LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте учебник по матану для идиотов

 


15

6

Сабж.

Ничего со школы не помню (квадратные уравнения и сообщающиеся траншеи помню, ок). Нужно поднять матан до приемлемого уровня.

(Не только матан, но пока реквест по одной теме, чтобы не устраивать цирк с конями).

Посоветуйте учебник с нулевым уровнем вхождения в матан, чтобы начать понимать, о чем вообще люди говорят.

Если есть некий «путь вдоль учебников», «from loh to master», и не лень его описать - было бы неплохо.

Ах да, я клятый гуманитарий, поэтому видеокурсы на курсере и ютубе заходят куда лучше, чем письменный текст. Язык английский. Если у вас вдруг есть что-то такое, что не стыдно порекомендовать.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

Объясню для программистов: когда ты наигрался с поиском перебором по множеству как неорганизованной куче, тебе начинают приходить в голову новые структуры данных: списки, деревья, таблицы.

Делаешь ли ты это физически: сортируя носки по цвету перед тем как найти парные или абстрактно, группируя понятия в классы с общими свойствами, классы в группы, группы в семейства и т.п. - не важно. Важно что ты дополняешь свой набор базовых инструментов понятиями следующего уровня сложности.

Это все оооооочень здорово, но какое отношение это имеет к определению термина «заниматься физикой»?

Я уже ответила на это. Оставь в покое кошку и попытайся вникнуть.

Кошка — отличный пример того, что математика является лишь одним из множества инструментов, которыми можно воспользоваться для решения реальных задач. Некоторые справляются без неё.

Куда более-то?

Много куда. Терминология — не изобретение математиков. Смирись.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Некоторые [кошки и пещерные люди] справляются без неё.

Welcome to the club!

Терминология — не изобретение математиков.

Я не про терминологию говорила, а про абстракции. Но вам с кошкой по-видимому не понять.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Welcome to the club!

Я так люблю задротов от мира математики. Если ты с ними не согласен, у них тут же наготове огромный чан с говном :D

Я не про терминологию говорила, а про абстракции. Но вам с кошкой по-видимому не понять.

Кошка отлично понимает абстракции. Она переносит опыт игры с шариком на охоту за мышкой, потому что шарик для неё — отличная модель, которая ведет себя так, как ей нужно. Так что и тут математики ни при чем.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Ок, значит спроси у кошки, она разъяснит.

Я запутался, если честно. Сперва мы говорили про «занятия физикой». Потом ты сказала, что говорила про абстракции. Так про что ты говорила-то? :)

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Здравствуйте, это тред про кошек?

Internet is for cats.

Как натянуть сову на глобус?

Бессмысленно и беспощадно (и к сове, и к зрителям).

kirk_johnson ★☆
()

ОМГ, можно устраивать перепись верунов в Святой Матанализ.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Astyanax

М.Я. Выгодский. Справочник по высшей математике.
У него же есть такой же и по элементарной. Всё описано кратко и по делу.

+ 1. Обе книги использовал когда ещё учился в универе — очень хорошо изложен материал.

У самого есть вот старенький «Справочник по элементарной математике»
>>> https://i.imgur.com/1RqbohN.jpg

А вот «Справочник по высшей математике» для своей библиотеки так и не нашёл.

atsym ★★★★★
()

За ночь пришла в голову следующая штука.

Одиночество - это хреново. Очень. Для любого двуногого индивида. Я нажрался этой фигни по самые гланды, можно курсы открывать.

Единственно, от чего смог сам себя уберечь - не начать бухать, или ещё чего-нибудь похлеще. Сублимировалось в спорт, в эпистолярщину и в некоторые другие виды деятельности.

Вот и ты не начинай тоже.

Человек - животное социальное. От этого не уйти. Но есть одно «но».
Золотое правило.
Оно очень простое:

«Лучше быть одному, чем с кем попало.»

