LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте учебник по матану для идиотов

 


15

6

Сабж.

Ничего со школы не помню (квадратные уравнения и сообщающиеся траншеи помню, ок). Нужно поднять матан до приемлемого уровня.

(Не только матан, но пока реквест по одной теме, чтобы не устраивать цирк с конями).

Посоветуйте учебник с нулевым уровнем вхождения в матан, чтобы начать понимать, о чем вообще люди говорят.

Если есть некий «путь вдоль учебников», «from loh to master», и не лень его описать - было бы неплохо.

Ах да, я клятый гуманитарий, поэтому видеокурсы на курсере и ютубе заходят куда лучше, чем письменный текст. Язык английский. Если у вас вдруг есть что-то такое, что не стыдно порекомендовать.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от record

А мне торопиться некуда, у меня полжизни впереди! Спасибо

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не, я не могу move along, мне за державу обидно.

Учить матан ради каких-то тупых циферок на графичке, это оскорбительно. Это целый мир, от него захватывает дух, перстраивается мозг, и меняется взгляд на мир, а ты какую-то биржу решил осчастливить. Что за цели у тебя такие убогие.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если говорить о «физическом смысле», то хочется пробовать всё изученное в алгоритмическом трейдинге на бирже.

Ты для трейдинга хочешь учить _математический анализ_? А, ну ты же стиви.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Учить матан ради каких-то тупых циферок на графичке, это оскорбительно. Это целый мир, от него захватывает дух, перстраивается мозг, и меняется взгляд на мир, а ты какую-то биржу решил осчастливить. Что за цели у тебя такие убогие.

Не быть тебе учительницей :D Какая разница какие у него цели если у него есть самое важное? Я про интерес. Такими словами ты лишь преподносишь математику так будто она только для илиты у которой высокие цели, а все остальные её изучающие и обоже! эксплуатирующие в мерзких делах недостойны её изучать, они убоги. Эти жалкие людишки ничего не понимающие суются в то что понимаю я! Как вы смеете это же математика! Это царица наук! Тебе она интересна?! Ахахахах да ты убог и низок, даже мысль о том что ты хочешь испробовать что-то в меркантильных целях оскорбительна для меня!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не могу так, когда нельзя что-нибудль по-быстрому закодить и глазами посмотреть на результаты. Можно закодить не биржу, а что-нибудь другое

Забавно, какой комментарий не напишу, возникает бугурт. Как перестать писать бугуртующие комментарии?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не быть тебе учительницей :D

Это смотря где и смотря как.

преподносишь математику так будто она только для илиты у которой высокие цели

Ты меня зачем-то изображаешь владельцем шлагбаума. Я не продаю билеты и не определяю кто достоин а кто нет.

Я говорю о том что очень глупо совершать кругосветное путешествие ради цели сэкономить пять баксов на покупке нового айфона например. Не потому что тот кто покупает айфон чего-то там недостоин, а потому что ставя такую странную цель ты упускаешь всё то ради чего действительно это путешествие стоило совершать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как перестать писать бугуртующие комментарии?

Примени аналитический подход, определи общие признаки у своих комментариев.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно закодить не биржу, а что-нибудь другое

На прошлой неделе Jeremy Kun (инженер в Google, PhD в математике, периодически что-то околоматематическое пишет) выпустил книжку

A Programmer’s Introduction to Mathematics

https://pimbook.org/

Висит в разных топах продаж, поскольку что же ещё можно подарить программисту на рождество.

И там есть что закодить, без бирж.

Думаю подходит под тему треда :)

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Посоветуйте учебник с нулевым уровнем вхождения в матан, чтобы начать понимать, о чем вообще люди говорят.

Люсьенн Феликс «Элементарная математика в современном изложении»

Это тот самый бурбакизм головного мозга, который Арнольд критиковал.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

глупо совершать кругосветное путешествие ради цели сэкономить пять баксов на покупке нового айфона например.

Кругосветное путешествие лучше покупки айфона по любой причине

record ★★★★★
()

А зачем тебе именно математический анализ, всё эти интегральное и дифференциальное исчисление? Занялся бы для начала алгеброй, проникся духом, так сказать.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если говорить о «физическом смысле», то хочется пробовать всё изученное в алгоритмическом трейдинге на бирже

Площадь блендера для смузи вычислять?

То есть, перефразируя — а каким образом ты планируешь использовать мат. анализ для алгоритмического трейдинга?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот и школьный курс забыл, посоветуешь автора?

