LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Manhunt

WPF точно будет кроссплатформенным, WinForms и WinUI под вопросом. Не просто так же они WPF под .NET Core 3 пилят, если он под обычный виндовый Framework есть.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

WPF точно будет кроссплатформенным,

Кто его будет портировать на Linux? А если его всё-таки спортируют, там и Visual Studio могут перенести, лол.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

По ссылке:

WPF and Windows Forms can now be used with .NET Core. They ship in a new component called “Windows Desktop” that is part of the Windows version of the SDK.

Я так понимаю что они намекают, что теперь кроссплатформенные .net core проекты теперь можно будет скатывать в windows-only без перевода их c .NET Core на FrameWork, просто добавив зависимость на WPF, которая будет лишь в «Windows version of the SDK»

GPFault ★★
()

У Qt с его лицензиями и сложностью C++ для виндузятников аудитория поубавится... Его выбирали именно из-за кроссплатформенности, а теперь есть легкий C#, который через годик и до MacOS доберется, не то что до линукса.

Молодцы, начали козыри выкидывать. Сливаются они или это хитрый план - покажет время.

ArkaDOSik ★★
()

NET Core 3, которая будет включать в себя WinForms, WPF и WinUI

не знаю, насколько это ненужно, а Эрика с др

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

У Qt с его лицензиями и сложностью C++ для виндузятников аудитория поубавится...

Да, если порт под Linux будет, то появится новый GUI-игрок и выбор. В отличие от Java у C# интерфейсы менее тормознутые и более «нативные». Особенно под виндой.

Писать интерфейсы на C++ боль, сколько ты его смазкой в виде Qt, MOC, UIC не обмазывай. А QtQuick/QML по сути мертворождённый.

Сливаются они

Не похоже, напротив, укрепили позиции и обогнали Apple: https://habr.com/post/431884/

EXL ★★★★★
()

Я как-то читал про планы, но UI все равно win only так что это желтуха все.

ritsufag ★★★★★
()

Хорошо, что открыли, хотя и эталонное ненужно.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

WPF точно будет кроссплатформенным

Я думаю что MS писать WPF реализацию для Линукса не будет.

Так что потребуется желание комьюнити или крупного игрока.

grim ★★☆☆
()

Больше велосипедов хороших и разных!

pacify ★★★★★
()

Короче всё. Они дропнут виндовс 10 им влом делать заплатки. Следующий «виндовс» будет на ядре BSD/Linux со wine из коробки. ЛОР станет винфаком и вы все будете плакать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Вот для пацанов из Авалонии будет сюрприз.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

https://github.com/dotnet/wpf/issues/48

From a technical standpoint, WPF depends on multiple Windows components: D3D (DirectX), DWrite, User32, GDI+, WISP (Touch), and several others (including Windows Runtime dependencies)

Так шо только мечтать (но зачем, если уже есть авалония с тем же самым замлом? (и вообще десктоп рип))

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У Qt есть Qt Designer, но оно только с C++ прилично работает. С питоном так: оно генерирует .py файл, который потом надо подключать. Как бы ИМХО это дикие костыли. Но зато c++ кодерам хотя бы не надо описывать все в коде.

Даже в Pygobject (да и в прочих 12 привязках) это делается каноничнее: загружается xml или сжатый gresource (который кстати сто пудов отработает быстрее py скрипта, так как это почти что собранный Cшный код по скорости).

У WinForms есть что-то вроде этого: https://www.mono-project.com/archived/winforms_designer/ но оно не обновляется. В Visual Studio есть графический редактор интерфейсов?

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

и вообще десктоп рип

Слышу об этом уже лет пятнадцать. И, похоже, еще долго буду слышать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

На Авалонию я совсем недавно наткнулся, надо бы потыкать, бо выглядит многообещающе. Только интересно, насколько оно готово.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Just like @dotMorten says, we are not taking cross-platform implementations

Ещё не поспели. Ок, пускай тогда ещё в своём проприетарном котле поварятся.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ни на сколько. Выглядит как УГ и глючит на всех платформах.

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.