LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ути-пути. УМВР — значит не нужно?

Нужно. Но и проблем с этим обычно никаких.

Это были пакеты с патчами

Это обычное дело для основного дерева

Зачем? Мне было норм.

То есть оверлей даже не был в списке? Ок.

Который не может ничего, потому что аппрувы должны принимать мейнтейнеры, которые настолько перегруежны, что нифига сделать вовремя не могут.

Понятие вовремя растяжимо. Я тоже замечания исправляю обычно по выходным. Но а итоге всё принимают. Загружены они действительно сильно. Но сильно загруженные и разбираются лучше обычно в разных деталях.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Я встряну, если вы не против. А какая вообще хер разница как оно там сервисв при старте запускает? Или xxx restart service сложнее писать чем xx service restart?

jewy
()
Ответ на: комментарий от grem

Нужно. Но и проблем с этим обычно никаких.

У тебя :)

Это обычное дело для основного дерева

Не особо.

То есть оверлей даже не был в списке? Ок.

Конечно. После того, как мне гентушники судом угрожали, я больше с ними стараюсь дела не иметь.

Понятие вовремя растяжимо. Я тоже замечания исправляю обычно по выходным. Но а итоге всё принимают. Загружены они действительно сильно. Но сильно загруженные и разбираются лучше обычно в разных деталях.

Три-четыре недели на тривиальный баг.

Но сильно загруженные и разбираются лучше обычно в разных деталях.

Они просто засели в башне из слоновой кости (кто там gentoo-dev сделал R/O? :)) и яростно с неё дрочат. Скорее всего, скоро загнутся.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jewy

Я встряну, если вы не против. А какая вообще хер разница как оно там сервисв при старте запускает? Или xxx restart service сложнее писать чем xx service restart?

Потому что systemd делает не только это. Такой взрослый, а очевидных вещей не знаешь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от jewy

А какая вообще хер разница как оно там сервисв при старте запускает?

Никакой, если запускалка уже совсем не запускалка.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jewy

Я не заморачивался на эту тему. А что ещё оно делает? И, глааное, что оно делает не так?

NTP, DHCP, FSTAB, CRON, управление фверволом... много.

Не так то, что у авторов своя, особая логика. И многим это мешает.

kirk_johnson ★☆
()

к слову

допустим, случилась такая мелочь

[1716015.926390] Out of memory: Kill process 19209 (cc1plus) score 262 or sacrifice child
[1716015.926394] Killed process 19209 (cc1plus) total-vm:3296224kB, anon-rss:3215748kB, file-rss:516kB, shmem-rss:0kB
[1716016.084113] oom_reaper: reaped process 19209 (cc1plus), now anon-rss:0kB, file-rss:0kB, shmem-rss:0kB
[1716027.714149] systemd[1]: systemd-journald.service: Main process exited, code=dumped, status=6/ABRT
[1716027.714224] systemd[1]: systemd-journald.service: Failed with result 'watchdog'.
[1716027.715079] systemd[1]: systemd-journald.service: Service has no hold-off time (RestartSec=0), scheduling restart.
[1716027.715201] systemd[1]: systemd-journald.service: Scheduled restart job, restart counter is at 6.
[1716027.715442] systemd[1]: Stopped Flush Journal to Persistent Storage.
[1716027.715454] systemd[1]: Stopping Flush Journal to Persistent Storage...
[1716035.662153] systemd-coredump[22772]: MESSAGE=Process 7749 (systemd-journal) of user 0 dumped core.
[1716035.662158] systemd-coredump[22772]: Coredump diverted to /var/lib/systemd/coredump/core.systemd-journal.0.b2931f665f42487c8e21c0e5993f4eee.7749.1543457381000000.lz4
[1716036.204413] systemd-journald[22919]: File /var/log/journal/1be87936e98e2d0e7ce094fa5a8336d8/system.journal corrupted or uncleanly shut down, renaming and replacing.
[1716041.567467] systemd[1]: Started Journal Service.


Допустим, я что-то не рассчитал по ресурсам. Но это норм, что лог _после_ в корку и херит что было? Точнее, wtfdog виноват, я хз, просто с обычным syslog с таким не сталкивался

...system.journal corrupted...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

нужно регулярно следить за апдейтами ядра и включать/выключать нужные опции. Иначе это поделать для студентов, а не дистрибутив.

