LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На чем и как делать долговременные архивы?

 


1

1

Тема эта периодически всплывает, но может что новенькое есть по ней.

Постепенно накапливается архив данных, которые как бы и не очень нужны, так как к ним годами не обращаешься, но и потерять которые было бы жалко, а в некоторых случаях и сильно неприятно. Например, старые школьные фотографии, видео, какие-то прочие файлы, являющиеся результатом своих трудов.

Парадоксально, но пока что похоже что обычная бумага, в том числе и нормальная фотобумага рулит. Детские школьные фотографии, сделанные 30 лет назад на пленку, целы и сейчас и вполне возможно будут целы и 30 лет спустя, чего не скажешь про cd-r, флешки, винчестеры и т.п.

Была надежда когда-то на магнитооптику, но я чего-то не понял, почему она не взлетела: вроде бы строк хранения чуть не в 100 лет никто не опроверг, но и увяло все. Ленточные накопители возможно и надежны, но не факт, а самое главное, что для большинства обычных людей это запредельно по ценам: сейчас глянул в интернете, новые стриммеры HP стоят в районе 150 тысяч рублей, не считая кассет. Для организаций может и ничего, но для домашнего архивчика нереально.

Update от 4.12.2018: Между прочим, вышел на такую тему: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:26487-34 оказывается есть такие M-Disk DVD и BR и вроде реально долго хранятся там данные, 1000 лет никто не проверил, но стресс-тест в виде висения диска год на природе на ветке устраивали и выжил. Можно купить и приводы доступны... А вот магнитооптические по отзывам передохли у одного человека.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

новые стриммеры HP стоят в районе 150 тысяч рублей

А зачем тебе новый стриммер? LTO-4 стоит абсолютно подъёмных денег с ибея. И кассеты тоже.

Вот история успеха, к примеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, да, но там обсуждение куда-то в сторону ушло.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-то хотелось бы решения из расчета, что если забыть о кассете на 20 лет, а потом достать ее, то а)найдется на чем ее прочитать б) она прочитается.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

cloud

Абсолютно невозможно гарантировать, что в масштабах десятков лет вообще сохранится этот бизнес, а также что не придумают каких-то юридическо-политических препятствий. Или что по ошибке не сотрут. И вообще платить надо тогда надо все время.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Вообще, напрашивается вывод, что самое разумное - это периодически, к примеру, раз в три года, обновляемые копии на нескольких носителях. Все остальное ничего не гарантирует. Плюс, если что-то можно распечатать на бумаге, то есть смысл так и сделать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну LTO - промышленный стандарт всё-таки. Хотя 20 лет - это долгий срок.

Между прочим, у меня уже есть CD-R с таким сроком (на самом деле 19 лет). Как ни странно, читается. А вот один более новый уже толком нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты прав в чём-то. Но у меня складывается ощущение, что ты хочешь идеальное решение(ответ очевиден, как бы). А если серьёзно - бэкап на локалке, на съёмном hdd/ssd, что возможно - на бумагу и т. д. Смысл в разнообразии.

P. S. Возможно, следующим твоим доводом будет «тяжесть» поддержки и синхронизации зоопарка - тут нужно выбрать надёжность vs малая ресурсоёмкость

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прав в чём-то. Но у меня складывается ощущение, что ты хочешь идеальное решение(ответ очевиден, как бы). А если серьёзно - бэкап на локалке, на съёмном hdd/ssd, что возможно - на бумагу и т. д. Смысл в разнообразии.

Меня плющит и таращит, что клинописные таблички могут тысячелетиями сохраняться, а в сухом климате, наверное даже и сотнями тысяч лет =) Что деды свои фотографии хранили в альбомах и в общем и целом все сохранилось, даже 100-летней давности (есть у меня пара фотографий моих предков 1912-го года).

