LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефоны с линупсом и безопасность

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

В последнее время вновь стали появляться проекты телефонов с более-менее стандартным линуксом (читай, не андроидом) вместо прошивки. Librem 5, Necuno, вот это всё.

В каждом из анонсов пишут про безопасность, приватность, защиту пользователя, блаблабла. Но при этом никаких подробностей я нигде не вижу. Учитывая, что в десктопном линуксе до сих пор нет нормального сэндбоксинга, а так же что DBus и PulseAudio (про Xorg я молчу) представляют из себя огромные дыры, получается, что это всё фигня? Или в этих проектах всё таки сделан какой-то прогресс в сторону безопасности?

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Есть простое правило оптимазации — оптимизировать надо самые медленные места.

Ты уверен, что наличие у человека айфона — это какая-то значительная часть? В реальности выкинь он айфон, и даже заманив его на Nokia 1100 - это будет крошечная капелюшечка.

Дело не в этом, а во всей инфраструктуре окружающей человека.

Дай человеку разбрасывающему персонал дата на лево и на право Столлман телефон 📞 — это ему не поможет. Как и здравомыслящему человеку, нет никакого вреда от «жуткого нарушения прайвеси» на айфоне.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В F-Droid всё тоскливо.

Зависит от того, что нужно.

Yalp Store – костыль.

Так тебе шашечки или ехать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты уверен, что наличие у человека айфона — это какая-то значительная часть?

Твое местоположение, круг общения, фотографии, личная переписка, данные о твоем здоровье. Да, это — значительная часть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это конечно замечательно. Но вот только левый васян это не получит, а вот зная один мой email, можно много накопать по кругам пересечений любому васяну. Хотя я, например, гораздо менее активный в соц сетях, чем в среднем по больнице.

Наверняка ещё копия паспорта есть этак у пяти ненадёжных с нулевым подходом безопансости физ/юрлиц, о которых я уже и не помню. И так далее...

И это всё не с помощью Apple. Так что о чём беспокоиться, а о чём нет – мне кажется, очевидно.

Есть реальное, и практическое, а есть какое-то теоретическое-расплывчатое «а вдруг это, а вдруг то».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это конечно замечательно. Но вот только левый васян это не получит

Дело случая. Может быть получит, потому что Apple устроит очередной косяк вида «просто введите root», а может быть и не получит.

В случае же с тем, когда твоих данных у Apple нет — соответственно и этого случая произойти не может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твое местоположение, круг общения, фотографии, личная переписка, данные о твоем здоровье. Да, это — значительная часть.

Есть какие-то пруфы что эти данные куда-то утекают? У меня есть пруфы, что apple не в состоянии даже пароль от icloud восстановить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть какие-то пруфы что эти данные куда-то утекают?

Ну идея типа у него

Дело случая.

А в реальности вот, ломали вот этих из FSF, о которых я выше писал. Которые налево и направо заявляли о том, что «айфон – это нарушение вашего прайвэси».

Увели данные банковских карт с донатов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Увели данные банковских карт с донатов.

А могли увести еще и трек твоего GPS за последние пару лет, все твои звонки, фотографии, и еще много всего. Но не увели, потому что этих данных в принципе не хранилось.

И это, как я уже говорил выше — принципиальное различие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так тебе шашечки или ехать?

Мне, пожалуйста, сообщения об обновлениях и другие полезные штуки, а не поделку, которая работает через раз.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

В реальности ты можешь наяривать на своё свободноё клиентское устройство, пока весь интернет раком стоит под гуглом.

И пусть стоит, лишь бы была возможность «наяривать».

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Категорий только две. Если твои данные утекли, то ты не можешь юыть 100% уверен в том, что их не будут использовать как захотят.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так что о чём беспокоиться, а о чём нет – мне кажется, очевидно.

Настоящий "параноик" беспокоится обо всем.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Блокировка жучков есть для браузера?

Да, а что? Могу даже запускать его от левого юзера в чруте.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

могли / увели

И это, как я уже говорил выше — принципиальное различие.

fornlr ★★★★★
()

а чо все так наяривают на безопасность?

кроме как перехват сессий банкклиента что еще представляет реальную опасность?

Abgeschmiert
()
Ответ на: настолько опасные для общества? от Abgeschmiert

Конечно! Ты видел, как здесь на страшных девок реагируют? Если местным школьникам нормальные сиське показать, последует волна смертей от кровавых мозолей.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.