LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MBR+BIOS vs. GPT+EFI (что нынче лучше?)

 , , ,


1

1

Я всегда пользовался MBR+BIOS+GRUB, но завтра буду собирать себе современную машину и у меня возник вопрос не стоит ли обратить внимание на GPT+EFI. Вроде бы в современных прошивках есть стандартный загрузчик.
Как я понял для обслуживания GPT+EFI нужно создавать отдельный раздел с определённой ФС, копировать туда какие-то файлы... В общем стрёмная возня.
А есть ли смысл? Может есть какие-то неочевидные плюшки?

Deleted

Ответ на: комментарий от snizovtsev

Слабенький документец. GPT мне не особо нужен: винтов больше 1TiB у меня нет и не предвидится, а остальное сводится к «UEFI современный и блестящий» без собственно каких-то плюшек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно. Ещё можешь себе 32-битный дистрибутив установить на свой новый i7, всё равно от 64 бит никаких плюшек.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и «потенциальность» не радует...

Всё зависит от фирмвари. Вендоры часто халтурят (так как ориентируются на винду), но если ты сможешь написать нормальную прошивку под свою железку, то ты выиграешь.

Зато нужно создавать отдельный раздел на несколько сот МиБ. Это вместо небольшого GRUB.

Зато не нужно переписывать загрузочный сектор (шатать таблицу разделов) при обновлении конфига.

И несколько сот мегабайт совсем не обязательно. По стандарту нужно 512, но почти все матплаты видят и взаимодействуют с ESP гораздо меньшего размера. Лишь бы у тебя kernel+initramfs туда влезло.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GPT мне не особо нужен: винтов больше 1TiB у меня нет и не предвидится

Ещё на MBR ограничение в четыре Primary Partition.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если носитель не загрузочный, то можно вообще без разметки на нём обойтись — форматировать как RAW-устройство в любой ФС и спокойно монтировать.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Если носитель не загрузочный

Ты думаешь, я зря упомянул Primary Partition? С Extended Partition нельзя загрузиться.

форматировать как RAW-устройство в любой ФС

Это уже совсем отдельный философский срач.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Лишь бы у тебя kernel+initramfs туда влезло.

Необязательно. Есть GRUB и rEFInd.

Тогда достаточно, чтобы влез GRUB или rEFInd. Но я не вижу смысла в использовании загрузчика поверх загрузчика: UEFI сам себе загрузчик.

mord0d ★★★★★
()

Среди этих двух лучше MBR+BIOS - от него известно чего ожидать. Но в принципе было бы лучше Coreboot/OpenFirmware+GPT. Преимущества от GPT убиваются недостатками UEFI.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

UEFI сам по себе - это ОС, которая подгружает приложения, и спроектированная специально для вендорлока и зондов с майнерами. Поэтому UEFI должен сдохнуть самой мучительной смертью вместе с его сторонниками.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

UEFI сам по себе - это ОС

Нет.

которая подгружает приложения

Да.

спроектированная специально для вендорлока и зондов с майнерами

У тебя богатая фантазия. Тебе лечиться надо.

Поэтому UEFI должен сдохнуть самой мучительной смертью вместе с его сторонниками.

Ещё и хейтер. Обратись к доктору. Патологоанатому.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Хочешь защитить информацию на компьютере от несанкционированного доступа - форматируй носители в RAW, шифруй, если надо. А при себе имей загрузочную флэшку. Всё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ОС шифровать не имеет смысла, а с диска с данными не требуется загружаться. Потому от выбора BIOS/UEFI уровень безопасности не зависит.

Если нужно защитить личные данные, то расшифровать их в юзерспейсе по паролю будет надёжнее, чем ключ на флэшке для расшифровки ОС.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.