. Может, у тебя с сервером проблема? У меня в качестве сервера Nextcloud.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сервер не мой. Уже нашел в сети еще постов 10 на ту же тему. Решения нема, видимо буду сам чинить и pr потом им кидать

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Попробовать можно, но что это изменит? Я же все равно не смогу на работе поменять этот сервак. Птица с ним работала до апдейта (пока lightning не отвалился). Так что проще сорцы выкачать и дебаггер в зубы

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Теперь никто уже не разгребет эту помойку.

Збс багтрекер, все правильно сделали

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

И давно вы перестали вырезать кедам половину потрохов, чтобы они просто работали, не сжирая все ресурсы?

С четвёртой версии, а что? Не вижу ничего плохого в том что можно отключить неиспользуемые функции, после чего кеды у меня потребляют не больше XFCE. И делается это просто через интерфейс, а не через ж^w ковыряние исходников, как у типа выше, который этим понтоваться пытался.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ты просто не тестил толком скорей всего. Речь об автоматическом суспенде по таймауту. Такому поведению там есть и объяснение. Если автосуспенд происходит когда экран залочен, то и возникает такое, так как когда экран залочен, отображается lightdm, а это значит что текущий пользователь root. А в соответствии с дефолтными правилами polkit нельзя суспендить, если ты не текущий пользователь. Поэтому отображается окно аутентификации, но ты этого окна не увидишь пока не разлочишь экран.

А кеды видимо из коробки поставляются с готовыми правилами polkit и там этой проблемы нет (в четвёрке вроде просто это всё рулилось демоном из под рута, ЕМНИП).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Гром птица у меня всегда установлена, мне не жалко хоть 300мб под неё, я место не считаю, хоть и ссд.

Хотя жду почту в вивальди

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Гром птица у меня всегда установлена, мне не жалко хоть 300мб под неё, я место не считаю, хоть и ссд.

Место я тоже не считаю (у меня ssd + гибридный винч под файлопомойку), а вот в производительность в виртуалке и объём оперативки совсем разные. К тому же, как я писал выше, в громптице у меня и на хосте письма открываются с полсекундным лагом, хотя железо довольно мощное и ноут считается игровым.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В идеале от этого дурацкого разделения на трей, таскменеджер и ланчеры надо давно избавиться.

Избавляйся.

Неудобная фигня, доставшаяся от Windows.

Просто кто-то не осилил работу с треем и таскменеджером, бывает.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо давно избавиться. Неудобная фигня, доставшаяся от Windows.

На самом деле поражает насколько прекрасными и продуманными были интерфейсы недавнего прошлого, развившиеся эволюционным путём, и насколько ужасными и убогими являются современные, созданные хипсторами-рывалюцианерами. Две панели управления в дрыснятке — одна ущербнее другой, отсутствие трея в говноме, жирнокеды с падающей плазмой, вот это всё. На фоне этого бездарного говнеца старый добрый классический интерфейс Win9x-2k выглядит просто божественно. Остаётся лишь надеяться что все эти хипстоподелия вскоре сдохнут естественным путём, как и множество других уже забытых эволюционных тупиков.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Не обновлять юбунту ни в коем случае

/thread

burato ★★★★★
()

Попробуй ещё Xfce. А вообще, если openbox устраивает, то незачем все эти новомодные свистоперделки, которые только добавляют нестабильности и тормозов.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Избавляйся

Избавился.

Просто кто-то не осилил работу с треем и таскменеджером, бывает.

Зачем мне что-то осиливать? Тут вон один в комментах осиливает что-то чтобы убедить себя в том что он не гей. У меня лично нет необходимости себе что-то доказывать, я и так знаю что я не гей. ПО не должно быть нужно осиливать, оно должно хорошо работать само из коробки. Когда начинают говорить «ко-ко-ко, не осилил, кривые руки» это сразу говорит о том что ПО убожество. Нормальное ПО должно работать вообще без рук.

У меня всё работает хорошо, поэтому я добрый. Ты постоянно злой и в плохом настроении, наверное потому что у тебя работает плохо и неудобно всё. А надо радоваться и не напрягаться, для этого надо организовать комфортное пространство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

насколько прекрасными и продуманными были интерфейсы
На фоне этого бездарного говнеца старый добрый классический интерфейс Win9x-2k выглядит просто божественно.