По этому поводу есть великолепный образчик, свод правил - письмо, которое некий отец оставил своему сыну. В нём всё чётко разложено по полочкам, ничего лишнего, никаких соплей.
Но не суть.

Я отлично понимаю, откуда исходит твоя жажда матана.

Кинь дурное. Лучше выучи иностранный язык. Это довольно увлекательное занятие, прокачивает мозговые скиллы «на ура». И пофик, что язык может и не пригодится, но мозги поможет собрать в кучу. В отличие от матана, после вкуривания которого у тебя останется послевкусие, как от дерьмового пива.

Вообще, попробуй те виды деятельности, где присутствуют периодические встречи любителей, знатоков и просто тусовщиков.

Один кекс на этой почве начал клеить самолётики в уже достаточно зрелом возрасте. Как только понял, что жене он не нужен.

Но то отдельная история. Чужая драма.

Как ни странно, самолётиками занимаются вполне себе седые и пузатые граждане. Кстати сказать, когда-то давно знал настоящего лётчика-истребителя, увлекавшегося авиамоделированием.

Вообще, чаще выползай на улицу. Просто походить среди незнакомых людей - отвлекает от многих тяжких дум.

Пробуй! Двигайся! И на замыкайся в себе.
Выпнули в одном месте, не беда. Найдётся местечко на земном шарике, откуда не выпнут, где тебя оценят и протянут руку.

А матан гадость. Выкинь подальше и не вспоминай.

Удачи!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда узнавать начнут на улице, поменяю стиль =)

Deleted
()

Хз, рекомендовали ли уже, но «Что такое математика» Куранта, он старый, правда, но там начиная с арифметики ведётся. А дальше более специализированно и углублённо изучать нужные области.

Ну и ЕГЭ какие-нибудь школьные порешать хотя бы в больших количествах по более-менее нужным темам + найти контрольные с олдовыми учебниками первых курсов по так называемой «вышке» всяких технических(не чисто-математических) специальностей, т.к. математику читать мало, нужна практика хоть какая-то, пока мозг хоть немного в нужном направлении не повернётся.

raven_cler ★★
()

Посоветую книжку по чисельным методам: «Numerical recipes in C» есть вариант и in java.

Заход как раз со стороны практики. И куча ссылок к каждой главе. Ходи по ним, разбирайся.

А совко-термин 'матан', оно же calculus не нужно. Вернее нужно, но в применении к. Вот «Numerical recipes» служит как неплохой каталог применений.

Если хочется практики 'от земли', то неплохо заглянуть в 'теорию ошибок измерений' которая из геодезии и прыгающего по Австрии Гаусса выросла, а потом появились всякие анализы данных трейдинги. Все вот эти минимизации и разбросы невязок съмочных ходов - все там одинаково с анданом.

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потом когда пойдет проще, будут следующие вопросы - про алгебру, дискретку, тервер, всякие специальные штуки вроде таймсерий

Если так, то начинать нужно не с матана, а именно с общей алгебры. Матан весьма специфичная область, а в ВУЗах её дрочат для того, чтобы потом натягивать физику и технические предметы, где без диффуров и интегралов никуда. Но конкретно для программиста алгебра намного нужнее.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Математика кажется чем-то хорошим, потому что интересная.

Вообще даже в рамках обычной алгебры можно найти много чего интересного, например, всякие вычисления в уме.

Ещё хотелось бы порекомендовать лекции Шеня и Верещагина по математической логике и теории алгоритмов. Они в открытом доступе, с практическими задачами и в трёх частях. Просто в счёт того, что это может стать хорошей базой как для математики, так и для программисткой её части.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Там всё намного просще изложено, учебники же 90 и надо полагать более поздние выглядят как чинийское иероглефическое письмо.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

ты читал современные учебники по математике?
там гуманитарная блевота а не математика, математики там нету

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Слышал такое про все инженерные науки. Говорят это от того, что все уже написано, копипастить нельзя, а деньги делать надо. Вот и извиваются ужиком чтоб и под копирайт не попасть и тему объяснить. Получается соотв.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Int0l

ты читал современные учебники по математике?

