LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MATE: функциональность активируется лишь с помощью заклинания

 ,


0

1

Установил систему. Настраиваю потихоньку МАТЕ. Хочу чтобы индикатор раскладки показывал флаги, а не двухлитерные сокращения. Точно знаю что так можно. Когда-то это настраивал, но это было очень давно и уже не помню как. Облазил в поисках нужной настройки такие места, куда собака нос не сунет.
Залез в Гугл. Оказывается нужно с помощью какой-то хитрой программы залезть в какое-то подобие виндового реестра, по жуткому пути найти нужный пункт и выставить его в нужное значение.
После этого всё сразу работает. И работает хорошо.
Вопрос: нахрена прятать такую полезную и хорошо работающую функциональность?

Deleted

давно и уже не помню как

плагины

PexuOne
()

Это ж форк гнома.

Меня, впрочем, устраивал баланс между простотой и функциональностью в gnome 2.

Что касается флагов - как и литер - это всё неадекватно: в одной стране может быть несколько разных языков и стандартов. Канадский флаг, например. Это всё условности.
Нужны произвольные знаки на любой вкус.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 5)

нахрена прятать такую полезную и хорошо работающую функциональность?

Потому что полезность этого кране сомнительна, как и хорошая работа. Ну и само собой никакого отношения к функциональности это не имеет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Нужны произвольные знаки на любой вкус.

Мне шашечки не интересны, я просто хочу проехаться с комфортом.

Нужны произвольные знаки на любой вкус.

Эти картинки вполне можно менять.

Deleted
()

Оказывается нужно с помощью какой-то хитрой программы залезть в какое-то подобие виндового реестра, по жуткому пути найти нужный пункт и выставить его в нужное значение.

Это еще фигня, вот некоторые программы через конфигурационные файлы настраиваются.

goingUp ★★★★★
()

Хочу чтобы индикатор раскладки показывал флаги

Хреновое желание. Я не сторонник снижения настраиваемости DE, но вот именно это надо запретить даже через реестр. Флаги в трее всегда выглядят так убого, что плакать хочется кровавыми слезами.

another ★★★★★
()

Мне заодно хотелось бы узнать, почему русская раскладка отображается ЛАТИНСКИМИ буквами 'ru'. Как не для русских людей сделано...

Einstok_Fair ★★☆
()

я когда-то искал как эту функциональность убрать и оставить только литеры. В идеале вообще и это убрать =)

dikiy ★★☆☆☆
()

нахрена прятать такую полезную и хорошо работающую функциональность?

Потому что она нужна от силы одному проценту юзеров линукса на десктопе? Потому что людям обычно плевать, отображается ли раскладка в виде буковок или картинок, им важнее чтоб она в принципе работала? Потому что для любителей настраивать рюшечки есть КДЕ? Вариантов много, выбирай сам.

Я вот с трудом вспомнил, как отображаются раскладки в используемых мною ОС. Такая важная и полезная функциональность.

env ★★☆
()

Гном всегда таким был

takino ★★★★★
()

нужно с помощью какой-то хитрой программы залезть в какое-то подобие виндового реестра, по жуткому пути найти нужный пункт и выставить его в нужное значение.
нахрена прятать такую полезную и хорошо работающую функциональность?

Потому, что передирали с Windows. В Windows ситуация один в один, ну разве не так? И один из основных недостатков Windows - реестр - тоже передрали.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле 4.2? Разве ты не знаешь что another это всемирно известный обладатель абсолютного вкуса и законодатель мод? Если он так говорит, то это так и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хрен с ним, с реестром. Можно было бы такую настройку и вынести куда-то в интерфейс.

В том-то и фишка, что все настройки в интерфейс не вынесешь. Поэтому должен быть простой механизм править их на низком уровне - в конфигах (st даже предлагает править в коде). И этот способ должен быть простым. А реестр нифига не простой.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В том-то и фишка, что все настройки в интерфейс не вынесешь.

Это просто человеческая лень. Добавить чекбокс это ведь так сложно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это просто человеческая лень. Добавить чекбокс это ведь так сложно.

Ошибаешься.

Нет, один чекбокс добавить не сложно. Даже десяток - легко. Но когда у тебя 100500 опций, некоторые из них зависимые, взаимоисключающие, на многих есть валидации на допустимые значения... Вобщем, у тебя на это уйдет 80% времени разработки ПО. То есть ты 80% времени будешь добавлять чекбоксы, а не допиливать функционал, улучшать UI и т. п. Не веришь - попробуй сделай конфигуратор всех опций Firefox'а, или посмотри на System Settings в KDE.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Мы говорим про индикатор раскладки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

конфигуратор всех опций Firefox'а, или посмотри на System Settings в KDE

И что? Это как раз в обоих случаях (about:config для FF, в частности) идеальный случай добавления over 9000 чекбоксов. Не куда-то там в реестр, а с доступом непосредственно из самой программы.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это как раз в обоих случаях (about:config для FF, в частности) идеальный случай добавления over 9000 чекбоксов.

about:config в Firefox- это реестр: просто ключ-значение, без валидации ввода, без подсказок/хинтов. А со всем этим - это «Options» в Firefox. Вот сравни их.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Флаги-то не нужны, нужны произвольные кастомные строчки

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

это оно и есть

Возможно.
Вообще, желательно иметь разнообразие форматов хранения настоек: варианты plain text, ini, xml, разные db, включая реестр - всё на выбор. Но это в идеальном мире, наверное.

p.s. настроек...

record ★★★★★
()

Вопрос: нахрена прятать такую полезную и хорошо работающую функциональность?

Mate же повторяет гном. Значит шутки про реестр будут справедливы и в отношении него тоже. Так и задумано, это «баг» гнома, а не mate.

А никто не пытался придумать изображения, обозначающие сам язык (вместо флагов как-то связанных с этим языком стран)?

При нынешнем стремлении к политкорректности было бы особо востребовано — избавляет от отсылок ко всякой политоте.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хрен с ним, с реестром. Можно было бы такую настройку и вынести куда-то в интерфейс.

Да нельзя было. Это ж фишка такая у гнома была — решительно убирать всё «лишнее». И флаги убрали, и настройку из gui убрали (если она вообще была когда-нибудь). Ладно хоть в реестре осталось.

fffgh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.