Ничего там не прекрасно и не продумано, тогда об этом особо и не парились, т.к. делалось не для людей, а для компьютерщиков, которым чем сложнее тем лучше. Ну компьютерщики любили всё усложнять, чтобы другим казалось что их работа сложная и они не зря свой хлеб едят. Да и сейчас этим продолжают страдать в IT. Всё усложняется чтобы набить себе цену или ради своего рода вендорлока (systemd тому пример).

А уж об удобстве, продуманности и эффективности стали задумываться уже когда компьютеры пошли в массы. А о древних неудобных интерфейсах ноют в основном надрессированные в то время обезьяны, которых вводит в ступор то что кнопки поменяли местами.

Остаётся лишь надеяться что все эти хипстоподелия вскоре сдохнут естественным путём, как и множество других уже забытых эволюционных тупиков.

Ты сдохнешь скорей всего раньше. Нет никаких причин возвращать нагромождённый, избыточный интерфейс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

делалось не для людей, а для компьютерщиков

Чегось? Win95 не для людей? Совсем куку? Это вистаплазма твоя не для людей, и люди ей не пользуются, что характерно. Как и марсианской гомнощелью (ну тут уж совсем все запущено).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Чегось? Win95 не для людей? Совсем куку?

Да, маргинальщина. ПК пошли в массы уже в середине нулевых только, когда интернет стал резко распространяться. До этого компьютеры дома были мало кому нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Знаешь, по поводу птицы в 135 метров. У меня суммарно рабочий ящик 6 гигов весит (выкачиваю целиком, уже попадал когда надо старые срочно поднять а сеть тупит). Плюс-минус 135 метров мелочи

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Избавился.

Молодец, а теперь отвали от меня со своими „улучшениями”.

Зачем мне что-то осиливать? Тут вон один в комментах осиливает что-то чтобы убедить себя в том что он не гей. У меня лично нет необходимости себе что-то доказывать, я и так знаю что я не гей. ПО не должно быть нужно осиливать, оно должно хорошо работать само из коробки. Когда начинают говорить «ко-ко-ко, не осилил, кривые руки» это сразу говорит о том что ПО убожество.

Тогда концепция третьегнома — для тебя, там вообще ничего осиливать не нужно по причине его отсутствия: включил свой копмлюктер, ткнул огромную кнопку „сделать зашибись” на полэкрана и всё. Нормальным же людям для работы нужен вменяемый инструментарий, с которым для более эффективной работы нужно научиться работать, и очень хорошо если этот инструментарий окажется удобным и продуманным. Это поможет как в его освоении, так и в работе с ним.

Нормальное ПО должно работать вообще без рук.

Сорян, замени «ткнул большую кнопку „сделать зашибись”» на „окей, гугл…”. А так по этому критерию нормального ПО практически нет, ведь почти никто не ориентируется на безруких инвалидов.

У меня всё работает хорошо, поэтому я добрый. Ты постоянно злой и в плохом настроении, наверное потому что у тебя работает плохо и неудобно всё.

Четыре раза мимо в одном предложении. Чини libastral, он у тебя безнадёжно сломан.

А надо радоваться и не напрягаться, для этого надо организовать комфортное пространство.

Для просмотра подобных мозговыносящих видосиков хомячкам вообще насрать на рабочее пространство, они всё засрут амигами, адварью, троянами и майнерами и будут продолжать радоваться жизни. Для увеличения пользовательской базы может всё же ориентироваться на нормальных людей?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Молодец, а теперь отвали от меня со своими „улучшениями”.

А что я, это ты ко мне пристал тут, я тебя не звал, я тебе ещё в том треде всё сказал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего там не прекрасно и не продумано, тогда об этом особо и не парились, т.к. делалось не для людей, а для компьютерщиков, которым чем сложнее тем лучше.

Ты всё перепутал.

Ну компьютерщики любили всё усложнять, чтобы другим казалось что их работа сложная и они не зря свой хлеб едят.

Концепция офисных папок, файлов, рабочего стола и корзины — это слишком сложно? Добавь тикет в гномий багтрекер, пусть выпиливают.

Да и сейчас этим продолжают страдать в IT.

