LINUX.ORG.RU

[emacs][noweb] вопрос про org-mode

 


0

1

Надеюсь, что на ЛОРе найдутся люди, пользующиеся сабжом...

Вопрос такой:
Можно ли использовать org-mode для ``грамотного программирования" на языках, отсутствующих в этом списке?
Все, что нужно - это чтобы можно было применять tangling.

По ссылке после списка языков, которые поддерживает babel, можно прочитать такое:

Develop support for new languages

The core Babel functions (viewing, export, tangling, etc…) are language agnostic and will work even for languages that are not explicitly supported. Explicit language-specific support is required only for evaluation of code blocks in a language.

Babel is designed to be easily extended to support new languages. Language support is added by defining language-specific functions using a simple naming convention. The full suite of possible language specific functions need not be implemented all at once, but rather it is possible (and encouraged) to develop language-specific functionality in an incremental fashion – Babel will make use of those functions which are available, and will fail gracefully when functionality has not yet been implemented.

There is a short Emacs Lisp template (ob-template.el) which can be used as a starting point for implementing support for new languages. Developers are encouraged to read the Org-mode contribution instructions in the hopes that the language support can be included into the Org-mode core. 
Впиливать поддержку нужных языков для меня слишком сурово...
Тем более, что мне нужен минимум возможностей. Идеальный вариант был бы, если можно было указать ``другой" ЯП.
Пример:
* example
#+srcname: example
#+begin_src other :tangle yes ...
  ...
#+end_src

Ответ на: комментарий от recon88

Офигеть, сейчас действительно работает. Он даже запускает интерпретатор и схватывает нужный mode для языков, которых нет в списке!(по названию, что ли? или список не полный...)
Даже не знаю, почему раньше работало только для ``избранных" языков...
Видимо где-то в скриптах инициализации намутил.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от recon88

Я недавно видел твой(ничего, что на `ты', да?) скриншот с дипломной работой и ты использовал там некий org-haskell-mode, который совмещает org-mode и literate-haskell-mode. Можно поподробней, что это за штука?

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

сделал на основе haskell-latex-mode, который в свою очередь, сделан на основе multi-mode. Позволяет совмещать несколько режимов в одном буфере. Но имеет недостаток - медленно работает. В новом org-mode появилась поддержка раскраски кода используя режим для кода, да и комбинации клавиш подхватыватет, причем все это намного быстрее(за счет кеширования регионов в овервлеях), и имеет больше пользователей. Поэтому я наверное перееду поностью на org-mode.

recon88
()

> для ``грамотного программирования"

не нужно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.