Под это описание не посоветую. Я скептически отношусь даже к советским учебникам. Я по ним учился, поэтому представляю, что там для меня было не так. Но это я представляю уже после того как я прошел технический вуз. После окончания и оглядки назад я понял, что весьма сумбурно и часто ошибочно представлял себе предмет. Появление прикладных задач, требующих расчетов, решения дифуров, интегралов, матрицы-шматрицы и т. д., выправило понимание. Но это прикладуха все, конечно, а не умение доказывать теоремы.

stevejobs Кстати, прекрасная статья, которая не так давно везде цитировалась по рунету: Пол Локхард «Плач математика». Как раз примерно о сказанном.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, все верно. Товарищ Фейнман об этом феномене в америке писал в своей книге «You're surely joking, Mr. Feynman». Там вообще все плохо в то время было и не верю, что сейчас лучше. Учебники для школ выбирали по конкурсу и брали тупо самый дешевый, даже если там пустые листы будут :D Причем у них там доходило до абсурда, никакой тебе математической точности, все абы как и иногда неправильно.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)

Не на английском есть неплохой конспект лекций Дмитрия Письменного. Пользовался, когда было 2 курса математики в ВУЗе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всё изученное в алгоритмическом трейдинге на бирже

Все, что я из этого вынес: покупай дешевле, продавай дороже, не подставляй спину коллегам-волчарам, в остальное время бухай.

жизнь говно без хорошего хобби

Советую физику. Теории относительности или квантмех. Там тот же матан, только со смыслом. Чистая математика это очень уныло.

Deleted
()

А тебе точно именно анализ нужен? Чот я сомневаюсь. А то щас насоветуют школьной мути. Завязывайте называть все, похожее на математику, матаном.

bread
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потом когда пойдет проще, будут следующие вопросы - про алгебру, дискретку, тервер

Какбе с дискретки и линейки и надо начинать. Какой нафиг матан? Если ты совсем арифметикузабыл, пробеги учебники алгебры с 5 по 9 класс. На это уйдет пара дней от силы.

bread
()

Тебе если просто полушать/посмотреть то подойдет что угодно, всё равно не останется в голове. Если хочется чтобы осталось то тут только ручка с бумагой и вперед считать.

ya-betmen ★★★★★
()

Ах да, я клятый гуманитарий, поэтому видеокурсы на курсере и ютубе заходят куда лучше, чем письменный текст.

«Всё для чайников» (математика видео) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Математика кажется чем-то хорошим, потому что интересная.

Математика объясняет физические процессы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

самое смешное, что матан ради матана.

Математический анализ в свете его истории, Хайрер Э., Ваннер Г., 2008. Думаю, приземлённый рассказ «откуда у осла уши растут» будет более адекватным подспорьем.

TomBOY ★★
()

Ах да, я клятый гуманитарий, поэтому видеокурсы на курсере и ютубе заходят куда лучше

Отличное видео в тему :D https://www.youtube.com/watch?v=mqAf5lOJZew

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Учить матан ради каких-то тупых циферок на графичке, это оскорбительно. Это целый мир, от него захватывает дух, перстраивается мозг, и меняется взгляд на мир, а ты какую-то биржу решил осчастливить. Что за цели у тебя такие убогие.

Илитка в треде, фсе в машину! Алсо, как взгляд на мир может поменяться от изучения чего-то, что с реальным миром не связано?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Алсо, как взгляд на мир может поменяться от изучения чего-то, что с реальным миром не связано?

Всё же математика — это язык науки. Кажется очевидным, что знание языка влияет на мировоззрение.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Алсо, как взгляд на мир может поменяться от изучения чего-то, что с реальным миром не связано?

В том и смысл, абстракция от реальности, ну как под веществами только без них. Смотришь такой на дождик и вроде дождик и всё, а математик смотрит на дождик и видит машину закономерностей где каждое падение капли известно заранее, где шум не шум вовсе, а чёткая последовательность стуков. А когда математики захотят уничтожить вселенную они соберутся вместе и просто представят число Грэма и сколлапсируют в сингулярность вместе со всей вселенной... и будет большой взрыв... и в всё начнётся сначала...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

как взгляд на мир может поменяться от изучения чего-то, что с реальным миром не связано?

Мы тут недавно обсуждали отличия векторной графики от растра.

Так вот, во-первых абстракция != нереальность.

Во-вторых, способность к анализу условно-реального мира, позволяет тебе воспринимать его не как растр, множество случайных точек на 2D-картинке, а как вектор - то есть объекты, связи и отношения между ними.