Тут ты прав: всеобщая дебилизация интерфейсов и отсутствие вменяемого функционала — это весьма сильное усложнение для нормального человека, без шуток.

А уж об удобстве, продуманности и эффективности стали задумываться уже когда компьютеры пошли в массы.

Да, особенно когда пальцетыкательный интерфейс начали переносить на десктопы с мышами.

А о древних неудобных интерфейсах ноют в основном надрессированные в то время обезьяны, которых вводит в ступор то что кнопки поменяли местами.

Привычка — это весьма эффективный помощник человека, а вовсе не его враг. Забавно другое — как обезьянки, любящие кушать всё самое свежее и модное, визжат о „прогрессе” и „инновациях”, когда те же кнопки меняют местами.

Ты сдохнешь скорей всего раньше. Нет никаких причин возвращать нагромождённый, избыточный интерфейс.

Опять libastral сломался? Да что ж такое, дебилизация добралась и до тебя? Прискорбно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что я, это ты ко мне пристал тут, я тебя не звал, я тебе ещё в том треде всё сказал.

Это тебе надо что-то там выпиливать, а не мне. Раз тебе надо — ты и выпиливай.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, маргинальщина. ПК пошли в массы уже в середине нулевых только, когда интернет стал резко распространяться. До этого компьютеры дома были мало кому нужны.

Норкоман? Как удобство интерфейсов связано с распространением интернетов и нужностью-ненужностью компутеров? В пультах управления ядерными реакторами тоже должен быть дебильный интерфейс, потому что хомячки ими не пользуются, или что?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ПК пошли в массы уже в середине нулевых только, когда интернет стал резко распространяться. До этого компьютеры дома были мало кому нужны.

В середине нулевых они пошли в массы лишь в отсталых странах третьего мира. Микрософт со своей самой успешной ОС за всю историю с недвусмысленным названием eXPerience тому подтверждение.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настрочил-то. Извини, мне лень читать твои бугурты.

Но ведь в данном треде бугуртишь ты, ведь лишь тебя не устраивает „дурацкое разделение” и „неудобная фигня”, как ты называешь фичи нормального классического интерфейса.


В идеале от этого дурацкого разделения на трей, таскменеджер и ланчеры надо давно избавиться.
Неудобная фигня, доставшаяся от Windows.
В линуксах, к сожалению, это никак не могут осилить. Пытаются, но пока на 100% рабочего решения нет.

У меня всё работает хорошо, поэтому я добрый.

Знатно поделил на ноль. Впрочем, шизофрения и клиповость мышления для любителей дебилизации интерфейсов давно не новость.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ок, прокомментирую только это.

Микрософт со своей самой успешной ОС за всю историю с недвусмысленным названием eXPerience тому подтверждение.

Ну, собственно, это как раз совпало с выходом этой версии ОС. Поэтому и столько некрофилов с синдромом утёнка, которые никак не могут с неё слезть.

В середине нулевых они пошли в массы лишь в отсталых странах третьего мира

Кстати, в России интернетизация (ШПД в частности) гораздо лучше чем на западе, как ни парадоксально. Так что я хз кого тут считать отсталыми в данном случае. Там до сих пор ADSL очень популярен дома, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, собственно, это как раз совпало с выходом этой версии ОС. Поэтому и столько некрофилов с синдромом утёнка, которые никак не могут с неё слезть.

Возможно это потому что она на самом деле удобна, а не потому что провайдер кабель в дом протянул?

Кстати, в России интернетизация (ШПД в частности) гораздо лучше чем на западе, как ни парадоксально. Так что я хз кого тут считать отсталыми в данном случае. Там до сих пор ADSL очень популярен дома, лол.

Мы тут массовость интернетов обсуждаем или конкретно ШПД? А может не стоит лепить мух и котлет в одну кучу?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Кстати, на вот тебе статистика по распространению домашних ПК в США: https://www.census.gov/prod/2001pubs/p23-207.pdf

Мы тут массовость интернетов обсуждаем или конкретно ШПД? А может не стоит лепить мух и котлет в одну кучу?

Да всё сразу, и распространённость, и качество. То что количество пользователей в России быстро их обогнало это уже давно было, лет 7 назад. (почему в России интернет популярнее чем там, мне кажется из-за того что жизни нет нормальной, вот и торчат люди в альтернативной реальности больше).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.