LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MBR+BIOS vs. GPT+EFI (что нынче лучше?)

 , , ,


1

1

Я всегда пользовался MBR+BIOS+GRUB, но завтра буду собирать себе современную машину и у меня возник вопрос не стоит ли обратить внимание на GPT+EFI. Вроде бы в современных прошивках есть стандартный загрузчик.
Как я понял для обслуживания GPT+EFI нужно создавать отдельный раздел с определённой ФС, копировать туда какие-то файлы... В общем стрёмная возня.
А есть ли смысл? Может есть какие-то неочевидные плюшки?

Deleted

А есть ли смысл?

нет

dib2 ★★★★★
()

С выходом из криокамеры!

Да, нужен раздел типа EF на MBR или типа EFI System Partition на GPT. Строгой необходимости использовать именно разметку GPT нет, она по-прежнему необходима только для жестких дисков объёмом более 2TiB, да и даже на них теоретически можно сделать начало и длину последнего раздела в рамках 2^22 секторов что расширяет юзабельность MBR до 4TiB.

И файловая система должна быть FAT, чаще всего FAT32, но некоторые прошивки могут поддерживать и другие фс.

Ничего сложного в этом нет, даже проще чем в случае c Classic BIOS с какой-то стороны.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Как я понял для обслуживания GPT+EFI нужно создавать отдельный раздел с определённой ФС, копировать туда какие-то файлы... В общем стрёмная возня

Нет, это за тебя делает установщик дистрибутива.

А есть ли смысл? Может есть какие-то неочевидные плюшки?

Потенциально более быстрая загрузка, отсутствие необходимости загрузчика (UEFI может грузить ядро напрямую), отсутствие 16-битного говна мамонта.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Потенциально более быстрая загрузка,

Ну это такие мелочи, да и «потенциальность» не радует...

отсутствие необходимости загрузчика

Зато нужно создавать отдельный раздел на несколько сот МиБ. Это вместо небольшого GRUB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато нужно создавать отдельный раздел на несколько сот МиБ. Это вместо небольшого GRUB.

Вовсе не обязательно, можно создать раздел на 2 МиБ, и хранить на нём только файл grub.efi и его конфиг. Можно даже отказаться от выравнивания и задействовать первый мегабайт, начав этот раздел с сектора LBA#1. Но обычно ядра тоже хранят на этом разделе, поэтому его делают побольше, мегабайт на 100

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, нужен раздел типа EF на MBR или типа EFI System Partition на GPT.

Нет.

> gpart show
=>       34  125045357  ada0  GPT  (60G)
         34          6        - free -  (3.0K)
         40       1024     1  freebsd-boot  (512K)
       1064        984        - free -  (492K)
       2048  125040000     2  freebsd-zfs  (60G)
  125042048       3343        - free -  (1.6M)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В смысле нет? В таком случае у тебя загрузка не через UEFI, а через CSM скорее всего. То есть через эмуляцию устаревшего 16-битный стандарта.

Xenius ★★★★★
()

Все ещё сыровата поддержка автоматической настройки в дистрибутивах. Но руками донастроить, и нормально. Кроме файлов надо указать ещё путь к ним. Для стандартных файлов вроде /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI это не надо. Ещё неудобно, что записи могут пропасть.
И ещё бывают странные реализации UEFI и CSM.

boowai ★★★★
()

Если бы я собирал новый компьютер и на нём был UEFI, я бы конечно посмотрел нельзя ли заменить изначальную прошивку на свободную на базе Coreboot, но если нет, то я бы загружал систему через UEFI и полностью отключил CSM.

Конечно включить CSM и загружаться по-старому можно, но не вижу в этом пользы. Экономия пары мегабайт весьма сомнительна.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В таком случае у тебя загрузка не через UEFI, а через CSM скорее всего.

А что нужно-то? Загрузиться или что?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Конечно включить CSM

А как это сделать в UEFI BIOS? (Я просто указываю, с какого носителя загружаться и всё - дальше оно само).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это такие мелочи, да и «потенциальность» не радует...

Что поделать, ОСи до сих пор не используют некоторые плюшки UEFI, как например подгрузка унифицированных драйверов UEFI для тех же например видеокарт, чтобы не грузить в свою очередь свои. Задумки как всегда хорошие, а на деле пока легаси-говно не вымрет никто не пошевелится.

Зато нужно создавать отдельный раздел на несколько сот МиБ. Это вместо небольшого GRUB.