сейчас кто-то узнает про make oldconfig/

deity ★★★★
()

По сабжу:

drobbins (он же автор funtoo, он же оригинальный автор gento) умеет только трындеть (из личного опыта), так что скорее всего ничего не будет, не говоря о том, что funtoo пилит он и _какой_то_там_упоротый_укр_(tm)

Zlogene
()
Ответ на: к слову от madcore

renaming and replacing.

Судя по логу он его переименовал и создал новый журнал. Это не так?

Вообще, наверное, весьма не плохая идея выдать для systemd-journald OOMScoreAdjust=-500.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Судя по логу он его переименовал и создал новый журнал. Это не так?

Так, но судя по тому же логу system.journal corrupted...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Лучше уж системд, чем скриптовый велосипед, повторяющий за systemd, который пишут полтора калеки

mersinvald ★★★★★
()

Почему в каждом треде по моим тегам, обязательно всплывает раст, даже если его не было изначально в ОП?

Это вин или не вин?

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А то что ещё раз колесо изобрести собрались. При чём тут мелкомягкие с их бинарной дистрибуцией - вобще не ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не особо

Странно. Так как те обновления, что я предлагал были пропатченны исправлениями из апстрима, либо позже в то же или ином виде попадали в апстрим.

А уж количества упоминаний переменных PATCHES (и вызовов sed) в прочих ebuild хватает с головой.

Конечно. После того, как мне гентушники судом угрожали, я больше с ними стараюсь дела не иметь.

Вот это поворот!

Хотя бы выяснили, что требованиям их QA твои ebuild никогда не удовлетворяли. А кое-как работающих ebuild и в других оверлеях достаточно.

Три-четыре недели на тривиальный баг.

Это нормально. Я, например, до компа дома сейчас только по выходным могу добраться и то на час-полтора.

скоро загнутся

Я об этом лет 10 тут слышу, а тем временем тот же portage намного удобнее стал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Кажется, сейчас появился silentoldconfig и silentdefconfig.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Пока не появилась тема о том что «я собираюсь переписать portage на rust», до вина далеко. Но учитывая, что ни один такой местный проект переписывания на C++ дальше создания темы не сдвинулся, то этим всё и закончится.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хотя бы выяснили, что требованиям их QA твои ebuild никогда не удовлетворяли. А кое-как работающих ebuild и в других оверлеях достаточно.

Я не говорил, что это было связано с моими ебилдами :)

Это нормально. Я, например, до компа дома сейчас только по выходным могу добраться и то на час-полтора.

Ну тогда... не знаю, может пустить больше людей? С proxy-maint они опоздали лет на пять.

Я об этом лет 10 тут слышу, а тем временем тот же portage намного удобнее стал.

Portage стал. А вот гентовых девелоперов стало меньше. Гентовых юзеров стало ещё меньше.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ты очень похож на того сказочного владельца локалхостного оверлея который еще тер все копирайты с подменой что-то тип ...::by ALEXL::.. он еще эпичненько молча снес свой оверлей после поста на лоре.

Продолжай, надеюсь тебя на долго хватит тут.

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Понятия не имею, о чем ты, но услышав про то, что ядрошко нужно тестировать на работоспособность, ты, кажется, слился. Как и все мамкины дистростроители.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну так, крайне маловероятно, что оверлей человека, не являющегося генту девелопером, будет соответствовать их QA. Особенно, если он даже никогда не включался а официальный список сторонних оверлеев

Сколько этих девелоперов было лет 10 назад и сейчас не знаю. Знаю, что ряд проектов каким-то чудом ещё держатся, но по факту неактивны. А ряд других очень активны - KDE, например.

grem ★★★★★
()

А в чём профит-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

И зачем ему вообще падать?

Я почему-то подумал, что его ООМ убил. А это он сам грохнулся. Хз.

system.journal corrupted...

Ну работал себе журналд, никого не трогал. И внезапно грохнулся и перезапустился. Но т.к. журнал не был корректно закрыт, он его переименовал и сохранил нетронутым.

Ну а как ещё поступать в такой ситуации? Да и что тебя вообще не устраивает?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну так, крайне маловероятно, что оверлей человека, не являющегося генту девелопером, будет соответствовать их QA. Особенно, если он даже никогда не включался а официальный список сторонних оверлеев

Их QA незатейлив, а CodingStyle прост, как валенок. Когда я слал патчи в их дерево, основные вопросы касались того, как правильно переносы строк расставить.