И эта способность к анализу - математика.

alpha ★★★★★
()

Забей. Найди себе занятие, хобби. Помогай кому-нибудь. Можно даже инкогнито. Влюбись. Можешь тоже инкогнито. Анонимность придаст процессу особый цимес. Это я тебе торжественно обещаю. =)

Матан сам по себе нафик не нужен.

Deleted
()

Вся математика состоит из оперирования абстракциями, понимания их свойств. Группами, функциями, мерами, многообразиями, алгебрами, пространствами... В анализе, обычно, начинают с рядов. Но пока ты сам не научишься оперировать этими объектами, дальше — путь закрыт.

В школе этого мало. В школе большая часть программы — заучивание алгоритма. Иногда — умение применять и видоизменять в «нестандартных» ситуациях.

Короче, возьми written notes по Analysis 1 от любого университета. Ну и посмотри на список литературы. Обязательно делай упражнения.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Матан сам по себе нафик не нужен.

Таки нужен.
Как абстракция доступная для восторженного дёрганья пипирки на неё в подобных темах.

polym
()
Ответ на: комментарий от alpha

Во-вторых, способность к анализу условно-реального мира, позволяет тебе воспринимать его не как растр, множество случайных точек на 2D-картинке, а как вектор - то есть объекты, связи и отношения между ними.

С этим отлично справляется даже моя кошка, математика тут совсем ни при чем.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В том и смысл, абстракция от реальности, ну как под веществами только без них.

На секунду — математика ВООБЩЕ никак не связана с реальностью. С реальностью связана какая-нибудь физика, использующая математику в качестве языка для выражения понятий.

Смотришь такой на дождик и вроде дождик и всё, а математик смотрит на дождик и видит машину закономерностей где каждое падение капли известно заранее, где шум не шум вовсе, а чёткая последовательность стуков.

Это мы про физику говорим.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Проиллюстровал неспособность воспринимать аналогии.

Кстати понятие «аналогия» - это то что называется (изо)морфизм в математике. Один из основополагающих терминов.

Вглубь эта тема копается в теории категорий, но гораздо легче вникнуть на примере простой алгебры (гомоморфизм групп перестановок или, например, линейных пространств).

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

На секунду — математика ВООБЩЕ никак не связана с реальностью.

От того, что ты несколько раз повторишь глупость, она не станет ни на бит умнее.

tailgunner ★★★★★
()

Есть полезные треды в поиске ЛОР по ключевой фамилии Лузин

Нужно поднять матан до приемлемого уровня.

Развитие практических навыков: (решение упражнений, задач), арифметика (полезны справочники по арифметике), алгебра (+линейная), дифференциально интегральное исчисление, мат. статистика: анализ, проверка гипотез, выч.мат - аппроксимация, численные методы, комбинаторика, теория множеств, задачи по т. вероятностей.

- задачники времен СССР для ВТУЗов, техникумов, учебники по математике для преподавателей школ

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от polym

для восторженного дёрганья

Вот именно.

ТС нужно перестать делать попытки кого-либо удивить. Этот мир устроен так, что в нём максимум, кому ты хоть немного нужен - это семья и/или какие-то более-менее близкие друзья. Всем остальным ты нафик не упёрся.

Вместо удивления мира стоило бы заняться хоть чем-нибудь полезным себе лично. Вариантов много - выбирай любой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

От того, что ты несколько раз повторишь глупость, она не станет ни на бит умнее.

Я не могу воспринимать информацию от человека, который не умеет развернуто формулировать мысль. Уж извини.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Проиллюстровал неспособность воспринимать аналогии.

Я в этом не убежден, возможно аналогия так себе. Способность понимать причинно-следственные связи и возможность анализа не связаны с математикой совсем никак (ну вот совсем), потому что доступны моей кошке, которая о математике не слышала.

Вглубь эта тема копается в теории категорий

Которая содержит в себе много разных парадоксов, когда её пытаются натянуть на реальный мир. И да, эту тему обмусолили ещё в прошлом веке, блин.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

потому что доступны моей кошке, которая о математике не слышала.

Это неверный аргумент.

Да, математика - это не экзотическое нечто принесенное инопланетянами из ниоткуда. Системное мышление - это врожденный естественный навык. И заниматься математикой не осознавая этого абсолютно нормально.

Так же как и физикой например - на бытовом уровне все делают это.

Однако этот навык можно развивать, расширять, тренировать и изучать. Для него можно создать язык, чтобы обмениваться результатами и методиками применения и т.п. и выходить за пределы базового и «наивного» понимания предмета.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Да, математика - это не экзотическое нечто принесенное инопланетянами из ниоткуда. Системное мышление - это врожденный естественный навык. И заниматься математикой не осознавая этого абсолютно нормально.