Фигасе GRUB небольшой. Я бы понял если бы ты про Lilo/syslinux сказал, а не про этот комбайн. Алсо сам файл grubx64.efi весит около мегабайта. Не говоря про то, что если ты захочешь себе GPT с биосом подружить, тебе тоже придется городить раздел в начале диска.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Только вот нет никакой необходимости использовать именно GPT-разметку, вроде бы UEFI отлично поддерживает и DOSMBR-разметку

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А как это сделать в UEFI BIOS? (Я просто указываю, с какого носителя загружаться и всё - дальше оно само).

Ну там же есть настройки. Скорее всего у тебя включены опции типа Compatibility Support Modules или BIOS Emulation или ещё что-то такое иначе ты бы не мог загружаться с этого жесткого диска, так как на нём нет ESP.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Фигасе GRUB небольшой. Я бы понял если бы ты про Lilo/syslinux сказал, а не про этот комбайн.

Кстати да, есть более компактные EFI-загрузчики чем GRUB, например тот же syslinux, elilo, systemd-boot, и тд, да и сам GRUB можно собрать без поддержки большей части всего оставив только команды linuxefi и initrdefi

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

А есть ли смысл?

Есть, конечно - GPT+EFI (grub.efi).

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ни намёка нет на CSM. Материнка и процессор этого года выпуска. Загрузочный SSD с системой взял из старой машины, в которой обычный BIOS.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Ни намёка нет на CSM. Материнка и процессор этого года выпуска. Загрузочный SSD с системой взял из старой машины, в которой обычный BIOS.

Если он загружается, значит CSM включен. Это всё что можно сказать. Может быть он неотключаемый у тебя там в настройках или настройка с ним имеет неочевдиное название. Можешь сфотографировать экран настроек.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Иногда его переключатель связан с переключателем secure boot, может неявно зависеть. По идее они взаимоисключающие.

boowai ★★★★
()

MBR+BIOS vs. GPT+EFI (что нынче лучше?)

GPT+EFI

/thread

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Мне EFI-раздел не нужен. Система загружается c GPT без него. Разметка стандартная для FreeBSD (опущены детали оптимизации для SSD):

% gpart create -s gpt ada1
% gpart add -b 34 -s 512k -t freebsd-boot -l boot ada1
% gpart add -t freebsd-zfs -l system ada1
% gpart bootcode -b /boot/pmbr -p /boot/gptzfsboot -i 1 ada1
Старая материнка Gigabyte GA-78LMT-USB3 R2. Новая материнка ASUS TUF B450M-PLUS GAMING.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Новая материнка ASUS TUF B450M-PLUS GAMING.

http://greentechreviews.ru/wp-content/uploads/2018/08/9-2.jpg

вот тебе CSM configuration, я даже нагуглил скриншоты. Вот тут его можно отключить и тогда загружаться не будет без ESP. Можешь проверить.

Xenius ★★★★★
()

Я, например, свою Манжару сделал бутабельной как с EFI так и с legacy BIOS'а. Зачем выбирать, если можно не выбирать?

P.S. иногда нужно загрузится со старой машины или в CoreBoot'а.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот разделы:

NAME         MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda            8:0    0 223,6G  0 disk 
├─sda1         8:1    0     2M  0 part 
├─sda2         8:2    0   512M  0 part /boot/efi
└─sda3         8:3    0 223,1G  0 part 
  ├─vg0-swap 254:0    0     2G  0 lvm  [SWAP]
  └─vg0-lv0  254:1    0 221,1G  0 lvm  /

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

GPT няшечка же: поддерживает больше 4-х разделов и сам бекапит таблицу (и мне это много раз помогало, в сочетании со свопом вначале диска))).

А вот BIOS/EFI как раз на любителя, но рекомендую попробовать EFI если никогда не пользовался.

Exmor_RS ★★★
()

Некоторые новые железки не умеют в MBR.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну вот, если осилишь ресайзнуть какой-нибудь раздел, рекомендую завести таки EFI system partition, newfs_msdos и положить туда загрузчик FreeBSD в формате efi по пути /EFI/boot/bootx64.efi и выбрать UEFI-only, грузиться будет быстрее по идее.

