LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли, кроме Pinebook, ARM-ноутбуки с официальной поддержкой линукса (не android и не chromeOS).

 ,


1

2

Собственно, сабж, поскольку pinebook из-за беспредела производителей SoC до сих пор коряво работает в плане поддержки железа софтом.

P.S.: пока писал, вспомнил. dk- тут говорил, что, якобы на все ноутбуки windows прекрасно ставится и всё работает. Так вот, на хромобуки может не встать.

С официальной это ты имеешь в виду вендоров которые гарантируют работоспособность конкретной сборки на конкретном железе?

sparks ★★★
()

Samsung chromebook на exynos делает, я себе даже заказал, но у них тогда тоже не было нотификации ФСБ. Сейчас-то она уже не нужна.

Вроде официальная сборка дебиан где-то была. Или мне в их поддержке тогда сказали, что дебиан поддерживается.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Есть ли, кроме Pinebook, ARM-ноутбуки с официальной поддержкой линукса (не android и не chromeOS).

А что, у Pinebook есть официальная поддержка линукса? Ты вроде в какой-то теме жаловался, что её нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

linux поддерживается лучше, чем другие ОС

Нет там поддержки ни Linux, ни других ОС. «Никак» не лучше «никак». Всё, что есть, это старания отдельных пользователей. Производитель даже на железо гарантий больше месяца не даёт, не говоря уже о гарантиях поддержки софтом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

system76 - clevo, purism - clevo, у меня DNS - clevo и не всё там гладко. Dell да, более менее работает всё из коробки. С остальными тоже самое веселье, где то больше, где то меньше.

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

system76 - clevo, purism - clevo, у меня DNS - clevo

clevo — это только корпус с материнской платой? Или целый ноутбук, просто без своего бренда?

В любом случае это не показатель, одна модель может поддерживатся, а другая нет. Тот же dell поддерживает только определённые модели.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот поэтому я и спрашиваю про других производителей.

te111011010
() автор топика

Возьми блютуз-клаву, малину, дисплей к ней нужной диагонали и напечатай корпус на 3д принтере (чекни английский ютуб, вариантов выполнения просто куча, делали все кому не лень в вариациях «Raspberry Pi Notebook»). Имхо, лучше варианта на ARM и с «оффициальной поддержкой» найти сложно. У меня нет 3д принтера, печатал корпуса для всякого сначала в фирме/потом дешевле по объявлению с авито/затем у знакомых. Чертежи готовые есть там же под печать и ничего придумывать тебе не придётся. Если не нравится малина - возьми от альтернативного производителя с поддержкой hdd или встроенной eMMC (заодно оперативки побольше), влезет в тот же корпус.
«Без труда не вытащих и рыбку из пруда», зато кастом и полная оффициальная поддержка без гемороя потом гарантирована.
По цене выйдет достаточно скромно, кстати говоря.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fehhner

Производители Pinebook поступили примерно так же, но они сами являются производителями того одноплатника, поэтому они его адаптировали под размер ноутбука (убрали ненужные порты с платы , вместо этого вывели их на корпус). Обычная raspberry pi же толстая, поэтому не подходит для ноутбука.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Обычная raspberry pi же толстая, поэтому не подходит для ноутбука.

лолчто?)) она подходит даже для телефона, а не ноутбука) там самая толстая часть - порт Ethernet (он есть на любом ноуте), а сама вообще тонкая)) Куча места останется подо всё. Но я бы повыбирал другие одноплатники такого типоразмера под такую задачу, оперативки надо минимум 2Гиг, иначе и на браузер не хватит.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Pinebook

Ого, он стоит всего 99$ в сборке, не ожидал... Классная штука за такие деньги. Жаль GPIO не оставили, так бы для отладки проектов вообще супер был

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Но там Linux криво работает, так и ниасилили. Это из-за проприетарщиков-производителей SoC.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

порт Ethernet (он есть на любом ноуте)

В ультрабуках далеко не всегда.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Хотя чего это я говоря, для хромобуков с ARM нет подходящей прошивки, позволяющей накатить другую ОС вместо говноОСи, поэтому возможен только дуал-бут с внешнего носителя.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Arch ARM должен поддерживать те, что ARM-based.

Я сам сижу на арче обычно из-за свежей пакетной базы и роллинг релизов. Но одна из его важных плюшек - аур, которого на арме нет. Имхо, самая хорошая пакетная база под армы в Armbian, отличный и хорошо поддерживаемый дистриб. На той же странице есть список железяк с фото оценить размеры, на которых он работает.

В ультрабуках далеко не всегда.

Ну если он не нужен - паяльник в руки, 5 минут и его нет. Вот любой один из сотен гайдов, как делают ноуты из одноплатников: https://www.youtube.com/watch?v=yNbQCSI3aTI
Снимается обвеска не слишком сложно, «stripping the raspberry pi» - а в таких гайдах показано, как правильно снять паяльником порты, если не нужны.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

RISC-V - это будет открытая основа для того, чтобы на ней делать одноразовые, ни с чем не совместимые процессоры, которые будут точно также огорожены как и ARM (видеоподсистема, например), но ещё менее совместимые с другими RISC-V хренями

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

он стоит всего 99$ в сборке

Но это без учёта доставки и таможенной пошлины/НДС. Мне ориентировочно минимум 21 бакс пошлины насчитают.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Даже если не учитывать затраты времени, на такой самодельный ноут уйдёт больше денег, чем на Pinebook. И на вид Pinebook будет симпатичнее.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.