В тоже время свои фотки и видео школьных лет уже трудно хранить даже пару десятков лет в цифровом виде. Всё какое-то исчезающе-ненадежное.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Меня плющит и таращит, что клинописные таблички могут тысячелетиями сохраняться

Сравни плотность записи информации и перестань плющиться :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

линописные таблички могут тысячелетиями сохраняться

Ошибка выжившего, больше ничего. И при том что хранилище это таки более надёжно, чем цифровые носители, универсальность намного меньше(даже бумага превосходит глину по этому показателю)

Deleted
()

Переведи в многотомный архив, преобразуй в QR код и распечатай на ламинированной бумаге. + инструкции текстом.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

И подожги не только стул, но и всё помещение при необходимости десерелиазовать это дело в разумные сроки. Гут )))

Deleted
()

На чем и как делать долговременные архивы?

Петроглифы ©.

quickquest ★★★★★
()

Деверсификация риска же. Копируй и в облака, и на стример, и на HDD. Если будет закрываться облако, тебе даже оттуда ничего спасать не нужно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если и будут закрываться, то тебя предупредят сильно заранее. Разумеется, если ты выбрал нормальное облако, а не от ЗАО «Биты и Байты».

Или что по ошибке не сотрут.

Продублируй в AWS Glacier.

Была надежда когда-то на магнитооптику

Glacier что то подобное и использует.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Дома хранить тоже не варинт. n дубликатов на ширпотребе и проверка контрольных сумм раз в несколько лет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, интересная штука. вероятно, мне надо что-то подобное приобрести. у меня есть архивы с музыкой на десятки терабайт. хочется это всё хранить как-то надёжно, чтобы не закупать внешние хранилища пачками. а то под кроватью место заканчивается.

Iron_Bug ★★★★★
()

винчестер вполне себе 30 лет протянет. Может и 50 даже. Главное потом найти к чему его подключить %)

dikiy ★★☆☆☆
()

сейчас глянул в интернете, новые стриммеры HP стоят в районе 150 тысяч рублей,

кто тебе мешает купить старый стриммер?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В SAS дисках есть ключ - тсутствие промежутка между дата разъёмом и павер, это предотвращает подключение Sata разъёмов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dikiy

интересно что есть обратная совместимость по конструктиву и по протоколу. SAS контроллеры поддерживают SATA винты.

Serg_HIS
()

старые школьные фотографии, видео

Но зачем всё это хранить?

Satou ★★★★
()

Я для себя еще 25 лет назад проблему хранения фотоархивов, записей дневников, библиотек, чего то своего - примерно емкостью до 10 Гб решил магнитооптикой. Много об этом размышлял, что гарантирует, пришёл к выводу - только МО. Реально выдающаяся сохранность МО-носителя десятки лет, гарантируется 50 лет (это реально, я физик по образованию), т.е практически вечные. Мне больше не надо. У меня есть МО-носители, которые и сейчас прекрасно читаются через 20 с лишним лет. Всё читается. Первые записи домашнего архива я делал на работе, так как уж очень это всё было тогда дорого. А потом у меня появилось списанное на работе устройство (PCI) на домашнем ПК. И мне подарили 2 коробки носителей, к моим. Все носители по 640 Мб. Конечно, самое слабое звено - сам накопитель. Но я решил, что ещё лет 20-30 можно будет на стороне найти такой же накопитель и считать архивы, если мой накопитель загнётся. Реально, это единственный вариант. ИМХО.

oblfan
()

зачем хранить воспоминания в бумаге или цифре? пока жив - это и так помнишь, а когда помрешь, то и тем более нафик ненужно. вот если бы ты хранил какие-то ценные сведения по науке, чертежи там ракет каких-то на случай бп или еще что.. а так - баловство это все.

conalex ★★★
()

DVD-DL, относительно дешево и хотя бы прогнозировать смерть возможно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Собственно где сейчас взять девайс и сами носители? И собственно дрова под них :)

Ты из параллельного мира?

Serg_HIS
()

Между прочим, вышел на такую тему: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:26487-34 оказывается есть такие M-Disk DVD и BR и вроде реально долго хранятся там данные, 1000 лет никто не проверил, но стресс-тест в виде висения диска год на природе на ветке устраивали и выжил. Можно купить и приводы доступны...

praseodim ★★★★★
() автор топика

Гравировка на вольфрамовых пластинах

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.