Или можно положить по другому пути но тогда нужно будет ещё запись добавить в переменные EFI, не знаю есть ли во freebsd редактор аналогичный efibootmgr.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Тут разделами меряются за мороженное? )

sda      8:0    0 238,5G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   953M  0 part /efi
├─sda2   8:2    0  39,1G  0 part /
├─sda3   8:3    0  39,1G  0 part /mnt/fedora
├─sda4   8:4    0  39,1G  0 part /mnt/suse
├─sda5   8:5    0  37,3G  0 part /mnt/astra
├─sda6   8:6    0    40G  0 part /mnt/void
└─sda7   8:7    0  43,1G  0 part /mnt/arch

И никаких GRUB ни у кого из них ) Загружайся в кого хочешь прямо из systemd-boot.efi ) Красота )

Fedora даже сама подхватила эту игру и при следующем обновлении своего ядра сама всё аккуратно записала в loader.conf. С другими - чуть-чуть руками надо поправлять загрузку с новых ядер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

грузиться будет быстрее по идее.

Только и всего? А с чем связано увеличение скорости загрузки с UEFI вместо Legacy?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Только и всего? А с чем связано увеличение скорости загрузки с UEFI вместо Legacy?

Ну не только. А быстрее потому, что в случае загрузки без CSM, процессор сразу переключается в защищённый режим и остаётся в нём, при этом загружаются драйвера GOP например.

В случае загрузки с CSM процессор вначале грузит всё UEFI как обычно, а потом загружает ещё и древний биос, который загружает загрузчик ОС, которому (или ядру ОС) уже приходится переключать процессор в защищённый режим опять и всё такое.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Значит создавать. Чтобы загрузчик смог поставиться.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Я всегда пользовался MBR+BIOS+GRUB, но завтра буду собирать себе современную машину и у меня возник вопрос не стоит ли обратить внимание на GPT+EFI. Вроде бы в современных прошивках есть стандартный загрузчик.

Деда, вылезай из погреба. Война давно закончилась, фашистов разбили.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В ASUS UEFI BIOS есть выбор: включить быструю загрузку (Enable в соответствующем пункте), либо отключить быструю загрузку (Disable), а так же задать время (интересно, на что?!).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

+22 чая.

Быстрее сделать, быстрее грузится и никаких проблем при обновлении.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В ASUS UEFI BIOS есть выбор: включить быструю загрузку (Enable в соответствующем пункте), либо отключить быструю загрузку (Disable), а так же задать время (интересно, на что?!).

Что я заметил, что дело не только в загрузке, но и в работе потом. Всё работает чуть медленнее. И ещё UEFI похож на некое подобие гипервизора, что с включённым SecureBoot некоторые программы НЕ крякаются(оффтопик)! Как такое, в рот мне ноги, объяснить?

xwicked ★★☆
()

MBR+BIOS

Как там в криокамере?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А с чем связано увеличение скорости загрузки с UEFI вместо Legacy?

Ещё есть такое понятие, как fastboot. Это когда видеодрайвер пользуется тем фреймбуфером, который настроила прошивка, и не переключает режим до тех пор, пока графическая среда его явно об этом не попросит. В BIOS ОС всегда стартует в текстовом режиме 80x25 и такой трюк не проходит.

Хотя если месье бздун, то я не уверен, что у вас там fastboot вообще хоть где-то реализован :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что я заметил, что дело не только в загрузке, но и в работе потом. Всё работает чуть медленнее.

И ещё UEFI похож на некое подобие гипервизора

Да ты же поехавший!

intelfx ★★★★★
()

Когда у меня после обновления UEFI загрузчик слетает, я прожигаю пердаком стул.

steemandlinux ★★★★★
()

Такая многими недооцененная фишка есть - при установке, например, оффтопика после граба, онный восстанавливать не придется. Да и вообще, чтобы угробить загрузчик, вам потребуется форматнуть раздел загрузки. Но вы же не дурак? В здравом уме и твердой памяти этого не сделаете. А значит и жить ваш загрузчик будет, пока вы его оттуда не #rm -r

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да ты же поехавший!

Со включённым SecureBoot на некоторых буках не активируется KMS-ом 10ка и MSOffice. У друга была проблема с прошивкой кассы, отключил и всё прошло. Что-то работает в системе и проверят «лицензионность» некоторых действий. Хотя в теории оно должно проверять только загрузку. Но, кто же перед хомячками будет подробно отчитываться, правда?

xwicked ★★☆
()

GPT просто ня, тут без вопросов.

Но в старом добром BIOS можно просто вставить drive из одного компьютера в другой и он загрузится как родной, а в UEFI это не так просто, если не позаботился о bootx64.efi. Понятно, что такое редко бывает нужно.

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.