LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте учебник по матану для идиотов

 


15

6

Сабж.

Ничего со школы не помню (квадратные уравнения и сообщающиеся траншеи помню, ок). Нужно поднять матан до приемлемого уровня.

(Не только матан, но пока реквест по одной теме, чтобы не устраивать цирк с конями).

Посоветуйте учебник с нулевым уровнем вхождения в матан, чтобы начать понимать, о чем вообще люди говорят.

Если есть некий «путь вдоль учебников», «from loh to master», и не лень его описать - было бы неплохо.

Ах да, я клятый гуманитарий, поэтому видеокурсы на курсере и ютубе заходят куда лучше, чем письменный текст. Язык английский. Если у вас вдруг есть что-то такое, что не стыдно порекомендовать.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Плюсую фихтенгольца, там почти с нуля вроде. Ну т.е. школьную математику примерно помнить всё таки нужно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

которая прямо таки творит чудеса

Вообще вот на полном серьезе, честно-честно, если ты встречаешь математика который рассказывает про то как он «творит чудеса» - беги от этого человека куда подальше. Ни один реальный математик так вести себя не будет, и не будет создавать у наивного слушателя культ математической магии.

Это просто банально неприлично и неэтично в научной и академической среде. И те, кто хоть краешком по ней прошли, об этом в курсе. То есть подобный человек с очень большой долей вероятности нечестен по отношению к тебе и пользуется твоей наивностью совсем не с благими целями.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если я придумаю пример, когда матан нужен для заработка бабла на анализе данных машинленингом - ты мне пива поставишь? xD (хотя я не пью, поэтому можно чего-нибудь другого). Таки великое открытие будет, опровержение утверждения самой alpha :)

Ладно, я пока начал вообще со школьных учебников. Прорешиваю Ткачука, чтобы привыкнуть к ритму - «пришел домой, пойди и реши пару задачек». Школьные задачки совершенно не такие простые как кажутся, надо включать мозг :)) Дальше попробую осилить какую-нибудь методичку с базовыми лекциями, потом Демидовича (раз уж когда-то у меня был он и в голове остался какой-то кэш), и дальше с вопросами приду :)

Это будет нескоро, через полгода наверное. Тем более что надо параллельно читать что-то «ближе к телу» - как минимум, какой-нибудь учебник по R с применением к статистике

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

в научной и академической среде

это не научная и академическая среда. Это среда жесткого бизнеса, использующего различные ноу-хау для получения коммерческого профита.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если я придумаю пример, когда матан нужен для заработка бабла на анализе данных машинленингом - ты мне пива поставишь?

Ты хотя бы сначала определение дай, что такое матан. Если осилишь сказать что-то разумное, а не «это там где цифры и греческие буквы» - то поставлю. FOSDEM не за горами.

А то помнится у нас преподша по экономике на лекции диктовала: «В экономике используется обширный математический аппарат, например величины обозначаются большими латинскими буквами». Тут конечно да, до заработка один шаг.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То есть подобный человек с очень большой долей вероятности нечестен по отношению к тебе и пользуется твоей наивностью совсем не с благими целями.

Это среда жесткого бизнеса, использующего различные ноу-хау для получения коммерческого профита.

И самый быстрый профит здесь - это применение матана не для решения заявленной проблемы, а для вознесения себя над неофитами типа тебя.

Примерно как «курсы торговли на бирже» гораздо эффективнее для зарабатывания денег, чем сама торговля.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хотя я не пью

а как ты развлекаешься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

«курсы торговли на бирже» гораздо эффективнее для зарабатывания денег, чем сама торговля.

Кто не умеет, тот учит. Кто учится не самостоятельно, тот идиот. Таки да, я за отмену очного образования, устал овощей собеседовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе не нужен матан. Точно.

Специалистам по всему, инженерам по всему - матан не нужен. Инфа 100%

Deleted
()

Стиви, перестань страдать ерундой. Не нужно брать с меня пример и повторять мои выкрутасы, нихрена хорошего это не сулит.

Просто_начни_работать. Где-нибудь, всё-равно. Просто_решай_задачи, стоящие перед коллективом.

Не нужно пытаться быть умнее остальных — матан не нужен. Вообще не нужен.

Придумай себе хобби и фигачь. Оно заменит древнерусскую тоску и расширит рамки, в которые ты сам себя загоняешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

безусловно. Зарабатывать на курсах и на создании площадок - тоже хорошая идея. Как известно, больше всего на золотой лихорадке заработали продавцы лопат и прочего инструментария, и стоит быть как раз тем, кто этот инструментарий продает. В особенности это касается бирж торговли криптовалютами :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну как обычно, ни слова не понял, на ключевое слово затриггерился и оседлал любимого конька.

стоит быть как раз тем, кто этот инструментарий продает

В данном случае ты играешь не за ту команду, потому что это как раз тебе продают «фантастические движки символьной математики» и т.п. магию.

И на самом-то деле быть стоит совсем в других местах, а не в этом убогоньком мирке который ты себе построил, где есть только те кто впаривает и те кому впаривают. И каждый из второй группы движим единственным желанием попасть в первую.

Даже если и заниматься при этом примерно тем же евангелизмом журналистской и т.п. Оно всё совсем необязательно на «впаривании» должно держаться.

Вообще такое ощущение что у вас там какой-то токсичный зоопарк вместо коммьюнити. Попробуй с нормальными людьми пообщаться что ли иногда.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.