Не согласен. Современная математика — плод труда современной же цивилизации, и никакой это не врожденный навык. И животные, и многие изолированные в лесу племена не умеют даже считать (они умеют отличать набор из одного предмета от набора из пяти, но вот абстрактные числовые ряды в нашем понимании им недоступны), потому что этот навык им не нужен.

Так же как и физикой например - на бытовом уровне все делают это.

Что значит «занимаются физикой»? Мы знаем, что огонь это горячо, а вода мокрая. Мы знаем, что если спихнуть вещь со стола, то она упадет. Но это следствие того, что мы умеем подмечать и сопоставлять факты. Ты это называешь «заниматься физикой»?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты это называешь «заниматься физикой»?

Давай начнем с того, что значит по-твоему физика и что значит «ею заниматься».

(И да, вопрос выбора определений - это математика, прямо здесь и сейчас, живьем)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Давай начнем с того, что значит по-твоему физика и что значит «ею заниматься».

Ну уж нет, ты про это начала, ты и рассказывай.

(И да, вопрос выбора определений - это математика, прямо здесь и сейчас, живьем)

Нет, вопрос терминологии не имеет к математике вообще никакого отношения. Если продолжишь мешать все в кучу, то мы придем к тому, что есть единая наука философия. То, от чего мы вроде ушли ещё в 18 веке.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

что есть единая наука философия. То, от чего мы вроде ушли ещё в 18 веке

создав математику

и я о том же

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

создав математику

Нет, выделив математику, химию, физику и прочее в отдельные науки. И оставив отдельно философию, как науку о познании.

Так вот, о птичках, то есть к вопросу о терминологии. Когда-то давно, пещерный человек называл интересующие его вещи ЫЫЫЫААКК. К сожалению, он столкнулся с проблемой: в случае с голой бабой в кустах, услышавшему ЫЫЫЫААКК нужно было бежать прямиком в кусты. А вот если в кустах был саблезубый бобер, то бежать нужно было в совершенно другую сторону. И вот чтобы подчеркнуть разницу, человек начал называть разные предметы разными именами. И математика тут совсем ни при чем.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если уровень пещерного человека - это предел твоих возможностей, то ни при чем. Как и физика, и все остальные науки.

Если ты развиваешься дальше, то кроме «называния» предметов тебе требуются более интересные структуры и операции над ними.

Теория классификации, отношения эквивалентности и порядка (то есть какие именно предметы считать разными, а какие нет и насколько разными) - это опять математика, если что.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Если уровень пещерного человека - это предел твоих возможностей, то ни при чем. Как и физика, и все остальные науки.

К слову про аналогии. Ну да ладно.

Если ты развиваешься дальше, то кроме «называния» предметов тебе требуются более интересные структуры и операции над ними.

О чем ты, прости господи? Мы тут терминологию вроде пытаемся прояснить, а не операции над физикой проводить.

Теория классификации, отношения эквивалентности и порядка (то есть какие именно предметы считать разными, а какие нети насколько разными) - это опять математика, если что.

Опять мимо. Моя кошка запросто отличает то, что ей хочется сожрать, от того, что ей сожрать не хочется, совершенно без всякой математики. И ещё она отличает стоячую воду от проточной. И большой шарик, с которым сложно играть, от маленького, с которым легко и весело.

Перестань натягивать сову на глобус. Математика — отличный язык для описания, но не более того.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

О чем ты, прости господи? Мы тут терминологию вроде пытаемся прояснить, а не операции над физикой проводить.

Объясню для программистов: когда ты наигрался с поиском перебором по множеству как неорганизованной куче, тебе начинают приходить в голову новые структуры данных: списки, деревья, таблицы.

Делаешь ли ты это физически: сортируя носки по цвету перед тем как найти парные или абстрактно, группируя понятия в классы с общими свойствами, классы в группы, группы в семейства и т.п. - не важно. Важно что ты дополняешь свой набор базовых инструментов понятиями следующего уровня сложности.

Моя кошка запросто отличает то, что ей хочется сожрать, от того, что ей сожрать не хочется совершенно без всякой математики. И ещё она отличает стоячую воду от проточной. И большой шарик, с которым сложно играть, от маленького, с которым легко и весело.

Я уже ответила на это. Оставь в покое кошку и попытайся вникнуть.

Математика — отличный язык для описания, но не более того.

Куда более-то?

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.