Нет, есть ссылки?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слышал такое про все инженерные науки. Говорят это от того, что все уже написано,


В качестве узкого примера могу привести узкий пример «детали машин». В качестве лаб. работ итп он задавал тему том числе усовершенствованний, благодаря чему имел множество личных патентов, за зачёты.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так он давал конкретные и целенаправленные задачи. Ес-но для себя он делал что-то из этого. У меня для зачета было что-то на тему болтания стрелы крана при передвижении, например.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слышал такое про все инженерные науки. Говорят это от того, что все уже написано, копипастить нельзя, а деньги делать надо. Вот и извиваются ужиком чтоб и под копирайт не попасть и тему объяснить. Получается соотв.

Нет, есть два момента.
1. Я интересовался книгами по математике, даже если книга была и прикладная.
2. Книга старалась передать все накопленные знания во всей их мощи и в пониманиях тонкостей.
Это были очень умные книги, но даже чтобы просто пролистать книгу, надо было всё внимательно читать.
В каждую сраницу старались поместить как можно больше опыта и знаний, уплотнив их до предела восприятия человеком.

В старых книгах накопленного опыта и развитости культуры было меньше и по этому и объяснения там содержали меньше подробностей на страницу и читать их легче.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Я школьными не интересовался, за исключением учебников по русскому языку.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

мне нужна скорей не «для программиста», а «для экономиста»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше выучи иностранный язык. Это довольно увлекательное занятие, прокачивает мозговые скиллы «на ура».

Изучение иностранных языков прокачивает игру в ассоциации, языковые стереотипы, память немного.
Логическое мышление изучение иностранных языков скорее притупляет всмятку.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Я не настаиваю.

У каждого ж по-разному устроен череп.

Но в любом случае лучше, чем курить, мать его, матан. Если он нужен для чего-то, тогда да. А сам по себе он зачем?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мозги размять, как минимум. Именно логическое мышление. Впрочем, не только матан, а математика вообще. Плюс, это образ жизни такой. Одни курят, другие задачки решают каждый день. Practice makes perfect, you know.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

другие задачки решают каждый день

Таки по матану?

В шахматы, да. Вполне себе зарядка для извилин. Когда-то такое было, рубились почти повсеместно. Потом всё как-то резко ушло.

Но чтоб для поддержания мозгов в тонусе решали матан - этого не видел и не слышал.

Несколько лет тому в шахматы по смарту рубился с кексом одним. Я не особый шахматист. Так, только фигуры подвигать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

анализ в общем смысле слова нужен ДЛЯ ВСЕГО. Например, я щаз в отделе маркетинга. Для меня как маркетолога мир выглядит как непрерывный поток сырых данных, на которых нужно гадать, как на кофейной гуще. Некоторые данные нужно покупать. Некоторые наоборот вбрасывать - и это вбрасывание тоже зачастую стоит денег. Нужно оставаться на волне, иначе можно вымереть вместе с динозаврами

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

математический анализ - это совсем другой анализ

Аналитика у маркетологов - это базовая прикладная статистика, много экселевских таблиц и графиков и очень много попыток интерпретации цифр на основе прошлого опыта, знания предметной области и «мне так кажется что».

Сходимость рядов, понятие равномерной непрерывности, интегралы по объему и прочие вещи из матана тебе тут никак не помогут. Лучше курсы продвинутого пользователя Excel пройти.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

И зачем маркетологу глубины матана? Анализ не бывает анализом вообще. Анализируют конкретную область, например, продаж сгущённого молока в условном Мухосранске, и на её основе строят матрицу ожидаемого спроса с учётом факторов риска. Миграция, там, показателей рождаемости, гендерных, национальных и культурологических особенностей.

Ты можешь на листике бумажки всё это отобразить.

Безо всякого матана.

