LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я не буду ставить венду на новый винт


0

0

собсно вчера прикупил 160GB Seagate SATA. От старого винда завтрa избавляюсь. Разбил так: 100mb -boot (ext2), swap (2gb), 10gb - / (ext3), 25 /home (ext3), 50 /home/media (ext3)... сделал еще раздел вконце думал венду поставить ато домашние завоют...

гружусь с CD, говорю встать ей на sda7 - она говорит что не может туда встать, удаляю раздел создаю снова - не могу создать надо вначале диска еще децл места... думаю да пошла ты нахрен если у тебя даже ФС такое говно.

Дома отныне у меня не будет венды. все кто не доволен пусть покупают себе винт.

Ща вот еще затарю / и на рейсер переделаю...

Oceanborn
() автор топика

100 Mb - многовато для boot. У меня на нём меньше 3-х Mb Занято.

unnamed
()

Винды без какого-то сервиспака не умеют работать с дисками больше 137 гигов. Точнее, умеют, но всё что дальше 137-го гига заворачивается на начало. Такая веселая кашица получается :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Верно сцуко. у меня grub перестал фурычить после того как я при установке вендовз сделал в конце диска раздел. Думаешь мог я / задеть?

Oceanborn
() автор топика

герой,

у меня на трех винтах общим размером в 400гб только 2гб в нтфс, где стоит лицензионный вин хр хоум русиш, перегружаюсь в нее 2 раза в год, т.к. нафек не нужон, всё остальное под рейсером

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

установка то не начиналась еще... к тому же была масага типа GRUB LOAD ERROR...

Oceanborn
() автор топика

Хы, у меня около полутора лет винды не было. Обзавелся новым ноутом, а с ним оемная XP home. Дай, думаю, поставлю, заодно посмотрю, чего там из игрушек нового-интересного понаделали. Поставил. Ндаа, отвык я как-то от такого неудобного и негибкого интерфейса :). В общем, посмотрел на игрушки, разочаровался: Wesnoth, Xmoto и Crack-Attack хоть и попроще выглядят, но играть в них при этом гораздо интересней...
Приговор: снести и забыть.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

ну да, один из козырей полного и безповоротного перехода с офтопа - было излечение от игровой зависимости ;-)

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

> речь идет о винь 2000 без сервис пака четыре ;-)

XP без первого пака вроде бы так же себя ведет.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Хы, у меня около полутора лет винды не было. Обзавелся новым ноутом, а с ним оемная XP home.

Аааа, ты таки отдал Баллмеру кровные $70 на рекламу Get The Fuckts?!

magesor ★☆
()

Только фтопку или в /dev/bioreactor нужно виндовсь.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

> всё привыкли ...

К тому, что ничего не работает и комп находится в постоянном состоянии эксперемента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К тому, что ничего не работает и комп находится в постоянном состоянии эксперемента.

Тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jedy

>ну да, один из козырей полного и безповоротного перехода с офтопа - было излечение от игровой зависимости ;-)

И приобретение ЛОР-зависимости.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Сам с покупокой нового винча (Seagate 160 IDE) на десктопе про винду забыл

Увлекшись наблюдением за бегущими строчками компиляции

anonymous
()

Правильно, нечего дурью маятся.. Что тебе удобнее, то и ставь ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Увлекшись наблюдением за бегущими строчками компиляции

Да, а что?

Но вы ошибаетесь, если считаете, что я компилирую что-то вроде Gentoo. У меня стоит Ubuntu.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Ага, главная фича линукса - компиляция и красные глаза.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

клуб шутников из общества анонимных виндузятников на лоре уже начинает надоедать

jedy ★★
()

> гружусь с CD, говорю встать ей на sda7

В расширенный раздел ? Мдааа господа радикалисты.... И это... /boot даже с emergency имиджем 100 метров не весит...

iBliss
()

Достали блоги на ЛОР.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> гружусь с CD, говорю встать ей на sda7

Куда интересно он говорит?В микрофон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в линусе из коробки работает только сама коробка,она открывается и закрывается.

Ананимус прищемил палец и ушед ввиндовсь. Ведь там вместо коропки ночной горшок.

bugmaker ★★★★☆
()

> 10gb - / (ext3), 25 /home (ext3)

Где вас таких берут? :-)

А не стремно на рутовой ФС /tmp держать, и /var? Да и /usr там на рутовом разделе нафиг не сдался.

И вообще - на 160Gb надо начинать думать об LVM даже на домашнем компе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>В расширенный раздел ?

Встает она туда. И грузится оттуда отлично... И даже НТФС разделы почти всегда Линуксом можно читать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Где вас таких берут? :-)

>А не стремно на рутовой ФС /tmp держать, и /var?

Мы-ж домашние==ручные - как гранаты =)

anonymous
()

>Дома отныне у меня не будет венды. все кто не доволен пусть покупают себе винт

Все, вы приняты в общество, гербом которого является красный глаз на фоне негнущейся ревматической руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jedy

>у меня вообще вся система в /

>волков боятся - в лес не ходить

+1 С Линуксом аккуратно работать надо - не ронять вместе с системным блоком... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Встает она туда.

В расширенный раздел созданный ею да а вот размеченный линуховым fdiskom кажется были грабли...

> И даже НТФС разделы почти всегда

Если только читать то не почти

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> В расширенный раздел созданный ею да а вот размеченный линуховым fdiskom кажется были грабли...

Верно я юзал fdisk

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> И даже НТФС разделы почти всегда

>Если только читать то не почти

Если разбить диск PM8, а четвертый раздел объявить "eXtendet" - так вроде, а уже потом его разбить на нужное количество разделов - обычное дело для PM8 - отформатировать в НТФС, и заинсталлировать туда ХРю, то все будет работать, но вот 2.4.20-8.8kad не видит такие НТФС разделы, а 2.6.х без проблем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Да и /usr там на рутовом разделе нафиг не сдался.

Отрывать /usr от / на домашней машине --- тяжкое наследие хронического админства. Ладно бы еще /usr/local и /opt.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд-ли понадобится , но "будем запомнить" ;)

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.