Сколько этих девелоперов было лет 10 назад и сейчас не знаю. Знаю, что ряд проектов каким-то чудом ещё держатся, но по факту неактивны. А ряд других очень активны - KDE, например.

Больше их было, больше.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ну а как ещё поступать в такой ситуации?

В какой? ООМ-киллер кого-то убил, и он не смог этого пережить?

Да и что тебя вообще не устраивает?

Отсутствие логов в некотором промежутке времени.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Во-вторых, у них нормальная политика приема чуваков в команду — типа готовы работать, давайте работать. А не традиционная гентовая политика «давайте сделайт mail-листы dev-only и вообще будем принимать только тех юзеров, что прошли испытания кровью».

Что радует. Всякая шалупонь с визгами сливается в трэш.

macumazan ★★
()
Ответ на: к слову от madcore

А что ты предлагаешь делать в такой ситуации? Старый файл ротируем и больше не трогаем, дальше пишем в новый.

Но это норм, что лог _после_ в корку

Нет, это не норм. Баги случаются.

и херит что было?

«Renaming and replacing» — это принудительная ротация, а не «похерить что было».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

управление фверволом

4.2

FSTAB

А что, инит не должен монтировать ФС?

NTP, DHCP

Ты же отлично знаешь, что этим занимается не инит.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тут не совсем баг, а архитектура, ИМХО.
Предположительно:
Сожралась память, своп, система встала раком, жд тоже не мог шевельнуться.
Пришел киллер и все разрулил.
Проснулась собака и с особым цинизмом перезапустила жд за неотзывчивость в отчетный период.
Логи за этот период похерены.
Но это лобовое предположение, я никак не пытался разбираться в ситуации.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну расскажи мне, какой в генте сложный QA, если у них иногда стабильные(!!!) пакеты не собираются :)

Каждый день не собираются! А иногда и баги находят!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Тут не совсем баг, а архитектура, ИМХО.

О, снова мамкины архитекторы.

Логи за этот период будут похерены вне зависимости от «архитектуры» логгера. Если между процессом и диском есть хоть что-нибудь, journald, syslogd, не важно, что — он точно так же упадёт по вотчдогу и просрёт какое-то количество логов. Если у тебя действительно часто случаются такие локапы на период больше допустимой задержки вотчдога — отключай вотчдог.

Но на самом деле — на самом деле — есть вопрос: а была ли старуха? journald сделан более грамотно, чем произвольный логгер. Там на этот случай есть специальная фича, согласно которой journald периодически копирует в systemd свои файловые дескрипторы и в случае рестарта забирает их обратно, так что ничего не должно теряться.

Я только что проверил — это работает, и при чистом рестарте, и при SIGKILL'е (сымитировал lockup SIGSTOP'ом).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

madcore

$ sudo systemd-run --unit test -- bash -c 'n=0; while :; do echo $((n++)); sleep 0.1; done'
Running as unit: test.service

$ sleep 5

$ sudo systemctl kill --signal=SIGSTOP systemd-journald

$ sleep 5

$ sudo systemctl kill --signal=SIGKILL systemd-journald

$ sudo systemctl kill --signal=SIGCONT systemd-journald

$ sudo systemctl stop test

$ journalctl -b _SYSTEMD_UNIT=test.service -e -n1 | cat
-- Logs begin at Thu 2018-11-15 16:14:10 MSK, end at Fri 2018-11-30 22:16:24 MSK. --
ноя 30 22:14:46 able bash[26006]: 296

$ journalctl -b _SYSTEMD_UNIT=test.service | wc -l     
298
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

Нет. Хорошо, извини, пусть будут «диванные архитекторы».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А что, инит не должен монтировать ФС?

Нет, это должен делать mount :)

Ты же отлично знаешь, что этим занимается не инит.

Если бы я сказал слово init, то ты мог бы придраться. Но я не сказал.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, это должен делать mount :)

В systemd нет вызовов mount(2) в контексте обработки fstab.

Если бы я сказал слово init, то ты мог бы придраться. Но я не сказал.

В противном случае твоя претензия в принципе не имеет смысла.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

mount(8), всё как ты хотел.

Эээ... монтированиеим файловых систем теперь занимается systemd. Что онтакое там использует это не так важно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Эээ... монтированиеим файловых систем теперь занимается systemd.

И?

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.