Корпорации поступают проще. Они формируют спрос. То есть заставляют тебя поверить, что именно эта хрень тебе нужна. Причём именно сейчас, немедленно. Но это уже работа психологов. Маркетологи нервно курят бамбук.

Deleted
()

Математику нельзя выучить видеокурсами.

Только самостоятельным решением задач и разбором определений/доказательств.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И матан здесь вообще причем? Для того, чтобы конверсии считать, не нужно уметь считать интегралы по поверхностям и оценивать сходимость рядов.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лучше курсы продвинутого пользователя Excel пройти.

Двачую. Электротаблицы довольно мощный инструмент для статистики и анализа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

спасибо, что ты рассказала, как это у маркетологов, но нет :)

наверное, ты права насчет матана at scale, но надо понимать какие-то базовые вещи

откуда черпается уверенность. Есть несколько знакомых, которые работали и работают в вузах всю жизнь, имеют научные степени итп, а последние годы стали цифровыми маркетологами и гребут бабло лопатой. Не буду называть имен, это известные люди и известные компании. У них очень мощная математика на полуавтоматическом и автоматическом датасаенсе, которая прямо таки творит чудеса. Есть фантастические штуки вроде самописного движка символьной математики, который никогда не будет опубликован, т.к. это коммерческое преимущество, на котором держится доход одной микрокредитной организации. Этой математикой оперируют роботы и нейронки, конечно. Никакой человек с экселем с ними не сопоставим . Я хочу так же. Похоже, что это правильный путь для развития.

поговорил с разными людьми, пока что представление такое: нужно понять математику на уровне первых трех курсов вуза, и дальше забуриваться во все, что касается машинленинга и эконометрики

(кстати, если бы когда-то в вузе мне бы объяснили этот вопрос ТАК, то я бы ботанил это круглосуточно без всякого давления со стороны учебной системы)

и это очень круто комбится с навыками по практической разработке (которые у меня имеются), потому что совершенно ясно, что руками в экселе ты ничего делать не будешь, нужно тибрить чужие данные, искать мощности для числодробилки и числодробить

порог входа, конечно, велик. Сейчас я начал вообще с нуля. Пока интересно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас маленький отдел, поэтому у всех куча ролей. Сейчас я комбинация из айти-журналиста, комьюнити-менеджера и евангелиста, ведущего направления Java,.NET, JS, и в будущем еще чего-нибудь. Пишите люди на джаве, дотнете и жабоскрипте, и сейчас я расскажу вам, почему это круто, стоит все бросить и заняться именно этим. Можно писать статьи, собирать митапы, летать по чужим конференциям, хоть на столе сплясать - что угодно ради цели. Маркетинговыми исследованиями у меня пока матаппарат не вышел заниматься, и времени очень мало, но как только - так сразу.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

спасибо, что ты рассказала, как это у маркетологов, но нет :)

Но да.

Есть несколько знакомых, которые работали и работают в вузах всю жизнь, имеют научные степени итп, а последние годы стали цифровыми маркетологами и гребут бабло лопатой.

https://pbs.twimg.com/media/DtYrW_cUcAU4zPJ.jpg

Есть фантастические штуки вроде самописного движка символьной математики, который никогда не будет опубликован

Потому что есть хорошие открытые движки символьной математики.

Этой математикой оперируют роботы и нейронки, конечно. Никакой человек с экселем с ними не сопоставим . Я хочу так же. Похоже, что это правильный путь для развития.

Карго-культ такой карго-культ. Осталось раcписать пентаграмму цифрами числа пи ждать пока с неба упадет бутылка кока-колы.

Вообще у меня был такой коллега в тех.суппорте. Он в качестве хобби по вечерам медитировал на картинку четырехмерного куба. Надеялся что вот сейчас он просветлится и изобретет телепортацию, прямо так, не отходя от кассытелефона.

Я пыталась ему намекнуть что это работает немножко не так, но не получилось.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.